Живая Музыка. Или как в моей семье появился лучший на свете друг.

Небольшая история из моей жизни. На работе охранная собака ощенилась. В первые три часа погибли все... Кроме одной...

___________________________________________________________________


- Вита, и куда ты её понесла?

- К себе, куда же еще!

- Ты же понимаешь, что она сдохнет также, как и все остальные – все сдохли! Семь штук! Этой тоже недолго осталось, она еле дышит, почти отсутствуют рефлексы, желтый, вывалившийся из пасти, язык!

- Я просто попробую, попытка - не пытка. А вдруг получится? Я все силы к этому приложу! Не оставляй у матери умирать – отдай.

- Хорошо-хорошо... Но просто пойми: собаке сутки от роду, весь помет сдох, она полуживая. Это первое! Второе: щенок почти не был у матери, не получил даже молозиво, там нет основы иммунитета, лучше материнского вскармливания просто нет! Она у тебя завтра сдохнет, либо ты взрастишь инвалида. А кавказец инвалид – это бремя!

- А если у меня получится её спасти, пусть даже и станет инвалидом, я её все равно буду любить.

- Наивность... Святая простота...



Несу в кармане 300-сот граммовое чудо, которое практически не шевелится. Благо дом от работы недалеко – минута пешком. Руки трясутся, переживаю. Что же с ней делать? Блин, опыта реанимации недоразвитых суточных щенков у меня нет, умрет у меня дома – чувствую, сама морально сдохну. Иду домой, руки трясутся, мысли путаются.



Уже дома. Вместо минуты шла три. Наверное, сказалась эта путаница в черепной коробке. Два чувства боролись: если не справлюсь – будет мучить внутренняя злоба, что так героически забрала этого щенка, а сама не справилась волею судьбы и смешно пала в глазах коллектива. Как это называется...? А, святая простота!



И второе чувство, на тот момент больше похожее на бред сумасшедшей блондинки, у которой в голове серпантин, пенопласт или смесь ванили с тошнотворно розовой глазурью. И картинкой в голове это выглядело так: иду такая я, а рядом со мной гордо шагает здоровая кавказская овчарка, люди оборачиваются, удивляются мощью этой прекрасной собаки, завидуют и одновременно бояться.. Что-то я совсем «разогналась».


Стоп-стоп! Мечты, это, конечно, прекрасно (мысленно одёргиваю сама себя), но тут пока ещё 300 грамм, нет шевелений, а у меня на фоне этого дёргается один глаз, одна нога, наверное, от нервов скоро и ухо начнет плясать.



Положила на пеленку возле батареи. Сама пошла читать соответствующие книги в интернете, «лопатить» форумы, звонить круглосуточным ветеринарным клиникам за консультацией, даже до молитвы дело дошло! Но так как одной молитвы мне показалось будет мало, пришлось изучить материал, начиная от вскармливания путем зондирования, мышечные и внутривенные инъекции препаратами, этимологию и этапы лечения различных заболеваний у новорожденных щенков, даже как провести полостную операцию по удалению раковой опухоли! Наверное, единственное, что я в ту ночь не прочитала – это как пришить к собаке жопу кота и скрещивание китайской хохлатой с бобром.



7 тяжелых дней


Первая «кормёжка» прошла успешно! Что дальше? Ага... Покакать... Они такие маленькие не какают сами. Оставишь так – умрет от закупорки кишечника. Надо сымитировать действия матери. А мать их вылизывает! Там! Несу в ванну, настраиваю воду, подношу сиё чудо местного собачьего производства под струю и круговыми движениями массирую живот.


Есть! МЫ ПОКАКАЛИ! МЫ! Всегда не любила уж излишне трясущихся над детьми матерей и их возгласы: «Мы покакали, мы пописали, мы поиграли, мы срыгнули кашу на стол изображением Ван Гога!». Но именно в тот день покакали МЫ!


Надо спать, уже светлеет, скоро на работу собираться. А у меня, помимо все того же дергающегося глаза, ноги и потенциально дергающегося уха, прибавились еще заметные мешки под глазами.


Утро. Едим с пипетки. Писать что мы потом покакали? Ну, вы, наверное, это итак поняли. Покакали там же – в ванне под водой.


В спешке одеваюсь на работу – на прическу, макияж уже нет времени. Одеваю куртку и в карман ложу виновницу моего недосыпа – собаку. Заплетающейся походкой и в образе немытого бомжа я прибываю на место. С кармана куртки перекладываю собаку себе подмышку и сажусь за рабочий стол.


- Вита, что с собакой? Спрашивает директор.

- Собака со мной. Пока всё хорошо.

- И ты с ней работать собираешься?

- Да, а на кого я её оставлю?

- Ну ладно...



Смотрю на часы – 2 часа прошло! Нужно опять кормить. Выжидаем с собакой пока на кухне никого не будет и медленно пробираемся туда с пипеткой, молоком, салфетками и небольшим тазиком. Незнакомый человек бы удивился от специфического набора предметов у девушки, которая якобы идет на обед.


Зачем тазик? Ну, мы же какаем. А у нас на работе нет горячей воды. Приходилось греть чайник и, комбинируя кипяток с холодной водой, делать вот такую ванну.


Ладно, все дела сделали. В смысле, поели и в таз навалили. Собаку опять подмышку. Содержимое таза в туалет, а сама на рабочее место.


