Занятное наблюдение.

Всем здравствуйте.


Некоторое время назад я разбирал на работе утреннюю почту и наткнулся на новость о том, что в «Форбс» опубликовали список самых высокооплачиваемых управленцев России. Первое место ожидаемо занял Алексей Миллер, глава Газпрома. Его доход составил 17,7 млн долларов. Казалось бы, и что такого? Но мозг почему-то зацепился за это число.


17 700 000$ это 1 062 000 000 рублей. В год, это важно. Предположим, некий среднестатистический гражданин зарабатывает 50 000 в месяц. В Петербурге это вполне неплохая зарплата. По стране это весьма неплохая зарплата. Но в ступор меня ввел тот факт, что, чтобы заработать указанные 17,7 млн мертвых президентов, среднему гражданину России потребуется 1 770 лет. 1 770, Карл!


Продолжим считать. Берем те же 50 000 в месяц и предполагаем, что человек доживет до 80 лет. В таком случае за всю жизнь он заработает 48 000 000 рублей, при условии что будет работать с первого месяца жизни и до самой смерти. Несложно посчитать, что 1,062 млрд рублей заработают 22 человека за всю свою жизнь, при означенных условиях. Какбэ получается что один(!) год жизни одного (!!!) человека равен 22 чужим жизням целиком. Если рассматривать это все в финансовом эквиваленте.


Топ менеджеру платят за его ум, верно? Верно. Вместилищем ума является мозг. Мозг человека весит в среднем 1,5 кг. Таким образом, мозг Алексея Миллера стоит 11 800 долларов за грамм, или 708 000 рублей. Мозг среднего человека, в таком случае, будет стоить 6,6 доллара, или 400 рублей за грамм. Средняя зарплата преподавателя ВУЗа, имеющего научную степень, по официальным данным, составляет 30 000 рублей в месяц, или 360 000 в год. То есть мозг кандидата наук будет стоить 240 рублей за грамм. Все исходя из ГОДОВЫХ доходов.


Огрубим наши выкладки еще больше и скажем что Алексей Миллер умен аки 29 500 кандидатов наук.


Годового дохода главы Газпрома достаточно, чтобы 22 человека безбедно прожили всю свою жизнь. Такое вот перераспределение доходов от народного достояния.


Пост не содержит в себе никакой морали или призывов. Он вовсе не несет в себе жалоб на жизнь и стенаний о несправедливости бытия. Алексей Борисович тем более ни в чем не обвиняется, ибо глупо обвинять человека, в том что он много зарабатывает.


Просто вдруг обратил внимание и решил поделиться забавным наблюдением.


Всех с наступающим! И счастливого Нового Года!)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то захотелось купить пару грамм мозга Миллера
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Газпром и Роснефть позиционируются как народное достояние. Если они скинуться по 500.000 руб в год, то каждый Россиян почувствует себя как житель ОАЭ, которые действительно пользуются народным достоянием своей страны.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь это же все-таки наш общий газ, а мечты сбываются только у вас...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом тоже проблема. Меня конечно, сейчас заминусуют - но

В США работяга считает себя потенциальным миллионером и работает как проклятый.

В России - считает, сколько денег у него украли, и вывод: что я, лох-работать? Давайте отнимем и поделим...

Это конечно не отменяет тот факт, что неумеренно демонстративное выставление менеджерами своих тачек и цацок может провоцировать...