513
Забытые игры, достойные возрождения
313 Комментариев в Уголок ретрогеймера  

В интернете (особенно на ютубе) развелось много топов на тему "забытые игры", в которых нет забытых игр. Абсолютно все они играют на чувствах максимального количества взрослых геймеров. Прямо скажу - у меня такой расклад всегда вызывал неприятные чувства, так что я решил составить свой список игр, которые я считаю реально забытыми. Пишите, если кто-то из вас в детстве проходил их.

Little Big Adventure

Забытые игры, достойные возрождения олдскул, игры, классика, вспомним, длиннопост

Little big adventure 2, так же известная как Twinsen Odyssey, это очень атмосферная адвенчура в открытом мире, рассказывающая о нападении инопланетян на планету Твинсан. История крутится вокруг одного из коренных жителей этой планеты, которому предстоит пройти через самые разнообразные приключения и помочь многим своим друзьям. Здешний сюжет наивен, банален, примитивен, но он и не пытается строить из себя серьезную историю. Это смесь сказки и фантастики, довольно добрая и позитивная, хотя откровенно детской ее не назовешь.

В свое время игра отличилась разнообразием. Уже в конце 90-х здесь был открытый мир, возможность использовать транспорт, брать дополнительные квесты и подработки, гонки на автомобилях, стелс, прокачка магии. Сейчас подобная игра смотрелась бы на ура.

Hostile Waters: Antaeus Rising

Забытые игры, достойные возрождения олдскул, игры, классика, вспомним, длиннопост

В этом фантастическом триллере мы оказываемся в роли оператора корабля «Антеус», направляющегося со специальной миссией в архипелаг Тихого Океана. Корабль оснащен технологией производства военной техники прямо на борту, технологией переработки ресурсов и возможностью дистанционного управления своими творениями. Помогут вам в этом погибшие на войне, произошедшей за несколько лет до событий игры, пилоты и водители, чей разум был сохранен с помощью специальных мозговых чипов.

Игра примечательна смешением жанров – экшена и тактической стратегии. На корабле вы создаете технику и выполняете миссии. Если в машину поместить разум одного из доступных вам персонажей, то он будет управлять ей и выполнять ваши приказания на тактической карте. Пустыми машинами управлять сможет только игрок. Тактика строится на необходимости совершения некоего действия со стратегическим объектом на карте. Как и чем вы это осуществите зависит только от вашей фантазии и доступного вооружения.

Delta Force

В начале нулевых и конце девяностых главным тактическим шутером были не игры с припиской «Tom Clancy’s» и даже не игры от Bohemia Interactive. Флагманом в жанре была Delta force. Геймплей большинства частей заключался в том, что нас забрасывали на открытую локацию и ставили цель, а планирование тактики и ее реализация ложилась на плечи игрока. Никто нас не сдерживал и не водил по заранее заданному маршруту. Игры были достаточно сложными, но интересными. Затем вышла «Black Hawk Down», приуроченная к фильму «Падение черного ястреба», которая стала линейной, зрелищной и веселой. После одного дополнения вышли только ремейки первых двух частей с геймплеем из BHD, названные «Xtreme», затем серия приказала долго жить, причем непонятно почему. Новая часть была анонсирована, компания работает и по сей день, но про игру забудьте.

Ремейк этой игры смотрелся бы сейчас самобытно, потому как песочница здесь не похожа на песочницы от Ubisoft, со всеми вышками и квестами, или от Bohemia, с их единым открытым миром.

Arcanum

Действие этой игры происходит на материке, населенном разными существами, в конце 19-го века. В то время, как весь мир переживает промышленную революцию, свои позиции отстаивает магия, из-за чего в обществе нарастает напряжение. Это напряжение подкрепляется классовым неравенством, политической нестабильностью, разгулом преступности и бедностью. Викторианская эпоха, как никак. Именно этот мир придется спасти главному герою. По крайней мере, так написано в древнем пророчестве.

Игра имеет огромное количество особенностей. Например – нелинейность развития персонажа, разрывающегося между путем технаря и мага. Так же стоит отметить проработку социальной составляющей игры. Каждый прохожий может относиться к вам по разному, так как учитывается огромное количество факторов – пол, раса, одежда, красноречие, репутация. Мир вообще интерактивен – главный герой может влиять на настроение в обществе, политическую жизнь материка, безопасность на улицах. Он может мирить или стравливать преступные группировки, развязывать войны, или расследовать правительственные заговоры. Вселенная игры проработана до мелочей, а каждый квест – уникален.

