Жизнь в деревне. Часть 4. Быт.

Прошло два дня с публикации последнего поста. Пилить особо было нечего, но об этом ниже. В начале хочется сделать маленькое отступление. Замечание пользователя @Onokot учтено, текст последнего поста шел сплошняком, без разбивки на абзацы, а следовательно читать не очень удобно, исправляемся.) Итак приступим)

Жизнь в деревне. Часть 4. Быт. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Наступает рассвет, а значит наступает новый день, со своими прелестями и трудностями, но как всегда первое дело, это покормить животных. Дальше утренние дела не отличаются разнообразием, так же топится печь, так же пьется кофе. День все больше входит в свои права и открывает замечательную картину. 

Жизнь в деревне. Часть 4. Быт. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Мороз и солнце, день чудесный!) В такой прекрасный день хочется побыть на улице, не сидеть в интернете или валятся с книгой. Тяжелой и требующей сосредоточенности работой тоже лень заниматься. Хочется насладиться зимним солнцем. Рубка дров, прекрасное занятие, что бы не чувствовать себя тунеядцем. Не спеша, чурочка за чурочкой, прихлебывая горячий чай с малиной, дабы согреть горло) Да,да, греемся не водкой, а чаем с сушеной малиной.)

Жизнь в деревне. Часть 4. Быт. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Старший взял младшего в коляску и с соседскими ребятами пошли гулять, козы тоже выпущены порезвиться)

Жизнь в деревне. Часть 4. Быт. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Жена отобрала топор, типа дай я попробую, процесс её увлек. ) Ну как жить-то дальше? Выйдешь поработать, инструмент отберут, а ты стой мерзни. )

Жизнь в деревне. Часть 4. Быт. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Старший вернулся с прогулки, поссорился с ребятами, точнее с соседом. Дети) Оба поболтать любят, вечно друг друга перебивают, слова не дают вставить, из-за этого и ссоры. Хуже, когда девочки в гости приходят, вот тут уж надо видеть этих двух павлинов, описать не возможно.) Как любая детская ссора долго длиться она не может, через 15 минут помирились, хлопнули оставшиеся после Нового года хлопушки, так сказать салют устроили. Жена тем временем сходила к соседке, вернулась с уткой. Эдакий деревенский ченч))). Мы им кроля подарили, они нам утку. День пролетал, как всегда, незаметно.

Жизнь в деревне. Часть 4. Быт. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Новый день принес резкое потепление, а вместе с ним ветер и ледяную крошку. Работать было невозможно, но благодаря пользователю @freewriter, который дал ссылки на интересный фильм "Счастливые люди", мы не скучали. Жена, посмотрев, сказала "Ну нафиг". Мне, честно говоря, тоже слабо вести такой образ жизни. Но пару идей все же почерпнул, например как варить дёготь. Чего же не варить- то, благо березовых чурок много, сдирай кору и вари, вещь наиполезнейшая. Можно конечно и купить его, но просто покупка дёгтя не удовлетворит мою страсть к созиданию.

Всю ночь валил снег, мягкий пушистый снег, так что утром первым делом пришлось взять лопату. Снег похоронил под своим слоем идею сделать высокие грядки. Зимой немного скучновато, работы не так уж много, негде развернуться. Жена ждет весны, чтобы с головой уйти в огород, я жду начала строительства. Приступим к не очень приятным сторонам жизни в деревне, а именно приведением в порядок места обитания животных.


Внимание, фото и текст ниже могут испортить аппетит, так что на всякий случай приостановите чтение, если ужинаете.


Кролики. Кролики содержаться в клетках и так как место обитания ограничено, то и убирать меньше.

Жизнь в деревне. Часть 4. Быт. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Загоняем тачку и при помощи нехитрых приспособлений убираем старую подстилку. Меняем сено на свежее. Ставим обратно миски со снегом, да именно со снегом. Зимой с водой много мороки - замерзает. Знакомые посоветовали давать снег вместо воды, три недели не даем воду, изменений в поведении кроликов замечено не было) 

Дальше свиньи. Тут уже нужен инструмент по серьезней: вилы и лопата. Свиньи животные чистоплотные и свои потребности справляют в отдельном углу, так что весь свинарник чистить не надо. Убираем угол, кидаем свежую солому и готово, фото процесса нет и не надо))) 

За курами и козами зимой не убираем, делается высокая подстилка, то есть только подкидывается свежая солома. Далее процессы жизнедеятельности и солома вступает в реакцию,начинается гниение с выделением тепла, этакий биореактор, бесплатное отопление. Минус в этой подстилке- весной задолбаемся вычищать сарай. Плюс- перепревшая солома, щедро удобренная, ценнейший материал для огородника)

В принципе и все, порядок наведен, на все про все пол часа времени и вывезено три тачки отходов. Это много, что- то с праздниками мы запустили животинку. Ну и хватит о грустном, продолжаем.

