2188
Жизнь в деревне часть 2.
474 Комментария; пришло от  

Не думал что пост соберет столько плюсов и у нас появится куча подписчиков. На все коменты ответить просто физически нет сил. Бурное обсуждение в коментариях это нечто, есть все и положительные отзывы и отрицательные и политсрач и просто срач))) Оговорюсь сразу, мы никого не агитируем на переезд, каждому свое. Кто-то не может жить без огней большого города, а кто-то предпочитает тихую жизнь. Сколько людей, столько и мнений. Итак продолжим. Кормежка закончена, продолжается день, мои еще спят, жена с малышом ночью нянькается, сейчас отсыпается, старший на каникулах, так что спит еще, обычно перед школой он еще и помочь с кормлением успевает, а я завариваю кофе. 

Жизнь в деревне часть 2. дом, деревня, жизнь в деревне, из города в деревню, длиннопост

Да знаю, кухня стремненькая, но делал временно, летом надо перестелить пол, плюс утеплить и сделать чистовую отделку, полы поднимутся сантиметров на 7,5 - 10. Столешницы сделаны достаточно быстро из старых паллет, просто возле строительного магазина забрал бесплатно, естественно спросив перед этим разрешения. В общем шуруповерт, циркулярка и пол дня работы, а ну как же забыл самый главный инструмент, всем известная русская мать, которая по каким то причинам ведет активную половую жизнь со всеми подряд, далее сократим до ЁБТМ.))) Кстати при помощи ЁБТМ и шуруповерта можно сделать очень многое. Проверено лично.)) И так кухня смонтирована, демонтировать её тоже будет просто, минут за 15, когда будет выравнен пол сделаю уже капитально шкафчики, полочки, благо скилл в деревообработке растет постоянно. Наиболее внимательные читатели могут заметить кран, т.е. вода есть, но об этом ниже. Следующим пунктом идет запуск сердца дома, а именно растопка русской печи.

Жизнь в деревне часть 2. дом, деревня, жизнь в деревне, из города в деревню, длиннопост

Русская печь это супер-пупер-мега-паро-мульти-скоро варка, а так же духовка-камин... просто русская печь.) Мои просыпаются, завтракают, а я думаю чем заняться. Обязательная утренняя программа выполнена, других срочных дел нет. Наступает время для полета фантазии: можно почитать, потупить в сети, посмотреть кино, но займемся здоровьем, прогуляюсь в "фитнесс зал".

А вот и он. Три тракторных телеги дров))) Итак , берем тренажер,ноги на ширину плеч и вперед)))

А тем временем жена готовит обед. Сыновья играют, козы гуляют и куры несут яйца). Дрова поколоть для души и тела полезно, тем более что колоть я их могу вплоть до следующей зимы, никто не гонит. В обед кормим только свиней, вообще 2 минуты времени, ну и куры под шумок из свиного корыта таскают вкусняшки) После обеда у всех сиеста, все отдыхают (типа сильно устали), с таким режимом я как-то умудрился скинуть вес со 104 до 80 кг., при том, что кушать я стал больше и вкуснее. В общем давление и одышка исчезли напрочь. Еще одна обязательная дневная процедура, это набор воды. Если вы думаете, что я бегаю с ведрами, то ошибаетесь, тут взыграла лень и тяга к благам цивилизации. 

На фото первого поста, с колодцем, виден шланг тянущейся от колодца, шланг обычный поливочный. Нет не лопается, нет не замерзает, при -25 все работает. Просто после использования надо слить воду из него. Насос погружного типа, в быту "малышок" качает воду в гидро-аккумулятор, т.е. просто в 200 литровую бочку которая вкопана под пол, оттуда автоматическая станция высокого давления распределяет воду на бойлер, стиралку и кухню. Ничего не лопается, ничего не замерзает, при -25 работает нормально. Так что проблем с горячей водой и личной гигиеной нет. За 2 дня собрал ванну и водопровод под ключ, благо за печкой места хватило идеально. На фото процесс залива воды. Как перестанет булькать, то все, бочка полная, на сутки нам хватает.

Единственная мелочь доставляет неудобство, так это туалет,пользуемся биотуалетом, так как на улицу бегать не айс. Хотя вообще то айс, полный айс на пятой точке. После ремонта и  утепления веранды сделаю там трон для размышления о смысле жизни, к тому же для туалета требуется серьезная модернизация канализации, если сейчас все течет в выгребную яму, то при установке унитаза потребуется септик. Этот проект уже готов, но земля мерзлая и реализовывать его на морозе не очень хочется. Теперь про связь, когда приехали связи не было никакой, в том числе и сотовой, в соседнем селе ее тоже нет. Это был облом, но как любая проблема она требует решения и решение пришло, в виде активной антенны направленного действия. Сколько кругов было нарезано вокруг дома с 6-метровым шестом в поисках сигнала сказать сложно, но точно много. А уж сколько использовано речевых оборотов, от которых барышни падают в обморок , подсчету не поддается. Связь, вроде появлялась, вот только инет отказывался работать, то появлялся, то пропадал. В итоге плюнув на все и поставив жирную точку в этих танцах с шестом крылатой фразой про коня и половой акт, прикрутил шест к стене дома в направлении примерном расположению базовой станции связи. О чудо,оказывается я рандомно, четко попал на станцию и инет появился, медленный, но стабильный. Вторая антенна, которая должна усиливать 3джи связь работать отказалась на отрез. Она пассивного типа и просто висит на шесте, снимать ее пока не планирую.

А теперь ответы на часто задаваемые вопросы:

1. Школа - школа в двух километрах от нас, в -40 по сугробам ребенку лазить не приходится (как и в городе, занятия при температуре ниже 20 градусов, отменяются), дорога чистится регулярно, несмотря на то, что в деревне 3 жилых дома, люди живут, значит должно быть расчищен путь. (Автолавка приезжает регулярно, хотя мы ею и не пользуемся). Путь проходит по нормальной дороге, 15-20 минут пешком, либо на велосипеде 6-8 минут. Вроде не слышали мы о случаях заболевания воспалением легких и менингитом среди учеников. Шапка на голову и одеваться в соответствии с погодными условиями помогают решить проблему. Школа не большая, учеников примерно 30 человек разных возрастов до 9 класса, после 9 класса ученики переводятся в другую школу, она дальше, но туда организован автобусный маршрут, школьный автобус собирает детей, отвозит и привозит обратно. Село содержится в идеальной чистоте. Школа аккуратная и уютная. На маленькое село 2 музея в школе и клубе. Дети принимают активное участие в жизни села, ухаживают за памятниками (их здесь два), 2 библиотеки (есть что почитать и детям, и взрослым). Работают кружки, праздничные представления дети делают сами с педагогами, родители с удовольствием приходят на мероприятия. Вопреки мнениям, в нашем селе крайне мало алкашей ( честно говоря, вообще не видели), редко встретишь ужратого мужичка, выпивохи есть, но тихие, опрятно одетые и не опустившиеся. Трактористы и лесопильщики вообще редко пьют, пьяными их не видели ни разу, уже 2 января начали дрова возить. Даунов и не адекватных вообще нет. Всё страшное, что понаписали в комментах к предыдущему посту. Нет, не видели такого) Хотя, может быть, кто- что ищет?

В ближайшем райцентре отстроен новый спортивный комплекс. Есть секции волейбола, хоккея, самбо, шахматы и шашки вообще стоят в общем доступе  прямо в фойе. Регулярно проводятся чемпионаты среди школ. Летом проводили чемпионат района по пулу. Да-да) И бильярд здесь тоже есть). Здесь вообще очень много делают для детей. И образовательная программа точно такая же, как и в остальной России- матушке. Школа России называется. Только вот нашим детям, в отличии от городских, учителя могут (и уделяют)гораздо больше внимания. Как я уже говорил, обучение получается практически индивидуальное. В общем, школой и мы, и сын очень довольны. Так, что, для тех, кто очень переживает, что мы такие- сякие, лишили ребёнка детства, таки это вряд ли. С переездом у ребёнка наконец-то появилось детство! А ещё он дышит свежим воздухом, получает отличные физические нагрузки, учится ответственности и получает отличные навыки, так нужные нынешним мужчинам. Ходит на рыбалку, катается на велосипеде, лазит по деревьям и учится дружить). Вместо того, чтобы тусоваться в городе по подъездам с узко- ограниченными детьми, намозоливающими указательный палец в планшете и мыслящими исключительно тырнет категориями. Но опять же, каждому- своё.

2) Про медицину. В селе есть фельдшерский пункт с первой необходимой помощью. (Хотя у жены прекрасные практические навыки по первой доврачебной). Поликлиника и больница находятся в 17 км, в райцентре. Попасть к любому специалисту- не проблема. Таких очередей, как в городе, здесь не бывает. По осени приболел старший, на дом пришла фельдшер (милейшая женщина) и через 2 часа примчалась участковый врач, потому что в доме был месячный малыш. Скорая приезжает быстрее, чем в той же Москве (пробок нет). Естественно, что если что-то, ну ооочень серьёзное и требуется УЗИ или МРТ, то это в Киров надо будет ехать. Аж 30 км. (опять же без пробок). Запись по телефону. Так,что и здесь никаких страхов нет.

3) Соц. службы и прочие бумагомарательные организации. Такие же,как и везде, но без  волокиты и без вечных городских очередей. Пришёл, взял список доков, отдал и забыл. Позвонят, когда забирать приезжать. В райцентре есть и юристы, и нотариус, и всё необходимое с бюрократической точки зрения.

4) Про деградацию и алкоголизм. Посмеялись) Ребят, ну не пьём мы и вам не советуем))) На НГ вчетвером не осилили 0.5 домашней малиновой, обалденно-вкусной настойки))) А по поводу деградации.... Ну, блин, когда мы сюда ехали, мы ни фига не знали ни про грунтовые воды, ни про электрику (на уровне розеток и замены лампочки), ни про водопроводы, септики.............. И ещё миллион т.д и т.п. Объём знаний, который приходится здесь получать, просто несравним ни с каким городом) Так, что деградировать не приходится))) К лету нужно освоить профессию сварщика, строителя, штукатура, маляра и ещё пару мильёнов минипрофессий))))

5) Для тех,кто очень беспокоится на какие шиши мы живём. Для минимально- необходимого хватает примерно 10000 в месяц. Мы сдаём свою квартиру в городе (квартира оставлена для наших многострадальных детей, лишённых детства и перспектив)))). Этого хватает и на прожитьё, и на погашение кредита. И пока ещё наше законодательство не обложило налогами продажу продуктов с ЛПХ (Личного Подсобного Хозяйства). Электричество нагорает примерно на 1000 в месяц. Это вся квартплата. А больше тут особо тратить некуда. Ну, разве корма животине закупить, да себе какую-нибудь вредную вкусняху). Как-то так. 

Ну, пока всё) Хлебушек испёкся, пора обедать и отдыхать)))

+52
Rustano4ek отправил
По поводу 30 км до УЗИ/МРТ. Я в Москве живу и до работы мне ~20км только в одно сторону
+57
sol51 отправил

О чем и речь, а представь те себе эту дорогу без пробок,вообще без пробок)))

+31
denismarket отправлено
Кстати, как раз об этом думал. Все время думал, что в деревнях до цивизации десятки км, мол неудобно, но не задумывался, что я в Москве за день наматываю по 40 км и ничего.
0
angrycat angrycat отправила

Деревня, в которой живу, сразу у города и от своего дома до первой остановки в городе примерно километр, 20 минут пешком пройтись) Ну и еще 15-30 минут доехать до центра на учебу. Ну или просто сесть на автобус, что в деревню едет. 40 минут и все. 

Некоторые со мной учатся, что из деревень подальше, но они могут ехать и в два раза меньше меня, но это из-за того, что там выезд к центру сразу, а не на другом конце города. 

Километров наверное 10 наберется, если не меньше. 

0
Jestik Jestik отправил

у меня до учебы 40 км, 15-20 минут на машине или 40 на автобусе, кажется что дофига) но вспоминаю Москвичей и становится легко на душе)

+17
vatterils отправлено

40км за 15 минут? Ну ты Шумахер)

+19
bromaross bromaross отправил

или Крылов, тот тоже басни писал

+2
leopolddj отправлено
160 км/час, норм так
+3
NeverLie отправлено

И при чём это средняя скорость 160 км/ч, т.е. по факту без торможений на светофоры, скоростного ограничения и молниеносного разгона и торможения по факту прибытия. По факту, если 40 км за 15 минут в городе, то скорость должна быть 200+, в районе даже 250 (светофоры, водители, которых надо обогнать и т.п.).

