Заметки психотерапевта (ч.6)

Заметки психотерапевта (ч.6) Психотерапия, Психология, Психотерапевт, Беспомощность, Длиннопост, Собака

После прочтения комментариев к моему предыдущему посту меня одолела печаль. Огромное количество людей совершенно искренне считают, что из их психологических проблем нет никакого выхода, и страдать они будут до конца дней своих. Винить их за это нет смысла (я вообще придерживают библейского принципа «не суди»), но дьявол выигрывает тогда, когда заставляет человека сомневаться в самом себе. Поскольку тогда у человека приходит в негодность единственный инструмент изменения собственной жизни – он сам.


Разумеется, все подобные мысли – откровенная ложь. Любые психологические проблемы могут быть решены. Однако, согласно теории пассивности школы Шиффов, люди не готовые решать свои проблемы демонстрируют четыре вида поведения (есть еще специфический пятый, и как сказал бы Задорнов, «только в России»)

Заметки психотерапевта (ч.6) Психотерапия, Психология, Психотерапевт, Беспомощность, Длиннопост, Собака

Ничегонеделание

Весь пар уходит в свисток. Человек всячески избегает любых действий, потому что «все равно ничего не получится». Любое благое начинание гасится, человек сам себя одергивает и ограничивает, режет свои крылья и закапывает в песок.


Проявляется в бесконечном откладывании на потом: «вот сейчас будет ровно три часа, тогда и начну, а так-то только 43 минуты, че эти семнадцать минут сделают».

Заметки психотерапевта (ч.6) Психотерапия, Психология, Психотерапевт, Беспомощность, Длиннопост, Собака

Сверхадаптация

Крайне поощряемый обществом вид пассивного поведения. Суть его проста – вместо того, чтобы решать свои собственные проблемы, и достигать собственных целей, человек начинает усиленно решать проблемы других: «Ну как я жить буду, мне же надо детей поднять, вырастить, выходить», «Да некогда мне собой заниматься, надо денег заработать на свадьбу, а то все уже женились, а я как лох хожу», «Да нет у меня денег на себя, мне надо всю семью обеспечивать, они же без меня не могут»…


Человек начинает тянуть за четверых, впрягаться за других, потому что если он останется наедине с самим собой - крышка ядерного реактора, в котором он прячет свои проблемы, начнет трескаться.

Заметки психотерапевта (ч.6) Психотерапия, Психология, Психотерапевт, Беспомощность, Длиннопост, Собака

Ажитация (возбуждение)

Вид поведения, при котором человек, вместо того чтобы решать свои проблемы, постоянно занимается малозначимыми и бесполезными видами деятельности (бесполезными в том смысле, что они никак не помогают в решению проблем).


Бесконечное хождение по клубам и тусовкам, распитие спиртных напитков на любой поверхности и в любое время суток, круглосуточные игры в стрелялки, плуталки и раздевалки, постоянное чтение развлекательных сайтов и засиживание в социальных сетях – все это относится к способу отвлечься от собственных проблем.

Заметки психотерапевта (ч.6) Психотерапия, Психология, Психотерапевт, Беспомощность, Длиннопост, Собака

Насилие и беспомощность

По сути – две стороны одной медали. При насилии человек начинает выплескивать собственную фрустрированность на окружающих, то есть «выпускает пар». Проходя по спальным районам, по вечерам, вы можете услышать дивные крики, сопровождаемые битием посуды и громким выяснением отношений. На дорогах есть «учителя», которым срочно нужно создать конфликт и опасную ситуацию, дабы потом всласть поорать на свою жертву, а может даже немножко побить друг другу морды. Иногда «яжемать» специально вступает в конфликт за место в очереди, чтобы снять внутреннее напряжение. Ну и любой консультант расскажет вам истории про клиентов, которые периодически набегают в организации, чтобы попить из работников крови и громко поскандалить.


Беспомощность – то же самое насилие, только направленное не на окружающих, а на самого себя. «Зря я такой родился на свет, мне не стоило рождаться. Ничего не могу, ничего не хочу, бесполезный кусок дерьма, и никогда в жизни не буду счастливым».


Ну и отсюда берут начала специфические для России виды поведения, когда считается что «Путин приде, порядок наведе, и вообще у меня лампочке в подъезде треснула, надо президенту письмо написать. Я сам ее ввернуть не способен, а вдруг какие инстанции будут против? А Путин может, у него есть власть. Я человек маленький, незаметный, что я вообще могу?».

