Записки строителя 48: Сделали сами.

Договорился пару дней назад съездить на обсчёт отопления.


Сегодня утром поехал. Подъезжаю. Смотрю дом знакомый. Я в нём был, месяца три назад, считал отопление.


Маленькая ремарка. Я когда считаю отопление для своих заказчиков проект я оформляю в чёрную для себя,  а в смете часто не замазываю размеры и марку приборов.  Грубо говоря, лень, да и смысла в общем нет. Без проекта сделать правильно,  только по смете. Нереально.


Встречают знакомые лица, и сразу с вопросом почему у них отопление не работает. Ну думаю будет забавно.


- Почему у вас ко мне вопрос ?

- Вы считали !

- Да я, а почему вы решили что виноват я, и вообще, что у вас случилось.


Зашли в дом, показывают проблему. В общем классика. Однотрубная система. Где то горячие батареи,  где то холодные.


- Замечательно а почему система однотрубная ?

- Нам мастер сказал что она дешевле и проще.

-Ага, и радиаторы вы тоже заменили,  на боковое подключение.

- Да, мастер сказал смысла нет в нижнем.

- Так, а почему сейчас вопросы ко мне а не к мастеру ?!

- Он сказал что проблемы в неверных радиаторах.

- То есть то что у вас холодные радиаторы, виноват их размер,  а не неправильно сделанная разводка ? У вас вообще  всё сделано не так как я рассчитывал. Оно и не должно, толком работать. Так что  все вопросы к вашему мастеру.

- Ну вы считали!

- Да, но это никакого отношения к тому что я считал не имеет.

- Вы должны нам помочь исправить.

- Исправить можно, но это затраты, вам тут много чего переделывать. Не дешево выйдет.

- Может можно чуть подправить ?

- Нет нельзя, не получится.

- А нам сказали что можно.

- Мастер, что делал ?!

-.....


- Смотрите, исправить можно но цена более 30К выйдет.

- А что так дорого, тут уже  всё сделано, откуда столько !

- Вот потому, что сделано и столько. В конце концов если всё работает зачем здесь я ?

- Может подешевле как ?

- Может, но я не знаю как это сделать. Я могу только сделать по первоначальному замыслу. Батареи же под него выбраны, менять вы их не будете ? Нет. Вот и получится...

- А можно посмотреть как вы планируете делать ?

- Можно. 10К рублей. Я проект оформлю. И вам отдам.

- Мы подумаем.

- С вас за вызов 360 р (за городом дело было).

- Нет, мы вам платить не будем.

- Ок, всего хорошего.


Уехал. В пути звонок.


- Вы всё же сделайте нам проект.

- Ок. 10К +360р за вызов.

- Вы  не обнаглели часом.

- Думаю нет.

- Не боитесь.

- Нет.


бросили трубку.


И вишенкой на торте. По приезду прочитал СМС, что на меня подадут в суд.


Вот просто уверен, что мастером был её муж.

133
Автор поста оценил этот комментарий

откуда столько терпения? я бы на второй предъяве их нахуй послал

раскрыть ветку
269
Автор поста оценил этот комментарий
Аот читаю я такое, и все больше убеждаюсь в действенности правила 95%
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Люди вынуждены заниматься такой херней потому что все вещи связанные со строительством сильно переоценены.
Сейчас делаю монтаж электрошкафа на работе. Договорился на 30 000. Такая цена по рынку, дешевле не нашел. Полтора дня работы.
Самое плохое, что даже заплатив по рынку абсолютно не факт, что получишь нормально сделанную работу
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я построил дом 180 кв.м. 2 этажа, беноблок и дерево. Встал вопрос отопления. Месяц изучения интернета, месяц походов по друзьям с целью просмотра вопроса отопления на практике и ещё 2 недели на выбор котла. В итоге сам всё сделал и рассчитал, зиму пережили, морозы с ветрами дом не выстужали, дети, по полу без подогрева, бегали голышом и никто не простужался. В доме комфортная температура, единственное жарко бывает на втором этаже, но это регулируется термоголовками. Система друтрубная, двухконтурная с диагональным подключение к радиаторам, и теплые полы в кухне, ванной, и туалете ибо кафель. Остальные полы дерево.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

В строительстве почти всегда так, мы тет хотим сделать на миллион, но есть десять тысяч.... Автору уважение и респект. Давно читаю пикабу и истории. Все хотел зарегистрироваться и из своей практики что либо написать. Вопрос в том что из общей массы частных заказчиков (физических лиц) адекватных 15-25%. А остальные примерно вот такие. Пытаются перехитрить всех и вся. У меня раньше подобные были проблемы, потом сметы перестал предостовлять до заключения договора. Только КП и две-четыре строчки, материалы, работы, доп расходы, транспорт и т.д. Не знаю в каком регионе страны автор находится, я за выезд за город беру от 2000рублей. Ибо нефиг, раньше, лет 6-8 назад не брал. Люди этим пользовались. Сейчас все за деньги, хотите выезд, плати. Хочешь проект, плати. Хочешь отдельно расширенную смету, плати. И только после этого когда на стадии телефонного разговора я говорю что все услуги платные и оплата вперед, неадекватные отстают очень быстро.  

раскрыть ветку