0
batmanru отправлено

Немного правдивой крипоты.

Где-то через годик-другой..

просто поставим ему свечку "за упокой души".

0
bromaross bromaross отправил

пиздаболы так вот просто не умирают

0
Jestik Jestik отправил

Я не из МСК, это из района в обл центр, по трассе, с хорошим асфальтом. 

-4
dumdidadida отправлено

Всмысле? Диаметр Москвы около 35 километров, так что если ВУЗ/работа не находится прям на окраине и ты не живёшь на окраине, то ехать меньше 30 километров

+2

ну как бы.. дороги, повороты, все дела. Не по прямой же ездят 

+6
Flyugegehaymen Flyugegehaymen отправил

А еще дохера кто из Тулы ездит в Москву работать. 160 км в одну сторону

+58
artdirector отправил
Мужик, ты и твоя семья молодцы. Но дам совет. Смени насос в колодце. Если я правильно понимаю, и твой малышок именно тот, что я думаю, то через пару лет у тебя не будет колодца. Он мелко вибрирует, постепенно вокруг колец уплотняется грунт, и воды не станет. Проверено лично на десятках колодцах.
+39
sol51 отправил

К весне будет замена на насосную станцию, с прямым забором воды из колодца и подачей в дом. Тупо не успели сделать до холодов. Та насосная станция, что сейчас стоит, не обеспечит забор воды на такое расстояние, ибо мощности маловато. Или, как вариант, пробить рядом с домом абиссинскую скважину (пока в раздумьях). Спасибо за предупреждение. Про уплотнение грунта были не в курсе.

+9
artdirector отправил
Незачто) лучше предупредить. Ибо углублять готовый колодец хлопотно и дорого, и если воды не сталр
+3
coaching72 coaching72 отправил

Посоветуй на какие насосы обратить внимание дабы не было такой оказии.

+5
artdirector отправил
Смотрите погружные насосы с поплавковым выключателем. Не советую китайские бренды, плохой металл. Берите что подходит по мощам и цене. Тот же джилекс хвалят, но я не имел дела с ними. Так то по насосам я не спец, это не ко мне) главное, чтобы не вибро в духе наших ручейков, малышей, тайфунов и прочих, их масса аналогичных.
+4
allure12345 отправлено

Дешевле - наши Джилекс, дороже - Кёрхер. И те и те хорошие. У меня правда стоит насосная станция в подполе Джилекс, работает с 2008 года, этим летом только грушу резиновую поменял.  

0
artdirector отправил
У самого на даче алко станция, хотел помню джилекс, не мог найти.
+1
Shatgar отправил

У многих на дачах алкостанции)

+3
Kirieshka87 Kirieshka87 отправил
Если около дома сделаеш скважину можно пристойку над ней сделать и в мороз и в жару водабез проблем.
0
Shatgar отправил

Скважина в доме это много неудобств, самый простой пример: насос сдох, его надо вытащить, куда девать 100500 метров трубы из скважины? Очень тяжело вытащить) А так,сделать кессон и там все оставить и ничего не замерзнет и обслуживать удобно.

0
Schumer Schumer отправлено

10 лет работает у нас в скважине насос. Хоть бы хны... Зато все ништячки цивилизации... Толчок дома, душ...

+1
artdirector отправил
Глюкануло. Если воды не стало - уже не получитт прежнего уровня никак. Скважина - хорошая альтернатива. Если расход большой - колодца будет не хватать конечно. Ну мало ли, бассейе захотите)
0
Schumer Schumer отправлено

Да даже на полив тот же, бочки наполнить

+1
hac92 hac92 отправил

будешь заводить воду в дом - утепли хорошенько трубу!!! У нас две зимы замерзала, заебался надоело перекапывать, а замерзает прямо под полом (старых фуфаек и одного слоя утеплителя не хватает, хоть и дом отапливался хорошо постоянно) В итоге проблему решили так: труба 20 (можно 25) на неё тонкий дешевый утеплитель, на него сверху ещё один утеплитель потолще, прямо натягивали, потом эту утепленную трубу просунули в канализационную диаметром 100 (из полипропилена вроде) и эта большая от пола на 3 метра до земли и в землю, а внутрь сотки залили две банки монтажной пены. Плюс ко всему от пола до земли обмотали сотку фуфайками старыми, да и вообще тряпками укутали.

И да, будешь водопровод копать - меньше 150 см не вздумай, может промерзнуть. ( Ну мы по всей длине тоже утеплитель кинули)

И вопрос, а газ есть? Если нет - не будешь отопление по дому вести? А то на русскую печку дров много надо, а с отоплением водяным это экономнее вроде.

0
sol51 отправил

Газа нет и не предвидится) По остальному- спасибо за советы, учтём) А печь русская, если по уму топить, не так много дров и берёт. Полторы охапки хватает на день, а то и на два.

0
zauralez отправлено

Если колодец, а не скважина и насос висит, не прикасаясь к стенкам, то всё нормально должно быть. А запасной насос не помешает,У меня у шурина за год штук пять накрылось, такая же система у него сделана..А насосная станция не потянула такой столб, глубина 12 метров

+2
artdirector отправил
Не верно, увы. Даже без касаний висячий "вибрационный" насос, а они вибрируют дай бог как. Со временем все утрамбует к хренам. Еще раз повторюсь, проверено на десятках колодцах.
0
piscis отправлено
На даче такой насос используем лет 20 и все в порядке
+1
artdirector отправил
В купе с колодцем? Если да, то тут 2 варианта, либо вам очень. Повторюсь, очень повезло (совокупность факторов не дает грунту уплотняться вокруг колец, либо его уплотнение не мешает) либо все еще впереди.
-1
Avrep отправлено
Не несите ересь. Больше 20 лет скважине. Насосы единственно летят, которые дешевые, достаточно часто. А столб воды каким был , таким и остался. Сечение трубы, на память, 300 мм. У всех соседей такая же система, у некоторых и к 30 годам использования подходит. Да и вопрос "знатоку", чем вы будете качать с глубины 20 метров?
+1
artdirector отправил
Еще раз повторяю - не имел дела со скважинами, и не слышал об аналогичных проблемах. Речь идет о колодцах. И если у кого то до сих пор все ок при использовании таких насосов, то либо все еще впереди, либо устройство колодца, вид грунта, мощность воды и тд. не позволяет этой пробоеме возникнуть. Но это редкость. Все насосы, от которых происходит вибрация в конечном итоге приведут к уплотнению грунта вокруг колодца. У кого то этот срок равен году, у кого то - 10 годам. От частоты использования так же многое зависит. Как пример. Был на участке колодец 40 лет. Воду таскали ведрами, все прекрасно, неизменно 2 кольца воды. Прогресс - кинули люди малышок. Через 2 года воды не стало. Углубление вышло в 30 тыс. Воткнули еще 4 кольца, воды теперь чуть больше 1,5 колец.
+11
Sekirochka отправила
Вот это открытие, а ведь правда, максимум на десять лет хватило скважины.сейчас воды в скважине нет. Если первые три-четыре года летом ещё может часа 3-4 показать, то дальше хватает воды максимум на час. А все так просто оказывается и так логично. А мы бурим новые и опять кидаем малыши, водолеи
+1
artdirector отправил
С проблемами скважины не сталкивался, но вполне логично, что они могут быть схожи.
+172
MissTriss MissTriss отправила

забейте на злопыхателей. Сорваться и бросить город - шаг решительный не каждому дано. Жду продолжения. 

+31
Nipsons Nipsons отправлено

Ну лично я уже на пороге принятия решения, прям чувствую)) При этом в Москве родился, и с такими мыслями народу не мало. А автор молодчина конечно.

+91
DonaldDarko DonaldDarko отправлено

Ага, у меня родственник есть который жил всю жизнь в квартире, нигде не учился 9 классов образования, щас работает в охране за копейки и у него мысли такие: продать квартиру, купить дом и начать жить как царь.Он полагает, что трудится нужно не так много, побросал семян на землю и оно растёт целый год само по себе, пару дров кинул и тепло всю зиму, а вот такие посты только подогревают влажные мечты этого идиота, который в жизни тяжелее хуя своего не подымал ничего.Уже рассуждает какой бизнес у него будет, свиньи, куры и главное всё с минимальными вложениями физ. труда и денег, и с максимальной рентабельностью, чуть-ли не на уровне героина.

+45
Cholerae отправлено

Ну хз, автор этого поста честно объясняет, что если и есть в его быте какой-то комфорт, то он добыт с помощью труда и какой-то матери. В деревне хорошо двум категориям: алкашам - им много не надо и сырье для самогонки всегда есть; и наоборот, работящим-крутящимся людям, которые могут на таком благодатном материале сделать из дома конфетку в экологически чистом месте)

+33
PeRock отправлено
Насчёт работящих. Показывали как то по телеку одного мужика из деревни. Хозяйство здоровое. Козы, овцы, пасека. И эту самую пасеку ему сожгли. Как потом оказалось, это были завистливые соседи-алкаши. Мужик погоревал, погоревал. Отстроился по новой. Через некоторое время другие пидарасы опять все поломали. Жалко даже стало его. Показывают в кадре, а он ни разу не амбал; типичный такой мужичек, сидит размышляет, отчего люди своё хозяйство не поднимают, а только другим его портить умеют.
+30
Cholerae отправлено

К сожалению, это беда не только деревни. В городе ему бы витрину магазина разбили просто потому что кому-то захотелось. У нас тихий спальный райончик, летом висят корзинки с петуньями, вдоль пешеходной дорожки фонари под старину, молодые деревца растут, газон рулонный постелили (с третьего раза прижился). Вот в одно прекрасное утро выхожу на работу - фонари все побиты, деревца сломаны, газон вытоптан, а корзинки с цветами на ближайших машинах. По камерам нашли двух подростков. Их родители заплатили, все в порядок привели, но блин, всего два долбоеба - и как не было двух лет благоустройства пешеходной улочки. Никто не застрахован, но это не повод вообще не стараться.

+2
sunchella sunchella отправила

Ага. У нас так несколько раз яйцами машины во дворе забрасывали. Камер нет, повесила объявление типа "если вас что-то беспокоит, вот мои контакты, свяжитесь со мной". Мало ли, может кому машины мешают. Никто не позвонил, естественно, но больше не кидались.

0
Dina2 отправила

И не звонили ночью, не прикалывались? Странно... Я б не удивилась

0
sunchella sunchella отправила

Не-а. Это из тех, кто тихо поднасрал и скрылся :)

0
gveng отправлено

Поддерживаю, в городе своих уродов хватает. Вот у нас во дворе жил сосед в своем доме, дом старый, деревянный. Кругом идёт стройка многоквартирных домов. Изначально им предлагали переселиться жить в квартиру. Но их что-то не устроило и они отказались. И вот, буквально за 2 дня до нового года ему этот дом подожгли, уроды треклятые, так еще и морозы ударили! Повезло что у него родители рядом живут, к ним перебрался.  Его дом не просто находился во дворе, благодаря этому дому в той точке ничего не строили и у нас из окна с четвертого этажа был чудесный вид. И вот чувствую что к весне там начнут организовывать стройку и опять начнем жить с урезанным видом из окна. Если он вообще будет.. Всё из-за уродов, которым приглянулся тот кусочек земли. Ничего святого!

+28
sol51 отправил

Ну да, таких много, обламываются быстро и жестко, переезд в деревню вынашивался не один год, и в принципе к трудностям были готовы, только по факту оказалось, что все трудности решаемы, если правильно применить голову и труд. А родственник может расстаться с влажными мечтами, ничего не получится. Сейчас работы мало, за 2 часа управляемся, но если надо будем пахать как проклятые, а потом опять по 2 часа,как проблемы будут решены. 

+12
Formikus отправлено
Так вы напишите про трудности, чтобы история "лубочной" не казалась. Например про уборку навоза после всех едоков, которых кормить по 2 часа приходиться. Глядишь, желающих поубавится и история более правдоподобной будет.
+19
sol51 отправил

А зачем?) Вроде не школьники читают. Люди взрослые и все понимают. Чернухи в инете и без нас хватает. Хочется показать и светлые стороны жизни. Чтобы люди видели не только тёмную сторону медали.

