Жить осталось не долго или когда начинаешь молить о помощи у всех богов

Всем доброго времени суток, господа пикабушники!
В связи с тем, что был я тогда, малой, и сейчас уже мало чего помню, прошу меня простить, за некоторые неточности в рассказе.
Решил поделиться с вами старой историей, которая произошла в моей семье, примерно 7 лет назад. Было мне тогда 8 или 9 лет, учился я во втором классе, и случай произошел с одним из моих старших братьев. Жили мы, да и живем сейчас, в частном доме, и все в том-же самом, уже около 14 лет ( с 2002 года ).  Брат, с которым это случилось, было ему тогда 19-20 лет (на 12 лет старше меня), зовут его Петр, а так-же есть брат, который младше его на 2 года, зовут Иван. Итак, дело было летом. У нас в доме стоит старенький котёл, о нем я ничего не могу сказать, ибо я задрот.

Жить осталось не долго или когда начинаешь молить о помощи у всех богов Врачи, Рак и онкология, Болезнь, Не ясно, Длиннопост

Из покрытия, на котором стоит котел (белое, не знаю, как это называется), из одного его краев в углу разболтался гвоздь, и он конкретно уже так торчал, подавая всем своим видом "Эй, может забьете меня обратно?", но братья даже и не думали об этом. Жили мы тогда вчетвером, Я, Мама и два моих старших брата.
Петя крутился как мог, подрабатывал везде, где была возможность, помогал маме во всю, грубо говоря, он не знал "Что такое, купить себе телефон", и для него, это была не позволительная роскошь. Хотя, я вспоминаю, сколько радости, ему доставил его первый телефон, на 16 лет. Не помню точного названия, но это был Simins, такой маленький, с дисплеем, который подсвечивался оранжевым цветом...

Жить осталось не долго или когда начинаешь молить о помощи у всех богов Врачи, Рак и онкология, Болезнь, Не ясно, Длиннопост

Не долго времени прошло, и Петя, каким-то образом, наступил, или напоролся, на торчащий гвоздь пяткой. Само собой, с гвоздем проблему решили сразу. Ногу он сразу обработал, и ухаживал. Но что-то пошло не так. Пятка опухла, как-то странно. Решил он, обратиться в больницу. Пошел вместе с мамой.
Помню, день, и то как они пришли вместе с больницы. Мама вся в слезах, рыдает. Брат мрачнее некуда. Я в недоумении, Ваня тоже. Мне лишь было сказано, сидеть в комнате. Я сидел, рисовал, играл. Вроде все утихло, думаю "Пойду схожу, к компьютеру"... Располагался он в комнате старших братьев. Не успел я даже в комнату зайти, как увидел, что мой старший брат, который никогда не показывал слабости - сидит и плачет. Я впал в ступор. Он заметил меня, сказал тогда "-Малой уйди", помню меня увел Ваня, со словами "Не мешайся".
Что было дальше, я не помню. Позже, мне мама рассказала, что мой старший брат, скоро умрет. Потому-что, у него какая-то болезнь, которую нельзя излечить, называется она рак, и врачи не могут помочь с этим. Сказать что я испытал шок, наверное сказать ничего. Помню, что у меня была истерика, и я не мог в такое поверить. Меня успокаивали. Запомнились тогда 3 слова, "Онкология", "Саркома" и "Меланома", что это, я даже понятия не имел.

Для тех кто не знает:

Онколо́гия (греч. ónkos, опухоль + lógos, слово, учение) — раздел медицины, изучающий доброкачественные и злокачественные опухоли, механизмы и закономерности их возникновения и развития, методы их профилактики, диагностики и лечения.
Онкологические болезни представляют собой обширный и разнородный класс заболеваний. Онкологические заболевания являются системными и затрагивают, так или иначе, все органы и системы человека. Существует множество форм и вариантов лечения рака. Хотя пациенты часто воспринимают онкологический диагноз как приговор, далеко не все даже злокачественные опухоли приводят к смерти. Современные исследования продемонстрировали, что у каждого человека в организме регулярно возникают раковые клетки и микроопухоли, которые гибнут и рассасываются под воздействием системы противоопухолевого иммунитета


