Железные сказки [Часть 5]

Всем доброго вечера! Не знаю как у вас, но в Минске погода отличная (не считая снега в +10). И это не может не радовать :) Но а я, приготовил для вас, пятую часть нашего приключения. Сегодня отрывок кратенький и заключает в себе рассуждения Марка о отношениях, и устройстве человеческих натур. Как и обещал - завтра начнётся движ :D Вот тогда вообще всем начнёт головы отрывать! Приятного вам ознакомления, мои редкие, но на зависть стабильные читатели)


IX


Марк не следил за их ошарашенными лицами, краем уха расслышав лишь ругательства в сторону безбилетников, из конца автобуса, в котором хозяйничали кондуктора. Он выбрался из сугроба и ступил на крепкий бордюр. Вокруг Марка, во всю гудели заводы по производству лекарств и конфет. Такой небольшой, промышленный участок — соседствовал со спальным районом в котором жила его сестра. Условия не самые лучшие, зато достаточно близко к центру и ценник на квартиры небольшой.


Марк обернулся к своей новой спутнице, она была вполне миловидна: длинные ножки, которые подчеркивали черные леггинсы — украшали туфли на высоком каблуке. Стройная фигура, насколько можно было судить по верхней одежде и с красивыми, покрашенными в черный цвет волосами. Тонкие черты лица — подчеркивали ее маленькие губы и серые глаза. Типичная студентка, сэкономила на всем, включая проезд и затарилась с иголочки на всех обнаруженных распродажах.


У Марка оставалось не так много времени, так что он решил просто продолжить свой путь — прервав знакомство с юной особой, на красивой ноте.


– Не бойся, – утешил её волнение Марк. – Они нас не заметили, я все быстро провернул, - он довольный собой — улыбнулся ей своей побритой физиономией. Добившись ответной реакции — он решил тут же и закончить. – Ладно, мне нужно бежать, дела не ждут! Но было приятно познакомиться, до свидания!


Марк крутанулся на пятках и направился на встречу с сестрой, не дожидаясь ответа — с которым незнакомка всё никак не могла собраться.


– П-п-пока! – запинаясь крикнула она ему вслед. – Можно я тебе позвоню?!


– Конечно! – Марк, не оборачиваясь помахал ей рукой. Он заметил что у нее крайне приятный голос, опуская руку — он добавил. – Удачи!


Люди не привыкли к такому поведению, девушку так шокировал этот поступок — что она решила позвонить ему, даже не спросив номера, забавная девочка. Забавная и красивая, он обернулся очередной раз чтобы запечатлеть на память сию даму, но она уже скрылась из виду. А жаль, симпатичные девушки всегда радовали глаз, Марк к этому был не равнодушен.


Сам Марк — никогда долго на женщинах не зацикливался. В этот раз, он тоже видимо решил пройти мимо. Следуя дальше своему пути — вдоль спального района и видя уже на горизонте то самое место «Ксиндиджибу». Что за садист выдумал это название?! На ходу, Марк на минуту дал слабину и задумался о своих отношениях с девушками. Он вышел из за зданий и солнце стало падать на него яркими, крайне плохо согревающими лучами.


А он уже предался воспоминаниям, о первых серьезных отношениях, не врут когда говорят, что дети помнят свою первую любовь. Но все это становится крайне несерьезным — на фоне тех моментов когда он перестал ночевать дома, начал бегать за девушками и проводить жаркие летние ночи, под звездным небом.


Марк всегда легко находил общий язык с девушками. Всё за счёт своего простого отношения к жизни и жуткого, врожденного обаяния. Сперва, он грезил о том — что изменит мир к лучшему, повлияет на него, отслужит в армии и займется общественной деятельностью. Неплохие амбиции для шестнадцатилетнего, не правда ли? Может он и не знал кем хочет стать в итоге, но у него, были благие намерения — юного идеалиста. В те времена он искал и проводил время, с теми девушками — с которыми ему было весело. С теми — что разделяли его мнение — это трогало его за самое сердце.


Позже он попал на кухню, бессонные ночи были уже другими. Марк немного повзрослел, он встретил девушку, с которой провёл целых три года. Фреска — обаятельная студентка из колледжа искусств. Они вместе снимали квартиру, обеспечивали себя. Жили душа в душу — одинаково бесшабашные и безрассудные, Она хотела стать художником и попасть на главную выставку в столичном музее культурологи. А Он на тот момент — уже мечтал о грандиозной карьере Шеф Повара, работающего в самой верхушке страны.


