Записки о Китае 12

О Китае есть много мифов и слухов, а так же разные мелкие традиции сильно раздувают ради очередной криповатой истории. Именно поэтому я попробую вам рассказать о необычных фактах и традициях, которые вплотную связаны с жизнью китайцев, а так же один распространённый миф (он будет в самом конце)


1. Фестиваль поедания собак.


Когда именно он появился никто точно уже не знает. Громкие упоминания о нем начинаются с 90-ых годов, но местные жители утверждают, что у него многовековая история. Каждый год в городе Юйлинь в день солнцестояния проводится фестиваль, где местные жители поедают около 10000 собак. Люди верят, что мясо собаки приносит здоровье, удачу, положительно влияют на энергии в теле. (Правда его поедают с большим количеством пива, которое , наверное, тоже очень помогает здоровью) На самом деле, собака не так давно в Китае стала другом человека. Ещё в древние времена их выращивали специально на убой.  В последние годы власти неоднократно запрещали этот фестиваль, но местные жители все равно его проводят, тем более в Китае нет законов, которые бы защищали от такого животных. Самые большие претензии к фестивалю со стороны общественности это то, что многих животных воруют, и что перед убийством их содержат в ужасных условиях. На сегодняшний день мнение китайцев по этому поводу разделилось. Молодежь, дети и медийные личности и вегетарианцы яро выступают против такого зверства. Остальное же население в большинстве своём относится к этому снисходительно, считая, что нельзя запрещать есть собак, так же как нельзя запрещать есть конину, и это личное дело каждого. Что у каждого народа свои традиции и иностранные организации не должны вмешиваться в их культуру.

Записки о Китае 12 Китай, Поднебесная, Миграция, Традиции, Культура, Суп, Наезд, Жизнь после смерти, Длиннопост

2. Двойной переезд".


В Китае водитель, сбивший пешехода, очень часто пытается его добить, несколько раз переезжая колёсами. Особенно это было распространено в начале 20-го века. Связано это с китайскими законами. Если сбить человека, а он выживет и получит серьезный ущерб здоровью , то придёт ется не только отсидеть, но и пожизненно выплачивать ему компенсацию (а это, в случае сильного ущерба, около $20000 ежемесячно). А если человек умер, то придется отсидеть и выплатить один раз $30000-$50000. "Лучше сбить насмерть, чем покалечить" - не раз слышала эту фразу от водителей. К тому же, если рядом нету камер, такое преступление в суде часто выдают за убийство по неосторожности. Такие водители заявляют, якобы они думали, что это мешок с мусором лежал, ну или дерево. И суд часто остается на их стороне, приговаривая всего к 4-ем годам тюрьмы и денежной компенсации.

Записки о Китае 12 Китай, Поднебесная, Миграция, Традиции, Культура, Суп, Наезд, Жизнь после смерти, Длиннопост

3. Новогодняя миграция.


За две недели до китайского Нового Года всю страну охватывает транспортный коллапс. Традиционно принято отмечать этот праздник в кругу семьи и празднуют его около месяца. Большая часть населения работает за пределами своих городов, поэтому все возможные пути домой перегружены. На 2017 год официальная статистика говорит о 3 миллиардах поездок (только вдумайтесь в эту цифру!). Даже такой город как Пекин в эти дни пустеет. Закрываются многие кафешки, не работают магазинчики, зрелище весьма постапокалиптическое. Но зато все вокзалы просто кишат людьми. Нетрудно догадаться, что цены на билеты в эти дни выростают в разы, но это не мешает китайцам навещать всех своих родственников каждый год.

Записки о Китае 12 Китай, Поднебесная, Миграция, Традиции, Культура, Суп, Наезд, Жизнь после смерти, Длиннопост
4. Богатый загробный мир.


