Занимательная древнегреческая мифология. Медуза Горгона

Все мы знаем кто такая Медуза Горгона - ужасающего вида летающая женщина с ядовитыми змеями вместо волос, клыками, покрытым чешуей телом и, самое главное, со взглядом, превращающим все живое в камень. А знаете ли вы ее историю? Почему она такая и всегда ли была такой? Я считаю, что судьба Медузы достойна внимания. Что ж, приступим.


Когда-то давным-давно породили Гея и Уран на свет титанов. Особенно могучими были среди них морские титаны - Форк и Кето. И как-то раз подумали они, мол: "Вот мы такие классные, почему бы нам деток не состряпать?". На том и порешили. Появились у них на свет шесть прекрасных дочерей. Три из них (Пемфредо, Энио, Дино) были старухами от рождения и похожи на лебедей. По имени отца их называли Форкидами, но боги забавы ради нарекли их Грайями - старухами. Три другие родились невероятно прекрасными, да еще и с золотыми крылами. Одну из них прозвали Сфено - сильной, вторую - Евриалой - далеко прыгающей, а третью звали Медузой - властительной. В народе за тремя красотками сохранилось имя Горгоны - молниеокие. Медуза была самой красивой из всех дочерей и обладала наишикарнейшими золотыми волосами. Она была прям идеалом всех древнегреческих мужиков. 


Росли Горгоны умными, красивыми, гордыми, жизнерадостными. Радовала Медуза всех своим видом, никто налюбоваться ею не мог. Даже боги и титаны пускали на нее слюни. И не только слюни, и не только пускали. В общем, вы поняли. На прекрасную морскую деву положил глаз и Посейдон. Впервые увидев ее, он обомлел напрочь от красоты Медузы, подошел к ней и говорит: "Пошли ко мне. Кофе попьем, фильм посмотрим". Она ему такая: "Да что ты себе позволяешь, старый извращенец?!" и ушла. Посейдон не отставал от нее, постоянно подкатывал с недвусмысленными намеками, но Медуза была тверда и неприступна, как и подобает особи голубых кровей. Тогда он решил взять ее силой. Понесся за ней как умалишенный, а она, в поисках защиты, забежала в храм Афины, надеясь получить от нее помощь. Там-то Посейдон ее и нагнал. Повалил на пол и приступил к своим грязным делишкам. Услышав крики сестры, Грайи и Горгоны поспешили ей на помощь. Афина, увидев что происходит в храме, спустилась в свое святилище и как завопит от злости, временами переходя на ультразвук: "Что?! Да как вы посмели?! В моем храме, символе девственности и воительности! Да что?.. Да как?.. Ах вы подлые наглецы!". Однако, помогать Медузе она не стала, а очень даже наоборот - отшвырнула Горгон очень-очень-очень далеко, а Грай ослепила своим щитом, направив им в глаза луч солнца. "Какого хрена? - подумают многие. - Что ты творишь, глупая женщина?". А дело-то все в том, что Афина завидовала красотке-Медузе. "Как же так? Я вся такая из себя распрекрасная богиня, самая мудрая, сильная, в белом пальто стою красивая. А тут эта... Со своими волосами". Вот и решила поднасрать Медузе. Позволив Посейдону надругаться над Медузой, Афина ему говорит такая: "Ладно, поразвлекался и хватит. Топай отсюда. Давай-давай". Ну, тот и ушел домой рыбок кормить. 


Чтобы отомстить Медузе, Афина своим божьим колдунством превратила ее волосы в змей, "наградила" чешуей, когтями, клыками и взглядом, превращающим все живое в камень, чтобы больше не было ей повадно мужиков совращать. И, довольная собой, ушла восвояси. Тут наконец вернулись телепортированные Афиной Сфено и Евриала. Когда увидели сестру, они были, мягко говоря, шокированы. Чтобы поддержать Медузу, они решили разделить ее участь и превратились в то же  самое, чем стала их сестра. Все вместе, Горгоны и Грайи, ушли в горы, нашли там пещеру, в которой и обосновались: Горгоны жили в пещере, а Грайи охраняли их у подножья горы. У каждой из Грай был лишь один драконий зуб и один глаз на троих, который им подарил Гелиос, в свое время любовавшийся красавицей-Медузой. Горгоны были бессмертными, однако у Медузы после приключившегося с ней несчастья бессмертной осталась только голова - вся сила ее могучего тела ушла в глаза. Сестры это знали и поэтому оберегали ее как могли. 


Вскоре по миру пошла молва о жутких чудовищах Горгонах, обитающих в пещере. Все уже и позабыли, что когда-то они были чисты и прекрасны. Миру нужен был новый герой, который уничтожит монстра с каменящим душу взглядом. И тут-то Зевсом и Данаей свету был дарован красавец-мужчина Персей, который в свое время не без помощи Афины убил Медузу Горгону. 

43
Автор поста оценил этот комментарий
Афина злобная и что не маловажно злопамятная сучка!!! :D:D:D
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Побольше бы такого контента, люблю почитать мифы, интересно ведь всё это представить 

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бедная Медуза. Жалко как(((
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да Персей беспредельщик в натуре. Приехал, отрубил Медузе голову. А за что? Мало ли кому какие женщины не нравятся.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за заметку ) У ГЛ Олди в греческом цикле тоже упоминается о горгоне. В контексте того, что местные жители возненавидели Персея. Ибо медуза отпугивала пиратов от их побережья.