Сарко́ма (лат. sarcoma; от др.-греч. σάρξ — «плоть», «мясо» + лат. ōma — «опухоль») — группа злокачественных опухолей, производные активно делящейся, так называемой «незрелой» соединительной ткани — костной (остеосаркома), хрящевой (хондросаркома), мышечной (миосаркома), жировой (липосаркома), стенок кровеносных и лимфатических сосудов. Основное отличие сарком от рака «вообще» состоит в том, что рак происходит из эпителиальных клеток, выстилающих внутренние полости органов (как, например, рак лёгких или рак почек), либо из покровного эпителия (кожа, слизистая оболочка полости рта и др.), а саркомы не привязаны к каким-либо органам.


Мелано́ма (лат. melanoma, melanoma malignum от др.-греч. μέλας — «чёрный») (уст. Меланобластома) — злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов — пигментных клеток, продуцирующих меланины. Наряду с плоскоклеточным и базальноклеточным раком кожи относится к злокачественным опухолям кожи. Преимущественно локализуется в коже, реже — сетчатке глаза, слизистых оболочках (полость рта, влагалище, прямая кишка). Одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, часто рецидивирующая и метастазирующая лимфогенным и гематогенным путём почти во все органы. Особенностью является слабая ответная реакция организма или её отсутствие[источник не указан 439 дней], из-за чего меланома зачастую стремительно прогрессирует.

Через некоторое время уже активно искала помощи у знакомых, звонила всем кому можно с просьбами о помощью, рыдала, убивалась. Что творилось с Петей, я не могу сказать, потому что уже и не вспомнить, но думаю, что для него это было невыносимо. В ~20 лет, тебе говорят, что ты скоро умрешь. И не будет у тебя семьи, и все твои мечты не осуществимы.

Позже, через несколько недель, с помощью знакомых, нашли хорошего врача, из области, провели обследование, и выяснили, что все 50/50, нужно делать операцию по удалению опухоли, и там уже будет ясно. Если она злокачественная, то итог уже известен, а если доброкачественная, то все будет хорошо. Не знаю, откуда наша семья взяла деньги, да и нечего думаю, уже париться по этому поводу, но назначили день операции. Все волновались. Я в тот день был в школе, сидел на продленке. После меня забрал Ваня, пришли домой. Я не мог дождаться, мамы и Пети... Не помню даже чем себя занял тогда...

И вот, операция сделана, опухоль удалили, и что-же дальше? Нам было сказано ждать результатов. Позже, пришли хорошие вести, опухоль оказалась доброкачественной, и все отлегло. Сейчас у Пети своя семья, хотя он живет так-же в одном доме с нами, но через перегородку, у него с женой, уже растет дочь София, которой, недавно исполнилось 3 годика, своя машина Mazda 6, работает он, кажется супервайзером (сложно запомнить, его должность), и все у него хорошо.

Вспоминая все те события, наводит дикий ужас, что все может сломаться в один миг, и все надежды могут быть ложными. Страшно. Кажется, что в такой ситуации, можно и душу дьяволу продать, ради того, что-бы с твоими близкими, все было хорошо...


Прошу простить меня, за столь долгий рассказ, я плохой рассказчик, но постарался не упустить самое важное.

Спасибо за прочтение данного поста, всем хорошего времяпровождения!

17
Автор поста оценил этот комментарий

так и не понял, при чем тут был котел...

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня отец (чекист) воспитал следующим образом: умрут все, никого эта доля не избегнет. Вопрос в том какого качества будет твоя смерть, размазывать сопли по лицу или стойко сражаться (не важно с болезнью или с врагом).

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дай вам бог всем здоровья. Приятно прочитать про нормальную и дружную семью тружеников. Так и надо.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врагу не пожелаешь онкологию...