Зачем нам нужно Министерство культуры?

По мотивам очередной инициативы министра культуры Мединского в духе «русское кино — самое лучшее в мире, и снято на ваши же деньги — а теперь давайте придумаем, как заставить вас, скотов неблагодарных, его смотреть» захотелось порассуждать о высоком. А точнее — о необходимости такого учреждения, как Министерство культуры, в принципе. Осторожно, мат. (Извините, по-другому не получилось.)


Но сперва небольшое лирическое отступление о личности нашего министра Культуры. Вы наверняка видели это видео:

— Где деньги?

— Денег нет, но зато всё расписали.


Я в шестом классе отмазы о несделанной домашке убедительнее сочинял, чем:


— Домашнюю работу я пока не сделал, но зато детально записал задание в дневник!


И вот эта виноватая рожа с дрожащим голоском, переодевшись в сухое, пытается за нас решать, какое кино нам смотреть можно и нельзя.

А теперь по сути. Министерство культуры aka #хуячечная — вообще самое бесполезное учреждение, которое только можно найти на свете. Бесполезнее пупка или мозгов в голове Мединского. Если это бессмысленное заведение закрыть, сотрудников разогнать, а имущество распродать, то государство сэкономит кучу денег, а граждане — нервов, потому что этот цирк с прокатными удостоверениями, рейтингами и спонсированием бюджетным баблом тупых жадных дебилов, также известных как «российский кинематограф», уже порядком заебал.


Вопрос: а как же музеи, выставки и балет?

Ответ: так же, как и предыдущие пять, сука, тысяч лет существования человеческой культуры. За деньги тех, кто потребляет продукты культуры (зрителей, слушателей, посетителей) — или за счёт меценатов.


Античные скульпторы, художники Ренессанса и поэты всех эпох творили как-то без грантов Минкульта. Когда Третьяков собирал свою галерею, ему никто не говорил, что нормальные люди это не за свой счёт делают, а бюджетное бабло под это пилят: «А что, так можно было?» Мединский всё это бы знал, имей его статус доктора исторических наук хотя бы на грамм больше веса, чем визитка, на которой корявым детским почерком выведено «ПРИЗИДЕНТ ВСЕВО МИРА».


Министерства культуры — это относительно свежее изобретение и появилось только когда государству понадобилось насаждать определённый образ жизни вместе с определённым набором взглядов. Иными словами, министерство культуры — ровесник государственной идеологии, сверстник тоталитарных режимов, а его настоящим именем должно быть «министерство пропаганды», потому что его единственная работа — это НАВЯЗЫВАТЬ. Навязывать мнение, взгляды, правильное кино, правильных режиссёров — и попутно чморить, душить и ненавидеть всё, что в их систему взглядов не вписывается и ей угрожает.


Именно этим Хуячечная Российской Федерации и занимается на профессиональной основе: срёт нам в мозги за наши же деньги.


Ребята, спешу вас заверить: лучшее, что может случиться с культурой в Российской Федерации — это разгон министерства культуры Российской Федерации. Потому что культуре не нужны министерства. Культуре вообще никто не нужен, это культура нужна людям. Так что она-то точно будет в порядке. Плохо будет только бессмысленным уёбкам, которые сейчас изо всех сил делают вид, что нам без них не обойтись.


текст: https://vk.com/kinaoborot

10
Автор поста оценил этот комментарий

А пилить то как, без министерства?

Не государственное у вас мышление.

Попил на культуру есть высшая форма попильной системы.

Измерить  необходимый объем как и посчитать итоговый результат невозможно!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что если поменять местами министра сельского хозяйства и министра здравоохранения отрасли не пострадают.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, во времена ужастного ... (боюсь даже написать кого) за такой находчивый ответ на вопрос "Где выделенные вам деньги ?" - вручался суперприз: фуфайка, кайло и билет до Магадана.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
— а теперь давайте придумаем, как заставить вас, скотов неблагодарных, его смотреть»
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым словом.