Жесть

Из последних клинических случаев нашей скорой (рассказы коллег)


1. Почечная колика.

Повод к вызову-низкое давление у мужчины 59 лет. На вызове, после сбора анамнеза посредством расспроса больного (с трудом), родственников и чтения выписных эпикризов, вырисовывается следующая ситуация: пациент страдает мочекаменной болезнью достаточно давно. Периодически случаются приступы почечной колики и он вызывает скорую помощь. Поскольку не всегда наша скорая (ведомственная) может быстро приехать (пациент живет в Подмосковье), родственники страхуются и вызывают городскую СМП. За последний месяц было 4 приступа почечной колики с интервалом в 1-3 дня. Городская скорая помощь, следуя стандартам оказания медпомощи, делала спазмолитики, боль проходила, госпитализация не требовалась. И так несколько раз. Потом случился блок оттока мочи-камень окончательно перекрыл мочеточник. Пациента госпитализировали, провели операцию, осложнением которой явился массивный тромбоз нижней полой вены (окончание тромба было в районе ушка сердца). Следующей операцией была тромбэктомия (удаление тромба), во время которой кусок тромба оторвался и произошла массивная ТЭЛА. Длительная реанимация, интенсивная терапия по поводу полиорганной недостаточности, реабилитация в ведомственном санатории и пациента выписывают....доживать.


Объективно: Пациент по дому не передвигается, практически все время лежит в постели. Самообслуживание невозможно, давление 60\30, изменения на ЭКГ, олигурия. Выраженные когнитивные нарушения (до госпитализации пациент ходил на работу). Увезли в реанимацию.

Придраться не к чему-лечили по стандартам.


2. Болит нога.

Вызов линейной бригаде (1 врач, 1 фельдшер-обе женского пола). Повод к вызову: острая боль в левой нижней конечности у женщины 58 лет, обезболивающие не помогают.

На вызове: пациентка работает главным экономистом. После работы ощутила боль в ноге (по типу радикулопатии), приняла обезболивающее. Ближе к ночи поднялась температура до 40 градусов, был приступ рвоты. всю ночь не спала из-за боли в ноге. Утром позвонила дочери, чтобы та приехала, попутно вызвала бригаду ОСМП.


Объективно: Температура 37,3. Нога слегка отечна по сравнению со здоровой конечностью, под коленом обнаружена небольшая гематома, происхождение которой пациентка объяснить не может. При пальпации гематомы ощущается небольшой хруст.Врач просит пациентку снять трусы и обнаруживает припухлость левой ягодицы. Приложив фонендоскоп к данной области, выслушивает крепитацию. Также на ягодице обнаружена небольшое розовое пятно с неровными синеватыми контурами. Входные ворота инфекции не обнаружены. Инъекции пациентка не делала.

Срочно запрашивается место на хирургию с диагнозом: флегмона левой ягодичной области и левой конечности. Гангрена?


Дальше события развиваются стремительно. Больной становится все хуже и хуже. Боли в ноге и ягодице становтся невыносимыми, давление падает. Спецбригаду ждать нельзя-каждая минута на счету. Боялись, что довезти не успеют.

С помощью соседей грузят в машину. Берут с собой дочь. Во время транспортировки-кислород, капельница и постоянные крики больной.

По приезду в приемный покой (хирурги и реаниматологи уже ждут), при осмотре: левая нога резко увеличена в объеме, лилово-синюшного цвета,  по всей поверхности пузыри. Ягодица отечна, с таким же лилово-синюшным оттенком, отек распространился на поясницу. При пальпации пораженных областей ощущается "хруст снега". Пациентку срочно увозят в реанимацию. Оперативное вмешательство невозможно. Через 3 часа констатирована смерть пациентки.


Не хочу сразу писать результат вскрытия данной пациентки-напишу его в комментариях. Скажу только, что причиной такого стремительного смертельного исхода послужила газовая гангрена поясничной, ягодичной областей и нижней конечности. А вот причину гангрены попрошу медиков Пикабу попытаться предположить.

P.S: хорошо, что взяли с собой дочь пациентки, которая наблюдала все развитие заболевания и потому претензий к врачам после смерти матери не имела.


ТЭЛА-тромбоэмболия легочной артерии.

Крепитация-шум, напоминающий перетирание волос возле уха.

Полиорганная недостаточность-синдром, характеризующий поражение органов (печень, почки, головной мозг и др...) вследствие гипоксии.

Гипоксия - дословно "мало кислорода", кислородное голодание органов и тканей.

Олигурия-мало мочи

41
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть новообразования в прямой кишке?

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

может не диагностированный рак прямой кишки?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, я утром сюда загляну. Я не медик, гадать не умею, но пусть они пока побалуются, а мне придётся помучаться ожиданием.

Кому не жалко - скиньте ссылку на коммент с правильным ответом.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
"Крепитация-шум, напоминающий перетирание волос возле уха."

Пошуршал волосами, бля, жутко, когда такой звук у тебя где-то внутри
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Свищ прямой кишки в перианальную клетчатку?