Записки на школьной парте. Часть 10.

Оглавление:

Пролог: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_prolog_4568...

Часть 1: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_1_457...

Часть 2: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_2_458...

Часть 3: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_3_459...

Часть 4: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_4_459...

Часть 5: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_5_459...

Часть 6: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_6_460...

Часть 7: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_7_460...

Часть 8: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_8_460...

Часть 9: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_9_462...


- … да, я вас понимаю. Да. Нет, выезд не потребуется, у нас есть оборудованный компьютерный класс, скоростной Интернет. Мы обеспечим условия. Педагогический состав уже предупреждён, с девочкой я поговорил лично.

- Фёдор Алексеевич, мы вам полностью доверяем. Но и вы нас поймите: один человек от школы, больше по этому предмету заявок нет, да ещё и поехать она не может. Неужели такая серьёзная ситуация, что некому поехать с девочкой? Как же учителя, вы никого не можете отправить? - высокий голос сотрудника городского отдела образования напильником скрежетал в отягощённой похмельем голове.


Директор вздохнул, вытер рукавом измятого пиджака вспотевший лоб и бросил в корзину для бумаг разломанный карандаш.


- Эльвира Львовна, не забывайте: девочка - сирота. Живёт с бабушкой, которая передвигается в инвалидной коляске. Больше у неё никого нет. Я бы и рад отправить с ней кого-нибудь из учителей. Но у нас эпидемия гриппа, треть педагогов на больничных, расписание едва выдерживаем. Три дня отсутствия для любого из оставшихся - это смерти подобно! У нас даже библиотекарь взяла уроки в начальной школе, а вы говорите - оформить выезд.

- Хорошо-хорошо, я вас поняла, пускай проходит испытания через Интернет. Уж и нас поймите: мы можем только билеты оплатить, но решать вам - ведь ваша ученица. Всего доброго, Фёдор Алексеевич!

- До свидания, Эльвира Львовна.


Комаров аккуратно положил потёртую чёрную трубку на аппарат и выдохнул. Общение с чиновниками всегда давалось ему тяжко. Фёдор Алексеевич всякий раз опасался, что вместо бывшей однокурсницы Эльвиры, с которой он когда-то целовался в тёмной лаборантской по вечерам, ему однажды позвонит руководитель ведомства и потребует предоставить отчёты о расходовании денег, которые выделялись на школу хотя бы за последние несколько месяцев. Деньги, которые вместо новых учебников и мебели в актовый зал ушли совсем не на школьные цели. Как теперь замаскировать растрату, Комаров старался не думать - до поры до времени, пока надзорный орган не затребует отчёт. А там можно что-нибудь сочинить, отбрехаться, на худой конец - предоставить фиктивные документы. Но зато он целый месяц провёл с детьми, когда в последний раз брал отпуск. А близнецы - это самое главное.


Фёдор Алексеевич взял со стола полупустой бокал с золотистой жидкостью, повертел его в пальцах и поставил обратно. Пригладил волосы и вышел из кабинета.


- Оленька, подготовьте на подпись документы по окнам, в двух экземплярах. И мне нужен график отпусков на текущий год, там будут коррективы.


Секретарша что-то пометила у себя в блокноте


- Хорошо, Фёдор Алексеевич, я всё сделаю. А что с документами Зайцева?

- А что с ними?

- Вы просили подготовить справки, к личному делу. Его ма… то есть, опекун заходила в школу, весь пакет справок принесла, я документы сделала - только подпись ваша нужна.

- Хорошо, положи мне на стол вместе с оконным договором.


Нетвёрдым шагом - сказывался выпитый натощак коньяк - директор переступил порог приёмной и двинулся по коридору в сторону учительской. Навстречу ему шли взъерошенный мальчик с ярко-жёлтым рюкзаком и светловолосая девочка с косами. Но Фёдор Иванович, погружённый в собственные мысли, их даже не заметил.


- М-да, жаль его, вроде хороший мужик с виду. И что, часто пьёт? - Коля проводил взглядом пошатывающуюся фигуру в измятом костюме.

- Почти всё время. Я же тебе рассказывала: выпускники то из подвала его вытаскивают, то из туалета. По жене скучает, по детям, - Лена отбросила за плечо косу. - Так ты мне расскажешь, что у вас там случилось?

- Где - там?

- На улице. Ты же с Ляхиным и остальными ходил. Я так боялась…

- Я же сказал: не бойся, всё будет хорошо. Нечего рассказывать, поговорили и разошлись. На горку или погуляем? - Зайцев поправил лямку рюкзака и подмигнул.


Лене очень хотелось согласиться и провести с ним ещё немножко времени. Но ещё больше ей хотелось поскорее оказаться дома, рядом с бабушкой. Поделиться с ней накопленными за день эмоциями и, может быть, спросить совета.


Девочку переполняли беспокойство, страх и радость одновременно. Так волнительно и здорово было узнать, что она всё-таки сможет поучаствовать в олимпиаде, даже не выезжая из города. Но одновременно с этим Лена переживала за историю с одноклассниками. Она чувствовала, что Ляхин не оставит просто так обиды. И девочка боялась даже предположить, чем это может обернуться как для неё, так и для нового товарища.