Но потом пришла армия, он не стал уклоняться, иначе можно было не слабо встрять в будущем. Бывших солдат — в гражданской жизни ждали приятные льготы. Да и Отец, служил для Марка — предметом гордости. Он не хотел позорить имя своего Отца — Героя. Фреска не разделяла этого мнения и была категорически против, из-за чего весь месяц сборов в армию — они провели в ссорах, разборках и ругательствах. Все были на одну и туже тему — по поводу того что Он её покидает, а Она его не поддерживает. Однако Марк верил, в то что любовь может пережить любые препятствия. Но оказалось что нет, либо выяснилось — что и любовью это не было, что может ее никогда не и существовало, для них, либо вообще на белом свете.


А ведь и в самом деле — что такое любовь? Лишь слово — слово которое придумали для того чтобы объяснять чувства человека, либо людей друг к другу. Это когда оба просто довольны тем моментом, когда вы просто находитесь рядом, ваши мнения совпадают, достоинства дополняют друг друга, а недостатки кажутся такими близкими и родными, что вам может казаться что это то — без чего ты уже не сможешь представить свою жизнь. Будь это то как она открыто критикует людей в лицо — что общество считает некультурным. Или то что он не переносит на дух маленьких котят, потому-что они непременно вырастут в котов — которые будут выводить его из себя. Все скажут ему да как ты можешь? Они же такие милые? Ты бесчувственный урод!


Но не для них. Для них, это было маленькими черточками их сущности — которые запали им в душу так крепко, что для них уже не естественно: отсутствие этого в их жизнях. Это те моменты когда вы лежите рядом и настолько близки, что уже даже не надо слов, чтобы что-то выразить о их отношении друг к другу. Такое может жить вечно, но не в реальности, где на каждого из них что-то влияет.


Время меняет всё жестоко и бесповоротно, не говоря уже о юных разумах. Не все в силах пережить эти испытания, что-то может начать разрушаться. И не всегда получается сформировать условия, в которых всё можно пережить и двигаться дальше, либо полюбить что-то совершенно другое.


То что ему не интересны проблемы её родителей, а она безразлично относится к тому что он устраивается на работу ради денег — а не мечты которую так давно холил и лелеял. Не все за этим следят и замечают этого, не все с этим справляются и не все сами хотят меняться. Но вот если вам повезет — встретить такого человека, который будет с вами в худших ситуациях и которого вы будете поддерживать, следуя на самое дно, сквозь самые жуткие проблемы и кризисы. Даже, если это сделает один человек, в таких ситуациях — уже становится легче. И вы преодолеете всё что угодно, где угодно и как угодно.


Многие остаются вместе просто из-за страха что-то менять, из-за надежды — что со временем станет лучше. Но потом просто тонут в безразличии, обыденности и сексе раз в месяц. Так и живут на этой земле, в безразличии, теряют надежду, цели и ориентиры — за которыми шли, когда считали что были молоды и на это были силы. А сейчас, все просто бояться умереть в одиночестве.


Но увы, на планете с населением в один миллиард, это один шанс, аж на целый миллион. Такие если и были, то единицы. Может как его родители, но и это было не известно. Потом появился отчим и все скатилось в стабильность. Но Марк и Фреска были не такими, они видели цели, они были сильны и молоды, но ровно также и небыли готовы к компромиссам. Они считали что предали друг друга, на этом и шумно расстались.


Марк верил в намеченный для него, невиданной силой путь, а Фреска хотела навсегда хотела остаться в зоне комфорта и романтики, вместе с ним — в их маленькой мире. Даже если придется принуждать Марка нарушать закон — избегая армии. Так они и разошлись, ничего больше не слышав друг о друге и никогда не сталкиваясь.


Спустя много лет, Марк более не встречал ничего подобного, а все отношения с девушками — сводились к развлечениям и получению удовольствия. В нем перегорело то великое, что он чувствовал в компании с Фреской. Он не давал себе возможности поддаться глупой идее о женитьбе, создании семьи. Марк считал что он и так себя чувствует прекрасно: счастлив, вдали от возможных обязательств и вероятности — всё еще раз потерять. И ведь если не найдется, той судьбоносной женщины — озарения с которым он пойдет дальше, заведет ребенка, который будет самым прекрасным на свете, вырастет в настоящей любви. Марк просто пойдет дальше один, как и раньше, с чистой совестью, постоянными деньгами на алкоголь и сестрой — которая журит его за такое наплевательское отношение к жизни. И его это — более чем устраивало.


