Запах после дождя

Запах мокрой земли, который мы чувствуем после дождя, — это органическое вещество геосмин, которое вырабатывают живущие на поверхности земли цианобактерии и актинобактерии.
Запах после дождя Запах, Дождь
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Петрикор

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приятный запах) Еще помню, когда на улице косили траву, а потом еще дождь. Такой запах))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда бывает гроза, то с этим запахом еще смешивается запах озона, который виделяется при разрядах молнии)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Основной запах, отвечающий за предчувствие дождя, провоцируется озоном. Электрические разряды, насыщающие атмосферу в месте, где бьют молнии, вызывают покалывание в ноздрях от резкого пронзительного запаха. Даже если в районе, в котором находится человек, еще нет молний, все равно запах дождя уже ощущается, так как преддождевым ветром озон переносится на большие расстояния.



Позже в действие вступает другой признак дождя Petrichor potpourri. Когда земли касаются первые капли, с нее подымаются волатильные вещества. В деревнях это чаще всего продукты гниения листвы и растительности и эфирные масла различных растений, в городе – поверхностно-активные жидкости, нефтепродукты, частицы битума и асфальта.



Третья составляющая запаха дождя – геосмин. Это органическое соединение находится на небольшой глубине в земле и обусловливает запах земли. Его продуцируют различные классы микроорганизмов, преимущественно актиномицеты и сине-зеленые водоросли. Это вещество также первым сигнализирует о «зацветании воды» в бутылке, стоящей на солнце. Переворошенная первыми дождевыми каплями почва начинает выделять геосмин.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А про озон не забыли? После дождя запах!
раскрыть ветку