Жизнь в деревне часть 2.

Не думал что пост соберет столько плюсов и у нас появится куча подписчиков. На все коменты ответить просто физически нет сил. Бурное обсуждение в коментариях это нечто, есть все и положительные отзывы и отрицательные и политсрач и просто срач))) Оговорюсь сразу, мы никого не агитируем на переезд, каждому свое. Кто-то не может жить без огней большого города, а кто-то предпочитает тихую жизнь. Сколько людей, столько и мнений. Итак продолжим. Кормежка закончена, продолжается день, мои еще спят, жена с малышом ночью нянькается, сейчас отсыпается, старший на каникулах, так что спит еще, обычно перед школой он еще и помочь с кормлением успевает, а я завариваю кофе. 

Жизнь в деревне часть 2. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Да знаю, кухня стремненькая, но делал временно, летом надо перестелить пол, плюс утеплить и сделать чистовую отделку, полы поднимутся сантиметров на 7,5 - 10. Столешницы сделаны достаточно быстро из старых паллет, просто возле строительного магазина забрал бесплатно, естественно спросив перед этим разрешения. В общем шуруповерт, циркулярка и пол дня работы, а ну как же забыл самый главный инструмент, всем известная русская мать, которая по каким то причинам ведет активную половую жизнь со всеми подряд, далее сократим до ЁБТМ.))) Кстати при помощи ЁБТМ и шуруповерта можно сделать очень многое. Проверено лично.)) И так кухня смонтирована, демонтировать её тоже будет просто, минут за 15, когда будет выравнен пол сделаю уже капитально шкафчики, полочки, благо скилл в деревообработке растет постоянно. Наиболее внимательные читатели могут заметить кран, т.е. вода есть, но об этом ниже. Следующим пунктом идет запуск сердца дома, а именно растопка русской печи.

Жизнь в деревне часть 2. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Русская печь это супер-пупер-мега-паро-мульти-скоро варка, а так же духовка-камин... просто русская печь.) Мои просыпаются, завтракают, а я думаю чем заняться. Обязательная утренняя программа выполнена, других срочных дел нет. Наступает время для полета фантазии: можно почитать, потупить в сети, посмотреть кино, но займемся здоровьем, прогуляюсь в "фитнесс зал".

Жизнь в деревне часть 2. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

А вот и он. Три тракторных телеги дров))) Итак , берем тренажер,ноги на ширину плеч и вперед)))

Жизнь в деревне часть 2. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

А тем временем жена готовит обед. Сыновья играют, козы гуляют и куры несут яйца). Дрова поколоть для души и тела полезно, тем более что колоть я их могу вплоть до следующей зимы, никто не гонит. В обед кормим только свиней, вообще 2 минуты времени, ну и куры под шумок из свиного корыта таскают вкусняшки) После обеда у всех сиеста, все отдыхают (типа сильно устали), с таким режимом я как-то умудрился скинуть вес со 104 до 80 кг., при том, что кушать я стал больше и вкуснее. В общем давление и одышка исчезли напрочь. Еще одна обязательная дневная процедура, это набор воды. Если вы думаете, что я бегаю с ведрами, то ошибаетесь, тут взыграла лень и тяга к благам цивилизации. 

На фото первого поста, с колодцем, виден шланг тянущейся от колодца, шланг обычный поливочный. Нет не лопается, нет не замерзает, при -25 все работает. Просто после использования надо слить воду из него. Насос погружного типа, в быту "малышок" качает воду в гидро-аккумулятор, т.е. просто в 200 литровую бочку которая вкопана под пол, оттуда автоматическая станция высокого давления распределяет воду на бойлер, стиралку и кухню. Ничего не лопается, ничего не замерзает, при -25 работает нормально. Так что проблем с горячей водой и личной гигиеной нет. За 2 дня собрал ванну и водопровод под ключ, благо за печкой места хватило идеально. На фото процесс залива воды. Как перестанет булькать, то все, бочка полная, на сутки нам хватает.

