Жадность или Экономность?

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/quotu_menya_muzh_umer_tebe_blt_ne_sty... и комментами под ним.

1) Есть тетка, в долг я ей давать перестал после двух нехилых ссор изза возврата денег мне. Общаться не перестали, иногда помогаю ей физической помощью по дому, ну там диван перетащить то се. все же женщина в годах.

НО не об этом речь! Она вечно занимает деньги, постоянно клянчит и жалуется на жизнь всем подряд. "я такая бедная несчастная займи денег на пару недель" и так постоянно, неоднократно видел эту картину. И все бы ничего, если бы я не возил ее в банк класть деньги. То десятку, то двадцатку косарей она закидывает.

2) У знакомого умерла бабка, жила она неподалеку, вечно побиралась. хотя родня ей помогала, знакомый точно помогал. деньгами, жратву покупал, по мелочи разное. т.к жила она поблизости, то с моей маман она была знакома и вечно ей ныла что нет денег даже на хлеб, и вообще она такая бедная и несчастная. Так вот, бабка померла и я помогал знакомому разгребать хлам в хате. каково же было наше удивление, когда мы в книжном шкафу нашли 3!!! книги с полостями под купюры. деньги там были, аж целых 350 тысяч рублей. так ведь померла бабка, завещания не осталось, они там еле уладили с наследством дела.

3) был у меня один знакомый, вроде неплохой парень, только ходил вечно в каких то обносках, сигареты стрелял, жрал бичпакеты на обеде. спрашиваешь у него куда зп девает, говорит родственникам помогаю, долги и тд. ну все мы с пониманием относились к нему, до того момента когда он нарезался крепко. чет там у него с бабой не срослось, и он накидался к концу рабочего дня. мной и еще одним работягой было решено отвезти его домой, адрес мы знали т.к довозили раньше. квартиру не знали, пришлось у бабулек с лавочки спрашивать в какой именно квартире он живет. у него самого внятного ответа не услышали, был в дым пьяный. Зашли в подъезд,поднялись на третий этаж. дверь в квартиру старая, облезлая, обитая выцветшим ДЕРЬМОнтином. на связке три ключа, а скважина замочная одна. выбрали ключ, открываем а за ней серьезная такая дверь железная с двумя замками. открыли и ее, и млять охренели от такого сюрприза. внутри все совсем не соответствует его образу жизни. на полу ковры, ламинат, стенка в прихожке красивая. протащили его в комнату, на стене висит плазма, комп стоит, не топчан а хорошая такая двуспалка. в общем охренели мы неслабо, потому что человек производил впечатление чего то среднего между бомжом и опустившимся работягой. на кухню тоже заглянули, там и кухонный гарнитур, и уголок и мойка. в общем ушли мы охреневшие. с утра мы мужикам это рассказали, стали ждать его самого. а его нет и нет, до обеда не было. потом приезжает мастер, и на нас накидывается. ОКАЗЫВАЕТСЯ этот крендель уволился с утра, на нас настучал типа мы его там чуть ли не ограбили. ессно он как хороший человек в ментовку стучать не будет, но работать в таком коллективе отказывается. я когда эту хрень услышал, рассказал мастеру как было, мужики подтвердили что тот вчера нарезался и мы его увозили. и про хату рассказали в том числе, в красках.


PS вот любопытно, это такой вид крохоборства жадности и тд. или это болезнь? просто не укладывается в голове такой образ жизни. ЗАЧЕМ так жить? в чем весь кайф?

31
Автор поста оценил этот комментарий

Способ денежку срубить с лохов.
Меня в своё время тесть заебал своей пенсионерской тяжелой долей. Я его в разные ебеня возил дешевые продукты закупать. И вдруг выяснилось, что он свободно каждый год тратит 10-15 тыс евраков и не беднеет от этого. Хрен его знает откуда деньги. Может наркотой барыжит. А я стало быть лох, который несколько лет прожил без выходных.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мама тут рассказывала недавно про одну бабушку 80-90 лет, так та не жаловалась на нехватку денег, и пенсия у нее какая-то крутая. Так вот, она в обморок упала - срочно в больницу, пожилой ведь человек, а у нее здоровье просто великолепное для ее годов, а упала в обморок она от голода, т.е. человек просто экономил еду, видимо что-то с умом все-таки стало

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе тоже был мужик, с мамой жил:) задрот какой-то, 40+лет,а все с мамой живет. Гардероб его был скудный при его зп, гдето 60-80 он получал, а потом лказалось, что он живет на мамину пенсию, денег с зп скопит и идет квартиру в новостройке покупать в долевое, потом сдает жилье, короче к 45годам у него 6 квартир в городе, все сдает и в месяц получает 150тысяч, выплаты в ипотеки и долевое тоже где-то 150,но через пару-тройку лет он это все закроет и уволится нахуй, т.к. Сл сдачи кв можно получать овердохуя и ничо не делать.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Первые 2 случая - похоже, болезнь, третий - тоже, но уже другая. Первые два случая связаны с ощущением бедности (бывает такое, часто родители награждают, воспитывая детей, повторяя определенные фразы, которые потом въедаются в подсознание), а третий - скорее страх, страх того что могут обокрасть, что никому нельзя доверять (причин тоже много может быть, страхи родителей, реальный опыт, может в детстве кто-то, неоднократно, отнимал всё что было ценно человеку, и он боится что снова отнимут).

Со стороны человека у которого такого нет, звучит очень странно :) Однако, все люди разные, по разному реагируют на одни и те же ситуации. Так что, тот у кого тараканы, своих тараканов считает обоснованными.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется скопидомство. Чем то сродни патологическому накопительству. У человека просто идея фикс бывает - что ему надо много денег, но не для удовлетворения каких то потребностей, а просто, "чтобы было".

раскрыть ветку