Заметки психотерапевта (ч.6) Психотерапия, Психология, Психотерапевт, Беспомощность, Длиннопост, Собака

Гигантомания

«Только русские, и только в России…». Ну, вы знаете. В западной литературе подобного вида пассивного поведения не встречается, но в России подобный вид поведения растет и пахнет. Суть проста – вместо того, чтобы решать проблемы и достигать целей, человек выдумывает себе «Священную миссию Российского народа», задумывает проект по генетическому облагораживанию нации на несколько столетий вперед. Я, конечно, утрирую, обычно цели поменьше, но они всегда длинной в несколько десятков лет (а то – и на всю жизнь). Поскольку цель большая и неадекватная, ее всегда можно откладывать. Ну и плюс – надменно плевать на окружающих «Деньги зарабатывать? Зачем, я же радею за судьбу человечества, у нас есть миссия. Некогда мне всякими глупостями заниматься».


Все эти люди играют в классический «Треугольник Карпмана». О том, что это такое, можете почитать вот в этом отличном посте:


http://pikabu.ru/story/treugolnik_karpmana_4378414


Но почему люди демонстрируют подобное поведение и всячески избегают решения своих проблем?


Зачастую, дело в так называемом «синдроме приобретенной беспомощности» - состояние человека или животного, при котором индивид не предпринимает попыток к улучшению своего состояния (не пытается избежать негативных стимулов или получить позитивные), хотя имеет такую возможность Впервые, этот синдром был открыт американским психологом Мартином Селигманом 1967 году.

Заметки психотерапевта (ч.6) Психотерапия, Психология, Психотерапевт, Беспомощность, Длиннопост, Собака

В 1964 году, Мартин Селигман, сумрачный еврейский гений, проводил опыты над собаками, повторяя трудовой путь своего русского коллеги – Ивана Петровича Павлова. Поскольку собак было много, а целебного электричества – еще больше, Селигман решил научить собачек боятся высокого тона.


Собак сажали в клетки, к полу которых было подведено электричество. Клетку закрывали, и хладнокровно дергали рубильник. Вместе с живительным зарядом бодрости в коленях, собаки получали высокий звук, на который у них должен был сложится условный рефлекс страха.


После нескольких повторений во имя Зевса, клетки с собаками открывали, предоставляя им возможность драпануть. После этого давали громкий звук, но электричество не включали.


Селигман, как нормальный еврей, предполагал что собаки – не дураки, и удары током любят не больше, чем пердеж в лифте. Поэтому они ну наверняка дадут деру, как только услышат заветный звук.


НО РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВЕРГЛИ УЧЕНОГО В ШОК БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ И СМС!

Заметки психотерапевта (ч.6) Психотерапия, Психология, Психотерапевт, Беспомощность, Длиннопост, Собака

Оказалось, что собачки громко скулили, сжимались в клубочек и мысленно проклинали Путина, но совершенно не хотели с листов сходить. Кошерный мозг Селигмана словил когнитивный диссонанс. В попытках вернуть себе здравомыслие, Селигман заключил – собаки не сходили с листов не потому, что были бесстрашны как Балто. По их поведению было видно, что они с секунды на секунду ожидают удара током. Но оставались они на листе потому, что все предыдущие попытки сбежать для них были тщетны. Мысль «все тлен» не давала собакам двинуться с места, и Селигман по сути научил собак одному –беспомощности.


Но Селигман был даже больше чем евреем – он был ученым.

Заметки психотерапевта (ч.6) Психотерапия, Психология, Психотерапевт, Беспомощность, Длиннопост, Собака

И уже в 1967 году, он провел знаменитый эксперимент, который порвал задницы всем последователям Бихевиоризма (модного и прогрессивного на тот момент психологического направления).


Он разделил собак на три группы (на классы «а» «б» и «в», причем по слухам в классе «а» учились самые умные).


Первой группе собак предоставлялась возможность выключить электрический массаж ступней, посредством нажатия носом специальной панели. Таким образом собака могла контролировать ситуацию, и выключить ток по своему собственному желанию.


Второй группе собак не повезло – они зависели от действий первых. И если первая группа соизволит выключить шоковое устройства, то вторая группа не будет получать ток, а если первые не справятся – то вторые будет тихо страдать, наслаждаясь бренностью своего существования и проклиная матерей собак первой группы.


Третьей группе выдали солнцезащитные очки, бокалы мартини и прикольные розовые зонтики. Поскольку третья группа была контрольной, никаких разрядов не получали, и вообще непонятно зачем были нужны.

Заметки психотерапевта (ч.6) Психотерапия, Психология, Психотерапевт, Беспомощность, Длиннопост, Собака

Некоторое время Селигман тренировал собачек, а после – поместил их в специальную камеру, разделенную небольшой перегородкой пополам. В одной половине камеры пол бил током, а в другой – не бил.