+25
Formikus отправлено
Это не чернуха, это трудности, которые присутствуют в любом мало-мальски серьезном деле. Их описание делает историю правдоподобней, интересней для взрослых и результат усилий ценится значительно выше. С септиком и биотуалетом нормально же воспринимается, не чернуха, может потому что все взрослые люди и не будут ржать над словом туалет?  
+13
sol51 отправил

Да не вопрос, сделаем отдельный пост и про трудности. Что бы жизнь медом не казалась) 

+1
Formikus отправлено

Спасибо, обязательно прочту

+13
18billion 18billion отправил

Реально, добавь немного дегтя в мед. А то правда, история слишком сладкой получается, хоть бери да едь в село. Лично мне так вообще ВСЕ интересно увидеть/услышать, я "коренной" житель бетонных джунглей, гуся только на картинке видел. А пишешь замечательно, фотки хорошие, хотелось бы еще чего нибудь почитать про вас.

+3

счастливый)))) я всегда у родителей всех гусей собирала. эти гопники меня за километр чуяли и гонять начинали 

+3

Зато весело, страшно "весело")) И выглядит наверное что то типо этого

+3

Только их обычно минимум 12. 

0

Все равно в селе должно быть прикольно. Я бы там наверное не выжил, изнеженный благами цивилизации. Компьютеры, интернеты, смартфоны, туалет внутри квартиры.  Ездил когда то в маленький поселок, помагал картоху собирать, меня разбудили в 5.50 утра, думал помру, выхожу на улицу, а там уже ребятня бегает, лет по 14, 5 взрослых, и все уже встали, проснулись и готовы к работе. А я как зомби.

раскрыть ветвь 1
-1
FILINSHEIN FILINSHEIN отправил
В это лето меня двое погонять решили) Я прутья ивовые рубил стоял, слышу крехтят сзади, бегут пригнувшись в мою сторону. Нае*бнул пару раз прутом, больше не подходили, когда видели в стороне держались)
0

ну это потому как сдачи дали. Не дали б, устроили б охоту)))) 

раскрыть ветвь 1
+1

Радуйся, что не видел гуся. 

Уточки лучше. 

Кря. 

0
Dina2 отправила

Не думаю, что уж такие блаженные есть. Ну и пусть обломятся! 

+19
tabue tabue отправлено

По поводу интернета. Можно у оператора уточнить где ближайшая вышка и есть ли на ней какие блага (3-4G) если есть, могу рекомендовать работающий комплект свисток антенна роутер. Комплект, так сказать, для своих. если самому собирать, встанет в 5-6т.р. Как дойдут руки, пишите в скайп, пришлю ссылки с картинками :) skype: dimkospb

+6
etotloginnezanat отправлено
Условия конечно жесткие сам в таких вырос, но сейчас в селе многие проводят газ, ломают печи и ставят настенные котлы, евроремонт и нормальный санузел в доме, особенно молодые семьи да и пенсионерам надоедает на старости лет таскать охапки дров по 2 раза в день зимой.
0
Sweetly отправлено

ой,поверьте,совсем не по два раза,а гораздо чаще

+2
skoti25 отправлено

Нас становится все больше. =) Сам в прошлом году переехал в деревню.Продал однушку в городе.Хватило на дом 100 кв.м и 14 соток.Деревня 30 км от города.30 минут на машине.Друзья сначала смотрели как на умалишенного.А я...Ощущения противоречивые.Но точно не жалею.Тут как -будто все иначе.Есть конечно недостатки,но все решаемо если есть голова на плечах и денюжка.

0
Dina2 отправила

А как друзья теперь? В гости наезжают? Хвалят?

+2
skoti25 отправлено

Сейчас все реже приезжают,в основном летом.Но все,кто не приедет,удивляется площади дома.Вроде 100 кв.м. не так уж много,но после наших квартир контраст большой.

+1
wildjeger отправлено

Автор, в контакте страничка есть?) найди группу Жизнь в деревне, администраторы Константин и Марина, пообщаемся, мы тоже переселенцы и нас много таких))) Добра всем ;-)

+1
sol51 отправил

Ох, как много оказывается таких групп))) Нас проще найти. Артимонова Екатерина. г. Мурманск. Добавьтесь пожалуйста с пометкой "Жизнь в деревне"))) С удовольствием пообщаемся)

0
AJIEIIIA AJIEIIIA отправил
О, я состою там:)
+1
analove отправлено

скоро таксовать наверное начнет

0
Nipsons Nipsons отправлено

Просто твой родственник немножко мудак. У меня приятель-одноклассник такой же: сдаёт двушку, которую родители оставили и больше вообще ничего не делает. Пивасик на диване попивает. Бывает.

0
realmadrid realmadrid отправил

ваш родственник случаем не мой батя? а то как послушаешь про его стада баранов, полные ведра яиц, как это все легко продается - аж смеяться хочется

+5

+++ в точку, дядя мой, причём у нас есть родственники еще которые живут в частном доме в глуши, но они реально всю жизнь привыкли въебывать на земле не разгибаясь, так он поехал туда раз его попросили на огороде бурьян порвать, так он пол часа там на солнце погнул горба, а потом отлёживался целый день и сказал "ну его нахуй".Я этот случай вспоминаю всегда, а он говорит мол "так это для чужих людей, а когда для себя делать будешь то не будет так тяжело".

Коровы, козы, куры, гуси - всё уже входит в его планы, а главное бизнес!Как начнёт заливать про свои планы, мол "щас люди на жратву в основном деньги тратят, на этом можно спекулировать" по его мнению можно просто выйти на улицу с ведром яиц и люди будут проходить мимо скупать всю его провизию в виде мяса, яиц, овощей, которые растут сами по себе, обеспечивают его семью всю полностью и целиком, при этом еще и на продажу хватает.

Кстати он еще фанат одного там дурика, который бизнес свой оставил и якобы ушёл жить в глухой лес выращивать экологически чистые продукты.Говорит "щас ГМО везде, а на своём огороде всё своё свежее и без нитратов".Я ему говорил, так ты обрабатывать его то будешь, от вредителей всяких там и + эти семена уже обработаны химией, но ему не докажешь, он думает если ты сам его вырастил, то значит это 100% экологически чистый продукт без добавок и химии.

+5
sol51 отправил

Ну, тогда подскажите вашему дяде, что овощи, не правильно удобренные тем же навозом, будут на порядок больше содержать нитритов, чем правильно удобренные минеральными удобрениями))) Хотя, конечно есть и такие люди, которым комфортно и удобно мечтать. Просто мечтать. И любые объяснения будут до фени. Кстати, про того "дурика",который уехал от бизнеса. Там предыстория чуть другая. Чел тупо решил доказать, что настоящий мужик способен и с глухого леса в люди выбиться. И таки многого добился. Не то, чтобы мы чьи-то фанаты,но везде есть чему поучиться (если есть желание) и у того "дурика" в том числе.

0

Да не, он реально дурик, мы не про того говорим значит.Он постоянно выступает по телику и призывает сжигать ученых на кострах, потому-что они токо придумывают сатанинские технологии.

+1
sol51 отправил

Не. Такого не видели) Да и телек не смотрим. Даже с города забирать не стали. Ничего умного там не покажут, а смотреть рекламу, чернуху и пропаганды политиканов нет ни времени, ни желания. Кинохи нам на жёсткий диск скидывают и привозят с оказией) Но и их не пересмотрели даже и десятую часть)

0
AJIEIIIA AJIEIIIA отправил
Про Стерлигова речь.
+3
DjYxO DjYxO отправлено

"не стоит спорить с дураками. вначале опуститесь до их уровня,а там они победят вас за счет большего опыта"

как бы,пока он сам не "наебнется" на своих влажных мечтах твердить что-то бесполезно) 

0
Dina2 отправила

Канешн. На свежем воздухе-то! Сплошная польза и витамины!

0
tyasha отправила
Так у тех кто продает бизнес денег жопой жуй, можно делать,что вздумается душе,да и у них есть предпринимательский опыт вдруг чего. А эти недавно институты позаканчивали, якобы наработались (по их мнению страшной цифрой)13 лет.На ферму нужны большие деньги, трактор-то чего стоит. У меня даже моя бабушка всю жизнь прожившая в селе хочет продать дом и уехать в город отдыхать от всего этого, так она может себе это позволить, т.к.45 лет проработала директором школы и будет получать повышенную пенсию,которой ей хватит уж точно. И вы не представляете в каком она восторге была,когда мы ездили в гипермаркет,там все что угодно можно найти,любые продукты и ей не приходилось часами по жаре бродить по рынку,чтобы найти то,что ей нужно.
+1
DjYxO DjYxO отправлено

да даже речь не о ферме.
у меня в семье есть дача и ещё частный дом в деревне.
И уже это большой геморой: стройку/ремонт можно лишь приостановить, делов вечно куча, планы+задачи на участках постоянно требуют как солидных финансовых так и трудочасовъёбывательных усилий.
И те кто с этим сталкивался знают,как прекрасно в квартире.

Как бы явный пример вашей бабушки

0
johnlog johnlog отправил

Шаг решительный, но на любителя)

+25
koxamneneploxa koxamneneploxa отправил

У нас деревня недалеко от города. Клуба нет - развалился. Работы нет, а на "птичниках" тяжела и неблагодарна. Очень мало молодёжи - оно и понятно. Детвора до 15 лет,и их немного. Много алкашей из 30-40 летних. Сейчас много кто из города скупил дома под "дачи", но есть такие которые купили и живут, работая а городе. Пройдёшь по деревне- кого встретил уже хорошо. При том что дорога оживлённая и не убитая. Парадокс. Природа хороша.  

+2
vatterils отправлено

Это где?

+9
Laonely Laonely отправил

Во всей России (кроме деревни автора).

0
koxamneneploxa koxamneneploxa отправил
ЦЧР России.
+44
berseg отправил

Ну прям описали, сказка какая-то) Хз даже, видимо еще налет романтики у вас есть. За пару лет думаю и поубавится положительных отзывов))

А по существу, зимой конечно лафа, покормил скотину и отдыхай. А вот летом все намного серьезнее. И огород и заготовка сена и заготовка солений.

Желаю успехов и сил вам в этом всем.

+36
sol51 отправил

Похоже на сказку, сами в шоке, думали что все гораздо сложнее и печальнее будет.

+21
zeikses zeikses отправлено

хорошо у вас там, даже кофеварка рожковая))
пока зима и забот по саду\огороду нет советую набросать план посадок\грядок сразу трубами автополива из колодца или бочек) летом хлопот сразу меньше станет с поливом) я за автоматизацию нудных процессов) 

+12
sol51 отправил

этим и занимаемся, изучаем технологию, от зари до заката в позе зю стоять не хочется, так что автоматизация будем максимальная.

+1
zeikses zeikses отправлено

главное продумать все, делается легко если руки из правильного места растут) ну и материал нужен) у китайцев родненьких можно заказать таймеры полива, у нас не встречал (ни в леруа ни в мегастрое), можно задать интервалы когда будет поливать и сколько, стоит правда по разному от 500 до 1000 рублей. ну а если не в падлу краны открывать\закрывать то и без них обойтись можно, эти таймеры лучше садоводам, которые не постоянно находятся на участке)

+1
sol51 отправил

у китайцев присмотрел систему полива, дешево, со всеми переходниками, доставка в РФ бесплатно, надеюсь сайт озвучивать не надо)

+1
ohtij отправлено
http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%20%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&path=wizard&parent-reqid=1452364169116970-9089415232314071634664874-sas1-1040&filmId=AkNrlqoQ8gE&redircnt=1452364194.1 Вот интересное земледелие для ленивых. Сам ради интиреса посодил грядочку картошки по середине леталета и снял ведерко в августе. Как не странно эксперимент удался ))
0
2703RF отправлено
Можно ссылку?
0
AlexHedgehog AlexHedgehog отправил

Товарищ сделал себе такую систему на Arduino, за всё лето ни разу сам не поливал огород =) 

+1
PeRock отправлено
ВОТ! Реально полезное применение Ардуино. А то все машинки на радиоуправлении, да лампочки с таймером...
+5
krazymouse krazymouse отправил

когда нравится- оно не в тягость. и копать, и солить, и колоть. городские просто не понимают =) 

0
vestakh отправила
И отдыхать всей семьёй не уедешь даже на пару дней, ибо загнется хозяйство и бдтельные соседи разворуют все.
0
alsuk отправил

это самый главный минус

0
realmadrid realmadrid отправил

та завязывай, летом да, работы больше, но когда сухо зелено на улице и работать приятнее, хотя кому как

+41
Dark.Undertaker Dark.Undertaker отправил

Ну, жизнь на любителя, конечно, я бы так не смог. А автору удачи, чо))

+53
Shany Shany отправила

Что ж ты делаешь,мужик?сейчас, с такими красочными описаниями кааак ломанутся люди в деревне твоей жить:будут тебе и пробки,и очереди..))
 Если серьезно-очень рада за  вашу семью,и восхищает ..твоя жена!Редко у какой женщины хватит любви и терпения создавать вместе "рай в шалаше",так сказать,с нуля поднимать дом)
Да,и пишешь очень хорошо,"вкусно")))

+12
Flyugegehaymen Flyugegehaymen отправил

Не ломанутся. Одно время очень популярно было движение анастасиевцев. Они вначале рванули в поля, усадьбы родовые строить. До конца дело довели единицы, в основном у кого бизнес в городе, остальные в города вернулись. Ожидали сказки, а получили суровые реалии в виде "2 км гравийной дороги = 1 000 000 р", "расчистка дороги от снега = 15000 р" и тд.

