Записки новичка спиннинговой ловли. Часть 3 "Первая рыбалка"

Вот и состоялся мой первый поход на пруд со спиннингом.
Поймать ничего не вышло, но я особо и не надеялся. Поход был больше для лучшего понимания спиннинговой ловли и с чем её едят.
Понимаю несколько ошибок, которые я совершил.
Первой ошибкой было идти одному на незнакомые пруды без приманок которыми можно "прощупать" место ловли. Даже чистое на первый взгляд место может оказаться с какими-то затопленными корягами на дне. Эта ошибка стоила мне 2х вращающийся блесен. Вывод: перед тем как ставить приманки, которые могут зацепиться, стоит оценить место и по возможности сделать несколько забросов с приманками, которые не зацепятся.
2й ошибкой было время ловли. Поскольку ещё лето, то днем достаточно тепло и вода прогревается. Хищная рыба(а охота ведётся именно за ней) в тёплой воде не очень настроена на кормление и даже если приманка проплывет рядом с ней, может никак не среагировать.
Вывод: Лучше всего рыбачить рано утром или вечером на закате.

Плюсами своего похода считаю практику в выборе места и практику забросов. На одном из прудов я даже перекинул приманку на противоположный берег.
Так же я посмотрел как себя ведут различные типы приманок.
С собой я брал несколько воблеров типа "крэнк" с разным заглублением, пару колеблющихся блесен(на 5 и 8 грамм), 2 вращаюшихся блесны(с серебристым и золотистым лепестками) и пару поверхностных воблеров типов "пенсил" и "поппер".
Кто-то может сказать, что это было лишним и стоило отрабатывать проводки и за росы только с блеснами, но я доволен, что взял такой набор.
Интереснее всего мне было с блеснами. Их довольно несложно забрасывать и делать ими проводку. Так же мне понравились "крэнки" с заглублением до 1м. Думаю, что если бы нашёл место получше или более чистый пруд, то я бы смог рассчитывать на небольшую щуку или окунька.
Мой набор снастей был подобран для ловли этих рыб.
Так же я получил практику в вязании узлов и креплении оснастки. Поскольку я рассчитывал на щуку, то приманки к леске я крепил через поводок.
Поводки я использовал 2х типов: 1) металлический поводок с вертлюжком и застёжкой. 2) меьашлический поводок типа "струна".
Поводки 1го типа больше похожи на леску и лучше гнутся, но после нескольких зацепов такой поводок у меня превратился в спираль. Поводки типа "струна" не так хорошо гнутся, но лучше "запоминают" форму. В идеале поводок должен быть прямым, а если сильно погнуть поводок типа "струна" то он останется с изгибом в этом месте и выровнять его будет довольно сложно.

Впечатлений от 1й рыбалки море. Понял, что данный вид досуга мне интересен и далее, хоть я и не поймал ни одной рыбы и наделал кучу ошибок.
Буду дальше изучать хитрости и нюансы спиннинговой ловли.
Планирую написать ещё пару постов с описанием типов приманок и снастей.
На этом, пожалуй все.
Ни хвоста ни чешуи :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую, я снова с ремаркой:)...Для того, чтобы пробить дно на наличие коряг и прочего мусора, совсем не обязательно таскать с собой джиговую палку, с этой задачей справится абсолютно любой инструмент из твоего арсенала. К тому же настоящая джиговая палка стоит по нынешним временам приличных денег. А всё что сейчас продается в бюджетном сегменте и может быть в наличии у среднестатистического рыбака, в т.ч. и у новичка, с джиговыми оснастками работать будет лучше, чем с воблерами, особенно рывковыми...
От покупных мягких поводков лучше отказаться сразу и пользоваться струной , а если руки растут откуда положено, то делать такие поводки самостоятельно...в крайнем случае поводки можно делать из жёсткого, поводкового (есть и такой) флюорокарбона. На клёв рыбы поводки никак не влияют, а вот экономия средств и нервов может быть приличной.
Ну и последнее-активного хищника можно искать весь световой день, а не только на рассвете или на закате.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, вязать узлы это конечно хорошо, но многие спинингисты пользуются безузловыми соединениями. Это такие загнутые штуки на которые накидывается петелькв из лески, а потом наматывается до основания. При этом прочность такого соединения не менее прочности лески, а в некоторых случаях даже больше. Также хотелось бы узнать какой тип лески был вами выбран, монка или плетня. Если плетня, то какая? Выбор ваших приманок не плох, сам зачастую пользуюсь такими же, но желательно иметь приманки типа джигов, которыми как раз хорошо пробивать дно и глубины, а также смотреть где есть коряги или зацепы. При этом стоимость джига несоизмерима со стоимостью хорошей блесны, естественно в меньшую сторону. А вообще советую посмотреть на ютубе и выучить различную технику ловли, в том числе способы твичинга воблеров. А так поздравляю. В нашем полку прибыло. Так что теперь фраза "бросить палку" приобретёт для вас совсем другое значение и сходить вечерком к водоёму побросать палку станет просто удовольствием. Поздравляю.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю с первым спином! А какие у вас снасти? Катушка, палка? Какой регион?Пользуетесь леской, или ниткой? Прощупать место ловли в любой ситуации вам поможет джиг на офсетнике. В особо тяжких местах можно втыкать жало поглубже в приманку.
Активную рыбу, особенно щуку и окуня можно найти весь день. А в жару часто она предпочитает как раз попперы и уокеры. Все завсит от глубины, наличия термоклина, погоды.
По поводу блесен и воблеров.. Тут на вкус и цвет, конечно, но, в целом, твичинг минноу будет эффективнее. А джиг еще эффективнее и универсальнее. Контроль над приманкой и проводкой у воблера выше.
Поводки на щуку- только струна, все остальное обладает теми или иными недостатками.
Все вышеперечисленное-мое имхо.
раскрыть ветку