Первая группа собак, которая имела возможность выключать ток по своему усмотрению, быстренько перепрыгивала перегородку. Тунеядцы из третьей группы, как ни странно, делали тоже самое.


А вторая группа… бедная вторая группа. Собачки метались по камере, растерянно тыкались носом в стены, а потом просто ложились на пол и принимали неизбежность своей судьбы. Ученые плавно увеличивали силу тока, но собачки только сильнее сжимались в комочек, и никуда прыгать не хотели.

Заметки психотерапевта (ч.6) Психотерапия, Психология, Психотерапевт, Беспомощность, Длиннопост, Собака

Какие же выводы? Селигман заключил - беспомощность вызывают не сами по себе неприятные события, а опыт неконтролируемости этих событий. Живое существо становится беспомощным, если оно привыкает к тому, что от его активных действий ничего не зависит, неприятности происходят сами по себе и на их возникновение влиять никак нельзя.


Маэстро, давайте занавес…


Именно поэтому большое количество комментаторов из моего предыдущего поста не пользуются теми возможностями, которые предоставляет им жизнь. Они не верят, что они контролируют ситуацию. Их с детства «били током» родители и социум, а поскольку они были маленькими, у них не было возможности ответить на эти удары. Со временем, их научили «смирятся» с неизбежностью.


«А зачем мне что-то менять, если все равно ничего не получится? Как маме не сопротивляйся – все равно в угол поставит и игрушки отберет. Домашнее задание сделал – наругали, не сделал – опять наругали.»


В итоге, когда жизнь предоставляет им возможности выйти из клетки, решить свои проблемы и перепрыгнуть эту самую перегородку – они скорбно ложатся на пол и сворачиваются клубочком, получая заряды тока. И чем больше они лежат, тем сильнее бьет ток, и тем громче они воют от боли. А перегородка вся так же низка…

Заметки психотерапевта (ч.6) Психотерапия, Психология, Психотерапевт, Беспомощность, Длиннопост, Собака

У большинства тут же назревает вопрос – ну и что дальше? Сказал А, говори и Б.


Синдром приобретенной беспомощности – не сколько травматический опыт, сколько совокупность из четырех убеждений:


Это только со мной.

Никто и никогда не сможет меня понять, потому что проблемная ситуация – только у меня. Ни у кого нет таких проблем, как у меня. Никто не находится в такой заднице, как я. Никому не испытать того, что испытал я.


Поскольку никто меня никто не может понять, значит, мне никто мне помочь не может. А сам я «не могу или не способен» решить свою проблему. Сколько раз пытался раньше, и все бестолку.



Это будет везде.

В любой области моей жизни меня преследуют мои проблемы. Они всеобъемлющие, и являются составными частями моей личности. И за что бы я не брался – проблемы будут следовать за мной, как мрачный жнец с серебряной косой.


Но мало того – я не смогу решить свои проблемы, потому что, за что бы я не брался «другие не позволят мне это получить». Кто-то всегда будет против, кто-то всегда мне запретит, кто-то всегда меня собьет с пути, и вставит палки в колеса, что бы я не делал.



Это будет всегда.

Отныне и вовеки веков, это будет происходить со мной повсеместно. Мир такое место, что в нем я не смогу решить свои проблемы. Глобальный кризис, продажные чиновники, криминальные авторитеты – все это является частью этого гнилого мира, в котором я никогда не смогу быть достичь своих целей. «Мир не позволит мне быть счастливым».



Из этого нет выхода.

Мой крест – нести проблему на себе. Это моя судьба. Мне на роду писано страдать. Я – всего лишь игрушка в руках вселенной. Мир состоит из случайностей, и то, что кто-то счастлив – ему просто повезло. А мне – не повезло. Не повезло родится в этой стране, в этой семье, у этих родителей. Мне просто не повезло.


Если вы обнаружили у себя как минимум три из четырех убеждений – я вас поздравляю, у вас «синдром наученной беспомощности»


ТАК ЧЕГО ДЕЛАТЬ-ТО, ИЗВЕРГ!??!

Заметки психотерапевта (ч.6) Психотерапия, Психология, Психотерапевт, Беспомощность, Длиннопост, Собака

Ну, кроме очевидного совета обратится к специалисту или прочитать книги о самопомощи (ссылки я давал в комментариях к предыдущим записям), есть еще несколько рекомендаций, которые вы можете выполнять буквально сейчас.


1. Рискуй, и время от времени падая, всегда поднимайся на ноги.

Если все равно все плохо кончится, то чего терять? Притворитесь, что у вас получится и рискните сделать хоть что-нибудь. Не прекращайте рисковать, даже когда у вас что-то не получается, ибо великие люди не те, кто не падает, но те кто поднимается.



2. Проявляй самоорганизацию и дисциплину. Помни – путь впереди долгий, и будь к нему готов.

