Записки худеющего человека. День 16. Стереотипы

В нашем мире, а тем более в России на неграмотных и дураках навариваются все кому ни лень. Манипулируют общественным мнением, запугивают, обещают золотые горы. Одним из основных сильных инструментов общественного воздействия являются стереотипы. А сильными они являются потому что наш образ мышления привык все категоризировать (раскладывать по полочкам) и присваивать любому объекту определенные характеристики. Яблоко зеленое, русские долго запрягают, Малевич - черный квадрат, и так далее. Этой особенностью хорошо пользуются рекламщики и пиарщики. Они прививают стереотипы в виде исследований, слоганов, юмора, красивых картинок в рекламе, вирусных видео. Список можно расширять долго. Суть одна - заставить вас захотеть/отказаться от чего-либо. В индустрии еды и фитнеса это наиболее заметно. Стереотипы плотно засели в головах потребителей: поэтому и существуют кучи супердиет, многотысячная толпа тренеров обещает вам особенные жиросжигающие тренировки, а вам кажется, что похудеть - это так сложно. Страх привили нам "специалисты", которые вещают, что вот с ними это будет просто, только платите деньги. Нет, нет и нет! Похудеть просто, главное работать и не ждать мгновенных результатов, а не имбирь или кефир. А самое интересное, что в интернете полно действительно хорошей и полезной информации, она просто перемешана с рекламной грязью и бредом.

Я подготовил маленький список стереотипов крепко засевших в голове потребителей:


1. Спортпит - легкий путь к получению заветных мышц.

Легкого пути в этом процессе вообще нет. Нужно работать над собой. Постоянно, последовательно. Спортпит помогает лишь решить узкий круг проблем с микроэлементами и бжу, но, если его применять бездумно, можно и навредить. Проверочная поговорка: "С дуру можно и хрен сломать".

2. Силовые тренировки для набора массы.

Любые тренировки тратят энергию и поэтому являются "жиросжигающими" в ЛЮБОМ случае. Бег, поднятие штанги, да даже процесс переваривания пищи тратит калории. Любая активность требует затрат сил. А еда эти силы дает. Элементарно. Простое сравнение - автомобиль. Не зальешь бензин - не поедет. И никакое движение задним ходом не вернет тебе бензин. Как ответил Сталин Черчилю в Ялте, немцы не машины, немцы - люди, но аналогия , думаю, ясна.

3. Если я толстый(толстая), то никогда не смогу справиться с жиром.

Если ты ленивый(ая), то да, вряд ли борьба с лишним весом обернется твоей победой. Но если каждый день делать хоть маленький шаг навстречу цели, то рано или поздно ее добьетесь.

4. Можно сбросить 15-20-вставьтелюбоечисло килограмм за месяц.

Можно, но последствия для организма могут быть плохие. Можно сделать липосакцию, но, если не наладить правильное питание, пищевые привычки вернут жир. Можно не есть вообще ничего и ваши организм ощутит недостаток микроэлементов, и последствия этого могут быть непредсказуемыми. Любая экстремальная диета подразумевает под собой "вот ты сейчас потерпи, а потом поешь нормально". И в итоге опять на весах тот же вес и снова все по кругу. Каждодневная работа над собой и правильные пищевые привычки обязательно дадут позитивный результат. Как сказал мне один хороший человек: "Похудение - это не спринт, это марафон".

5. Все качки тупые.

И правда, они смотрят на себя каждые 15 минут, замеряют размер бицепса, пениса и запястья, варят куриные грудки, высчитывают бжу в еде - на большее времени им не хватает. Ну серьезно, вы правда так считаете? Я знаю очень много разносторонне развитых, интеллектуальных, творческих людей. Некоторые из них помимо головы прокачивают и тело. Есть исключения, но всех равнять под одну планку точно не стоит.

6. Если худеешь, то нельзя есть ничего вредного.

Бутылка пива? Сосиски?? Майонез??? Да вы с ума сошли! Да как так то! Да я! Да вы! ЗОЖанутые люди с пеной у рта будут доказывать что нельзя, что это погубит все начинания. Не будем кривить душой, всем нам порой хочется и тортика, и беляша, и стаканчика алкогольного. Так вот, при правильном подходе, все это можно. Правда с оговоркой: нечасто и в разумных количествах (в пределах калорий и бжу). И, кстати, читмил на диете никто не отменял. Главное не переборщить.

Подытожу. Верить стереотипам нельзя. Нужно тщательно проверять информацию, особенно в интернете.


Касаемо прошедшего дня. Несмотря на праздник, утро прошло в обычном режиме. Калорийность завтрака было пересмотрена в меньшую сторону. Это обеспечило возможность более плотного второго завтрака. Лыжная тренировка пожгла много ккал, а это значит сегодня можно устроить неплохой романтический ужин, да и так, что из разрешённого диапазона калорий я не вылезу.

Спасибо вам, мои дорогие за поддержку. Кто худеет, знайте - я с вами! У нас все получится!

Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже стереотип:

Суть одна - заставить вас захотеть/отказаться от чего-либо. В индустрии еды и фитнеса это наиболее заметно. Стереотипы плотно засели в головах потребителей: поэтому и существуют кучи супердиет, многотысячная толпа тренеров обещает вам особенные жиросжигающие тренировки, а вам кажется, что похудеть - это так сложно.


Не всё в индустрии так плачевно. Есть грамотные тренеры, которые могут составить индивидуальный план тренировок и питания для максимальной безопасной потери жира за нужный срок и объяснят узкие моменты вроде жиросжигающих тренировок или тренировок, направленных на сжигание максимума гликогена с минимумом спортпита, чтоб удержать мышцы.

Да, можно со всем этим разобраться самому, возможно путём ошибок (например, как такая ошибка, как неалкогольный стеатоз печени?) пока отфильтровывается вредная информация из интернета, но нужно ли так рисковать? Ведь есть специально обученные люди. Их только нужно найти. И сейчас с этим стало попроще.

И, таки нет, грамотно и надолго похудеть сложно, и дело не в количестве способов, а в хоть какой-то самодисциплине. Говорят, что несложно те, кто смог (в первую очередь - заставить/замотивировать себя что-то для этого делать), а их меньшинство. И, кстати, есть "подпинывающие" тренеры.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Текста много, а смысла мало. Сам, по стечению обстоятельств, тоже именно на 16-м дне похудения)) Кратко я бы все свои рекомендации сформулировал так:

1. Сила воли вам пригодится, готовьтесь что легко не будет, и организм все же будет требовать вернуть все как было. По крайней мере первое время. Поэтому нужна хорошая мотивация.

2. Изучайте теорию по разным источникам, так стереотипов хватает, как верно подметил автор, но и сам он в своем тексте некоторым из них потакает. Особенно по второму пункту.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лень читать. В итоге что там написано?)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, обязательно сделаю)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец!

раскрыть ветку