- Коля, я домой пойду, наверное. Давай в следующий раз погуляем? - она почувствовала, как покраснели щёки, как прилила к лицу кровь и задрожали руки.

- Уверена?

- Д-да, наверное...

- Ну хорошо, значит, на днях погуляем. Кстати, где ты живёшь? Я провожу тебя, можно? - они уже подходили к раздевалке и Коля вежливо отстранился, пропуская её вперёд.


И Лена поняла, что не хочет ему отказывать.


До знакомого подъезда они шли почти час - ворошили ботинками снег, пару раз сыграли в снежки и всё-таки прокатились с горки, врезавшись в огромный сугроб. Отряхивали снежинки с шапок и капюшонов и снова смеялись... Вот и дом, лестница к входной двери и деревянная лавочка, покрытая когда-то синей краской. Лена подняла голову, нашла глазами окно, в котором виднелась сквозь стекло светло-зелёная в полоску штора. Горит свет...


- Спасибо, что проводил. Мне пора. Бабушка дома, наверное, уже заждалась с обедом.

- Пожалуйста. Завтра увидимся перед школой?

- Увидимся. Ну, пока? - ещё чуть-чуть - и, казалось, её лицо вспыхнет от смущения.

- Пока, - и Коля неожиданно чмокнул её в щёку. - Не мёрзни, беги.


Трое в тёмных куртках наблюдали из-за угла, как высокий мальчик прижался губами к щеке своей спутницы, проводил её взглядом, а после того как девочка скрылась в подъезде, направился к автобусной остановке.


- Этот? Лях, ты уверен? - сиплый голос выдавал в его обладателе любителя дешёвых сигарет.

- Этот. Сука, мажор хренов. Знал бы я, что пацаны так сольются, - я бы его сразу вытянул за угол и после школы в одного укатал. Подставили всей толпой, уроды. А этот ушлёпок своё ещё получит. Не всё ж ему фартить будет, - Сашка Ляхин затянулся сигаретой, выдохнул клубы сизого дыма и смачно сплюнул на притоптанный снег.

- Чел, но ты понимаешь, что это нихрена не ларьки и не дискотеки? Если пацан такой "толстый" - у нас проблемы будут и в ментуре не отмажемся. Кому надо сидеть за сопляка? - в беседу вступил третий парень. - Ты пораскинь, за тебя-то я встряну, пацанов подтяну, а ну как вместе все и на лавку сядем?

- Разрулим, Макар. Только не сегодня, лады? А то попалимся ведь, - докурив, Ляхин швырнул бычок под ноги. - Ну Мешок, падла, дружбан называется.

- Да ладно, Лях, чё ты? - сиплый ободряюще хлопнул подростка по плечу. - Кто ж знал, что у них папаши друганы?


Скурив ещё по сигарете из общей пачки, трое в тёмных куртках скрылись за углом пятиэтажки.


Коля не заметил их. Он почти вприпрыжку бежал к остановке, его сердце колотилось в груди, как будто пыталось взлететь отдельно от тела. И все его мысли сейчас занимала она. Лена...


Прошло почти два месяца. Близилась к завершению третья, самая длинная четверть учебного года.


Около трёх недель потребовалось Лене для того, чтобы перестать вздрагивать при звуке голоса кого-нибудь из своих одноклассников. Ещё около месяца — чтобы начать ощущать себя в относительной безопасности. Почти всё время рядом с ней был Коля, и это вселяло чувство смутной уверенности в том, что никто из восьмого «А» больше не подойдёт к ней с обидным словом. Правда, где-то на границе с подсознанием маячила тревога. Но девочка не хотела думать о ней и потому отгоняла.


Теперь они виделись не только в школе и на улице — Лена познакомила мальчика со своей бабушкой, и Коля пару раз в неделю забегал в гости. Как правило, во вторник или среду они вместе делали уроки. Затем Нина Андреевна кормила их сытным ужином, который непременно включал в себя пирожки с грибами, - оказалось, Коля их обожает ничуть не меньше, чем Лена. После застолья мальчик обычно помогал Лене вымыть посуду, а затем звонил родителям — если Андрей Васильевич или Лилия Евгеньевна были за рулём и где-то поблизости, они заезжали за сыном. Иногда Коля отправлялся домой на такси: карманных денег ему хватало не только на обязательные вкусности к чаю, без которых он на пороге не появлялся.


По субботам они отправлялись на прогулку, в кино или на каток. Иногда просто бродили по улицам, держась за руки, шутили и спорили, поглощали мороженое и забегали на пять минут в торговые центры, чтобы согреться перед очередным отрезком долгого пути по городу. В непогоду ребята обычно проводили время в комнате у Лены, сидели на её стареньком диване и смотрели кино: Коля приносил диски с фильмами, которые ему советовали родители.


- Мама больше любит историческое кино, документальное, научное. У нас дома огромная стопка сериалов ВВС — дисков сто, не меньше. А папе больше нравится фантастика — он даже комиксы американские из сети качает и читает, - рассказал однажды Зайцев. - Так что у меня проблемы выбора никогда не бывает: всегда есть два советчика.


