Законопроект сенатора и инициатива РПЦ

С утра в среду стало известно, что правительство России поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете беби-боксов — устройств, позволяющих врачам принимать анонимно оставленных новорожденных. Сенатор подготовила данный законопроект совместно с экспертами общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление».

На сайте Мизулиной сообщается, что правительство «дало положительный официальный отзыв» на законопроект сенатора, внесенный на рассмотрение Государственной думы 1 июня этого года. Он предусматривает запрет на осуществление деятельности, которая направлена на организацию анонимного оставления детей, в том числе на создание и содержание специализированных для этого мест.


«Иными словами, законодательная инициатива запрещает беби-боксы на территории России», — говорится в сообщении на сайте.


Более того, законопроект предусматривает административную ответственность юридических лиц за организацию беби-боксов: за данное «правонарушение» предлагается налагать административный штраф в размере от 1 млн до 5 млн руб. либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до 90 суток.


Сенатор также заявила, что на запрет беби-боксов существует три причины: «государство не должно поощрять отказы от новорожденных», наличие беби-боксов «значительно повышает риски торговли детьми и иных сделок с ними», и при этом «нарушается право ребенка на идентичность».


Российский кабмин счел целесообразным запрет на беби-боксы из-за необходимости выполнения РФ положений Конвенции о правах ребенка. Между тем в комитете Госдумы по вопросам семьи раскритиковали законопроект: «У нас ежегодно такие случаи бывают. На одной из центральных площадей города в урне находили ребенка новорожденного, совершенно здорового, но погибшего при нулевой температуре, — рассказывала депутат Ирина Чиркова. — Я считаю, что здесь надо очень аккуратно и продуманно отнестись к этой теме. Если хотя бы в одном субъекте одну-две жизни такая система спасет, то я буду двумя руками ее защищать».


Еще одна тревожная новость, связанная с деторождением, поступила сначала от РПЦ, а затем нашла отголосок и среди общественников: в России вновь заговорили о запрете на аборты. Накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение, призывающее к полному запрету абортов. В тексте документа требуется установить, что статус человеческого существа будет закрепляться за зародышем с момента зачатия, после чего его жизнь, здоровье и благополучие должны защищаться законом. Также в обращении говорится о необходимости запрета противозачаточных с абортивным действием и вспомогательных репродуктивных технологий, так как их неотъемлемой составляющей являются «унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».


http://www.gazeta.ru/social/2016/09/28/10219115.shtml#page1

8
Автор поста оценил этот комментарий
Странно у нас вроде по конституции государство светское. Так какого х*ера ряженные свою харю везде суют.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они хотят, чтобы вместо беби-боксов детей оставляли в мусорных баках?

Автор поста оценил этот комментарий
В начале потратили кучу денег на организацию этих боксов, а сейчас запрещают. Это что, эксперимент был?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт абортов. Денег на лечение генетических лютых пздц потом могут не просить и на обеспечение детдомов, которых станет в 20раз больше тоже.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

что нового в этом посте? уже всё это обсудили на пикабу.