Жизнь в деревне часть 2. Дом, Деревня, Жизнь в деревне, Из города в деревню, Длиннопост

Единственная мелочь доставляет неудобство, так это туалет,пользуемся биотуалетом, так как на улицу бегать не айс. Хотя вообще то айс, полный айс на пятой точке. После ремонта и  утепления веранды сделаю там трон для размышления о смысле жизни, к тому же для туалета требуется серьезная модернизация канализации, если сейчас все течет в выгребную яму, то при установке унитаза потребуется септик. Этот проект уже готов, но земля мерзлая и реализовывать его на морозе не очень хочется. Теперь про связь, когда приехали связи не было никакой, в том числе и сотовой, в соседнем селе ее тоже нет. Это был облом, но как любая проблема она требует решения и решение пришло, в виде активной антенны направленного действия. Сколько кругов было нарезано вокруг дома с 6-метровым шестом в поисках сигнала сказать сложно, но точно много. А уж сколько использовано речевых оборотов, от которых барышни падают в обморок , подсчету не поддается. Связь, вроде появлялась, вот только инет отказывался работать, то появлялся, то пропадал. В итоге плюнув на все и поставив жирную точку в этих танцах с шестом крылатой фразой про коня и половой акт, прикрутил шест к стене дома в направлении примерном расположению базовой станции связи. О чудо,оказывается я рандомно, четко попал на станцию и инет появился, медленный, но стабильный. Вторая антенна, которая должна усиливать 3джи связь работать отказалась на отрез. Она пассивного типа и просто висит на шесте, снимать ее пока не планирую.

А теперь ответы на часто задаваемые вопросы:

1. Школа - школа в двух километрах от нас, в -40 по сугробам ребенку лазить не приходится (как и в городе, занятия при температуре ниже 20 градусов, отменяются), дорога чистится регулярно, несмотря на то, что в деревне 3 жилых дома, люди живут, значит должно быть расчищен путь. (Автолавка приезжает регулярно, хотя мы ею и не пользуемся). Путь проходит по нормальной дороге, 15-20 минут пешком, либо на велосипеде 6-8 минут. Вроде не слышали мы о случаях заболевания воспалением легких и менингитом среди учеников. Шапка на голову и одеваться в соответствии с погодными условиями помогают решить проблему. Школа не большая, учеников примерно 30 человек разных возрастов до 9 класса, после 9 класса ученики переводятся в другую школу, она дальше, но туда организован автобусный маршрут, школьный автобус собирает детей, отвозит и привозит обратно. Село содержится в идеальной чистоте. Школа аккуратная и уютная. На маленькое село 2 музея в школе и клубе. Дети принимают активное участие в жизни села, ухаживают за памятниками (их здесь два), 2 библиотеки (есть что почитать и детям, и взрослым). Работают кружки, праздничные представления дети делают сами с педагогами, родители с удовольствием приходят на мероприятия. Вопреки мнениям, в нашем селе крайне мало алкашей ( честно говоря, вообще не видели), редко встретишь ужратого мужичка, выпивохи есть, но тихие, опрятно одетые и не опустившиеся. Трактористы и лесопильщики вообще редко пьют, пьяными их не видели ни разу, уже 2 января начали дрова возить. Даунов и не адекватных вообще нет. Всё страшное, что понаписали в комментах к предыдущему посту. Нет, не видели такого) Хотя, может быть, кто- что ищет?

В ближайшем райцентре отстроен новый спортивный комплекс. Есть секции волейбола, хоккея, самбо, шахматы и шашки вообще стоят в общем доступе  прямо в фойе. Регулярно проводятся чемпионаты среди школ. Летом проводили чемпионат района по пулу. Да-да) И бильярд здесь тоже есть). Здесь вообще очень много делают для детей. И образовательная программа точно такая же, как и в остальной России- матушке. Школа России называется. Только вот нашим детям, в отличии от городских, учителя могут (и уделяют)гораздо больше внимания. Как я уже говорил, обучение получается практически индивидуальное. В общем, школой и мы, и сын очень довольны. Так, что, для тех, кто очень переживает, что мы такие- сякие, лишили ребёнка детства, таки это вряд ли. С переездом у ребёнка наконец-то появилось детство! А ещё он дышит свежим воздухом, получает отличные физические нагрузки, учится ответственности и получает отличные навыки, так нужные нынешним мужчинам. Ходит на рыбалку, катается на велосипеде, лазит по деревьям и учится дружить). Вместо того, чтобы тусоваться в городе по подъездам с узко- ограниченными детьми, намозоливающими указательный палец в планшете и мыслящими исключительно тырнет категориями. Но опять же, каждому- своё.