Оформила некоторые бумаги. Смотрю на время – пф, как быстро прошло, еще два часа. Опять надо бежать со «странным набором» в сторону кухни. Бежим. И так в течении рабочего дня 4 раза. Если посчитать сколько я фактически в тот день работала – это от силы час, все остальное время я носилась с собакой как с писанной торбой.


Второй рабочий день прошел также. А если вспомнить ночь... Мне не удавалось поспать! Маниакальное стремление круглосуточного наблюдения за моим почти ребенком и плановые кормежки каждые два часа не позволяли сомкнуть глаза. Благо дома тазик был не нужен.


На третий рабочий день на кухню с собакой мы шли уже без всякого стеснения. Выгоняли всех, кто там был и делали свои дела. Мой образ немытого бомжа усугублялся, а с ним и пропала тактичность. Собака продолжала быть карманной, но уже появились рефлексы, она начала иногда пищать, двигаться.


На четвертый рабочий день мы уже шли на кухню не с пипеткой... У нас была бутылка! Это была моя личная победа на тот момент. С кухни я уже никого не выгоняла, а гордо при всех втюхивала живости бутылку в пасть, и как матерая мамаша, за плечами которой 13 детей своих и ещё 18 приёмных, уверенно кормила свое дитя. Прошу заметить, что к тому времени собака действительно заметно ожила, а я была похожа на засаленную бабенцию, убитую рутинной жизнью и бытовухой, у которой муж алкаш, сын наркоман, а в холодильнике только прокисший кисель. Еще бы, так редко спать!

Так прошло еще 3 дня.


Это была тяжелая РАБОЧАЯ неделя.


10-й день. Перепланировка.


Как же тебя назвать то... Ты девочка... Красивая. Может, Лоя, Ноя, Зоя?.. Бредятина. Муха, Жуха... Жируха? Ха-ха! Да, я уже могу смеяться! Мы активно ползаем, едим и пищим!


Подождите... Её мать зовут Песня. А моя пусть Музыка будет! Как-то режет ухо, но привыкну. Зато тематично! Сокращенно – Музон!


Так, Музыка, в кармане ты уже не помещаешься, и я вынуждена сообщить тебе – мы больше не можем работать вместе!


Оставлять на время моего отсутствия на полу – нельзя, холодно там. На диване тоже – отползет и свалится. В коробке ей уже мало места. О, выделю ей комнату! Торжественно освобождаю одну комнату исключительно для собаки, выношу от туда весь людской хлам, устилаю полы пледами, тряпками, полотенцами. Мне казалось, я для «теплоты» устелила пол всем тряпичным, что было в доме, единственное – трусы эта учесть миновала.


Перенесла туда собаку, а сама на работу. Помните, мне до работы минута пешком?


И я каждые два часа за 2-3 секунды с офиса добиралась домой на «покормить Музон», потом с такой же скоростью возвращалась на работу. Начальство косилось, но молчало, я же МАТЬ!!!


Преображение из бомжа в девушку.


Музыке месяц. Она уже большая. С работы я бегаю домой покормить её только один раз. Косые взгляды начальства прекратились.


- Как собаку назвала?

- Музыка.

- Что за дурацкая кличка?

- Песня Музыку родила! Смеюсь.

- Да неудобно: Музыкаааа, Муууузыка... Длинно. Надо красивое имя и лаконичное.

- Сокращенно: Музон. И точка.


Вместе посмеялись.


Я уже ночью сплю. Музыка растет на глазах. И, да, мой бомжарский вид и синяки под глазами тоже прошли. Глаз перестал дёргаться, нога успокоилась, а ухо в пляс всё-же не выдвинулось за время моего «собачьего похода».


Тазик стоит во дворе как памятник во имя мучений.


PS:

Музыке уже год. Здоровая собака, которая прекрасно охраняет двор. Построили ей вольер. Всю семью очень любит, а особенно - моего сына, каждый день часами играют во дворе. Души не чаем в ней. Слава Богу, что у нас есть такой друг. Музыка.... Живая)))

Живая Музыка. Или как в моей семье появился лучший на свете друг. Собака, Спасение жизни, Лучший друг, Щенки, Длиннопост
Живая Музыка. Или как в моей семье появился лучший на свете друг. Собака, Спасение жизни, Лучший друг, Щенки, Длиннопост
Живая Музыка. Или как в моей семье появился лучший на свете друг. Собака, Спасение жизни, Лучший друг, Щенки, Длиннопост
Живая Музыка. Или как в моей семье появился лучший на свете друг. Собака, Спасение жизни, Лучший друг, Щенки, Длиннопост
Живая Музыка. Или как в моей семье появился лучший на свете друг. Собака, Спасение жизни, Лучший друг, Щенки, Длиннопост
71
Автор поста оценил этот комментарий
Сук, до слёз. Молодец, спасла собаку!
20
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал ваш пост и стало немного теплее. Рад за вас и спасибо за такой пост.

47
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рад за собакена.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с выжившим, вы молодец!

Пока читал - весь испереживался)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня как-то устал, задолбался, сел пить пиво чтоб просто быстро вырубиться без всяких дум, решил открыть "горячее", а тут такое рукотворное чудо. Спасибо за поднятое настроение и позитив в душе, однозначно плюсую👍👍👍