Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Заходят как-то в бар «джун», «мидл» и «сеньор»: чем отличаются уровни программистов

Заходят как-то в бар «джун», «мидл» и «сеньор»: чем отличаются уровни программистов Длиннопост

В IT-среде принято маркировать уровень специалиста словами «джуниор», «мидл» и «сеньор». Но как понять, на какой вы ступени, и чем вообще эти уровни отличаются? Разбираемся, что на практике ждут работодатели и можно ли прийти устраиваться на должность джуна, а стать мидлом?


Зачем нужна классификация


Деление айтишников, да и не только, на джунов, мидлов и сеньоров — международная традиция. Поскольку в той или иной степени знать английский язык все равно нужно, у нас в IT-среде не стремятся заменять уже привычные для индустрии маркеры на какие-то свои.

В основе классификации — опыт и навыки. Иногда между делом подразумеваются и софт-скиллы. База — единая для всех, хотя в разных компаниях могут быть отхождения из-за специфики отрасли и устройства команды.

Заходят как-то в бар «джун», «мидл» и «сеньор»: чем отличаются уровни программистов Длиннопост

Джуниор

Junior с английского переводится как младший. Этим прилагательным также обозначают студентов младших курсов и начинающих специалистов.


• Знает теорию.

• Год-полтора в профессии или делал только учебные проекты.

• Использует один-два метода для решения задач, остальные не пробовал или не разбирается в них.

• Не ориентируется или слабо понимает, как решать нестандартные задачи.


За джунами требуется контроль и проверка кода. Они не знакомы с деталями и нюансами, с которыми сталкивались опытные коллеги. Но этот этап проходят все специалисты в начале работы в IT-сфере.

Игорь Фонин (тимлид команды frontend-разработки, МегаФон):
Джуны выполняют разные функции в зависимости от направления, в котором работают. Например, в кодовом направлении обязанности будут отличаться от команды к команде. А во фронтэнде плюс-минус одинаковые: маленькие задачи для получения опыта, фикс багов, маленькие компоненты на странице. Если джун с этими задачами справляется, получает более сложные. Ему нужен постоянный надзор старшего — мидла или сеньора, тимлида.
Анна Гуминская (тимлид команды backend-разработки, МегаФон):
Обязанности джуниоров чаще всего ограничены определенным набором задач. Поэтому они не видят картину целиком и работают в основном как исполнители. Чтобы понимать, какое решение лучше принять в той или иной ситуации, нужно набраться опыта. Это главная задача любого джуна, если он хочет дорасти до мидла.

На что обращают внимание рекрутеры при подборе


1. Минимальные курсы или образование по специальности. Логично, что для работы программистом на Python нужно знать этот язык.

2. Знание английского. Требуемый уровень зависит от специфики вакансии. Например, в МегаФоне язык потребуется не только чтобы писать код, но и для коммуникации.

3. Софт-скиллы. Навык аналитической работы желателен почти на всех IT-специальностях. Но ключевым для джуниора станет способность к обучению.


Как только джуниор набрался опыта и научился принимать правильные решения в работе над проектом, он переходит на уровень «мидл».

Заходят как-то в бар «джун», «мидл» и «сеньор»: чем отличаются уровни программистов Длиннопост

Мидл

С английского — середина. Специалист уровня мидл — следующая ступень эволюции джуна.


• Ориентируется в методах решения задач и подбирает оптимальные.

• Умеет писать код аккуратно.

• Осознает свою роль в общей системе проекта, и как его задачи влияют на работоспособность продукта.

• С уверенностью берется за нестандартные задачи.


Мидл — это опытный сотрудник, который развивается в своем направлении и умеет делать больше, лучше и быстрее джуна. Задачи у мидла более трудные, но и зарплата выше. Когда специалист этого уровня наращивает достаточно компетенций и опыта, он становится сеньором и выбирает один из трех путей развития: продолжить кодить и стать в этом первоклассным специалистом, сконцентрироваться на технической стороне проектов или взяться за управление командой.

Игорь Фонин (тимлид команды frontend-разработки, МегаФон):
Мидлы — это ребята, способные выполнять любой спектр задач от технических до тех, что улучшают проект. Мидлы создают новые страницы, а при принятии решения советуются с сеньором или тимлидом. Но не всегда мидлам доступны архитектурные задачи — за ними нужен контроль.

На что обращают внимание рекрутеры при подборе


1. Портфолио и реальные проекты.

2. Знания (измеряются количеством языков, протоколов и систем, которые освоены на практике);

3. Менеджерские качества — например, в МегаФоне смотрят на понимание культуры Agile.


Мидл — это человек, который способен включиться в работу в незнакомой отрасли или новом отделе быстро и почти без ошибок, поскольку он гораздо увереннее в своих знаниях и навыках, чем джун. Мидл намеренно включается в работу смежных сфер или набирается опыта в других отделах. Стремление углубить знания, разобраться в прежде непонятном и прокачать себя со временем превратит его в сеньора.

