Записки помощника прокурора. ч. 8 Оборотни

В 2000 г. кажется, познакомился я с начальником отдела «А» областного управления внутренних дел, отдел был секретный, мало кто знал, кто именно там работает и сколько человек. Екатеринбург в конце 90 начале 2000 был довольно «бандитским» городом. Доходило до того, что «отморозки» периодически устраивали перестрелки на улицах города, посреди белого дня. Поэтому в милиции создали отдел «А» по борьбе с бандитизмом. Могу сказать, что работали они довольно успешно, т.к. к середине 2000 вычистили город от «отморозков», кого пристрелили (ну таких было мало), кого посадили.

Кроме бандитов они также работали по сотрудниками милиции, в отношении которых были подозрения или факты, что они занимаются, помимо свой деятельности, различными темными делишками.


Как я ранее рассказывал, у нас были плохие отношения с сотрудниками районной милиции, а через них и с работниками районной прокуратуры. Эти ушлепки «топили» все наши материалы, которое мы направляли им в отношении сотрудников районной милиции. Сотрудники районной милиции задерживали на вокзале «вахтавиков», едущих с Севера, а затем тупо грабили их, денег у «вахтавиков» было много. Люди проходили к нам с заявлениями, т.к. менты были не наши и преступления совершались не на нашей территории, мы направляли материалы в районную прокуратуру, где их, как я уже говорил, просто тупо «топили», отказывали в возбуждении уголовных дел, а даже если возбуждали, потом приостанавливали или прекращали. Честно говоря, это бесило не по-детски.


Но не суть, в общем разговорился я с начальником отдела «А», как-то в разговоре, проскользнула тема отношений между нашей и районной прокуратурами. И тут он мне начинает рассказывать занимательные вещи. Его отдел как раз работал по сотрудникам районной милиции. В областное управлении милиции на протяжении полугода стали поступать заявления от разных людей по факту пропажи людей. Люди, приезжали в Екатеринбург, после этого они пропадали. Все следы вели в «вытрезвитель» при районном отделе милиции. Почти все были «вахтавиками» и при себе имели крупные суммы денег.


Отделу «А» было дано указание проверить информацию о пропавших людях. Для этого сотрудники отдела начали «пасти» этот райотдела круглосуточно.


- И ты представляешь, вчера мои опера как раз стояли рядом с отделом милиции. Около 24:00 они увидели, как из «вытрезвителя» три сотрудника милиции вытащили какой-то большой сверток и закинули его в свой служебный автомобиль – «буханку». Затем выехали, как потом оказалось, в направлении области. Опера, проследовали за ними, выехав из города, они поняли, что что-то здесь не так. Поэтому по рации вызвали группу поддержки. Минут через тридцать «буханка» остановилась у лесного массива, менты вытащили сверток и направились в лес. Опера, а было их два человека, по-тихому направились за ними. Через 5-10 минут подъехала группа поддержки, и в общем сотрудников районной милиции повязали. Ну и как ты понимаешь подозрения были уже на момент, когда увидели сверток, но когда его размотали, обнаружили в общем-то, что и думали – труп, - выложил он мне.


Оказалось, что вся смена «вытрезвителя» - шесть человек, участвовала в грабежах, а потом и в убийствах. Так как жертвы жаловались и писали заявления о совершенных в отношении них преступлениях, эти «отморозки» решили, что нет человека, нет и проблемы. Сейчас уже не помню, но за ними было кажется около 20 трупов. Дальше не отслеживал, но думаю пожизненное они получили.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Екб в 90е по белому дому (правительство СО) из рпг18 долбили, чтобы губернатора запугать.

Времена были очень неспокойные.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, ну как так... каждый сотрудник должен понимать, что любой отказник может повлечь новое преступление. Безнаказанность - основная причина не только рецидивов, но и более тяжких преступлений, это еще в школе на граждановедении вдалбливают... Обидно, что такое повторяется и в наше время.
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Моя милиция меня бережет

Сначала ограбит, потом и побьет

Напишешь заяву?

За это - вальнет...

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт вахтовиков. "Мусора" в 90-е очень не плохо промышляли на вымогательстве з/п у вахтовиков. Мой отец был задержан на Тюменском ж/д вокзале. В опорном пункте ему было предложено поделится, но он не отдал. А так как задержание было не законным и проблем с законом у него не было ,то им пришлось его отпустить.
P.S.
Когда капитошка выдвинул ящик стола и предложил жестом поделиться там было зелени ~60000$ (выдавали з/п в $) видать не плохо подняли бабла на бесправных вахтовиках.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно здорово, что их в итоге поймали. Но 20 человек. И почти случайно раскрыли. А кто сейчас будет работать в ФСБ и по борьбе с экономическими преступлениями. Где то были фоточки на геликах и майбахах. Этим люди на геликах и майбахах, правда будут работать на благо государства и людей которые получают по 10 20 т.р. и взятку дать не могут. Достаточно сегодняшнего http://pikabu.ru/story/kogda_mozhno_davit_mototsiklistov_irk... .

раскрыть ветку