+30
sol51 отправил

Ну, как сказать. К примеру на Новгородчине такое поселение не плохо развернулось. Ребята- красавчики. И печь сложить, и дом построить, и денег заработать- на все руки мастера. Они сделали сообщество и в складчину отправляют плоды своего труда в столицу. Не анастасийцы. Просто нормальные ребята. Общаемся, посредством инета, с удовольствием- есть чему поучиться у них. Жаль, что далеко от нас, ну да ничего) Может и мы со временем что-то подобное организуем) Пока рано об этом думать. В ближайшее время хотелось бы на самоокупаемость выйти. Это, как минимум. А дальше.. Чего так далеко заглядывать? Жизнь покажет) В город возвращаются те, кто не готов снять "розовые очки". Да, и у нас бывали и будут трудности. Да, и мы приноравливались, но мы-то знали, что едем сюда не на пуховых перинах лежать) И в город не тянет. Более того, чем дольше здесь живём, тем быстрее устаёшь от города когда туда приходится выбираться. Дом мы специально подыскивали так, чтобы место было и умеренно- изолированное от людей, и в то же время, вроде и до цивилизации рукой подать. Дороги, школы, медицина и образование- всё учитывалось. Мы, может и не совсем нормальные в чьих-то глазах, но образование в нашей стране, дело добровольно- принудительное) Так, что приходится учитывать не только свои интересы, но и интересы детей. Как-то так примерно) А про трудности... Без труда не выловишь и рыбку из пруда))) Вкладывать ещё придётся долго и много и сил, и финансов, но мы никуда не торопимся и делаем всё в своё удовольствие)

+7
Ophella Ophella отправлено

Всем возжелавшим ломануться, рекомендую воспользоваться волонтерскими фермерскими программами а-ля wwoof (русские аналоги тоже есть). Это когда за еду и проживание работаешь на чужой ферме в любой точке мира на выбор.

Выбираешь вариант ближе к жизни. То есть не очаровательную ферму овец в Шотландии, где предлагается 4 часа в день присматривать за щенками пастушьих собак, а небольшое хозяйство с животными и огородом на полный рабочий день. И айда на месяцок. У подавляющего большинства после 12 часового рабочего дня с 5 утра энтузиазма поубавится XD

Но вариант с волонтерством в любом случае вообще очень хорош для проверки себя на вшивость, и отдыха от городской жизни, которого всем так хочется. При этом без сжигания мостов.

И, кстати, sol51 - вариант с таким волонтерством вам как хозяину тоже будет удобен, лишние бесплатные руки =)

+6
sol51 отправил

Сами так ездили) Дабы попробовать, какие объёмы потянуть сможем. Проверка самих себя на вшивость) Реально поняли, что строить БИЗНЕС ферму не будем. Это каторга. Да, можно поднятьбабла, но при этом впахивать нужно, как ниггеры на плантации. Не наше это. Так же, пока своего дома не было, нас приглашали на большое подворье (жить в отдельном гостевом домике), как равноправных партнёров для раскрутки бизнеса. Тоже не наш вариант. Есть доля правды в том,  что когда работаешь на себя, будто крылья за спиной растут. А на чужое хозяйство работать безперспективно, а потому.. Отказались конечно. А вообще идея не плохая) Можно организовать курсы похудания с программой "месяц в деревне, минимум - 10 кг" для страждущих))))) А если серьёзно, то... Лишние бесплатные руки чё-нить вынесут на фиг. Ходи, смотри за посторонним человеком. Если б люди все были такие честные и бескорыстные, было бы куда проще жить))) Не. Мы паранройики- отшельники)))))

+22
BaconPie отправлено

Это точно-каждому свое. Переехала лет 5 назад из миллионника в "город" с населением в 5 тыщ человек. Первый год был нормальный. Природа, озера, лес. А дальше волком завыла. Цивилизации не хватает просто ужасно. Да, детям хорошо (пока маленькие (?)), но мне охото на стену лезть порой. Искренне удачи автору с его начинаниями

+21
Kr1st1an Kr1st1an отправлено

Согласен. Рос в маленьком городе, нормально было. В 10 лет переехал в миллионник. После 10 лет пришлось пару месяцев пожить в маленьком городе (86 тыщ., конечно, не ваши 5). Но тем не менее, я там через две недели выл. Не могу я, настолько медленно так проходит жизнь. А переехав в другой миллионник через 3 месяца, я как заново ожил. Бегаю постоянно, дома не бываю, куча дел, но тем не менее, в таких местах я счастлив. Может к старости и захочется спокойствия, кто знает.

Автору всех благ.

+3
stklaus stklaus отправил
Видимо это состояние души... сейчас живу в миллионнике, довелось пожить в Москве, Питере, а купил сад - всё лето оттуда не выезжаю, кроме как на работу. Начал задумываться о доме в деревне...
+53
ksju2015 отправлено
Решила и я написать: просто бомбит от комментариев типа "вы сопьетесь, ваши дети сопьются, месить говно в сарае, срать на улице в 40 градусный мороз и тд." Особо подорвал комментарий из вашего первого поста про то, что вы не дадите своим детям навык общения в барах и жить в деревне вредно для здоровья. Я переехала из Москвы в райцентр, отстоящий от Москвы на две области, 1,5 года назад. Дом у меня уже был. За это время был проведен газ, пристроена пристройка, теплые полы во всей пристройке, чистовая отделка кухни и туалета плиткой, заменены окна во всем доме, естественно септик, перекрыта крыша, прстроен мансандрный второй этаж, переложен фундамент. И еще много по мелочи. Люди здесь живут очень хорошо. Срут в теплые унитазы, катаются на нормальных машинах, у всех по 2-3 детей. Жена чаще всего не работает. Живут до 80-90 лет. Я думаю, горздо важнее родить детей и вырастить их здоровыми, чем дать им навыки общения в баре или сауне. У моих друзей, оставшихся в Москве или один или ни одного ребенка, а нам под или за 30. А почему? Да потому что рожать некуда (однушка от 4 млн), да и не на что особо: помидоры 200, огурцы 250 р, картошка 60 р. В сезон дешевешть ничего особо не дешевеет. Смертность в городах у мужчин выше: в 60 лет уже кирдык. Муз. школа у нас 5 мин. ходьбы, дк с занятиями танцами- 5 мин ходьбы от меня, в поселке есть новый спорт центр с бассейном и боксом и аэробикой, больница в 15 мин ходьбы и детская и взрослая, скорая приезжает за 5 мин ровно (засекали), есть две школы 15 и 20 мин. ходьбы соответственно. Работа есть: рядом огромный агрохолдинг. Есть речка 20 мин. ходьбы. И Москва- до всего 2 часа езды по пробкам. До речки, до кружков, приезд скорой. Не говоря о том, что дорога удовольствие не из дешевых. 50 р метро с этого года. Многое мы выращиваем сами. Ребенок у меня провел целое лето в бассейнчике на дворе и почему-то не жаловался. Минусов проживания здесь я пока не нашла. В Москве я себе такого не смогла бы позволить никогда, хотя работали я, мама и муж. Все уходило на еду. А вы, автор, сейчас отремонтируете старый дом, да и начненте строить новый коттедж- а чего не строить, когда гектар земли? И родите еще одного малыша- а почему нет ведь все продукты питания свои, их не надо покупать. А все остальные будут вам рассказывать как вы будете спиваться, сами сидя в съемном жилье или однушке в ипотеке на 30 лет, не имея даже возможности завести детей. Удачи вам и успехов в ваших начинаниях, все у вас получится, уже получается.
+23
sol51 отправил

У нас уже не бомбит)))) Просто смешно читать некоторые особо остроумные комменты) Жена вообще теперь меня исключительно тунеядцем- дачником зовёт))) Угорели уже просто) Спасибо за столь развёрнутый комментарий) Удачи вам и вашим деткам.

ПыСы: а двухэтажный коттедж обязательно будет. Жена хочет личный кабинет, а на высоте инет быстрее бегает))))

-25
Laonely Laonely отправил
показать комментарий
+11
Verblyzhenka Verblyzhenka отправила

Цивилизация нас везде окружает - спасибо глобальной сети интернет и российским операторам связи. Или ты думаешь, что для того, чтобы научиться ездить на метро, заказывать кофе в кафе и вызывать такси нужны годы тренировок и жизни исключительно в Мск или СПб?)))))) Ха-Ха.

-22
Laonely Laonely отправил
показать комментарий
+13
businator отправлено
Главное, в городе рядом с Вами случайно не оказаться. А то услышат Вашу изысканную речь и решат, что хотят обратно в деревню навсегда.
-18
Laonely Laonely отправил
показать комментарий
+12
Kamyzyak отправлено

Живу в пригороде маленького городка на юге страны. Да-да. коровки, барашки, огород, бахча... Школа, РОВД, больница в 5 км, ближайший магаз в 2-х км, универ за 35км... Отучился, работаю, была и есть хорошая перспектива рвануть в мегаполис на работу, но - никогда!!! Ни я, ни брат, ни наши жены, соседние парни, с кем вместе вырос - никто в Астрахань, тем более в МСК или Питер даже и не думали уезжать!!! Напротив, все участки раскуплены, стройки как грибы растут. Парни, что не смогли урвать участок, строят дома прямо в одном дворе с родительским домом... Насчет перспектив детей столкнуться с цивилизацией, простите, но мы же. в конце концов. не в тундре, не на чабанских точках живем!!! Инет есть, в кино, зоопарк, цирк, каток, праздники городские всякие - детей конечно возим... Или у вас в городе каждый день - цирк, кино и зоопарк? 

А то что такая жизнь детям нравится - проверено! Племянники мои после каникул проведенных у нас с истерикой в свои квартиры уезжают, потом постоянно пытаются сбежать с города к нам))) И да - очччень многие с нашего микрорайона поступили и успешно закончили/ вают ВУЗы... Не спились, не деградировали, не съебались)))

-7
Laonely Laonely отправил
показать комментарий
+1
Есть места хлеще глухой деревни, это городское днище с алкашами, наркопритонами и соседями-гопниками. От твоей речи чем-то подобным разит
+7
Shatgar отправил

А что по Вашему значит хорошо жить? Вставать в 6 утра чтоб по пробкам на "любимую" работу к 10 добраться? А потом к 10 вечера уже домой попасть, потупить в инете и спать, чтоб завтра все с начала) А на выходных отсыпаться. А, еще отпуск же есть, можно в Египет на 10 дней в олинклюзив. Вот это жизнь! Вы к успеху пришли!

+5
piscis отправлено
Вопрос у меня лично встает совсем другой. Все чудесно, я это понимаю, но как же самореализация в какой бы то ни было профессии? Жизнь в деревневедь больше направлена на поддержание своей жизнедеятельности ( заготовка урожая, содержание скотины, колка дров и т.п.) А вот я, например, биолог, или человек программист, или автомеханик или архитектор....для людей с серьезными профессиями такой образ жизни мало подходит. Деревня-это не панацея
+6
maryka78 maryka78 отправлено

Как то в ЖЖ в проекте "Один мой день" видела быт молодого человека который работал из деревни программистом фрилансером. Если ваша работа не требует присутствия в офисе и можно работать удаленно, почему нет? Такой своеобразный дауншифтинг, только не в Патайе, а среди родных осин.

-4
faat отправлено

Piscis сказал про развитие и самореализацию. Каким боком тут фриланс? Это обычная подработка. То же самое касается и других профессий. По той же пирамиде Маслоу в деревне реализуются только три нижних уровня, верхние - в урбанизированной среде с большой плотностью населения и высокой конкуренцией.