Жизнь в деревне. Часть 4. Быт. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Делаем зерновую смесь- разнообразим рацион питания животины. Аппарат для перемалывания называется "Бизон-350", но судя по рёву, когда он в работе, полное название аппарата "стадо в *опу раненых бизонов в брачный период", а цифры 350 собственно количество голов в стаде. ))) Кукуруза, овес и пшеница, вот и весь состав.

Жизнь в деревне. Часть 4. Быт. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

- А где коричневые какулины? - спросил я.

- Не какулины и кормовой горох, он кончился,  - ответила жена.

Не взирая на шум, птица выскочила на улицу, урвать вкусняшек.

Жизнь в деревне. Часть 4. Быт. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Аппарат не только шумный, пыли он тоже производит не мало, зерновая пыль мгновенно осела на объективе фотоаппарата, качество фото особо не страдает, но автофокус сдох, дальше ручками резкость наводим. 

Попутно собираем яйца, несушек на данный момент только две (остальные тунеядки!!!), так что яиц не много, 1-2 штуки в день, не считая перепелиного.

Жизнь в деревне. Часть 4. Быт. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Домашние яйца лучше не мыть, смывается естественный защитный слой яйца, предохраняющий от бактерий,  не мытые они хранятся дольше. 

Жизнь в деревне. Часть 4. Быт. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Жена убирает снег в загоне, скидывает его возле стен, дополнительное утепление, подсмотренное у сибиряков в фильме. Тут ее внезапно осенило, а почему бы не утеплить снегом стены сарая, благо утеплителя выпало много. А почему бы нет? Сарай старый, между бревнами в щелях пакля уже плохо держит ветер, а тратить время и деньги на утепление не хотелось,все равно летом строить новые загоны. Берем лопату, черпаем по больше снега и кидаем в стену. На фото процесс в разгаре, видна обработанная стена и не обработанная, до и после так сказать. 

Жизнь в деревне. Часть 4. Быт. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Я уверен, что данный способ утепления не нов, но мы, честно говоря, не знали. Утром проверим, на сколько теплее станет. 

Пришел почтальон, принес прессу и молоко. Молоко покупаем у почтальона, козы пока не родят - своего молока не увидим. 

Вот и прошёл еще один день, время ужина, запечёный картофель в русской печи, сало и салатик из зеленых помидор и тыква.

Жизнь в деревне. Часть 4. Быт. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Как- то так) Всем доброй ночи, а мне еще фотоаппарат чистить надо)

36
Автор поста оценил этот комментарий
Про лето зря упомянул. Теперь буду сидеть и ждать, когда новые постройки появятся. Как будто стрим "веселой фермы" смотрю.
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Побольше постов. Так и хочется вас читать и читать. Так сказочно пишите, будто твой внутренний голос тебе сказку на ночь читает:)
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои 5 копеек, мысли вперемешку с вопросами)
Сено почему не убираете в помещение, сгниет же?

Дрова тоже лучше убрать, сырыми пока растопишь озвереешь от мороза или у вас для растопки сухие?)
Вижу колун на заднем фоне, зачем вам топор в таком случае? Жена топор отобрала, так вы колуном)
"Домашние яйца лучше не мыть, смывается естественный защитный слой яйца, предохраняющий от бактерий, не мытые они хранятся дольше". Плюсую честно не знаю сколько могут хранится яйца, но как правило мы их как складываем старые внизу новые сверху. Пока заполняется вторая коробка, нижние яйца из первой коробки все равно не пропадают.

"1-2 штуки в день" ну так зима, подождите лето)

"Тут ее внезапно осенило, а почему бы не утеплить снегом стены сарая, благо утеплителя выпало много". По весне как потекет..) Хотя если все равно переделывать будете, то удачи)
"Минус в этой подстилке- весной задолбаемся вычищать сарай". Куры не козы, нормально расчищаются)
Корову сейчас дорого держать стало, что относительно коз? 
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Будь у меня такая жена, я не то, что в деревню, на марс бы улетел ))))

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, какие же вы молодцы все-таки.

У меня родители тоже в деревню перебрались из города.

Купили дом-завалюшку в феврале, в стенах-потолке дыры были, внутри снег лежал. И уже к декабрю переехали туда. Пока там только 2 комнаты, кухня и ванна-туалет, но летом отец планирует расширяться и делать пристройку.
Сами строили всякие хлева-сараи, хозяйство завели - 2 поросенка, 20 бройлеров, 20 несушек, 30 кроликов (начинали с 3-х, расплодились), 10 уток.
И не собираются возвращаться обратно. Средняя сестра заканчивает школу в городе (час на маршрутке), младшая помогает маме по хозяйству, в сад отдавать не стали, а в школу через год. Школа и сад есть прямо в деревне.

А главное, люди там совершенно другие. Не озлобленные, что ли. И дети другие - добрые, вежливые, работящие. Все лето наблюдала за соседскими мальчишками - то за хозяйством следят, то за огородом, то отцу помогают баню строить.

В общем, удачи вам! Сама я не решилась бы на такое, а такими как вы и мои родители искренне восхищаюсь)

раскрыть ветку