Китайцы верят, что после смерти человек переходит в потусторонний мир с пустыми руками. Именно поэтому его дети и внуки обязаны помочь ему до следующего перерождения. В поминальные дни китайцы совершают много разных традиций, но самая интересная из них - это подношение в виде сжигания разных предметов, которые помогут родственнику в потустороннем мире. Раньше сжигали настоящие вещи, но сейчас более популярны их бумажные копии. Например деньги, мебель, предметы гардероба, слуги и тд. Часто во времена праздников родственники, которые не могут съездить на могилы родных , разводят костры для сжигания денег и вещей прямо на улицы. Именно такая сильная вера в загробную жизнь и породила знаменитую Терракотовую армию, которая должна была сопровождать и помогать править императору Цинь.

Записки о Китае 12 Китай, Поднебесная, Миграция, Традиции, Культура, Суп, Наезд, Жизнь после смерти, Длиннопост
Ну и напоследок...


Суп из младенцев.

(Или суп из эмбрионов)


Это вкуснейшее и изысканнейшее блюдо очень ценится журналистами за его особый привкус. Тем более им очень легко накормить доверчивого читателя. А если серьёзно, то это блюдо всего лишь совместный плод художника в жанре перфоманс Чжу Юю и фантазеров-журналистов. Чжу однажды представил фотографии, где он ест младенца, на одном из фестивалей искусств и заявил, что украл его из медучилища. Дальше эту историю подхватили журналисты, перевернули и поведали интереснейшую байку о подпольных ресторанах , о тайных продажах младенцев в больницах и прочей ерунде. Удивительно, но многие до сих пор в неё верят и истории про супы с младенцами продолжают плодиться

Записки о Китае 12 Китай, Поднебесная, Миграция, Традиции, Культура, Суп, Наезд, Жизнь после смерти, Длиннопост

P.S. Спасибо большое всем вам за то, что читаете эти "маленькие" записочки. Задавайте свои вопросы в коментариях и предлагайте новые темы для постов. Что бы вам было интересно узнать о Китае? (Вам бы хотелось узнать  про то, как поступить в  вуз и про студенческую жизнь в поднебесной?)


Все фотографии взяты из интернета

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как же у меня бомбило по поводу этих "праздников" поедания домашних животных. Я понимаю, со своими правилами в чужой монастырь лезть нельзя, но проблема в том КАК  они их едят. Это пиздец. Там просто живых котов обваривают, а потом с живых еще сдирают шкуры, потому что этот биомусор верит, что чем больше животное мучается перед смертью тем сука полезнее их мясо. Когда впервые увидел статью испытал массу непередаваемых впечатлений от действий этих извратов.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я читала в нескольких источниках, что супы из эмбрионов действительно едят. Не с младенцами, а с абортным материалом, то есть никого для этого не убивают. Считается, что это очень полезно, омолаживает и всё такое. В некоторых ресторанах можно заказать, и это довольно дорого.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, то есть суп из младенца там не попробуешь? Придется довольствоваться собаками.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Китае водитель, сбивший пешехода, очень часто пытается его добить, несколько раз переезжая колёсами. Особенно это было распространено в начале 20-го века. Связано это с китайскими законами.

В начале 20-го века в Китае было такое автомобильное движение, что потребовался закон про сбитых пешеходов? Вы серьезно?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. У меня был знакомый, сейчас не общаемся, он жил в Китае и женился на китоянке. Вот пара вопросов: 1. Он рассказал что основная религия в том месте откуда его жена - мусульманство, я не могу в это поверить. То есть, я знаю что там есть мусульмане, но основная религия? кмон! 2. Он рассказал о "доступности китоянок, европейскому гостю. Так ли это и насколько реально может быть доступна китайская "красота"? 3. Волосы "там". Рассказал что волосы в местах, куда солнце не светит, китоянки в лучшем случае стригут, но никогда не бреют. Бритая писька, у них считается признаком легкодоступной женщины и самими китайцами воспринимается агрессивно. Вот это те вопросы которые хотел бы прояснить для себя. Удачи.
раскрыть ветку