А вот для Лили, всегда примером были ее родители — которые до самого конца были вместе. Она считала — что путем постоянных проб и ошибок: можно достичь успеха, встретить того самого и жить долго, и счастливо. В отличии от Марка который верил лишь в случай, который скорее сам упадет ему на голову. Как и очень многие события, в его ближайшем будущем. К счастливому стечению обстоятельств — среди которых не крылось любви.


X


Вернёмся, во второй день — в исследовательском центре.


– Доктор, – подала голос Марта — из-за своей стены из мониторов. – У меня есть вопрос, по этому элементу, – она провела пальцем по последнему отрезку времени — который проверяла. – Это не похоже на то, над чем мы работаем, но данные его мозговой деятельности — отображают небывалые показатели!


Зеленые точки на биометрическом проигрывателе — показывали наличие и количество живых организмов. Необходимые данные за наблюдаемым, отображались с правой части экрана: там и мозговая деятельность, и идейные направленности, половое влечение, агрессией, сердцебиение и даже состояние сна. За два щелчка, Марта запустила этот момент заново и стала следить за датчиками.


Стикс размеренно подошёл к её экрану и вперил свой взгляд на образовавшуюся картинку. На чёрном экране — мелькала одинокая зеленая точка.


– Вижу, – обронил Стикс. – Он один, а датчик скачет как оглашенный, тебя это смущает? – Стикс повернулся к ней лицом, сверкнув линзами очков, она утвердительно кивнула. – Ты давно, занимаешься биометрией? – он присел на край стола и отхлебнул кофе из своей кружки с черным когтем.


– Пять лет, – скромно ответила Марта. – Но это первое серьезное исследование — такого масштаба. И такой важности.


– Видишь ли Марта, – задушевно начал Стикс. – Это просто редкое явление, наш наблюдаемый — творческая личность. – Он поводил по карманам в поисках пачки сигарет, но ничего не обнаружив, снова приложился к кофе. – Ты просто с таким не сталкивалась, обычно люди не находят в себе желание и силы мыслить: так открыто и развернуто. У них нет идей и высших потребностей, они не ищут смысла жизни, поэтому — этот датчик и имеет, такой узкий диапазон.


– Вы хотите сказать, что вот это нормально, – она неуверенно ткнула пальцем в скачущую как ошпаренную стрелочку, которая будто пыталась навернуть второй круг по шкале. – И не имеет особого отношения к нашему исследованию..?


– К нашему исследованию, – прервал её мысль Стикс. – Имеет отношение все, что мы можем собрать. Особенно вот это – что-то нестандартное, – он тоже указал пальцем на стрелочку — которая не прекращала своих попыток, покинуть шкалу датчика. – Для обычных людей — это явный перебор, но наш экземпляр, имеет очевидные особенности и эта — одна из них. Он имеет возможность — свободно мыслить. Для вас это новшество, вы никогда не сканировали — нечто выдающееся? Так, вы вполне могли знать, что допустим у писателя, который работает над книгой, или музыканта который сочиняет песню — показатели тоже неизмеримы нашими стандартами. Поэтому ваше оборудование и настроено на столь высокий диапазон. – Стикс сделал пару щелчков по клавиатуре, вследствие чего шкалы стали гораздо более объемными. Теперь стрелочка мозговой активности — скромно барахталась на середине датчика. – Прошу, вы можете продолжить вашу работу.


Забыв на её столе кружку, Стикс двинулся к своему — одному из пяти столов в просторном помещении, во главе всей комнаты. Станция ещё только перестраивалась — спустя долгий срок её простоя. Тут находилось слишком много старой мебели ненужной атрибутики. Стикс уселся за стол и стал дальше сопоставлять данные с необходимыми схемами — добавляя их в замысловатые уравнения, которые он сам, выводил не один десяток лет назад. Руководство было в курсе малозначительности этого исследования, но не отвергала его пользы. Все таки что-то вытащить из всего этого — возможность была и обратить это к себе на пользу — было не лишним. Стикс нашёл на столе пачку сигарет и прикурил одну — ему требовался небольшой отдых.


P.S. Завтра вам станет немного понятней - почему в первых тегах о книге, был пункт о боевике. Всем спасибо за внимание и до встречи завтра!


Предыдущие части, по тегу Железные Сказки.

Автор: снова Илья Вырковский.

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172