Однажды и Лена побывала у него дома: ребята зашли за ноутбуком. Коля вытащил из девочки путаный рассказ о том, что на столь желанный турнир она не смогла поехать из-за того, что у школы нет денег, широким жестом вывернул перед ней свою копилку и предложил оплатить билеты. Лена едва успела объяснить ему, что нужные тесты можно отправить по сети. И Зайцев предложил ей свой вариант решения. Уговорить Альберта Семёновича остаться в кабинете химии на «очень серьёзный разговор» было чуть ли не самым простым делом. Ещё через два дня в классе их было уже четверо — химик, Лена, Коля и ноутбук. Несколько манипуляций с веб-страницами - и, уверенно кликая мышью, девочка решала олимпиадные задачи. Тесты оказались сложными, но интересными. Даже Альберт Семёнович после того, как Коля выключил лэптоп, заинтересовался одной из задач и нашёл целых три варианта её решения. Теперь дело было за малым — спокойно дождаться результата, который обещали объявить в апреле.


Почти все одноклассники уже привыкли, что Зайцев и Соленко постоянно вдвоём. Они вместе сидели на всех занятиях, вместе приходили в школу и уходили домой, даже темы для сочинений выбирали одни и те же. Коля уговорил Лену поступить в секцию плавания — после перевода из Барнаула он не собирался бросать занятия спортом — и вскоре ребята стали вместе посещать школьный бассейн. В разговорах между собой учащиеся восьмого «А» окрестили их парочкой и вскоре практически перестали обсуждать. Лена, успевшая уже привыкнуть к бойкотированию, наслаждалась покоем. А у Коли, кроме неплохих отношений с Олегом и Максимом, были приятели в секции, куча друзей по переписке и постоянный контакт с бывшими одноклассниками из Барнаула. Кроме того, Зайцев записался на занятия по лёгкой атлетике, где вскоре подружился почти со всеми одногруппниками. Так что от одиночества он не страдал. Ну и, разумеется, огромное количество времени он тратил на общение с соседкой по парте.


До конца четверти осталось три дня. Восьмой «А» уже написал все необходимые контрольные работы, учителя негласно проставили в журналах четвертные оценки по основным предметам. На школьном педагогическом совете, который прошёл накануне, преподаватели сообща подняли вопрос: что делать с Александром Ляхиным? Плохие оценки ещё можно было кое-как дотянуть до троек, чтобы перевести парня в девятый класс, а после — выпустить с аттестатом в техникум или ПТУ. Но что делать с прогулами?


Больше двух недель никто не видел его в школе. Саша не посещал ни один урок. Мать его уехала в краевой центр, где легла в больницу. Связи с ней не было — сотовый телефон женщина себе позволить не могла, а дозвониться в отделение, где она находилась, ни директору, ни завучу не удалось. Привлекать полицию к поискам школьника было бессмысленно — Ляхина неоднократно видели в городе в компании совсем уже взрослых ребят.


- Выхожу из магазина, смотрю — стоят на остановке, курят. Высокие, в кожаных куртках. И Саша с ними. Я подхожу, говорю: «Здравствуй, Александр, почему мы тебя в школе-то не видим?» А он мне: «Не волнуйтесь, Ольга Фёдоровна, зайду», - сообщала «математичка». - И смеётся так грубо, как взрослый. Так и не пришёл, вот и что вы мне делать прикажете?

- Будем разбираться, Ольга Фёдоровна. А вам… - директор вздохнул, достал из кармана носовой платок и вытер вспотевший лоб. - А вам я советую: натяните вы ему хоть самую хлипкую, но тройку. Давайте уже доведём его до девятого класса, а там можно и со справкой выпустить, если за ум не возьмётся. Что мы теряем?


Беспокоились за Ляхина и одноклассники. Странно было не слышать его грубый от никотина голос, вульгарные шутки, хамство учителям и басовитый смех. Нет, Лена совсем не страдала от этого, но едва заметное беспокойство иногда давало о себе знать. Она не забыла ещё, как Саша вызвал Колю на разговор в курилку. И до сих пор не знала, чем же закончилась эта беседа, а Коля умело уклонялся от вопросов.


- Леныч, это мелочи, не забивай себе голову, - говорил он. - Давай лучше придумаем, куда мы в субботу с тобой рванём. Папа предлагал в лазертаг поиграть, он с друзьями едет, ну и дети их тоже будут. Наши ровесники, между прочим. Поехали?


Лена соглашалась, и они весело проводили время на полигоне, обстреливая друг друга. Или отказывалась, стесняясь, и тогда Коля никуда не ехал и проводил время с ней. Так и проходили дни.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня уже есть какое-то не хорошее предчувствие .... В постах и комментариях данного автора как-то мельком появлялся намёк на серьёзную болезнь самого автора ... Хорошо если мне это только показалось или это к примеру была все же задумка автора , а если нет ?!? (((
2
Автор поста оценил этот комментарий
@lensjz ты жива?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы уже переживать начали, что то случилось?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вернитесь, все очень ждут продолжения, и я тоже...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы вас ждем и любим. Возвращайтесь.