Зачем в природе нужны хищники. Необходимость хищников в природе.

Зачем в природе нужны хищники. Необходимость хищников в природе. Природа, Животные, Длиннопост

Некоторые не любят хищников, за то что они едят травоядных. Кто-то  не понимает всю их важность и необходимость.

Начнем с того, что в природе нет лишнего. Отношения хищник-жертва существовали ещё миллионы лет назад и при этом не один вид не вымирал от клыков хищников. А вот от человека, который появился всего 1 миллион лет назад, успело вымереть приличное количество видов.

В каждой экосистеме для ее гармоничного существования необходим баланс. Хищники выполняют роль санитаров природы. Они уничтожают больных и слабых животных. Хищники регулируют численность травоядных животных, чтобы те в свою очередь не размножились таким образом, что на них не хватит растительности. Хищники поедают больных животных, чтобы те не заразили остальных.

Один из удачных примеров такого подхода - Йеллоустонский национальный парк, международный биосферный заповедник на севере США.

Если бы в 1995 году сюда не привезли из Канады три десятка волков, которые исчезли из местных лесов в 20-х годах прошлого века, здешние тополя погибли бы полностью. Ученым удалось проследить взаимосвязь между резким сокращением хищников и балансом в экосистеме.



Расплодившаяся армия оленей вапити уничтожала листья, кору и побеги тополей и ив. Из-за их прожорливости из Йеллоустонского парка и других частей Скалистых гор стали уходить бобры, для которых кора ивы - основной корм. Когда бобры перестали строить плотины, пересохли созданные ими водоемы, которые, в свою очередь, способствовали дополнительной динамике в ландшафте, вокруг них селились всевозможные животные и птицы, соответственно, возрастало биологическое разнообразие.



Канадские «переселенцы» начали быстро размножаться, и уже через несколько лет в Йеллоустоне наметились первые признаки оздоровления. Волки слегка проредили популяцию прожорливых вапити, а оставшимся пришлось изменить линию поведения, а заодно и места поживы. Если раньше они обгладывали все деревья подряд, то теперь стали избегать крутых склонов, затопленных лесов и густых зарослей, откуда было бы трудно унести ноги от преследователей.



Теперь даже на равнинах, где все просматривается издалека, олени все равно подолгу присматриваются к местности. Осторожность не только спасает им жизнь, она еще и ограничивает время их трапезы - к великому счастью для ив и тополей, а следовательно, бобров, птиц и других обитателей, ведь теперь деревья смогут окрепнуть и вырасти гораздо выше пределов досягаемости оленей. Стало больше бобров, птиц и деревьев, мелких санитаров леса.


Воронам, орлам и койотам после волчьих трапез достается долгожданная падаль, и это помогает им выживать в суровые зимы. Без волков количество падали в зимнее время более непредсказуемо для животных-санитаров: в мягкие зимы погибает сравнительно мало оленей и других животных.

Если ва интересны другие примеры почитайте по ссылке http://paranormal-news.ru/news/bez_khishhnikov_priroda_ische...

Зачем в природе нужны хищники. Необходимость хищников в природе. Природа, Животные, Длиннопост

Биологи всесторонне исследуют, каким образом отсутствие крупных хищников влияет на состояние пищевых цепей на суше, в море и в воздухе. Очевидно, последствия так или иначе определяются особенностями и составом каждой отдельной экосистемы. Часто исчезновение крупного хищника сказывается только на следующем звене пищевой цепи. Иногда же это затрагивает существование как средних хищников и травоядных животных, так и растений и даже мелких водорослей.

5
Автор поста оценил этот комментарий
при этом не один вид не вымирал от клыков хищников

Не правда это.  Хищники, если есть такая потребность и возможность выбивают все поголовье жертв. Так погибли ореопитеки, древние приматы. Этот процесс мы можем проследить на примере шимпанзе, которые предпочитают охотиться на определенный вид мелких обезьян и сильно снижают популяцию. Или в Австралии, где более продвинутые плацентарные выкашивают эндемичных и расслабленных сумчатых.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
>зачем
Низачем. Просто так сложилось, они есть. Хватит говорить так, будто природа наделена человеческим сознанием, ставит цели и строит планы.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хищников, которые поедают исключительно больных животных, очень и очень мало. Но зато большинство хищников поедает огромное количество детёнышей травоядных. Что с человеческой точки зрения вообще ни разу не гуманно.

А пример про йелоустоун это только один из возможных вариантов. Проблема была в оленях. Завезли волков. Хотя надо было ограничить рождаемость оленей. Вот если бы провели еще два эксперимента: стерилизовать самок после рождения двух-трех детенышей, или вообще всех оленей убрать с определенной территории, чтобы бобры жили, вот тогда можно было бы в сравнении решить, какой из вариантов приводит к лучшим последствиям. А кто защищает хищников, представьте, что вас живьём разрывают на куски. Какая это боль! И какой страх вы испытывали когда убегали от хищников! Если вы всё еще за них, то испытайте укус агрессивной собаки, размером с овчарку. Поверьте тот первобытный страх и ужас, который возникает внутри, невозможно описать и контролировать. Это очень страшно! Люди, которые завезли волков в йелоустоун, просто варвары.

Но в то же время, природа так устроена, что все едят всех. Сама жизнь создана из питания одних живых существ другими. Мы ведь не знаем, что чувствует трава, когда её откусывают. Какие сигналы идут от среза стебля к корням? Может тоже что-то вроде боли...

Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, еще до появления человека несчетное количество видов сгинуло в небытие. Во-вторых, для того чтобы один вид уничтожил другой, вовсе не обязательно, чтобы уничтожитель был хищником и истреблял образцы другого вида физически. Например, при смене климата, какой-то вид птиц может мигрировать, и оставить тем самым какую-нибудь белку-птице-яйце-едку без жратвы, тем самым спровоцировав ее исчезновение. Да и наверняка есть примеры и по-адекватней, потому что в этом мире все живое существует по-принципу: "Выжить и размножиться любой ценой".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это для ученых-биологов разнообразие необходимо. Для сферического существа в вакууме как раз нормально сожрать всех кто его слабее и убить тех кто его сильнее.

раскрыть ветку