Работа - это не только "получить немножко денег и купить жратвы", но и творческий, и личностный рост, который приносит удовлетворение и положение в обществе. А это неотъемлемая часть человека.

+5

Вообще вопрос был поставлен можно ли совмещать деревенскую жизнь и заботы с другой работой, понятно что не все профессии можно совместить, но если вы программист, писатель анималист типа Пришвина, блоггер пишущий о кулинарии, ученый математик, боже да кто угодно кто на своей работе нуждается только в компе то почему нет? Личностный рост и потребность в престиже по Маслоу? они тоже в большей части перемещаются в виртуальное пространство, знаю взрослых вроде людей, которые гордятся количеством подписчиков или анимированой хренью на сайте, которую им вручили. Перед нами огромный океан интернета, он ведь не только для котиков и сисек, там можно черпать информацию абсолютно обо всем-пожалуйста развивайся. Меня умиляют люди которые говорят что в деревнях нет библиотек, кинотеатров, музеев и т.п -это все есть в виртуале. Так что духовные потребности которые Маслоу считал высшими-тоже удовлетворены. Остается потребность в власти, тут да, тут сложно, но когда вы являетесь повелителем коз и кроликов, когда в буквальном смысле решаете кто будет жив , а кто умрет...))))

+3
KarinkaMalinka KarinkaMalinka отправлено
А почему фриланс не подразумевает развитие? Никто на фрилансе не мешает заниматься интересными проектами, которые будут заставлять вас изучать что-то новое и самосовершенствоваться
+4
sol51 отправил

Здесь можно реализовать другие направления. К примеру, смогу ли я сам сложить печь, построить дом, обустроить нормальные условия жизни себе и своей семье. Да и потом, фермер- тоже профессия) Только более широкого плана. Тут и зоологом, и строителем. и агрономом, и ветврачом, и кем только не приходится быть) Для автомеханика и программиста деревня тоже не помеха абсолютно. Любая дистанционно- творческая работа (проектировщик мебели, дизайнер, ландшафтный дизайнер и проч.) здесь абсолютно реальна. Да, деревня не панацея. Так мы и не преследовали цель дать кому-то готовый рецепт счастья. Мы просто решили показать другую сторону жизни в деревне. Не ту, что показывают и навязывают людям СМИ и "общественное" мнение.

+1
Viresta Viresta отправила

Напишу вам тут). Мы живём в городе, в частном секторе. Участок 15 соток (из них 10 соток чисто огород). С нынешними ценами на продукты реально поняли ценность огорода и хотелось бы услышать, что делаете вы, чтобы обеспечить себя едой и заготовками на зиму. Сколько требует затрат живность. На сколько вы находитесь на самообеспечении? Тоесть, что вы закупаете, а что "выращиваете"?

+3
sol51 отправил

Здравствуйте. У нас чуть другая ситуация. Кол-во земли позволяет выращивать большие объёмы. В Вашем случае я бы изучила вопрос уплотнённых посадок. (Это когда в одной грядке выращивают разные овощи, совмещая по времени созревания). Вообще это вопрос очень интересный, но сугубо индивидуальный. Мы, с учётом хозяйства упор сделали на картошку, тыкву, кабачок и вообще кормовые растения. Помидор было 2 грядки, но урожай порадовал. Хватило и покушать, и закатать, и даже кое что раздать. На фотографиях вроде мелькали бочки на фоне дома. В них выращивались огурцы. Очень понравился этот способ и место экономит, и позволяет раньше посадить их.

Живность сейчас требует примерно 2500- 3000 в месяц на КК и зерно (зерно мелем сами. У нас зернодробилка Бизон).

Так как сами сажали здесь первый год, то немножко не угадали с картошкой. Было мало семенного материала,без сортов, а просто что под руку попалось. Картошку пришлось покупать (6 рублей/кг здесь по осени картошка была). Закупили 4 мешка на еду и 2 на семена. Сейчас, с оказией мне передали знакомые хорошей семенной картошки (4 сорта), так что будет уже проще. Хотя и мелькнула ленивая мысль вообще не сажать с такой ценой на закупе, но есть желание попробовать выращивать картошку под соломой, без копки. По этому будем экспериментировать. А животине картошка вообще лишней не бывает. Если бы у нас было мало земли, я бы не стала картошку сажать. Лучше посадить то, что в магазинах дорого. Лук порей,к примеру, клубнику, огурцы- помидоры, чуток салата, брокколи,цветной капусты. То, что Вы кушаете.

По поводу самообеспечения. Мы не покупаем мясо- основной источник крупных расходов. Хотя все в семье мясоеды. Кушаем сейчас куру, утку, кролика. То, что успели вырастить за сезон. К весне уже будут поросята свои, да и кабанчика (который кастрат) можно будет заколоть. Сейчас ждём коз на окот. Пока только двух. Пока козы были не в запуске пили только своё молоко. (Сейчас покупаем в селе 50 руб/литр коровье. Сын любит молоко и творог, да и какао на завтрак с молоком вкуснее). Яйцо у нас тоже свое. Хлеб я пеку дома. Это тоже существенная экономия. Да и как можно сравнивать вкус домашнего хлеба и магазинного?))) Сегодня на ужин рыбный пирог) Печенье тоже пеку сама-получается на много дешевле магазинного. В общем-то, за счёт готовки дома и заготовок из своего погреба, на продукты деньги практически не тратятся. В основном фрукты сыну покупаем, ну иногда сыр. И то, козы раздоятся, сыр тоже будет свой. Сейчас поищу ссылки, где посмотреть про уплотнённые посадки.

0
Viresta Viresta отправила

Огромное спасибо за ответ) Вы на пару с женой коммент писали?)) очень приятно)). Успехов вам в ваших начинаниях)

0
sol51 отправил

Посмотрите на ютубе ролики Галины Кизимы, Бублика и Валерия Медведева. Почитайте статьи Курдюмова по природному земледелию или Огород без хлопот.Очень познавательно и многое проверено) Сейчас тоже начнём строить высокие грядки, чтобы уже совсем отказаться от лопаты)

+3

Вот мой муж инженер конструктор двигателист, при наличии компа с нужными программами в принципе может работать удаленно, правда он говорит что лучшие идеи у него рождаются в обсуждениях с коллегами, ну ладно можно проводить скайп конференции, пару раз в месяц съездить в цех на опытное производство и т. п. Со мной сложнее , я преподаватель, но тоже наверно можно быть репетитором по скайпу. Те кто говорят о том что в городе музеи, театры, кино и прочее, вот вы часто туда ходите? Обычно день работающего человека, в 70 % случаях это дом, работа, дом, по пути заскочил в магазин. в воскресенье отсыпной, вылезти после обеда в гипермаркет, все. при наличии интернета жизнь в селе ничем не отличается от городской. Больший объем работы, если есть хозяйство, но его ведь в таких масштабах можно и не вести. если не совсем медвежий угол многие процессы автоматизированы. У нас есть дом в деревне, достался от родителей-газ, вода, электричество 3g интернет, и при этом 80 кв. м., никаких шумных соседей. Если хочешь иметь скотину-сено можно купить и тебе его привезут уже в рулоне, никакой косьбы из стихов Некрасова, полив автоматизирован, землю под картошку копаем мотоблоком. Но вот навсегда поселиться пока не тянет, может после пенсии.

0
FayToH FayToH отправил

Очень показательно, что при наличии лишь одного ребенка трое взрослых людей работали "на еду".

-2
Puzanoid отправил

Поддерживаю: аж тошнит от таких комментов - либо троллей понабежало, либо деградаты школьные.

-4
teckong teckong отправил

Не все живут в съемном жилье/однушке в ипотеке на 30 лет, не надо утрировать. У кого в городе хорошие условия проживания, никогда в деревню не уедут "в говне ковыряться". Если только с рождения у человека к этому душа не лежит. 

+9
ksju2015 отправлено
Как и не все спиваются и загнивают в деревне.
+3
teckong teckong отправил
Однако при прочих равных, крупный город дает больше перспектив и путей для самореализации.
0
ksju2015 отправлено
Еще раз никому не навязываю свою точку зрения. Вы видите больше переспектив в городе, я на данный момент вижу их в деревне.
+3
teckong teckong отправил
Во время полного простоя сельского хозяйства в РФ, да, огромнейшие перспективы.
Да и перспективы и цели у всех разные, тут соглашусь.
0
ksju2015 отправлено
Да-да я загниваю, сопьюсь, ищу себе оправдания, я простаиваю, у меня нет переспектив, я гребу навоз и тд, и тп. Добавьте еще минусов моей жизни по вашему вкусу. Спорить надоело уже ей-же-ей. Вам же лучше- я уехала- у вас и ваших детей больше переспектив.
+3
teckong teckong отправил
Именно.
0
ksju2015 отправлено
Вы то знаете про мою жизнь и переспективы в ней, лучше, чем я.
-8
Laonely Laonely отправил
показать комментарий
+6
spiritms отправлено
Я из города Слободской, как раз 30 км от Кирова, как автор. Если, например, ты программист по своему призванию или что-то подобное, то шанса самореализоваться почти нет. Я уехал в Питер, зп выросла примерно в 20 раз, проекты стали интересным и захватывающими, жизнь закипела. Но есть люди, которым размеренный образ жизни ближе. Это их выбор
+1
faat отправлено

Ну так ты сможешь в будущем уехать в деревню с заработанными деньгами при желании, а вот из деревни вряд ли кто-то обратно уедет и будет работать высококвалифицированным специалистом. 

+1
Hollap отправлено
Слободсой? Прям удивил, сам в детстве жил в 30 км от Кирова, только в Кирово-Чепецке, и очень рад, что уехал оттуда.
+9

Автор себя гением не считает. Неясно, почему у тебя так говно кипит? Ну уехал человек в село, ну хорошо ему там. Что за узость мышления, что "все хотят жить в городе"?  Тем более смешно твои комменты читать, когда тысячи горожан-россиян уезжают жить вовсе в тайские деревни, где разве что огорода и скотины у них нет, но и как таковой "цивилизации" там тоже нет. 

+3
whysohigh отправлено
Человек ищет себе оправдания. Вместо того, чтобы стараться в городе и зарабатывать на достойную жизнь себе и своим детям, куда проще уехать в деревню и кидать навоз. Умом работать труднее, чем мышцами
+6
Kamyzyak отправлено

В жизни на селе ума нужно поболее чем работать охранником в Диксике... Но это же город, Михаполис!!!

0
whysohigh отправлено
Получай образование, благо, оно есть и бюджетное в нашей стране, и не работай охранником. Кто мешает? Правильно, слабохарактерность и лень
-1
faat отправлено

В этом и смысл жизни в городе. Ты волен выбирать, кем тебе стать и какую жизнь прожить. В деревне же у тебя выбор из двух вариантов: 1. уехать в город и жить как хочешь 2. остаться в деревне и дальше выращивать коров и гусей.

+3
tyasha отправила
Ставлю жирный плюс!)Сама из такого мухосранска,которого и на карте нет,мои родители всю молодость трудились,чтобы мы с братом не жили лопатой говно замешивая,и увезли нас в столицу. Вот за такое нужно уважать маму с папой, благодаря им теперь у меня прекрасное образование и адекватные представления о жизни)
+7
Kamyzyak отправлено

То что условный паренек или девушка ходит по театрам, тарится в ГУМе и ходит на леди Гагу никоим образом не делает его лучше сельского аналога... Живу в селе, у меня прекрасное образование (аспирантуру жаль бросил), прекрасная работа и! Внимание!!! адекватные представления о жизни!!! Поверьте на слово, то что я не живу в Москве абсолютно НИКАК не влияет на адекватное восприятие происходящего вокруг... Возможно даже, это и хорошо, что для меня хипстеры, метросексуалы или косплеи на анимашек - это что-то из жанра - тупо поржать)))

-5
tyasha отправила
показать комментарий
-5
faat отправлено
показать комментарий
-4
tyasha отправила
Все верно. Не стоит на самом деле спорить с людьми,которые большую часть времени с коровами и курами общаются,о культуре и ценностях городов. Они ограничены своими представлениями о городах сплетнями от соседки бабы гали, даже никогда не побывав в питере и москве будут делать вид,что знают как там живется и чем там люди занимаются, лучше,чем сами жители)
-1
whysohigh отправлено
Рад, что у ваших родителей получилось. Автор взвоет лет через 5, а вскоре взвоют и дети. Все минусы города можно обходить имея голову на плечах и здравый ум.
-1
Laonely Laonely отправил

Адекватный коммент, не понимаю, почему минусуют.