Holiday Island

Во всех градостроительных играх мы должны создавать инфраструктуру, открывать городские службы, обеспечивать жителей работой. Эта формула была заложена еще с появлением самых первых симуляторов мэра, но разработчики Holiday Island в свое время отошли от нее и сдвинули ориентиры в сторону бизнеса и туризма. В этой игре игрок становится хозяином курорта на солнечном острове и ведет его к процветанию. Необходимо привлекать туристов, обеспечивать их отелями и гостиницами, бороться с конкурентами.

Атмосфера игры наложила действие и на визуальный стиль – здесь все выполнено в красочной мультяшной графике, с небольшой примесью ретро. В огромном количестве присутствует юмор, который находит отражение даже в геймплее.

Главное – не спутать эту игру с кучей донатных ферм про курорты.

Midtiwn Madness

Гоночную серию Midtown Madness разрабатывала компания Angel Studios, которая в будущем подарила нам серию Red Dead, когда ее купила Rockstar. В этой игре, за годы до выхода GTA 3, или NFS Underground 2, нам предоставлялся открытый город, причем во второй и третьей части их было по два. В этой игре во время гонок отказались от невидимых стен со стрелками еще до того, как это стало мейнстримом. Приятно удивлял автопарк, в котором находилось место самым разным машинам – от банальных фордов мустангов, до военных хамвеев. К каждой машине прилагалась историческая справка и подробное описание.

Simfarm

Сейчас слово «Ферма», в отношении игр, стало назидательным. Так называют условно бесплатные экономические стратегии на смартфонах или в социальных сетях. Лет 7-8 назад это слово ассоциировалось с «Веселой фермой», но еще раньше Maxis выпускали спин-офф серии «SimCity», позволяющий почувствовать себя фермером.

Главная особенность игры – атмосфера. Она была реалистичной, даже местами мрачной. Время от времени случались наводнения, бури, засуха, что могло уничтожить урожай, или даже убить парочку животных. При планировании фермы нужно было учитывать десятки факторов, смотреть прогнозы погоды, учитывать географическое положение и т.д. Разные условия годились под разных животных или разные культуры. Так же на печи игрока ложилось управление бизнесом, строительство амбаров и ангаров, покупка техники и набор кадров. Здесь можно было действительно увидеть, что такое ферма, каких они бывают размеров и что на них делают.

+55
 Kinzdindin отправлено

Arcanum забытая? Да ты гонишь.

А ещё можно добавить такой шедевр как Magiс Carpet- реально шедевральная и реально забытая игра.

+15
 DobrijZyk отправил
Вот-Вот! Кто это арканум забыл? Я его стабильно раз в год прохожу.
+14
 Kinzdindin отправлено
Я его стабильно раз в год прохожу.
раскрыть ветвь 5
+4
 Drakkzar отправил
+! Каждый год, только увижу упоминание про него где то и всё, искра буря безумие =)
раскрыть ветвь 2
0
 RaymondVII отправлено
Судя по моему прошлому опыту прохождения, как раз за год можно управиться и начинать по новой)
+5
Warten отправил

А Delta Force? В нее до сих пор играют, судя по стиму

http://store.steampowered.com/app/32620/

+1
 looks отправил

Вот сайт на котором можно посмотреть статистику игроков, даже в реальном времени http://steamcharts.com/search/?q=Delta+Force

раскрыть ветвь 1
0
 SalmonFish отправил
DF первой не было, но вторая была. В детстве очень нравилась.
0
 Nakinaru отправил
Delta Force Xtreme 2 beta была моей первой игрой на компьютере. Когда купили компьютер одолжили у соседей пачку дисков с играми и начал как раз с неё
раскрыть ветвь 2
+4
Narghiler отправил

Ага, ее вспоминают чуть ли не так же часто как и фол1-2.

И вообще http://pikabu.ru/story/manyachnoe_prokhozhdenie_arcanum_3930...

+3
 sidneyshow74 отправил

Среди поклонников РПГ она не забыта, но среди тех, кто к РПГ равнодушен она, как правило, действительно забывается и теряется в памяти между фоллычем и балдурс гейтом.

