Заметки психотерапевта (ч.3)

Работал с клиенткой. Молодая девушка, спортсменка, комсомолка, свой собственный бизнес.

Но вот проблема – не может найти нормального мужика. Все время попадаются какие-то кобельки, не умеющие держать свой детородный орган в правильной штанине. В чем именно проблема клиентка не понимает. Устала просыпаться одна, без крепкого мужского плеча рядом.

Заметки психотерапевта (ч.3) Психотерапия, Психология, Заметки психотерапевта, Психолог, Психотерапевт, Отношения, Длиннопост

По эннеатипу клиентка – тройка. Социальные работники, этакие достигаторы по жизни, у которых миллион целей, которые они с разной степенью успешности реализовывают. Главный страх у этого эннеатипа – оказаться неспособным.


Не способным в любви, сексе, работе, взаимоотношениях, здоровье и так далее. Каждая тройка придумывает для себя свою сферу, но обычно выбирает все. Поэтому и пытаются быть способными везде и всюду. В отличие от первого эннеатипа, «перферкциониста», тройка не стремится быть совершенной во всем. Для нее не важно идеальное владение техникой игры на гитаре, или безупречные навыки ораторского искусства. Для нее скорее важно социальное одобрение: «вот посмотрите на меня, я достигаю! Я хожу в спортзал, участвую в соревнованиях, на работе я в числе лучших, у меня куча влиятельных друзей. Я способная!».

Заметки психотерапевта (ч.3) Психотерапия, Психология, Заметки психотерапевта, Психолог, Психотерапевт, Отношения, Длиннопост

Спросил, какого мужчину клиента хочет. Ответ: «Сильный, волевой, целеустремленный, независимый, понимающий…» и так далее.

Построив структуру целей, обратились в прошлое клиентки. И, как всегда, обнаружили весьма интересную вещь.


В возрасте 18 лет, ее бросил парень. Конкретные обстоятельства не выясняли, да и не нужно это. Главное результат – клиентка почувствовала свой глубинный страх: «Я ни на что не годная! Я не способна построить нормальные взаимоотношения! Я не справилась!». Почувствовала так сильно, что включила целый комплекс психологических защит. Бессознательное постоянно так делает, в целях сохранения нашей адекватности. Иначе бы, например, жертвы изнасилований никогда бы не смогли вести более или менее нормальную социальную жизнь. Просто сходили бы с ума от эмоционального потрясения.


Бессознательное клиентки выделило часть психики, функция которой была крайне интересна. СЕС (самостоятельная единица сознания), старательно следила за тем, чтобы сильные мужчины в жизни клиентки больше не попадались.


Ну, то есть банально – стоит тысяча мужиков, а клиента видит только слабых кобельков. Сильные и независимые мужчины ее нейросетью даже не пингуются.

Заметки психотерапевта (ч.3) Психотерапия, Психология, Заметки психотерапевта, Психолог, Психотерапевт, Отношения, Длиннопост

А все почему? А вдруг сильный мужчина возьмет, и кинет? Вот как тот парень, в 18 лет? Не, ну его к собакам, лучше будем выбирать слабых. Ими можно манипулировать. Брать за детородный орган и вести куда вздумается. Хоть на пастбище, хоть к обрыву.

В итоге клиентка находила слабых мужиков, ломала их об колено, а когда они бежали от нее с диким воплем – проводила вечера в слезах. Потом собиралась, утирала свой спортивный нос и снова шла на подвиги.


Но тут возник вопрос – а почему она собственно не удовлетворялась этими слабыми мужиками? Ведь существует огромное количество отношений, в которых женщины занимают ведущее место. Специально выбирают слабых мужиков, и вертят ими в своих интересах. Более того, многим мужикам это даже нравится и их такие отношения полностью устраивают. Такой симбиотический союз крокодила и галчонка.


Оказалось, что на клиентку давит другая часть. Вернее даже не часть, а ее женская идентичность.


Которой уже откровенно надоело достигать, достигать, достигать. Деловые контракты, спортивные достижения, огромная ответственность. Все это женщине откровенно не нравилось.


А хотелось женской идентичности уткнуться мордочкой в волосатое плечо, довольно хрюкнуть и проводить время в лености и праздности с любимым мужчиной. На которого, если что, можно переложить часть своей давящей ответственности. А самой успокоится и приготовить что –нибудь вкусненькое. Для себя и для него.


В итоге у нас типичная ситуация – конфликт двух частей. Одна часть хочет сильного мужика, чтобы наконец-то расслабиться и почувствовать себя женщиной, а вторая часть упирается рогом и хочет слабого мужика, потому что сильный может кинуть и будет очень плохо и больно.


Конфликт отработали и разрешили. Сказать, что клиентка расцвела – ничего не сказать. «Как будто в груди развязался узел!».


Через некоторое время после терапии, клиентка уехала в другой город. Не знаю, как у нее теперь с мужиками, мне она не сообщала, но надеюсь, что все хорошо.


Спасибо за внимание. Увидимся в следующей части заметок психотерапевта.

151
Автор поста оценил этот комментарий
Самое клевое в таких историях - что было причиной? Описали подробно, с пристрастием. Как лечили? Ну просто лечили, без подробностей.
А тут как раз способ и интересен, по-моему.
раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий
По эннеатипу клиентка – тройка

Раньше я вас считал честным серьезным человеком. Теперь тоже честным и серьезным, но со странностями.

Зачем вы ездите на этом ржавом паранаучном велосипеде? Это же порошок позабористее соционики. Есть же отличные системы с развитыми тестами, завязанные на big five, можно всегда позвать Майерс и Бриггс или, на худой конец, дедушку Леонгарда, который старый и которому все равно.

раскрыть ветку
181
Автор поста оценил этот комментарий

клиентка уехала в другой город и повесилась. надеюсь, у неё теперь всё хорошо.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

эннеатип - это ненаучный бред. И если вы этого не заметили, поздравляю, весь ваш бред не лучше гадания на кофейной гуще. И если можно, то какие эксперименты доказывают валидность данной тупизны?? Если у вас фундамент прогнил, я уж молчу про все остальное. Вы не психотерапевт, вы подбрасываете косточки в небо и смотрите как они упадут, любая трактовка сойдет, что больше нравится.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, пару бесед по душам сделало из нее другого человека, сомнений нет

безусловно

и мозг у нее другой стал, и все разрешилось

вспоминается фильм проклятый остров

раскрыть ветку