+3
ksju2015 отправлено
Что вы на меня напусиились? Я не предлагаю лично вам завтра же собраться и покинуть город в пользу деревни. Я не говорю, что все поголовно в городе живут в съемных однушках на 20 тыс в месяц. Я не говорю, что всем выгодно переезжать в деревню. Я, как и автор, написала свои наблюдения и выводы. И так же ничего никому не навязываю. А написала, потому что меня разозлили однобокие суждения про деревню аля там ваши дети и вы сопьетесь, а где же развитие для детей, срать на улице на 40 градусном морозе, носить воду из колодца за 200 м, загнивание, вымирание, нищета. По каждому пункту я дала ответ, что это совершенно не так, исходя из своего опыта. Это все, не более того.
+1
faat отправлено

Про продолжительность жизни на селе и в городе шутка, надеюсь? Ибо по статистике как раз в деревнях ожидаемая продолжительность жизни мужчин 60-61 год, а в городах - 70-72.

Я вот тоже могу привести в пример деревню, где у жителей по 2-3 автомобиля и 3х этажные коттеджи. Только это дачный поселок, а не деревня и все жители работают в Москве.

-2
Laonely Laonely отправил

Так блять из какого опыта? Есть сёла, где за 200км от Москвы света нет, про газ вообще молчу. Что вы блять рассказываете? Какое развитие у детей в селе в ТРИ ДОМА? Живите своей жизнью, не надо другим рассказывать, как это круто. Дерьмо это, в прямом и переносном смысле. Я читаю, как "ребёнок три месяца в бассейне провёл и не жаловался" и аж блевать охота. Он же конченым вырастет в одиночестве с козами и родителям. Что вы несёте, пиздец, откуда вы вылезли. А жениться на машке соседке или на козе? Вариантов нет? Чему он научится у своих трёх дедов и одной бабке на улице? Или родители так всесторонне развиты, что могут заменить здоровое обещство? Короче, этот диалог без меня, удачи вам и вашим детям.

ПС: Если кого-то забанили в гугле, то за небольшую плату я вместо вас найду сёла без света за 200 км от Москвы. 

+1
ksju2015 отправлено
Ни хера у вас бомбит. С такими матюгами, действительно, диалог получается не конструктивным. Благодарю за заботу обо мне и детях, но мы лучше как-нибудь обойдемся без ваших "ценных" советов. Смотрите за собой лучше, нервишки явно подлечить вам не мешает.
-3
tyasha отправила
А где вы про ребенка в бассейне читали?
0
teckong teckong отправил
В стартовом комменте этой ветки про бассейн)
0
tyasha отправила
Спасибо)
+6
Bikutotoro отправил

Планируете ли вы выходить в плюс по деньгам?

+5
Berezov87 Berezov87 отправлено

Кстати да, очень, таки, инте'есный вопрос.

И как планируете реализовывать продукты своего хозяйства?

+13
sol51 отправил

Пока реализовывать нечего, когда будет, там и будем думать,что, куда, почем и как. Пока работаем на перспективу, делить шкуру не убитого медведя смысла не вижу. А вообще желающих приобрести качественную, здоровую пищу хватает. Это не проблема.

+7
sol51 отправил

Всему свое время, я так вообще только 5 месяцев здесь, жена раньше уехала, мне еще надо было в городе остаться. За 5 месяцев сделано много.

+1
sol51 отправил

Планируем конечно) Сейчас все девки понародят, вот к лету и выйдем в плюс. Не большой, но уже вкусный)

+10
Ryuk11 Ryuk11 отправил
А с кем детям общаться? Гулять? Если в радиусе 2км всего 3 дома.
У младшего сразу перспективы не радужные, из жизни выпадает сюжетно-ролевая игра которая полноценно реализуется только со сверстниками. Может деревня для детей это не плохо, но не на столько глухая в которой нет даже детей
0
belyichelovek88 belyichelovek88 отправлено

2 км это ерунда,это же не 100км что пешком не пройти и на велике не проехать что бы погулять,сам в деревне жил и дом как мы называли был на хуторе 1,5 км до основной деревне и как то не замечали это расстояния.

+5
Ryuk11 Ryuk11 отправил
Я про младшего писал
2км пройтись это мелочь, но не для маленького ребёнка которому нужно общаться с другими детьми
0
MoishaKostylman отправлено

младший еще ходить не умеет.

+5
Ryuk11 Ryuk11 отправил
"У младшего сразу перспективы не радужные"
Как я уже писал выше, речь о перспективах. Ну хорошо, через 7-9 месяцев он начнёт ходить, а ещё через1-2 года встанет потребность в общении с другими детьми
-2
sol51 отправил

Есть мальчик. 13 лет. В школу ходят вместе, играют тоже вместе. В основной деревне и в школе, в принципе, им хватает общения со сверстниками.

+5
OldDwarf OldDwarf отправлено

Вот тебе про септик:

http://mlhouse.ru/LS_septik_3.htm

поищи на форумхаус ещё. Там много инфы полезной

+8
sol51 отправил

форумхаус у меня вообще один из дежурных сайтов, черпаю там идеи.

0
imorta отправлено

Напиши пожалуйста, где еще берешь свои знания! Очень уж хочется тоже научиться всему, как ты

+5
sol51 отправил

Да много сайтов сейчас. Форумхаус, фермер.ру, я- фермер, самоделкин и проч. и проч. Вплоть до тематишных сайтов, типа алкофана, огородника и т.д. Смотря что Вам интересно. А вообще, гугл- великая штука. Это я понял после того, как проводку по дому с ноутбуком менял)))))))

+1
sol51 отправил

Септик понятен и проблем нет, зимой не хочется возиться.

+1
OldDwarf OldDwarf отправлено

Да, зимой - некомильфо

+1
dumgar1 dumgar1 отправил

Очень знакомо все это.Некоторые из твоих наработок подумываю сам применить Успехов тебе в твоей жизни, жду продолжения. 

+9
plohoy000 plohoy000 отправлено

довольно интересный пост)сам сейчас живу в пригороде,и понимаю,что жизнь тут,даже не входит в сравнение с жизнью в городе.намного интересней,хотя и от города я не так далеко.ну правда каждому свое конечно.просто с рождения до 12 лет жил в деревне,и постоянно помогал по хозяйству родителям.а переехав в город(кстати город Киров,только в Кировской области),понял что заниматься то там особо и нечем.и вот прожив 10 лет в городе свалил на окраину,красотища тут.воздух свежий,соседи хорошие,свой огород,все дела,вобщем все прелести сельской жизни))подпишусь и буду дальше читать про ваши продвижения.

0
Hollap отправлено
Киров- не миллионик, поэтому и заняться было нечем.
0

я думаю и в миллионике заняться тоже особо нечем))

-2
teckong teckong отправил
Если ничего не делать, и ни к чему не стремиться, то да.
Головой надо уметь думать, если хочешь себя в милионнике реализовать, и всегда быть конкурентноспособным. Но это тяжело, проще в огороде ковыряться, это да.
+2

ну знаешь ли,жилье в пригороде тоже не бесплатно достается)и учитывая то,что с 17 лет я живу не с родителями,думаю с самореализацией у меня проблем нет.уж расписывать я все тут не стану,не вижу смысла.просто говоря что в городе особо делать нечего,я подразумевал под этим,что по дому дел особо никаких и нет.что для меня попросту было непривычно.вот и все

-2
teckong teckong отправил
А, по дому, ну опять таки, каждому свое.
Кто-то действительно не видит жизни без природы, без всего этого.
+2

вот об этом я и хотел сказать)

этим мне и нравится пикабу,потому что тут хотя бы люди адекватные.без всяких школосрачей,можно нормально поговорить с ними)

+6
OlegychMED OlegychMED отправлено

Автор не написал за сколько сдаёт квартиру, входят ли в 10000 тысяч закупка корма для животных, сколько денег помимо 250к на дом, было потрачено на животных? Ведь их же тоже купить нужно было. 

+3
sol51 отправил

В 10000 входят закупки кормов. Остальное сложно считать, так как хозяйство то прибывает, то убывает (в суп, к примеру). На дом деньги тратятся регулярно и в разных объёмах. По насущному. К примеру, окна мы не меняли (не по карману пока), зато отреставрировали старые. Ушло около 4000 со стеклом, нарезкой, пеной, штапиками и силиконом. Как тут точную цифру посчитать? Если не рваться во все стороны, а планомерно выполнять работы по утеплению дома, созданию цивильных условий проживания собственного и для животины... То, вполне 10000 в месяц хватает.

+2

А на закуп животных сколько ушло?

+2
sol51 отправил

Половину нам друзья на переезд надарили) По факту мы купили двух младших козочек за 1500, ещё подсосных, 5 кур и петуха (1800 руб), старшие свинки- 7000 (очень хороших кровей и с отличными рекомендациями. Везли из под Москвы), младших кабанчиков двух по 2000 (4000 руб) непонятных кровей и захваченных по пути из Москвы. Два кролика по 350 руб.= 700. Остальная птица выведена в инкубаторе из подарочного яйца, ну и дальше сами. Старшие козы были подарены из хозяйства Марины Каманиной- замечательного сыродела и фермера. Ну, вот как-то так примерно)

+4

Напиши почту, для какой-нить посылки. Соберу то, что нужно в деревне))

+8
sol51 отправил

Да ничего ненужно вообще то) все есть) мы так то ничего и не просили то)))

+8
whysohigh отправлено
Автор, пишу тебе как человек, который видел реальный пример переезда близких родственников в деревню, лет 17 тому назад. Так что некая ретроспектива на реальных фактах. Не знаю, какую часть из моих сведений можно спроецировать на вашу ситуацию, но думаю будет интересно для вас в первую очередь.
Во-первых, по поводу здоровья вашего и ваших детей. Ваше здоровье в условиях деревни будет зависеть от бОльших факторов, чем в городе: это и дорога, которую не успели расчистить, это и связь, которая вдруг пропала, это банально долгий приезд скорой, тьфу-тьфу не дай Бог. В городе это сведено к минимуму, даже с пробками и прочим.
Во-вторых, деградация личности. Сколько бы ты не спорил, но не имея место работы и широкий круг общения, и что немаловажно - разносторонний, то есть не только фермеры и соседи - все равно это не сопоставить с возможностями общения в городе. Вирт общение не в счёт, как бы не хотелось. Так что лет через 10 с тобой можно будет поговорить только о том, когда высаживать морковь и где ловить сазана. Утрирую конечно, но не сильно.
В-третьих, косвенно перекаясь со вторым пунктом, у твоих детей будут проблемы с общением. Нет, не с деревенскими ребятами. А с городскими. Дети все равно будут получать высшее или среднеспециальное образование в городе, и скорее всего у них будут проблемы с вливанием в коллектив сверстников, по понятным причинам. Так что либо компания приезжих, либо проблемы с коммуникациями. И наличие Интернета в доме тут не поможет...
В заключение хотел бы пожелать удачи и терпения, а они очень пригодятся. Ну, и не отчаиваться в какие-то моменты. Но я бы на твоём месте постарался и купил дом в ближнем пригороде, или не в ближнем, купил авто нормальное и каждую пятницу выезжал бы семьей в свою "деревню", получить все плюсы и уехать в воскресенье к цивилизации, к которой человечество не просто так пришло...
+5
PZh1753 отправлено

Вот что-то есть в твоих словах. Каждое лето в деревню ездил в детстве и местная ребятня заметно примитивней была, хоть и коров не боялась.

Но тогда, конечно, не было интернета.

+6
RusGal отправлено

Вот на счет детей согласен на все сто, все таки даже обычный райцентр с населением в тыщ 12-15 с нормальной школой и то намного лучше для адаптации детей в жизни чем деревенская школа с 15 учениками.

+1
VASYA13 отправлено

Про детей в точку. Сам какое-то время в детстве прожил в деревне, но вовремя мама перевезла меня в город миллионник и соответственно нормально адаптировался. Но каждое лето на какое-то время возвращался в деревню. С каждым годом пропасть в общении увеличивалась на порядок. Отучился в универе, вспомнил сейчас своих одногруппников. Было много ребят из небольших городов и один из деревни. И он настолько сильно отличался от всех остальных, что так и не смог нормально социализироваться. Его постоянно гопали, на районе в котором жил. Постоянно прокидывали. Даже взятку за поступление с него содрали дважды. В общем так ни с кем он не сдружился, устроился в ментовку (судя по всему связи) и отчалил сразу после универа в армейку, а потом в ментовку продолжать службу (при специальности "прикладная информатика в экономике"). Видел его однажды после нескольких лет после выпуска, справедливости ради стоит отметить, что подтянулся и стал хоть как-то более менее поддерживать разговор, но все равно пропасть.

