Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зачем мы помогали Ирану ?

Может кто разбирается в политике. Сейчас сняли санкции с Ирана, по новостям проходит это как победа нашей дипломатии , мол утерли нос америкосам.

А я вот не пойму , какая нам от этого выгода ? Они же наши конкуренты, нефти больше чем воды. Вот и в ленте передают: Иран закачает на рынок нефти еще миллион баррелей

http://lenta.ru/news/2016/01/16/oil/


Я , конечно, понимаю, что мы и с востока нефтью торговали как посредники, но похоже мы там уже не рулим, раз уж рубель несется к сотке. 


П.С. на всякий случай я не свидомый, к Путину отношусь уважительно. Если это такой способ избавиться от нефтяной иглы , то уж слишком быстро это происходит , как бы ломки не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На Ближнем востоке есть 3 региональные державы, имеющие потенциал к управлению всем регионом: Иран, Турция и Саудовская Аравия.

Исторически американцы сделали ставку на саудитов. Мы на Иран.

Вот и вся политика.

Кто там будет рулить - сейчас решается уже в активной фазе как видишь, а дружить с рулевым - значит иметь влияние на регион.

19
Автор поста оценил этот комментарий
В Иран потекут деньги,а дальше в Иран потечет наше оружие за эти деньги. Потом Иран с этим оружием потечет на саудовскую Аравию. После этого нефть с БВ перестанет течь.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Иран ведет самостоятельную политику и не лежит под западом, как и Китай, как и Сирия. Такие страны сейчас можно пересчитать по пальцам.

Вся российская внешняя политика говорит об одном: Россия за многополярный мир, где страны не пляшут под американскую дудку. Поэтому и поддерживали Иран.


И не надо строить иллюзий насчет друзей, в политике нет друзей, есть только партнеры (те, с кем у вас совпадают цели в данный момент) и партнер в любой момент может перестать быть партнером, если ваши цели по какому-то вопросу перестанут совпадать.


И второе. У Ирана терки с саудитами, а саудиты это рассадник ваххабизма, если развяжется война между ними - нам это на руку, меньше дерьма ваххабистского будет лететь в нашу сторону. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше когда они официально продают, чем тоже но не легально, ну и Иран вроде с Саудитами в закусе, а нам их и нужно нагибать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы саудиты с пиндосами смогли подгадать так, чтобы падение цен на нефть началось одновременно с наращиванием экспорта Ираном, то ещё можно о чём-то говорить. 

Но цены на нефть УЖЕ рухнули на 3/4, стараниями пиндосов и саудитов. А что Иран? - А Иран ещё даже не начинал торговать нефтью )) 

Иран, как и мы - заинтересован в высоких ценах на нефть. Так что он наш союзник.