Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Защитники Югославского неба

Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост
Осенью 1987 года в ВВС Югославии начали поступать первые МиГ-29. Всего до конца года туда поставили 14 одноместных МиГ-29 варианта «Б» и 2 МиГ-29УБ. Все они вошли в состав 127-й авиаэскадрильи 204-го иап, дислоцированной на авиабазе Батайница к северу от Белграда.

Предполагалось, что Югославия приобретет еще 16 таких машин. Но сделка не состоялась, а разгоревшийся сербско-хорватский конфликт и присоединение России к международным санкциям против Югославии сделали ее невозможной. 


Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост
К началу бомбардировок НАТО авиация Югославии находилась в плачевном состоянии. Многие машины были не способны подняться в небо. У некоторых машин отсутствовали некоторые важные узлы. Так, например, на МиГе № 18112 майора Аризанова не работало радио и СПО-15, на МиГе № 18104 майора Илича - РЛС, а на МиГе № 18111 майора Николича кроме РЛС и СН-29 некорректно работала система СПО-15.
Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост

МиГ-29 № 18101 Самолет благополучно пережил войну и остался в строю.

Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост

МиГ-29 №18102 ВВС и ПВО Сербии, 101-я истребительная эскадрилья «Витязи» 204-я авиабаза Батайница. Благополучно пережил войну и вошел в ВВС и ПВО Сербии после распада Союза Сербии и Черногории.

Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост

МиГ-29 №18103, 127-я истребительная эскадрилья. Списан в Батайнице по неизвестным причинам. Либо из-за повреждений, либо на запчасти пошел.

Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост

МиГ-29 №18104, 127-я истребительная эскадрилья. Списан во время войны.

Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост
Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост

МиГ-29 № 18105 выжил во время войны. Разбился 7 июля 2009 года около 11:00 по московскому времени в районе военного аэродрома Батайница близ Белграда. Пилоту, совершавшему тренировочный полет, удалось катапультироваться. После приземления он был госпитализирован.

Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост

МиГ-29 18106 ВВС и ПВО Югославии, 127-я истребительная эскадрилья 204-го истребительного полка. Сбит истребителем F-15C (493-я экспедиционная истребительная эскадрилья 48-го истребительного крыла ВВС США, капитан Майкл Шоуэр) 24 марта 1999 года. Пилот майор Предраг Милутинович катапультировался и остался жив.

Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост
Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост

МиГ-29 № 18108 ВВС и ПВО Сербии, 101-я истребительная эскадрилья «Витязи» 204-я авиабаза Батайница. Выжил во время войны. Сейчас в составе ВВС и ПВО Сербии.

Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост

МиГ-29 № 18109 ВВС и ПВО Югославии 127-я истребительная эскадрилья. Сбит 4 мая 1999 года истребителем F-16CJ (78-я экспедиционная истребительная эскадрилья ВВС США, подполковник Майкл Гецзи). Пилот командир 204-го истребительного авиаполка подполковник Миленко Павлович погиб.

Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост

МиГ-29 № 18110 ВВС и ПВО Югославии, 127-я истребительная эскадрилья 204-го истребительного полка. Нет данных.

Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост

МиГ-29 №18111 ВВС и ПВО Югославии, 127-я истребительная эскадрилья 204-го истребительного полка. Сбит 24 марта 1999 года в районе села Тител истребителем F-16A/MLU (322-я эскадрилья Королевских ВВС Нидерландов, предположительно Петер Танкинк). Пилот майор Небойша Николич катапультировался и спасён.

Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост

МиГ-29 № 18112 на бетонке аэродрома Батайница. Этот самолет был сбит 24 марта 1999г., летчик майор Илио Аризалов погиб.

Сбит юго-западнее Приштины истребителем F-15C (493-я экспедиционная истребительная эскадрилья 48-го истребительного крыла ВВС США, полковник Цезарь Родригес). Пилот майор Илио Аризанов катапультировался и спасён. Илио Аризанов умер в 2001 году от инфаркта.

Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост

МиГ-29 №18113 ВВС и ПВО Югославии, 127-я истребительная эскадрилья 204-го истребительного полка. Сбит 26 марта 1999 года в районе Трнаво, Босния и Герцеговина, истребителем F-15C (493-я экспедиционная истребительная эскадрилья 48-го истребительного крыла ВВС США, капитан Джеффри Хванг). Пилот капитан 1-го класса Зоран Радосавлевич погиб.

Защитники Югославского неба Война в Югославии, НАТО, Сербия, Югославия, Политика, Длиннопост

МиГ-29 №18114 26 марта 1999 г. Сбит над Боснией истребителем F-15C (493-я экспедиционная истребительная эскадрилья 48-го истребительного крыла ВВС США, капитан Джеффри Хванг). Подполковник Слободан Перич катапультировался и спасён. По другим данным, Перич катапультировался над территорией Сербии.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная статистика. Спасибо за пост
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

МИГ-у удалось сбить хоть один вражеский самолёт?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

что-то во всех войнах с нато советская техника оказывается грудой металла. минусите.  

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, трагично и печально все это. Будь Милошевич более дальновидным и менее доверчивым, мог быть сохранить прекрасную страну Югославию и не допустить бомбардировок.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Parni, teper ja mogu govorit na horvatskom