+8
Aleksandr979 отправлено

Чуть не уписался, от умиления, после прочтения! Почти схватил чемодан и начал вещи собирать - жена остановила!

+8
uglykoyote uglykoyote отправил

"Подожди, я платья не сложила"? :)

+9
volkkirill отправил

Здоровья малышу)))

+6
sol51 отправил

Спасибо)

+8
adibas adibas отправлено

Мда, всё очень спорно! Нет, я не против тех, кто желает жить в деревне и действительно готов к этому. Но! Деревенские жители не хуже Вас знают во сколько вставать, когда грибы и почему траву косят по росе... Вот только тенденция такова, что жителей деревенских всё меньше и меньше, деревни вымирают, села пустеют. Хорошо в теплой квартире думать о том как на морозе от удара колуна трещат чурки, да никто не думает откуда эти чурки берутся. На зиму от 5 кубов дров надо, это если у Вас дом не худой, а так и выше десяти кубов улетит. Дрова наверное покупать будете... Куры, говорите, яйца несут? А Вы знаете что эти куры жрут зерна чуть не меньше чем свинья съедает размолу? Не знаю как в европейской части, но у нас в Сибири, ну по крайней мере в деревушке где я вырос, можно определить кто пиздит зерно с тока - правильно, свиноводы. Самому зерно покупать нерентабельно, так же как и высаживать кормовые - соляра дорогая, да и лето короткое. Свиней держали - был грех. Последнюю лет 15 назад закололи.  Одно спасенье - корова! Лучше голов 5 плюс приплод. Сена, правда, съедают дох...я. Картоха! У автора поста есть финансовый источник, поэтому и чурки колоть весело и птицу есть чем накормить. Спросите любого деревенского жителя: при наличии квартиры в городе остался бы он в деревне? Ответ очевидный. Нет. И Вам там делать нечего, молоко и сметану там и без Вас продавать умеют.

+5
whysohigh отправлено
В общем, все равно не понимаю автора. В его посте прослеживается противоречие. Уехал он из города, где все "ограниченные", постоянно пользуются электронными девайсами и сидят в интернете. И тут автор, переехав в деревню, начинает посвящать много времени Пикабу, да ещё и с женой, как выясняется. Может за попыткой "помочь" народу скрывается банальная скука? Которая УЖЕ наступает? Ведь можно было написать пост, один, развёрнутый, и идти чистить снег с соседями например, или зайти в гости к местным жителям, попить чаю и узнать много "полезного и интересного", что было вычитано ими из еженедельного газетного, к слову, издания?
0
Vitko отправлено

А так бы сидел в городе, приходил после работы, про которую, может, и рассказать-то нечего интересного. Втыкал бы в телек, потом опять на работу. И так день за днем.

А тут все сделал по дому, все самому в диковинку и интересно, все работает, все сыты и обогреты, и времени свободного остается, чтобы проанализировать все что сделано, подумать, чего бы еще этакого сделать, а заодно поделиться тем, что самому нравится с другими людьми.

Ну и как тут про пирамиду Маслоу говорили - почувствовать какую-то славу, власть даже может быть. Кто-то для этого в танчики рубится целыми днями и бешено донатит, кто-то музыку играет на укулеле, а кто-то посты пилит в интернет. Каждый самовыражается как хочет.

Так о какой скуке речь, если человек пол дня занят делами домашними не внапряг, а пол дня может потратить на самореализацию перед другими людьми и ему нравится и то и это?

Ну я это так понимаю, по крайней мере.

-1
sol51 отправил

)))Интересная точка зрения) У нас как бы ребёнок маленький. В доме кто-то один постоянно находится. Чего бы и не запилить пост? Скучно? Дак некогда тут скучать) Дороги чистые, у местных жителей своих  забот полон рот) Но сегодня жена ходила к соседке и принесла уточку- подарок на НГ))) А каждый день по гостям ходить. Да ну на фиг) Глядишь, и они к нам зачастят. А так, вроде и дружим, а вроде и не мешаем друг другу) Газету с НГ не стали выписывать. Ничего интересного там не пишут. Раз в месяц приходят журналы жены, типа Приусадебный. Быстро прочитываются обоими, обсуждаются) Так что оставьте ваши домыслы) У нас мороз и солнце, день чудесный))))

+3
slyrom отправлено
Сам много времени в детстве проводил на даче да и сейчас постоянно с родителями на лето открываем дачный сезон, в своё время купили просто кусок земли, за много лет появился дом, сарай, баня, а сколько всего растёт на огороде так это просто словами не скзатт, просто по грубым подсчетам урожая каждый год собираем на несколько десятков тысяч рублей, и это если учесть что не живём постоянно на даче. А вот так уехать как вы это моя мечта вообще. Люблю деревню и свежий воздух, обязательно когда в будущем сьебу из своего миллионика, тем более есть жильё своё уже, но город душит, и убивает...а вы молодцы!!!
+4
cucarachas cucarachas отправил

Красота) А в селе, которое со школой, есть 3G?
Вообще, на каком расстоянии от вас базовая станция? Если меньше 30 км, то можно настроиться, просто у вас, возможно, антенна не под те частоты

+4

P.S.

Вот вам инфы, хотя вы уже, скорее всего, это все читали)

http://miglink.ru/vibor_antenni.html

Не успел отредактировать комент(

+4
sol51 отправил

Нет, нету. Спасаются антеннами. Вообще связи сотовой нет.

+2

Тогда да, плохо(( Ну хотя бы EDGE есть, а кто понял жизнь - тот не спешит)

+3
EvenMoreMarch EvenMoreMarch отправил

любо, дорого, посмотреть, послушать, за людей порадоваться!)

+2
zilock отправлено

пункты 2 и 3, будто с другой планеты! В Ярославской, в 10 км от Углича ВСЁ СОВСЕМ НЕ ТАК! То есть ВООБЩЕ не так!

Если у Вас, так, как описали......ВАМ крупно повезло!!!

+2
sol51 отправил

Вообще-то не повезло) Дом тщательно выбирался даже в этой области, позапрошлым летом было объехано много областей. По Золотому кольцу и даже добрались в Башкирию. Должно было совпасть много факторов. Особенно таких противоречивых как уединение и близкая инфраструктура. Этот район понравился своей ухоженностью. Много делается для детей: автобусные маршруты в школу, различные соревнования между учебными заведениями. Не далеко находится Безымянная высота, куда регулярно ездят экскурсии. Ухоженные парки и лесополосы, обработанные поля и многое другое, что обращает на себя внимание.

+2
Vitko отправлено

Вот, кстати, думаю, многим было бы интересно почитать отдельный длиннопост о том как выбирали место. Т. е. где искали потенциальные места "на посмотреть", как ездили, с кем и как общались на местах. Опять же, подробнее про критерии выбора мест, критерии выбора собственно участка и самого дома (я вижу, что не с кондачка и на эмоциях выбирали, а со знанием дела).

Думаю, это бы не просто было бы интересно многим, но и многие судьбы бы спасло - из тех, кто сейчас восторженно кричит "я тоже хочу" и кинется переезжать непойми куда.

Чтобы потом не проклинали автора, что дескать, настропалил всех, а оказывается там все не так просто и продумать надо много чего.

0
sol51 отправил

Ок, учтём. Сделаем отдельный пост)

0
Vitko отправлено

Спасибо! будем ждать!

+2
taurenstyle отправил

в деревне всё нормально! в деревне хорошо! (с) Юра Хой

+2
SkaPreved отправлено

эхъ... вот насмотрелся я блогов о том как в деревне живут, начитался подобных постов, и теперь самому хочется домик, животинку, огород, пивоварню...))

+7
Berezov87 Berezov87 отправлено

Пивоварня.... ммм...

+2
sol51 отправил

Пивоварня- доооо))))) Тоже смотрим и облизываемся)))) Но хорошая стоит не мало, а покупать туфту не хочется. Есть пока более важные вложения. Но когда-нибудь обязательно))))

+3
SkaPreved отправлено

так то пиво можно и в кастрюле варить, если же систему для пивоварения хотите, то можно и самостоятельно собрать, выйдет гораздо дешевле, руки, как я погляжу, у вас растут откуда надо, так что можно об этом задуматься))

+2
sol51 отправил

))) Да руки-то нормальные)Только у нас их всего 4 штуки))) Кое- что проще и оптимальнее готовое купить. Но мы задумываемся)Ох, как крепко задумываемся))))

0
SkaPreved отправлено

https://www.youtube.com/watch?v=5NE7dZWdp9s

вот, если вам интересно, пример варки пива на кухне в кастрюле) вообще есть разные способы варки, и естественно варьировать вкус можно как угодно, к тому же живые дрожжи в пиве, что благотворно влияет на микрофлору, этим выгодно отличается варка собственного пива от покупного, можете поэксперементировать и придумать собственное пиво, какое вам больше по вкусу))
к тому же это еще и выгодно, сибистоимость варки пива, по сырью, идет от 20р за литр 
сам пока еще не пробовал варить, изучаю техническую сторону вопроса, очень интересно ))

0
sol51 отправил

с сырьем проще, я могу здесь купить ячмень,прорастить солод, вырастить хмель, вот это будет пиво, почти полный хэндмэйд))))

+2
SkaPreved отправлено

ну это просто замечательно, могу только пожелать удачи в этом деле, и скорейшего появления новых постов ))

+1
TardisHeart отправлено
эхъ... вот насмотрелся я блогов о том как в деревне живут, начитался подобных постов, и теперь самому хочется домик, животинку, огород, пивоварню...))
Все зависит от того, насколько любишь физически тяжелый труд, работать руками и рано вставать. Причем не по настроению, а всегда, без выходных, праздников и больничных)
+2

Это да, бабушка, как сейчас помню.. в 5 утра вставала. надо было свою корову подоить, скотину накормить. Затем выгнать скотину пастуху, и на работу в колхоз, на дойку. И никаких выходных и праздников животина не признавала - есть всегда просила

+2
SponsorVremeni SponsorVremeni отправил

Мужик, вот поклон тебе до земли, что не побоялся бросить цивилизацию, и всей семьей переехал. Не слушай мудаков, дети без интернетов и телевизоров с домом 2, вырастут гораздо здоровее и мудрее, если будет нормальное воспитание. Но действительно, к 14 - 16 годам детям таки нужно будет в город обратно перебираться.

+2
sant71 отправлено

как вы сливаете воду из шланга ,это возможно лишь теоретически,если шланг постоянно на улице то второй раз воду вам из него не набрать ,как и набор воды ручейком -малышком при минус 25 градусов ,вода при наборе на такую длину просто за 10 минут замерзает в шланге ,что то мне не верится ,что все так просто как вы описали

+1
sol51 отправил

налил бочку, отключил насос, шланг на плечо и проходишь по всей длине, излишки воды сливаются, остается часть воды и она замерзает, но ее недостаточно для закупорки шланга, при включении воды кусочки льда вылетают.

0
sant71 отправлено

спасибо за ответ ,попробую вашим способом

0
sol51 отправил

пройди только пару раз и шланг растяни нормально в изгибах как раз и вся проблема.

+2
xebot xebot отправила

Очень интересно! Я бы еще с удовольствием почитала про готовку в печи

+4
sol51 отправил

Учтём) Постараемся выкладывать что-нибудь вкусное и интересное)

0
Ono55 отправлено
И об изготовлении мыла интересно
0
selpnevian selpnevian отправлено
Я бы тоже почитала про готовку в печи) Очень интересно, автор! С нетерпением жду еще постов) И не обращайте внимания на желающих развести срач)
+2
Agador Agador отправил

Очень интересно и познавательно, подпишусь)

+2
SVV777 отправил

Автору респект!!! Молодец, что решился, сделал, так еще и увлекательно рассказывает.
Правда может показаться, что там все прямо сказка, но не нужно забывать - что за всей этой сказкой стоит ежедневный упорный труд.

+1
OrbitaMarsa OrbitaMarsa отправил

Меж тем в случае реального кризиса людям будет что в домике кушать, а вот в городе фиг знает. Будем на гречке с макаронами сидеть : )
Автору поста респект!) пиши ещё если желание есть, может истории какие.

ну и да помоему такой шаг (переезд в деревню)гораздо разумнее. Чем брать квартиру в ипотеку на 10 и более лет за пару лямов и жить в долг... а комфорта и уровня свободы тут не разу не меньше, да и нервы целее будут.

