Жамшут...или Равшан...

Было дело давно. Лет 14 назад. Работал я в строительной бригаде. Делали мы очень большую кровлю на заводе ЖБИ.

И был у нас один мужичок в бригаде. Звали его Али (полное Алибек). Смешной на вид мужичок. Голова квадратная, всегда улыбается. По русски говорит прям с жутким акцентом, но так смешно. И что главное - руки у него золотые. Плотник от бога. С дерева делал невообразимые вещи, одними только взмахами топора. И вот, подходит он как-то к нашему бригадиру и говорит:

- Начальник, возьми моего племяшу на работу, к нам в бригаду?! (подражать акценту не буду, а то не понятно будет) - Пацан сильный, может что угодно таскать, носить.

- Так куда он нам? Бригада полная. Платить ему с чего будем?

- Да ему много не надо. Поставь ему треть оклада. А так он хоть дома не будет сидеть. Ну начальник, ну возьми, а?!


В общем, уговорил он бригадира. Выписали тому пропуск и на следующий день, Али притащил его к нам. Мы его как увидели, аж закомплексовали. Плечи шире чем у Дуэйна Джонсона... Гора мышц... при этом рост намного ниже среднего. Меньше меня (я 177см.) на голову был парень. Голова как у питекантропа. Красота и ум его обошли стороной (ум в его сторону даже не смотрел), но добрый как Леопольд. Ручища как ковши у экскаватора. Пацан баллон кислородный, на плечо, без усилий закидывал и шел себе спокойно не напрягаясь.

Первые пару дней, мы на него смотрели и радовались, такая силища пришла. Пока таскали, переносили, ломали, носили, укладывали... претензий к парню не было вообще. А за его доброту ещё и подкармливали его все. Кто чего сладкого из дома возьмёт, всё ему скармливали.

Но вот когда закончились работы, где думать не нужно, тогда и началось всё веселье.

Лежало около пяти кубов бруса не толстого... 50х50... Дают пацану задание - располовинить. Дали ему ножовку и оставили, уйдя в конец крыши цеха, и там уже начали стойки под стропила готовить. К обеду наш питекантроп  подходит, и говорит "Я всё"...

- Как всё? Там же такая гора бруса... там работы если ножовкой - дня на два...

Идём смотреть - Так он этот брус - без ножовки - через колено попереломал.

- Так быстрее же...

Получили по щам все...

Эпик был на следующий день. Привозят ещё брус, и нужно поднять. Кран нам не дали, но дали электро-подъёмник. Такая конструкция,  с площадкой. ставишь на неё груз, нажимаеш кнопочку и он подымает площадку наверх.

Пацана, как косячника,  поставили на подъём бруса. Он снизу должен загрузить, мы сверху примем. И вот занимаемся мы своими делами, и ждём брус... а его нет. Пошли глянуть, смотрим сверху и наблюдаем прекрасную картину. Наш герой тащит брусья к подъёмнику...  кладёт их на подъёмник - но не посередине подъёмника, а просто положил сверху один край брусьев, второй край брусьев лежит на земле...

Он нажимает на кнопку подъёма.... площадка едет вверх - брусья падают на землю... Он с непонимающим видом, "какого хрена они упали то?" - спускает площадку и.... ПОВТОРЯЕТ МАНЁВР... и так циклично...

За всем этим наблюдает инженер по ТБ... Влетело снова всем...

Конец истории наступил примерно на пятый день его работы. Пригнали кран, чтобы снять старые металлические вентиляционные трубы.

Спустили стропы. Одну цепанули за кольцо с одной стороны трубы, а вторую цеплял наш герой, Должен был цепануть за такое же кольцо, с другой стороны трубы....

Но сей питекантроп решил что кольцо торчащее из плиты перекрытия, больше похоже на кольцо, цепанул и показал нам издали палец вверх...


Больше он не работал... бригадир самолично пинками выпроводил его до ворот.

А мы за сдвинутую плиту с перекошенной стропильной системой на 2.5 тысячи квадратов, получили таких люлей, что не знаю, как нам разрешили всё переделать и доделать.


Питекантропа с тех пор иногда звали помочь по хозяйству дома, если нужна была глупая но очень сильная сила.

Парень глупый, но очень добрый. Надеюсь у него всё сейчас хорошо. Жаль не помню как звать его.

230
Автор поста оценил этот комментарий
Я из этой истории понял ровно одно - зная, что парень не самый сообразительный, вы все равно, раз за разом поручали ему некие важные вещи, при этом абсолютно не контролируя процесс и результат. Складывается мнение, что глупый в этой истории не он.
раскрыть ветку
158
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы, мудаки решили неопытного парня из аула ничему толком не учить и ничего на своем примере не показывать — а потом удивлялись «Ах, какой он тупой!?»

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда впервый раз самовар ставил, залил воду в место куда дрова кидают... дело не в тупости, а в незнание. Хотя может я и тупой просто)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Парень большой но глупый, бля на любой стройке как грузчик збс бы подошел. Так нет же, вы его в стропальщики, плотники записали и до кучи со сложными механизмами поставили работать