записки заказчика

в ответ на
http://pikabu.ru/story/_9_razborki_2033450

Может быть в данной конкретной ситуации прав подрядчик, но чаще в таких случаях вина лежит на подрядчике.

Памятка заказчику

Что обычно делают подрядчики:
1. Бетон не той марки
2. Чтобы легче "прогнать" бетон по всей опалубке, конкретно бадяжат водой
3. Не вибрируют бетон
4. Льют частями, "отсекая" не перпендикулярно выпуску арматуры. Могут вообще не сделать выпуск арматуры или выпуск 5 см. Также, скажем, могут залить столбы, их засыплет глиной, а потом лить ленту, что приводит к разрывам в бетоне.
Обычно подрядчик намеренно в смете указывает ленту и столбы отдельно, чтобы потом говорить "а никто и не обещал, что это будет монолит. ну и что, что между ними глина?".
5. Арматура не того диаметра
6. Не правильная пространственная конструкция из арматуры внутри бетона
7. Неправильная вязка арматуры, если вообще есть
8. Если бетон не привозной, могут вообще кинуть арматуру (а могут и не кинуть), сверху гравий, сверху цемент.

Всё это приводит к значительному ослаблению железобетонной конструкции, и даже к тому, что это не является железобетоном.

Чтобы получить качество, придётся самому вникнуть во все технологические тонкости того или иного строительного процесса, круглосуточно следить за работами. Хотя даже это не даёт гарантии качества результата. Внимательно изучайте договор и ищите подвохи, которые туда заложил подрядчик, чтобы в случае чего уйти от ответственности, а он их туда заложил.
Очень часто, даже если вы заключили договор, в случае чего, подрядчик не рвётся выезжать на объект для устранения косяков после момента оплаты.
Одним словом, нельзя заказывать строительные работы с закрытыми глазами, не разбираясь в строительстве самому.
В конце концов это ваши деньги, и в случае чего стребовать их с подрядчика будет крайне проблематично, если не невозможно (неявки в суд, смена юр.лица итд итп).