Все достаточно просто, поставили себе цель и срок ее выполнения. Начните с маленьких целей, и постепенно переходите к более крупным. Жизнь – не спринтерский забег, а длительный марафон, и где-то надо поднажать, а где-то – сохранить силы для последующего рывка.



3. Ладьте с людьми, и делайте маленький шаг вперед всякий раз, когда не знаете, что делать.

Мы живем в обществе, и так получилось что вместе с окружающими людьми вы сможете достичь намного большего, чем в одиночку. Не ждите, что вас откроют – открывайтесь миру сами. И всякий раз, когда не знаете что делать – делайте пусть и маленький, но шаг вперед. Какое-то маленькое действие. Вы продвинетесь вперед, и перед вами откроются новые возможности, которые вы сможете использовать.



4. Будь щедр со всеми и захоти большее, чем хотят другие.

Как там говорят, почистить карму? Ну так донесите бычок до мусорки, накормите голодного котенка и дайте пять рублев бабушке на опохмелку. Делайте пусть и маленькие, но добрые дела постоянно. В этой гонке жизни устали все, и все хотят чего-то достичь. Но достигают те, кто хотят больше. Захотите больше – и вы победите!



На сегодня все. Не знаю, сколько будет комментариев, но теперь вы легко сможете отследить признаки «СПБ» у себя, и у других людей.


Данная статья - творческий конспект книг С.В. Ковалева, которые я всем советую почитать. Там кстати и содержится огромное количество техник для самопомощи.


До скорых встреч, увидимся в следующей части заметок. Теперь будет меньше теории – и больше интересных историй из практики.

114
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите, пожалуйста, еще. Вы мне помогаете. Искреннее спасибо.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, у меня всегда после Ваших текстов какое-то двоякое состояние. С одной стороны, написаны очень интересные вещи и написаны доступным языком, а с другой, всегда обнаруживаешь у себя описанные симптомы и как-то грустно ближе к концу текста становится...

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо пишите, я и сам пока недолго изучал психологию в универе узнал о перечисленных проблемах и о некоторых экспериментах.


Вот что вы пишите это точно про меня, и приобретённая беспомощность и ничегонеделание прям в точку попадает. Я об этом и с психотерапевтом разговаривал и сам уже додумался до многого. Но я не способен сам что-либо менять, у меня помимо этого довольно давно появилась серьезная депрессия. Я раньше ещё делал попытки что делать, но даже при походе к психологу родных это не устраивает ведь это долго и дорого.


Моё "веселье" началось когда мне было где-то восемь лет, точнее не помню. Что было до того тоже помню плохо. Но вот с восьми лет были почти все виды насилия (эмоциональное, психическое и тп) кроме сексуального. Источником всех проблем была моя дорогая мама, с которой я уже пять лет не общаюсь, но отец и близкие если не поддерживали её то ничего не предпринимали чтобы помочь.


А теперь мне постоянно претензии, "Когда ты пойдёшь учится, работать". То что я с трудом закончил школу и слинял с первого курса Универа всем пофиг, я "мало старался". То что я боюсь людей и становлюсь крайне раздражительным в некомфортный ситуациях то мне "надо держать себя в руках". Тетя постоянно говорит что надо "забыть и просто двигаться вперёд" хотя поддакивают почти все. А то что я давно уже и не раз забыл что со мной произошло привело меня к тому что я в 19 лет каждое утро просыпался и думал о том когда я наконец наберусь смелости и покончу со всем.


Самое смешное что мама по образованию психолог, у неё есть диплом и она изучала НЛП и прочие техники. Она "мудрая и умная женщина" по словам отца и поэтому ей доверяли меня и позволяли делать что вздумается. А то что она попортила мне психику, теперь все разводят руками. Отец вообще уверен что я ничего не делаю от лени а не по какой то другой причине. У меня проблем вообще нет или. Их себе сам организовал.


А я уже от всего так устал что мне пофиг на все. У меня дни проходят за прочтением фантастики в интернете и просмотром роликов на ютьюбе. Я ничего не хочу, у меня нет ни чувств, ни мотивации, ни желаний, ни целей. Я сдался и будь что будет. И я бы с радостью работал бы с психологом или пытался как то решить проблему, но все уверены что я ничего не делаю от хорошей жизни и как то сам справлюсь. В общем вот. Спасибо что выслушали.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

вот жопа- четыре из четырех( грустненько

раскрыть ветку
110
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что многое, что "только в России" объясняется нашей историей и десятилетиями вытравливания инициативы.

Сверху молот, снизу серп -

Это наш советский герб.

Хочешь жни, а хочешь куй -

Все равно получишь @#й

раскрыть ветку