Защитил своих детей?

Лежал Виктор на диване, дремал перед выходом на ночную смену. Вдруг слышит крик дочери, открывает глаза и видит — входная дверь распахнута, на пороге стоит незнакомый мужик, держит дочку за руку. Виктор с дивана подскочил, вытолкал незнакомца на площадку.
На площадке – короткий диалог:
— Тебе чего надо?
— Я участковый. Предъяви свой паспорт, — «участковый» хватает Виктора за грудки, бьёт кулаком в лицо.
Виктор отталкивает незнакомца, бьёт в ответ по лицу. Тот отступает на шаг, а потом снова бросается на хозяина квартиры. Виктор выставляет перед собой ногу и отталкивает от себя нападающего. Тот приземляется задницей на лестницу и остаётся сидеть. Хозяин заходит домой, успокаивает дочь, начинает собираться на работу. Выглядывает в подъезд – видит незванного гостя, который полулёжа стонет на лестнице. Вызывает скорую, звонит на работу и сообщает, что сегодня не выйдет на смену. Скорая приехала достаточно быстро – примерно через полчаса, — но помочь пациенту ничем не смогла. Труп на лестничной площадке, визит в полицию до двух часов ночи, следователи, суд.

Действующие лица:
Незванный гость – Артём Галкин, бывший наркоман, алкоголик. Стоял на учёте в полиции. В момент визита в чужую квартиру был в состоянии сильного алкогольного опьянения (около литра водки), в кармане имел удостоверение сотрудника полиции, принадлежащее другому человеку. Умер от кровоизлияния вследствие разрыва правой доли печени – сюда пришёлся толчок ногой.
Хозяин квартиры – помощник машиниста на ЖД, непьющий, не привлекался. Двое детей. Виктор Ганчар поехал сегодня на зону по статье 111 ч.4 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. 7 лет строгача. Такая вот судебная практика.
88
Автор поста оценил этот комментарий

Если исходить из фактов, которые изложены, если они были именно такими и никакими другими, то тут даже не превышение необходимой обороны, тут чистой воды неосторожное убийство. За неосторожное 7 лет строгача не дают, такое санкцией статьи даже близко не предусмотрено. Не касаясь обвинения или оправдания действий потерпевшего, думаю, что ему таки вломили знатных пиздюлей на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Так что причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего - да, и 7 лет строгача возможны. Неосторожное убийство с таким наказанием - нет, полная ерунда. Да и результаты судебно-медицинской экспертизы трупа никто тут не читал, и о количестве и расположении телесных никто не знает. Если там еще и в голову били, да ногами, т.е. в жизненно важный орган... короче, яснопонятно.


З.Ы. 11 лет проработала в органах прокуратуры, поверьте, не все так просто бывает, как потом рассказывают со слов соседей, друзей и так далее. Не похожая на эту ситуация, но в качестве примера того, как знакомые, родственники и друзья любят оправдывать действия своих, очень даже пойдет. Вкратце: 5 утра, девочка 13 лет, на вид дите дитем, детская шапка, пальтишко, идет от бабушки домой. У бабушки накануне заночевала, и утром пораньше домой отправилась, чтобы учебники собрать и в школу успеть. За два квартала до дома ее цепляет молодой пьяный мудак, который всю ночь с друзьями в кабаке гудел и тоже шел домой. Тащит в подворотню, бьет по лицу, ломает нос, заставляет сделать ему минет, потом волочет ее к бомбоубежище ближайшего дома. Там насилует во всех видах, в каких ему нравится, спасибо не убил. И отпускает. Поймали на следующий день по горячим следам, доказательств материального характера море - платок его с ее кровью, он такой добрый давал ей кровь вытереть с лица, на ее белье и в половых путях его сперма, короче полный набор. Лично участвовала в расследовании дела, знаю о чем говорю, заключения экспертиз читала. Так вот. Сестра этого придурка, бегала скандалила в прокуратуру, и рассказывала, что его взяли ни за что, и что "эта девка сама его соблазнила, да она собой торгует, да ее весь район знает". Такой бред несла, что ни в сказке сказать, ни пером описать. А вы бы эту девчонку видели, есть в 13 лет вполне такие себе барышни с сисями и писями, хрен угадаешь, что ей 13, а эта реально ребенок, несформировавшийся. Ни груди толком нет, нихера, ни косметики на ней, ни одежды какой то такой взрослой. Рисовала хорошо, лошадьми увлекалась, занималась на них. Вот вам и бедный несчастный преступник, которого оговорили, а он просто мимо шел, а она на него напала. 11 лет ему впаяли и так и надо, мудаку.

раскрыть ветку
291
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно,у меня вызывает некоторое сомнение в непредвзятости статьи.Всё очень красиво получается.Спасал от подонка,забил насмерть случайно.

Мне представляется,что дело было несколько иначе,скорее всего нарик и правда докопался до его дочери,мужик вломил ему пиздюлей,а после чего от души добавил уже на лестнице..не знаю,я бы по крайней мере от такого не удержался.Просто уж как то это выглядит натянуто - на него бросаются,а он выставляет ногу,это надо либо бросаться очень медленно,либо ногами владеть очень хорошо,причём мне думается,что ни наркоман не был черепахой,да и термин "бросаться" тогда неуместен,ни обвиняемый - Брюсом Ли.Скорее всего - просто на эмоциях поучил наркота.А тот от переизбытка отцовской любви - двинул кони.

раскрыть ветку
386
Автор поста оценил этот комментарий

если бы вызвал скорую и сказал, что так и нашел - в жизни бы не вменили 111

а если бы вообще не вызывал, то даже свидетелем бы не шел. упал, ударился, умер - несчастный случай и отказное

раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

"Вызывает скорую" - вот строчка кода с ошибкой.

раскрыть ветку
512
Автор поста оценил этот комментарий

Мочим и уебываем, сколько раз говорено...

раскрыть ветку