«Закон против Starlink» дополнят штрафами для российских операторов

Правительство внесло в Госдуму постановление о штрафах до 1 млн рублей для операторов, использующих иностранные спутниковые системы связи. Такое наказание будет полагаться за уклонение от «обязанностей по формированию российского сегмента», установленное прошлогодним постановлением. Фактически речь о том, что любой трафик в России должен проходить через систему СОРМ — включая будущий всемирный интернет Starlink от Илона Маска.


Что случилось

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что на российских операторов связи «возложена обязанность по формированию российского сегмента данной (спутниковой. — The Bell) системы». Весь трафик, который исходит от спутниковых устройств абонентов из России, должен проходить через находящуюся на территории РФ наземную станцию российского оператора связи (СОРМ). Использование иностранных спутниковых сетей не только является угрозой нацбезопасности, но также мешает «деятельности системы оперативно-разыскных мероприятий, СОРМ», поясняется правительством в записке. В связи с этим власти предлагают прописать за неисполнение закона штрафы — для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей.


Против кого законопроект

Сейчас в России легально работают иностранные спутниковые системы Inmarsat, Iridium, Globalstar и Thuraya, имеющие здесь партнеров — российских юрлиц, объяснял РБК руководитель ГК AltegroSky Сергей Пехтерев. Главная цель законопроектов, мешающих свободному использованию спутникового интернета — ограничить работу глобальных спутниковых систем, которые будут запущены в будущем, например британской OneWeb и американской Starlink Илона Маска.


Как говорил Пехтерев, уже одно требование властей подключаться к российской наземной станции сопряжения приведет «к крайне тяжелым последствиям для российских операторов связи». Только получение согласованного ФСБ и ФСО заключения об отсутствии шпионской деятельности, по его данным, занимает 12–15 месяцев.


Согласованы они, вероятнее всего, и не будут: в ФСБ уже говорили, что нет уверенности, что спутники обанкротившегося в 2020 году OneWeb не будут вести разведывательную деятельность. Поддержка Starlink фактически невозможна из-за проекта российского аналога — спутниковой системы «Сфера».


Что дальше

Несмотря на недовольство властей интернетом от Илона Маска, технической возможности «глушить» частоты сети Starlink нет, объяснял vc.ru. Особенности спутниковой связи таковы, что ее глушение потребует отдельной наземной сети по образцу сотовой, что создаст немыслимый уровень «электросмога» и помехи сетям мобильной связи и обычного интернета.


Кто заплатит

За попытки властей сделать недоступными для россиян иностранные системы будет платить сам российский налогоплательщик: стоимость российской системы «Эфир», которая вошла в более глобальный проект «Сфера», составляет $4,58 млрд, а системы OneWeb — только $4 млрд. Проект Илона Маска, в свою очередь, оценивается в $10 млрд — это по текущему курсу вдвое меньше российского проекта «Сфера». Финансируются российские космические проекты, в отличие от иностранных аналогов, за счет государства.


Лада Шамардина

60
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

В СССР были шарманки для нелегального вещания в эфир.
Скоро будут шарманки для нелегального выхода в интернет.
По улицам городов будут ездить машины радиолокационной службы роскомнадзора и брать пеленг на нелегальные WiFi точки.
Одинокий путник, в глухой тайге разворачивает полевой комплект для выхода в интернет через старлинк. У него есть 20 минут прежде чем его засекут станции мониторинга эфира и 5 минут на полет БЛА с бомбой.
Как мало времени и как много информации нужно успеть передать в открытый интернет.
Но путник готов, его готовили к тому что это путь в один конец.....

комментарии (46)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Всё просто - надо не запрещать американскую атомную бомбу, а делать свою, собственную! "(И.В.Сталин)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Российские этатисты и луддиты против технического прогресса и реальности. Трагедия постмодернизма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы в России все стало нормально с интернетом, надо сделать всего четыре вещи:

1. отменить лицензирование услуг связи

2. отменить обязательство оператора идентифицировать пользователя по паспорту.

3. упразднить ФСБ

4. упразднить госдуму.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ересь о ценах

10 против 4.58 вдвое меньше?

раскрыть ветку