2) Про медицину. В селе есть фельдшерский пункт с первой необходимой помощью. (Хотя у жены прекрасные практические навыки по первой доврачебной). Поликлиника и больница находятся в 17 км, в райцентре. Попасть к любому специалисту- не проблема. Таких очередей, как в городе, здесь не бывает. По осени приболел старший, на дом пришла фельдшер (милейшая женщина) и через 2 часа примчалась участковый врач, потому что в доме был месячный малыш. Скорая приезжает быстрее, чем в той же Москве (пробок нет). Естественно, что если что-то, ну ооочень серьёзное и требуется УЗИ или МРТ, то это в Киров надо будет ехать. Аж 30 км. (опять же без пробок). Запись по телефону. Так,что и здесь никаких страхов нет.

3) Соц. службы и прочие бумагомарательные организации. Такие же,как и везде, но без  волокиты и без вечных городских очередей. Пришёл, взял список доков, отдал и забыл. Позвонят, когда забирать приезжать. В райцентре есть и юристы, и нотариус, и всё необходимое с бюрократической точки зрения.

4) Про деградацию и алкоголизм. Посмеялись) Ребят, ну не пьём мы и вам не советуем))) На НГ вчетвером не осилили 0.5 домашней малиновой, обалденно-вкусной настойки))) А по поводу деградации.... Ну, блин, когда мы сюда ехали, мы ни фига не знали ни про грунтовые воды, ни про электрику (на уровне розеток и замены лампочки), ни про водопроводы, септики.............. И ещё миллион т.д и т.п. Объём знаний, который приходится здесь получать, просто несравним ни с каким городом) Так, что деградировать не приходится))) К лету нужно освоить профессию сварщика, строителя, штукатура, маляра и ещё пару мильёнов минипрофессий))))

5) Для тех,кто очень беспокоится на какие шиши мы живём. Для минимально- необходимого хватает примерно 10000 в месяц. Мы сдаём свою квартиру в городе (квартира оставлена для наших многострадальных детей, лишённых детства и перспектив)))). Этого хватает и на прожитьё, и на погашение кредита. И пока ещё наше законодательство не обложило налогами продажу продуктов с ЛПХ (Личного Подсобного Хозяйства). Электричество нагорает примерно на 1000 в месяц. Это вся квартплата. А больше тут особо тратить некуда. Ну, разве корма животине закупить, да себе какую-нибудь вредную вкусняху). Как-то так. 

Ну, пока всё) Хлебушек испёкся, пора обедать и отдыхать)))

26
Автор поста оценил этот комментарий

У нас деревня недалеко от города. Клуба нет - развалился. Работы нет, а на "птичниках" тяжела и неблагодарна. Очень мало молодёжи - оно и понятно. Детвора до 15 лет,и их немного. Много алкашей из 30-40 летних. Сейчас много кто из города скупил дома под "дачи", но есть такие которые купили и живут, работая а городе. Пройдёшь по деревне- кого встретил уже хорошо. При том что дорога оживлённая и не убитая. Парадокс. Природа хороша.  

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, ты и твоя семья молодцы. Но дам совет. Смени насос в колодце. Если я правильно понимаю, и твой малышок именно тот, что я думаю, то через пару лет у тебя не будет колодца. Он мелко вибрирует, постепенно вокруг колец уплотняется грунт, и воды не станет. Проверено лично на десятках колодцах.
раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу 30 км до УЗИ/МРТ. Я в Москве живу и до работы мне ~20км только в одно сторону
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно-каждому свое. Переехала лет 5 назад из миллионника в "город" с населением в 5 тыщ человек. Первый год был нормальный. Природа, озера, лес. А дальше волком завыла. Цивилизации не хватает просто ужасно. Да, детям хорошо (пока маленькие (?)), но мне охото на стену лезть порой. Искренне удачи автору с его начинаниями

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прям описали, сказка какая-то) Хз даже, видимо еще налет романтики у вас есть. За пару лет думаю и поубавится положительных отзывов))

А по существу, зимой конечно лафа, покормил скотину и отдыхай. А вот летом все намного серьезнее. И огород и заготовка сена и заготовка солений.

Желаю успехов и сил вам в этом всем.

раскрыть ветку