Записки пирата (ч.3) - "Одиссея капитана без блата"

Доброго времени суток, дорогие аборигены и колонизаторы планеты Пикабу!


Предыдущие части тут:

ч.1

ч.2


Я часто задавал себе вопрос про пиратство, а правильно ли это? И всегда приходил к выводу - в тот конкретный момент однозначно да! Когда граждане имевшие на сберкнижке денег на "Волгу"/домик в деревне/новый гарнитур/приданное в один момент становятся нищими, а потом спустя семь лет все что удалось отложить не в валюте на старость режется на 3/4. Если государство так заботится о своих гражданах, так какого черта я должен думать об убытках каких-то сраных забугорных капиталистов, которые (нас так учили) всегда были врагами? Видимо также думало и наше государство, которое вроде как официально не разрешало, а временами показательно запрещало, больше для отчета перед западными партнерами, чем для достижения какого-то положительного эффекта, но потом все быстро возвращалось на круги своя. Когда бОльшая часть населения твоей страны за чертой бедности и не может себе позволить на семейный бюджет закупить не то что, диск с нужным софтом за 2000 долларов, а даже игру за 20 долларов, когда во всех гос. учреждениях, ВУЗах, больницах стоит в 99% случаях пиратский софт, даже в том же ОБЭП, который браво гоняет пиратов по всем рынкам страны и отчитывается о конфискации и уничтожении контрафакта...


Первый раз я столкнулся плотно с обилием контрафакта будучи школьником, когда сосед предложил съездить с ним поменять контрафактные диски к его однополчанину по Афгану, который работал в каком-то из подразделений ОБЭП. Главное условие было количество. Не важно в каком состоянии диски, царапанные, битые, главное привез, например, 20 и поменял на 20. Хех! Ничего удивительного, бюрократия, конфискат же посчитан и учтен. Мы приехали, нас проводили в какое-то огромное помещение и там было немерено компьютерных дисков, как мне казалось на тот момент. Потом конечно я видел количества и больше, и меня это не удивляло.


Несколько обескураживает двуличие в этом вопросе как власти, которая боролась с пиратами занося результаты в пиратский Excel'97 тогда, так и высказывания некоторых спортивных комментаторов сейчас, которые клянут пиратов, что Sopcast (прога для просмотра потокового видео) лично из их кармана ворует деньги, хотя в конце 90-хх, начале 00-х я лично продавал им контрафактные игры (пруфов не дам, ибо телефонов с фотокамерами тогда не было, Нокиа 3310, или Эриксон Т28 были дорогими и топовыми моделями). Но меня это заявление некисло бомбануло! Т.е. купить левый фильм, или игру для себя - это норм, а вот когда люди не платят за трансляцию с ТВОИМИ комментариями - это плохо...


В предыдущей части я рассказывал, что продавали от 1500 - 2000 дисков с точки в выходной день, но это было в розницу. Оптовиками нам запрещали заниматься, их нужно было сводить с хозяином, а ты в качестве бонуса получал 1 руб. с диска. Это было вопиющей несправедливостью, ибо возьмет оптовик 5000 дисков, разово ты в шоколаде, но потом-то он замыкается уже на хозяине напрямую и дальше ты как посредник в пролете. Это я к чему веду. На "радаре" по моим грубым подсчетам было порядка 200 точек с компакт-дисками. В розницу в выходной день продавалось со всех точек не менее 400 000 дисков.  И это только Митино, без Горбушки, Савёлы, Царицыно, ВДНХ и тысяч ларьков по всей столице. И вот как-то глядя зомбоящик я ржал очень долго, когда какой-то бравый генерал с щеками аж на погонах отчитывался о том, что конфисковали крупнейшую чуть ли не в космосе партию контрафактных CD, аж 100 000 штук, общей стоимостью порядка 2 000 000 рублей. Потом, как правило, в такие показательные моменты показывали видео с бульдозерами, которые давят несколько коробочек конрафакта. И тогда приходило понимание, что государство не на одной баррикаде с тобой, но и не с "биллами гейтцами".


В те времена среди пиратов ходила байка о противоположном подходе государства к нуждам граждан. После развала СССР и "Варшавского блока" президент Болгарии написал письмо Биллу Гейтцу, мол, уважаемый, болгары -  нация бедная, и торговать нам "виндовс" по 75$ как-то очень круто, давай, милый друг, сделаем "болгарскую версию окон", которая будет торговаться только в нашей стране за 5-10$ и ты всяко в плюсе и болгары счастливы. На это Билли ответил категорическим отказом. Болгарский президент сказал, ну "тады ок" и узаконил пиратство, с которого даже стал стричь налоги в казну. Быль то, али правда судить не берусь. Но вначале, пока в России не было налажено производство компакт-дисков они действительно везлись из Болгарии и Польши. Отсюда на долгие годы до эпохи DVD и потом продажи контента на флешках контрафактные CD получили прозвище "болгария". Почему не "польша"? Не знаю. Может потому, что болгары нам ближе поляков.


Продолжение следует...


В следующей части я расскажу:

1. Что такое "золото"?

2. Какие все же были табу, или ограничения на контент.

3. Кто и как пытался бороться с пиратами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в с 98-2002 у меня возле дома был магазин с сд-дисками. Игры, музыка и фильмы, магазин был буквально через дорогу. И я постоянно ходил туда покупал диски, но в один момент, продавец сказал мне " зачем ты покупаешь? хочешь, будешь просто брать диски, устанавливать и менять на другие" Я не понял почему мне такой блат, и почему продавец решил так сделать, но я был счастлив, и на моем жоском диске в 32гб, появлялись игры, удалялись игры, и опять устанавливались)) А потом в 2004 году я переехал в другой район и уже там появилась локальная сеть "Наша сеть" или "ONet" (если кто из Харькова и помнит такое, привет вам) и уже тогда пошла совсем другая карта!

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Dukalis37 А это не связано случаем с болгаркой? Инструмент имею ввиду, мне в 2000х объясняли схожестью и названием дисков.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Статья очень крутая. А плюсов мало. Нет историй про цыган и спасённого котика. А так - статью в Men's Health или СНОБ я б на месте главреда принял с великим удовольствием (если ещё автору не надо платить гонорар). Подписываюсь на Вас.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Помню болгарские диски. Сам ими торговал.