Записки строителя 34: Оценка

Первая поездка в этом году на осмотр дома, аж на восток Москвы.

Приехал, все в сборе, выслушал вводную.

Дом строился для себя, всё отлично работали профи всё супер, но стечение обстоятельств и хозяин вынужден продать дом. Короче мечта, а не дом.

Часть первая: Осмотр

Снаружи дом хорош, видно не самодел, а работу архитектора, 2 этажа кирпич снаружи.

Первое
Полез на крышу, стропила собранный нормально, шаг только необычный, но всё ОК.
Обработки нет, но дерево хорошее тоже ОК.
А вот мембрана удивила, почему непрозрачная чёрная (изоспан С), нашёл швы раскрыл заглянул. Ясно обрешётка с неточным шагом из необрезной доски, видны просветы от дырок и саморезов в пустоту и немало, обзол счищен, но не везде.

Второе
Чердак деревянный утеплённый, в месте крепления стропил, подлез проверил, вата неплотно лежит. Короче не доложили. Всё остальное хорошо.

Третье
Стены хорошие керамика +облицовочный кирпич, а вот перемычки без утепления сделали.

Четвёртое
Подвал, обычные ФБС, пол грунт пока. Осмотрел швы, следы потёков нормальной гидроизоляции значит нет.

Пятое
На лицевой кладке незначительные, но высолы, а кирпич хороший.

Шестое
Дом с отоплением всё обвязано котёл работает, котёл понравился, Баудерс напольный. В доме прохладно, хозяин объяснил тем, что никто не живёт.
Промерял температуру батарей. Перепад 30 градусов! Посмотрел обвязку, одноконтурная двухтрубка и неслабый насос, тоже понятно, не рассчитали сопротивление.

Часть вторая: Выводы

Часа три пролазив и выяснив всё, начинаю рассказывать, что нашёл.
Я – Крыша в дырках, обрешётка неправильная убрать все дырки дней пять работы и тысяч тридцать денег.
Х – какие дырки?!
Я – Обычные от саморезов.
Х – Я был на чердаке там ничего не видно.
Я – ну если плёнку отогнуть видно, наверно её потому граждане узбеки и ставили что бы дырок было не видно? Можем подняться посмотреть.
Залезли посмотрели, точно дырки, заказчик даже рукой один "пустой" саморез вытолкнул.

Я – чердак в торцах где стропила подходят, не качественно утеплён, рука проваливается. Тысяч пять десять стоит.
Х – Что говорите то?!!!
Я – полезем проверим?
Х – (возмущен но не полез)

Я – Перемычки без утепления, но тут ничего сделать нельзя толком, обходом к окнам уберёте.

Я – С подвалом проблемы серьёзнее, гидроизоляции снаружи видать нет, пойдёмте покажу.
Спустились заказчик посмотрел на потёки, объяснил, что к чему.
Я – Это уже дороже, тысяч в шестьдесят-семьдесят может выйти.
Х – Да какие там деньги, всё сделано хорошо.
Я – Откуда потёки по швам?
Х – Когда строили сверху может натекло.
Я – Ага по швам.

Я – Кирпичи клали с фэри.
З –?
Я – добавляли фери, средство для посуды, вместо нормального пластификатора, что бы раствор был пластичнее. Высолы видите, вот они могут начать расти, удаление и защита пятнадцать–двадцать пять т.р.

Я – Батареи, придётся переделывать, размер нормальный, но очень большой перепад температур, придётся разводку
переделывать. Ну по крайней мере на половине дома.
Х – Чего несёте то, специально убавили, чтобы газ не жечь.
Я – Добавьте газу, подождём минут двадцать, перепад станет даже больше.
Х – !! (возмущен)
Я – это ещё 30-40 т.р. Итого 30+10+60+20+35 это… (калькулятор в помощь) 155 тысяч рублей, и это при хорошем раскладе, лучше думайте от двухстах так точнее.

Х – это вы чего сейчас наговорили то?! Это вы специально, наговариваете, чтобы цену снизить? меня дураком выставить хотите? Не на того напали!

Я тут даже немного изумился.

Я – Хм, вы понимаете, что меня специально наняли, что бы я нашёл недостатки и их оценил ?! Понимаете, зачем я сюда приехал. Вот не разбирается в тонкостях строительства, он бы этого не увидел, а я разбираюсь. Вы несогласный с тем что я сказал? Можете обосновать свои претензии?

Тут хозяин тоже изумился, видимо такая мысль ему в голову не приходила.

В общем распрощались с заказчиком, окончательный отчёт я ему обещал отправить дня через три.

Часть третья: эпилог.

Утро сегодня, звонит опять заказчик. Думаю, вроде два дня только прошло, случилось может что.

Интересуюсь что и как. Дом он купил, дополнительно скинул сто пятьдесят тысяч с цены. Договорились о переделке отопления весной.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю ваши посты и каждый раз радуюсь - есть еще профи своего дела! Пусть даже я в этом деле нифига не понимаю.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ну на месте продавца, я бы тоже подумал, что меня хотят лохануть. С другой стороны - оценка объекта купли-продажи штука необходимая. Самого так 2 раза спасли от перевертыша и контрактного двигателя с перебитым номером, когда машину покупал.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Это, наверное, один из самых полезных авторов на пикабу. Спасибо огромное.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
что то мне подсказывает, что с ценами в нашем регионе, когда я дойду до строительства дома, буду уговаривать отправиться к нам на строительство:)
по крайней мере читая ваши посты складывается отчетливое мнение, что вы тот самый спец, которого все ищут)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
интересно вас читать, только нужно еще добавлять выноски ,как в старых книжках и пояснять что значит данная фраза.
1)мне вот непонятно что такое "высолы"
2)для чего служит мембрана и почему она должна быть прозрачной?
3)насчет отопления непонятно.как связаны перепад температур на приборе отопления и обвязка?
раскрыть ветку