Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III

Первая часть

Вторая часть

Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост

Прежде чем продолжить, хочу выразить свою признательность за Ваш интерес, что принесло свои плоды в виде новых знакомств, дельных советов, приятных пожеланий мне и моей семье. Мне приятно, что меня здесь услышали.  Спасибо.


Ну что, что же мы на данный момент имеем, бытовку, хоз.блок и тонна рвения к комфортной жизни.  Ранее я говорил, что бытовка утеплена и теоретически в ней  можно даже перезимовать, но это будет сурово, как запасной вариант я его держал в голове, но на самой дальней и пыльной полке. Апрель месяц, а что осенью, а как же зимой - эти мысли заставили меня активизироваться, я приступил к рассуждениям какой же дом строить для матери, да и с чего, собственно, начать?

Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост

Быстренько пробежимся по вариантам, что посетили мою голову.


Кирпич, теплая керамика, блоки - все хорошо в этом варианте, кроме скорости возведения и стоимости, напоминаю, по бюджету я в край как ограничен, а в догонку еще и временем. Не забудем еще типом фундамента для таких "тяжелых" домов, да, долговечны, но опять же монолит - дорогое удовольствие.


Срубы, брус, профилированный брус, цена уже менее кусачая, у каждого из этих типов домов, есть свои тонкости и нюансы, но остается все же открытый вопрос по скорости возведения, для сруба обязательно требуется несколько сезонов для усадки, пиленный брус -однозначно даст "винта" и потребует доработки после усадки. Следовательно забудьте про готовый фасад сразу после монтажа "коробки". Профилированный брус - классный материал, красивый, экологичный, не дает усадки, теплый, деревянный монолит!  Но цены вас огорчат.


Остался еще один вариант, самый  бюджетный из мне известных на тот момент - каркасник, бюджетно, не дорого, быстро, бюджетный свайный  фундамента хватит с лихвой под каркасник, да и грунты  у меня располагают к такому типу фундаментам. Но вникая в технологию, я понимаю, чтобы получить все вышеперечисленные плюсы, необходимо соблюсти технологию от и до, вы скажите везде так, но не совсем так, на мой взгляд. В каркасном строительстве крайне много мест, где можно  допустить  фатальную ошибку. Каждый плотник, сколотивший в своей жизни пару палетов,  может стучать себе в грудь кулаком и с пеной у рта доказывать, что технология проста и он "может все".


Вот тут и пытается оседлать мой разум паника...


Свое мнение, более подробно, про все часто используемые технологии строительства я могу высказать в другом посте, если у вас есть интерес.

Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост

Так, стоп, без паники, ищем варианты, выход есть всегда!

Натыкаюсь я на технологию СИП домов, бюджетно, быстро, тепло, надежно, все вроде прекрасно, но последний плюс сомнительный, мои знания не позволяли понять, на сколько эта технология долговечна, хватит ли на жизнь?  

Для тех кто не сталкивался с данной технологией, вкратце, желаю вам рассказать. Дома по строены по этой технологии состоят из СИП панелей, они бывают разной толщины 124 мм, 174мм, 224 мм, такой сэндвич ОСП (Ориентированно-стружечная плита), утеплитель, необходимой толщины и опять ОСП, между этими панелями проходит силовой каркас, которым собственно и стыкуется, плюс данной технологии так же следует отметить это исключение человеческого фактора, вероятность допущения ошибки во время монтажа крайне мал, собирается как конструктор лего, из панелей, произведенные в заводских условиях.

Что касаемо надежности, прочитал историю происхождения, климатические пояса где  есть опыт эксплуатации таких домов около 50 лет, убедился в долговечности.

Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост

Так, что же мы имеем, долговечно, мои дети с своими внуками успеют пожить в таком доме, тепло, быстро, отличнейшее соотношение цены\качества.


С технологией определились, ищем исполнителя, на некомпетентное исполнение собственными руками у меня просто напросто не было права и времени. В экспресс-режиме я начинаю подбирать подходящую компанию и что в ценник 1.000.000-1.200.000 руб они могут предложить, прошерстил весь интернет, обзвоны, встречи - этот нудный момент пропущу, могу только от себя добавить важное - всегда ищите и сравнивайте, цены, используемые материалы, качество кардинально отличаются!