+1

Да всё намного проще. Свет в городе выключили и всё, если банально консервов нету, и поесть нечего. Ладно если в холодильнике что-то есть готовое. А если привык готовить постоянно, и не хранить запасы?

А в деревне, газ включил и готовь себе, и свет и еда. Да, я про газ, если нету газопровода, как у нас в деревне было - были газовые баллоны большие. Бабушку с оравой в 6-8 внуков очень сильно газовая плита спасала, была серьезным подспорьем русской печке.

0
sol51 отправил

это да, при урагане у нас тоже свет отрубился, оборвало линию, восстановили за 4 часа, на всякий случай стоит 2 баллона с газом, но мы  пока не пользовались. Вполне хватает печей и электроплиты. На малой печи варочная панель присутствует, а русская печка топится с утра и готовь потом хоть весь день.

0

Это да :) Печка - вещь, я после многолетних каникул в деревне настолько привык к щам, которые бабушка варила в русской печи... да, были времена

0
VASYA13 отправлено

Че за дебилизм, в чем проблема на газу готовить в городе без света?! Газ чаще встречается в городах.

-1

На самом деле, какие проблемы то.. 

А потом в новостях "после взрыва разрушен подъезд". 

+1
VASYA13 отправлено

йобнутый?

+1
Exposur отправил

Молодец, пили еще.

Я хоть сам и стараюсь как можно больше времени проводить в деревне, почитать такое всегда интересно 

+1
rightnow090116 отправлено
Молодцы вы, я бы тоже хотел денег заработать и в будущем в пригород понаехать из миллионника, чтоб пыли поменьше было и газов выхлопных, да и тише. А в такой глуши я бы не выжил, потому-что неженка городской обыкновенный, да и от скуки страдал бы. Успехов вам.
+3
sol51 отправил

до города доплюнуть можно, а от скуки))) если скучно, то работа найдется всегда)

0
korma4enko отправил

Я так понял, что деревня находится в Кировской области. А если не секрет, то в каком направлении от Кирова проживаете?)

+2
sol51 отправил

Не правильно поняли) Деревня находится в Калужской области) Здесь тоже есть город Киров)

-1
rightnow090116 отправлено

У меня еще возраст такой, что мне бы не только работать, но и в кино там сходить или на выставку, в ресторанчик, это потом, как везде побываю, да как все надоест с возрастом, так и начну к переезду готовиться.

+1
xkerk xkerk отправил

а не думал рассадой торговать? Я сам из поселка, так мы по весне активно занимаемся этим, неплохая прибавка получается к семейному бюджету. А теплицу можно из чего угодно слепить

+1
sol51 отправил

В этот сезон не успеем уже. Или ещё. А так, в принципе, вполне здравый совет) Знакомая за сезон делает пару лямов на рассаде. Правда и капельное покупает километрами и занимается давно и профессионально) Мы пока в самом начале пути. Будем искать источники доп. дохода естественно. Но пока основной упор на животинку сделали. Спасибо за совет)

+1
xkerk xkerk отправил

мы сами не в промышленных масштабах делаем, в прошлом году теплица была 3 на 3 м, и полки в три ряда по каждой стене теплицы, сделали мы ее из металлопрофиля, а обтянули полиэтилен. Еще одну фичу которую мы сделали, пристроили прямо к дому, экономия материалов так сказать. А в этом году уже отдельно и больше делать будем.

+1
ramerchik отправил

По поводу связи, @sol51 оператор сотовой связи которой ты пользуешься по запросу может дать тебе точное направление и азимут по которому ты сможешь настроить антенну и интернет может быть будет побыстрее :)

0
sol51 отправил

Ок, спасибо. Попробуем ещё и так)

0
ramerchik отправил

А у тебя билайн?

0
sol51 отправил

да

0
ramerchik отправил

Напиши мне в вк, ник такой же, помогу решить этот вопрос побыстрее)

+1
MariZa отправила

Очень интересно! Может у Вашей супруги найдется пару свободных минуток и она тоже поделится впечатлениями от таких кардинальных перемен в жизни? Было бы любопытно почитать)

+1
sol51 отправил

Супруга и так делится, посты пилятся вместе, комментируются тоже вместе. 

+1
kiberkot kiberkot отправил

Мой дядя однажды сказал глядя на такую кучу дров: "ну его нахуй".  здоровье мол уже не то.

И собрал дровокол.

Потом они с дедом за день разделали такую кучку.

0
sol51 отправил

Мне пока по кайфу топором помахать, потом может тоже соберу. Вообще если конкретно лень, то дрова можно и колотые покупать,не намного дороже.

+1
Anvolozh Anvolozh отправила
Аж специально зарегистрировалась, что бы следить за вашими постами) вы большой молодец! Очень интересно сколько уходит на комбикорм и общее число голов)
0
sol51 отправил

Ну, вот на всех наших перечисленных животных сейчас уходит в среднем 1.5- 2 мешка КК в неделю, это если всех обобщить. + тыква, кабачок, кормовая свекла, картошка, остатки со стола. (овощи жена вырастила сама). Не так и дорого, как кажется) Сложнее будет весной, когда свинки и козы родят. Поголовье существенно увеличится, а овощи к тому времени закончатся. Надеемся, что снег сойдёт быстро (его мало в этом году) и пастбище выручит)

+1
hobolow отправлено
Интересно бы было увидеть один день из жизни в деревне глазами автора! Или же коротенькое видео
+1
SakhDiver SakhDiver отправил
Очень интересно продолжайте ещё. Я пока выбрал дачный образ жизни в деревне только летом со всеми посадка и вытекающими чтобы дети знали что к чему. В остальное время в городе. Как дети вырастут оставлю квартиру и с женой на постой. Это отличный симбиоз.
+1
drrr drrr отправила
А в город отдыхать ездите? Я понимаю, что может оно и не надо, но на первом курсе я привезла двух одногруппниц в икею, они не городские были и просто визжали там :) сейчас уже, конечно, в городе адаптировались, знают его лучше меня. Вот как вы к этому относитесь? Водите старшего сына по исключительно городским развлечениям? На метро покататься, мороженое на колесе обозрения поесть и все такое?
+1
sol51 отправил

У нас в Москве друзья. На лето они к нам своих дочек (11 и 12 лет) отправляют, а на осенние каникулы сын к ним, в Москву ездил. Так как наш друг коренной москвич и великолепно знает свой город, а так же очень его любит, то даже просто поездка с ним по Москве, это больше, чем просто экскурсия. Сами так с ним не раз ездили) Слушать... Ни один гид ТАК не расскажет. Ну и для детей была подготовлена программа. Они ходили в какой-то музей с динозаврами (малой был в полном восторге), в цирк и катались в парке на пони. Теперь малой нам заряжает, что надо  бы нам лошадь купить))))) Так же возили детей на Безымянную высоту и в музей боевой славы. И были в Рославле. Там в войну был лагерь для военнопленных. Малой осенью в огороде гильзу нашёл, в коробочке лежит. Узнал очень много нового за это время не только про СХ))) В Мурманске же за 8 лет жизни был 2 раза в дельфинарии, пару раз в театр водили, цирк тоже пару раз видел, типа шапито. (нам не понравилось. Животные замученные, представлений мало) В музее краеведческом был и в картинной галерее. Жена водила, показать картины минеральной крошкой и поделки из камня. Очень красиво. Но Мурманск не такой большой город. И развлечений там... Мак Дональдс? ТЦ? Пара кинотеатров? Всё это он видел. Тоже считает, что здесь лучше)))) И иногда можно съездить в Москву)

Жена устаёт от города сильно. Она вообще эмоционально чувствительна. (Уже здесь пару раз останавливал, чтоб никого не приложила горячим словцом))) И в город старается не выезжать.

Кстати мороженное сын делает сам из домашнего молока) Получается вкуснее магазинного)

+1
AvocadoKedavra отправлено

Это великолепно! Такая жизнь конечно не лишена трудностей, зато как закаляет. + свежий воздух и т.д.

+1
porohh отправлено
Поставь котел в печку, а оттуда протяни через помпу теплый пол и на все батареи. Затраты маленькие, но объем работы большой, зато во всех комнатах всегда будет тепло. Я дома поставил во всех комнатах батареи и купил газовый котел, это вышло в 2 тыщи евро. Но на газе не выгодно, я просто не знал что можно вставить котел в печку. У меня кореш всё сам делал, могу скинуть скайп и он тебе всё объяснит
+2
sol51 отправил

Скайп у нас пока не тянет, но за идею спасибо) Пошарю в инете инфу. Печку всё равно перебирать потом нужно будет.

-6
porohh отправлено
показать комментарий
0
ohtij отправлено
Твердотоплиная печь, там и контур отопительный есть и электронное управление и кпд бешаный, камаз дров на зиму и тепло. (Но! Русская печь это круто!)
0
porohh отправлено
Я бы лучше украинскую делал с 12-14 колодцами спиралевидной формы - они тепло держат по двое суток (мой кореш такую сам делал по чертежам) К тому же если грамотно такую поставить, чтоб грела 2 комнаты, коридор и кусок ванной комнаты, то вообще супер.
0
aspidpik отправлено
О расстоянии. От села до районного центра - 21 км, от районного центра до областного - 120 км. Стоимость проезда: районный центр - областной - 270 руб. (автобус)/300 руб.(частники); от села до областного центра - 350 руб. (частник); от села до районного центра - 350 руб. (такси).
0
sol51 отправил

фигасе у вас цены... У нас автобус от села до районного центра 33 рубля,до Кирова 70 рублей, до Калуги 350 или 400.Не ездили ни разу,правда. До Москвы автобус 700 рублей. Такси от райцентра до нас 450 рублей. 

0
olejka55 отправлено

Насчет интернета можешь написать письмо или обратится к оператору о плохом качестве сигнала, должны усилители получше воткнуть на вышку. У нас в поселке  была вышка только билайн писали коллективную просьбу в МТС и поставили МТС вышку.

0
sol51 отправил

У нас в поле не далеко валяется чья-то вышка) Второй год валяется) А коллектива здесь нет как такового) Всех- всё устраивает. Из-за двух домов вряд ли вышку станут ставить) Но спасибо за совет.

0
lutikas2013 lutikas2013 отправила

Жила и в деревне и в городе, выводы: самое главное в деревенской жизни - толковые мужские руки и голова,  если в городе женщина все и сама сможет, то в деревне обязательно нужен мужчина, трудолюбивый такой прямо МУЖИК, тогда все получится. Удачи вам! Приятно читать про такие семьи!

0
sol51 отправил

Спасибо за отзыв) Правда у меня и жена может и дров поколоть, и забор  починить, а уж огородом и забоем птицы- кроликов вообще только она и занимается. Я так, принеси- подай, иди на фиг, не мешай)))) Но, да,Вы правы. Вдвоём, оно и веселей, и проще) А вообще, мы считаем, что Мужчина, он должен быть разносторонним. И дом построить, и памперс поменять, и суп сварить) Короче, только рожать Мужчина не может)

0
NasiKamuva отправлено

Мужик, никого не слушай. Ты красавчик.

0
Halbjorn отправлено

вот скажи мне камрад зачем Вы колете дрова таежным топором а не колуном этож прорва сил тратится в пустую да долго и муторно это

0
sol51 отправил

Кому как удобнее, я же говорю, колун и топор попеременно,мне так удобней, лет 20 уже не колол, эта привычка осталась с тех времен, когда к бабушке приезжал. На карманные расходы тогда колкой дров с друзьями подрабатывали, бабулькам ходили кололи.

0
Vitko отправлено

Раскольниковы? :)

0

Тимуровцы на хозрасчете ;)

0
sol51 отправил

Можно сказать и Тимуровцы, так бабули нам платили раз в 7 меньше чем мужикам)

0
vispa vispa отправила
Впечатляет. Конечно такое житие гораздо лучше городского, однако здесь мужчина нужен с руками и мозгами.и женщина понятное дело зощяйственная и деловитая ;)
0
Shyvani отправлено

Спасибо большое, очень интересно правда!!!!! Мы бы тоже переехали - если не были так ленивы!!!! Интересно рассказываете - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

0
PotatoGentleman PotatoGentleman отправлено
Ждите когда к вам в деревню начнут приезжать люди - с пикабу , жить )
Очень все понравилось)
+1
sol51 отправил

Дальше, за нашей есть совсем брошенные деревеньки) Там места много!!! Добро пожаловать))))