Залитие квартиры. Что делать и куда бежать.

В первую очередь, хотел бы извиниться перед своими подписчиками, которых у меня набралось аж 19 человек, сегодня будет пост не про Гражданскую войну в России (хотя к ней мы обязательно вернёмся на следующей недельке будет свободный день-два и новый материал).


Ну что же, здравствуйте, дорогие пикабушники. Пожалуй, большинство из нас коротает свой век в больших каменных коробках, называемых многоквартирными домами. И так уж порой случается, что по недосмотру ли соседей, по халатности строителей, а иногда и специально Вас на зло - прорывает трубу и Вас топят. К сожалению, не всегда соседи попадаются адекватные и на справедливое предложение компенсации могут ответить отказом.

Сегодняшний пост будет о том, что же в такой ситуации делать, как привлечь виновного к ответственности и не потерять в итоге в деньгах. Сразу оговорюсь, что это лишь общие советы, в каждом конкретном случае может потребоваться совершить какие-либо ещё телодвижения. Поэтому для проведения грамотного судебного дела - просьба обращаться к коллегам, они Вам помогут. Однако данные советы помогут правильно сделать первые шаги, которые необходимо сделать, чтобы в суде всё прошло как по маслу.

Залитие квартиры. Что делать и куда бежать. Длиннопост, Лига юристов, Затопление

Итак, допустим, пришли вы домой в 20-00 после тяжёлого трудового дня и вдруг оказывается, что с Вашего потолка свисает недавно  смонтированный  натяжной потолок. Обидно? Обидно.


Первым шагом независимо ни от чего является вызов аварийной службы. Лучше сразу вызвать, а  потом в случае чего отозвать вызов, чем позволить ещё некоторое время заливать Вашу собственность.


Сделали вызов в аварийку - поднимайтесь к соседу. Звоните, стучите, добивайтесь чтобы открыли дверь. Не получается радуйтесь, что три минуты назад вызвали аварийку и она уже едет, чтобы прекратить порчу Вашего имущества. Если сосед дома и адекватный, то я думаю он обязательно попытается минимизировать площадь залития, или хотя бы приложить к этому максимум усилий.


Третий шаг, чрезвычайно важен. Даже нет, не так. ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖЕН! И важно сделать его именно в этот момент. Не торопитесь сразу вытирать  воду с потолка/пола/стен. Даже если она ещё течёт. Снимайте весь масштаб бедствия на фото/видео. В последующем пригодится.


Когда всё отсняли, можно немножко успокоится и чуточку прибраться (только не переусердствуйте). Сделайте дополнительные фотографии.


Следующей важной стадией является составление акта о залитии квартиры и причинении ущерба. Звоните в ЖЭУ/УК/ТСЖ. Если закрыты вечером, звоните с утра. Обязательно уточните время, когда представитель придёт. И доложите об этом соседу. Если соседа нет или он с Вами отказывается общаться отправляйте ему заказное письмо с уведомлением о составлении акта. В акте будет указан и зафиксирован ущерб, можно приложить к акту распечатанные фотографии. Указана там будет и причина залития.

Пример акта из этих Ваших Интернетов.


Залитие квартиры. Что делать и куда бежать. Длиннопост, Лига юристов, Затопление

Кроме того, обращаю внимание, что некоторые недостатки могут выразиться через 2-3 дня после самого залития, в таком случае повторно вызывайте представителей УК/ЖЭУ/ТСЖ и не забываем снова уведомлять соседа.


После этого идите  к соседу и пытайтесь узнать во-первых кто является собственником квартиры (это важно!), и признает ли сосед свою вину и будет ли компенсировать ущерб.


В принципе самое важное Вы уже сделали, себя вы почти полностью обезопасили. В случае, если Ваш сосед редиска нехороший человек и отказывается платить и признавать свою вину, тогда обращайтесь в любое бюро независимой оценки, которое занимается такой оценкой в Вашем городе. Посмотрите в интернете, их должно быть много.


Заказываете там экспертизу по стоимости ущерба, не забывайте сохранять все бумаги (заведите для этого отдельную папочку  и назовите её "залитие квартиры"). Получаете экспертное заключение, в котором обоснована сумма ущерба и можете смело идти к юристу с этими документами судебное заседание должно пройти как по маслу. Максимум, что может противопоставит Вам ответчик - это запросит свою экспертизу во время суда, которая может показать иную сумму, тогда уже суд будет определять стоимость подлежащего Вам возмещения.


Теперь немножечко о собственно нормах, которые обязывают собственника квартиры следить за своим имуществом.

Итак, во-первых откуда вытекает Ваше вполне очевидное право требовать возмещения вреда и убытков? Это может показаться глупым для простого человека вопросом, ("ну как же, они же меня залили, не понятно что-ли, что должны возместить?"), для юриста тем не менее совершенно понятно, что даже очевидные права должны быть закреплены в конкретном законе.


Так вот, во-первых это статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.


Следующая такая статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации по которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.


Теперь, что касается обязанностей причинителя вреда возместить Вам убытки.

Начнём с пункта 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации по которому собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.


Продолжим же снова общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно статьями 210 и 1064.

По которым собственник собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.


Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


В общем-то, это, пожалуй основные нормы которые вам следуют знать.

Впрочем, хочется добавить, что так или иначе, но залитие квартиры помимо очевидного материального ущерба приносит и негативные последствия иного плана, а именно Ваше расстроенное состояние. Это охватывается понятием моральный вред. Как правило в случаях с залитием квартиры - суды много не взыщут. Но те же 2-3 тысячи рублей к общей сумме будут приятным дополнением.


Норма, позволяющая взыскать моральный вред закреплена в статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации и звучит она так: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.


Следуя этой простой инструкции и зная базовые права можете быть уверены, ущерб причинённый Вам нерадивыми соседями будет возмещён.


p.s. Для самых самостоятельных, прилагаю образец искового заявления.

https://yadi.sk/d/EzlBm6l4txPGk


p.p.s. Всем избегать таких ситуаций и побольше Добра кругом. Но если вдруг случилось, помните - предупрежден, значит вооружен.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Хорошая, полезная статья. Хотелось бы больше подобных статей. Я только в начале пути и лично пока с такими делами еще не сталкивался. Есть несколько вопросов. Следует ли с аварийной службы требовать какое-либо документальное подтверждение их приезда и устранения аварии? После совершения залива часто ощутимо требуется ремонт квартиры, то есть услуги по ремонту и истец вправе требовать возмещения расходов за непосредственный ремонт. Как лучше всего заявить и нормативно обосновать требование о возмещение расходов за ремонтные услуги?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минуса № 3

1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минуса № 2

1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минуса № 1

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая инструкция. Только вот по поводу возмещения морального вреда - статья 151, на которую вы ссылаетесь, говорит о нарушении НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ прав.
раскрыть ветку