Первым дом будет 72 кв.м. 6х6, двухэтажный, приципиально с полноценным вторым этажом, мансарда на мой взгляд не рациональна, только слово красивое :) фундамент свайный, кровля металочерепица, стеклопакеты двухкамерные, дверь стальная, отделка сайдингом дёке. Планировка, без изысков, все есть, всего хватает, мама будет рада. Первый этаж - кухня-гостинная, с\у,  второй - две спальни и второй с\у.


Организация найдена, вношу аванс, через неделю ко мне приезжает вагончик подрядчика с инструментом и двумя строителями.

Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост
Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост
Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост

До их приезда, я заблаговременно сделал разметку, где в будущем будут стоять два дома, хоть и строили пока что только один, но хоть какая-то визуализация, помечтать никогда не вредно, в меру.

Буквально через несколько дней, здесь начнет кипеть работа. Завозят материал "вагонами", все очень оперативно, логистика во время стройки - это пол дела! Незабываем, ведь я моргнуть не успею как пролетит лето, наступят холода, надо все быстро делать и не в ущерб качеству.


Привезли сваи, сваи 3 метра, толщина стенок 4 мм, покрытые антикоррозийным покрытием, лопасти 300мм.

Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост

Сваи закрутили буквально за 3-4 часа, сваи закручивать необходимо принципиально техникой, дабы исключить воздушные линзы, которые образуются при вкручивании вручную. Обрезали в уровень, зацементировали их цементно-песчаной смесью, приварили оголовки - это и весь наш фундамент.

Наступило время обвязки фундамента под наш дом, тут я допускаю первую ошибку, абсолютно по своей вине, я настоял, чтобы обвязку обработали праймером, думая, что это защитит ее от гниение, хотя весь используемый лес обрабатывался антисептиком, праймер имеет свойство изолировать проникновения влаги и воздуха, а в дереве всегда присутствует влага, тем самым я эту влагу запер в брусе навсегда. Каковы  будут последствия сложно сказать, поживем-увидим.

Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост

На этапе обвязке надо быть так же предельно внимательным, соблюсти геометрию конструкции согласно проекту, промеряя все возможные длинны и диагонали.

Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост

Фундамент практически готов, остальной процесс очень быстрый, возведение коробки такого дома происходит буквально за две недели, поверьте, на прочности это не как не сказывается, если все зазоры, вертикальность и технологии соблюдены. Можно даже этот плюс отчасти с долей юмора  счесть за минус - постоянно требуются выплаты за стадии/этапы строительства из кровного бюджета.

Через пару дней я наблюдал уже такую картину, радость во мне не давала покоя и сна:

Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост
Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост

Еще один несомненно плюс, мы получаем  идеально ровные, вертикальные поверхности, что облегчат работы  при косметическом ремонте, так же и  финансы в том числе.

Пролетают две недели волнения и коробка уже практически готова!

Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост

Раз уж, было принято решение застраиваться в экспресс-режиме, я дабы не терять времени, заказываю 200+ метров забора из профлиста, на двух лагах, толщина листов 0.3 мм, цвета шоколад, по цене ~1100 за метр погонный, материалы+работа. По времени отняло буквально пару дней.

Оградился и уже гораздо уютней стало, начинаешь видеть масштабы проделанной работы и своей земли.

Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост
Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост

Проходит еще пару недель и не могу нарадоваться, вижу вот такую картину!

Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост
Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост
Жилищные вопросы. Строю будущее. Часть III За городом, Будущее, Мой дом, Частный сектор, Квартирный вопрос, Длиннопост

Приятно, когда твои мечты материализуются. Главное гореть идеей, все остальное всегда можно найти.


Продолжение следует. Мне все еще есть что рассказать.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А как же комната, в которой стоит котел для обогрева дома,и прочие хоз. вещи?
Расскажи поподробнее, у тебя на участке есть канализация, вода, газ, электричество?
В бытовке кстати, был душ или нет? Жили в одной комнате с женой и родителями? Можно фото внутри бытовки 5х2 ?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, на моменте "вот тут я допустил свою первую ошибку" прям сердце ёкнуло - пипец, не построит автор дом! Это к слову о том, что очень живо пишете, с удовольствием читаю, спасибо!

Вопрос такой, немного личный: Вы пишете, что первый дом для матери, а отчим-то помогает? Работы, судя по всему, невпроворот.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вышло с внутренней отделкой? И год строительства

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Участок Вы, конечно, выбрали в потрясающе красивом месте, смотришь на фотографии и глаз радуется
раскрыть ветку