Заходят как-то в бар «джун», «мидл» и «сеньор»: чем отличаются уровни программистов Длиннопост

Сеньор

С английского — старший. Это либо гуру в своем направлении, либо тимлид и руководитель отдела.


• Глубоко знает направление, в котором работает, и в достаточной мере прокачан в смежных сферах.

• Набил массу шишек и все их превратил в полезный опыт.

• Умеет выдержать баланс: знает, где на компромисс идти нельзя, а где можно опустить простоту и красоту и сделать костыль.

• Обладает хорошими коммуникативными навыками и тем, что принято называть «эмоциональным интеллектом».

• Умеет делегировать и распределять задачи в команде, базируясь на сильных сторонах коллег.


У сеньора особый склад ума. Он знает, что отвечает за код и продукт и берет на себя ответственность за принятые решения. Отмазки не использует и не скидывает ответственность на клиентов, коллег или судьбу.

Игорь Фонин (тимлид команды frontend-разработки, МегаФон):
Сеньор — человек с развитыми софт-скиллами. Он помогает младшим коллегам, оценивает сложность задач и выступает лидером своей команды в техническом плане. К лиду в основном обращается по поводу того, как лучше сделать, или за мнением со стороны.

На что обращают внимание рекрутеры при подборе

1. Софт-скиллы и образ мышления.

2. Уровень экспертизы.

Пути эволюции мидла

Упрощая, мы хотим выстроить прямую цепочку эволюции: джун, мидл, сеньор. Но на деле не обязательно идти по проторенной дорожке к логичной финальной точке в виде позиции тимлида. У мидла есть несколько путей, по которым он может следовать, но все они непременно приведут его к уровню сеньора.


1. Разработчик-эксперт. Если специалист не хочет бросать код, он волен остановиться и не идти дальше по карьерной лестнице. В этом случае он станет сеньором, который пишет код, развивает свои навыки и углубляет знания. Рост в этом пути развития — это увеличение стоимости компетенций.


2. Техлид (в дальнейшем архитектор). Этот путь выбирают те, кто хочет сконцентрироваться на технической части: придумывать комплексные решения и системы, смотреть на всю картину целиком и решать интересные задачи. Архитектор уже не занимается кодом, а проектирует и продумывает решения.


3. Тимлид (в дальнейшем руководитель разработки). Та самая управленческая должность. Это кардинальная смена деятельности. Вместо кода тимлид занимается мотивацией своей команды, оценкой эффективности и следит за тем, чтобы все процессы работали. Часто бывает, что техлид и тимлид — это один и тот же человек. Он видит общую картину, принимает решения и при этом руководит командой.

Заходят как-то в бар «джун», «мидл» и «сеньор»: чем отличаются уровни программистов Длиннопост

Классифицикация по трем уровням скиллов разработчиков — чисто прикладной инструмент. Он упрощает процесс отбора и помогает обозначить компетенции и требуемый опыт. Но каждый случай индивидуален. В МегаФоне нацелены на быстрое развитие сотрудников и помогают развивать их навыки.

Сергей Кузин (менеджер по подбору персонала, МегаФон):
Рост от джуна до мидла и до синьора сейчас может быть очень стремительным. Многое зависит от инициативы самого разработчика. В МегаФоне для таких переходов есть практически неограниченные возможности по изучению современных технологий и языков и плотная работа с наставниками.

IT в МегаФоне очень разнородно, мы много чем интересным занимаемся. В большей степени команды фокусируются вокруг наших продуктов: есть ребята, которые занимаются мобильным приложением, сайтом. Есть те, кто разрабатывает и поддерживает продукты для корпоративных клиентов (от умных производств, видеоаналитики до крупных проектов безопасных городов и так далее). Есть и те, кто сфокусирован на счастье внутренних сотрудников и делают жизнь каждого из нас — в офисе или на удаленке, — проще и удобнее. Продуктовый подход в разработке позволяет нам быть быстрее и делать действительно важные вещи.

В МегаФоне предлагают конкурентные по рынку вилки зарплат для соискателей с разным уровнем экспертизы. А переход между позициями джуна и мидла или мидла и сеньора в компании происходит за счет обучения и поддержки менторов. В МегаФоне не обязательно идти по дороге «стажер — тимлид», можно двигаться между проектами и находить для себя более интересные задачи.


Атмосфера в МегаФоне, возможность учиться внутри компании и обмен опытом между отделами помогают быстро вырасти с джуна до мидла, а с мидла до сеньора, если у сотрудника есть такое желание. Митапы, мастер-классы и конференции в профессиональной сфере дадут значительный буст навыкам.


МегаФон ищет в свою IT-команду QA-тестировщика, Java, iOS и React разработчиков. И прямо сейчас у вас есть возможность получить приглашение на собеседование без лишних тестовых работ. Если вы в поиске вакансии, выбирайте свою специализацию и пройдите наш Пиратский квест.