А вообще арканум шикарен, правда я его так ни разу до конца и не прошел, максимум находил ту приблуду для уничтожения главного гада в старом заброшенном городе и начинал заново другим персонажем.

0
 Lemis отправил

Так же можно сказать "ну, Warcraft 3 - забытая игра, она интересна только фанатам стратегий, а среди тех кто к ним равнодушен она забыта".

раскрыть ветвь 6
+1
mrfila отправлено
Кто то помнит magic carpet??? Ты сделал мой день!!
0
korrmet отправлено
У волшебного ковра был еще крутой режим для трехмерных красно-синих очков :)
0
 Kinzdindin отправлено
у меня таких не было(
раскрыть ветвь 1
+50
 Sovetique отправлено
Часы, проведенные за игрой в LBA помню до сих пор. Ностальджи прям! ^___^
+21
 bartima3us отправил
+16
 Leiradna отправила
Присоединяюсь к вам. Для меня L.B.A. навсегда осталась на особом месте в сердце. Все надеюсь на то, что Фредерик таки сдержит обещание и как-нибудь займётся третьей частью.

А вот Арканум я бы забытым не назвала.
0
Alejandro3000 отправил

@ModernHorror, а ты не помнишь игру, схожую с LBA, только там шёл дождь, ты поднимал на ноги дракона. Она по стилистике похожа, но вот название не помню.

раскрыть ветвь 1
+8
korrmet отправлено
Помню миссию с машинкой. По квесту нужна была "какая-то деталь" и не уточнялось какая. Так как все в игре выглядело футуристично, я походил вокруг этой машинки, да вроде целая. Когда искал, думал, что вообще это может быть какая-нибудь гайка, просто хитрожопой наружности деталь. А это сука оказался, плять, руль! РУЛЬ!!!!! То, в чем я видел джойстик для управления тачкой была вполне себе обыкновенная ось.

Меня вообще дико выбешивали некоторые задания в квестах, логика разработчиков. Уж руль-то можно было сделать из говна и палок, так, скорее всего, сделал бы любой человек в ситуации, когда он находится в розыске и вообще времени пздц как мало, а не стал бы по всей карте бегать и искать где же этот сраный оригинальный руль лежит.

Но вообще игра была достаточно большой, как и все игры тогда.
+15
12neprosto12 отправил
Меня вообще дико выбешивали некоторые задания в квестах
раскрыть ветвь 11
+3
 Sartakpai отправил
LBA...лет 5 назад пытался вспомнить название, хотел найти. Так и не удалось. И вот, она сама меня нашла! Насколько необычной она мне тогда казалась, и крайне сложной. Мелкий был и некоторые задания не понимал как выполнять. Помню часто начинал с начала, и каждый раз открывал что-то новое на уже пройденых ранее этапах. Мама ещё возмущалась постоянно: "Как ни увижу тебя за этой игрой - постоянно ты на этом корабле переправляешься!" А я говорю,мол, открытый мир жеж! Эх, прошёл её на стриме тех времён - играющий батя называется.
раскрыть ветвь 1
+3
provodkin отправлено

А мне безумно нравилась музыка в этой игре.

Вот, к примеру:

https://www.youtube.com/watch?v=X3YMfaqvWBg

+1
iadeniska отправлено

https://www.youtube.com/watch?v=h7quM-H7-qA

Вот чувак еще и топовый кавер сделал. Я бы на Zeelich сделал, умей играть еще на паре-другой инструментов.

раскрыть ветвь 1
+1
 Sovetique отправлено
Да, музыка отличная! Даже сейчас звучит неплохо. Спасибо за ссылку ;)
+2
 SergM75 отправлено
0
 Sovetique отправлено
Спасибо! Нужно будет поиграть ;)
+1
Faershalee отправил
А у меня она вылетала после того, как руль к машине приделаешь( на разных компах( интернета тогда еще не было, но игра так нравилась, что весь доступный контент вдоль и поперек облазил
0
korrmet отправлено
ХЗ что сказать на это. По-моему у меня была очень качественная пиратка, она была на русском, да еще и с вкраплениями видеороликов. Но сам понимаешь, купить на лотке лицензию...
+1
 BeskuD4332 отправил

Я не знаю, что с моей психикой было не так, но я очень много времени проводил за шутерами от первого лица. Вспоминаю Сириус Сэм, Флэшпоинт(В 2011 переиздана как Arma CWA), Вульфенштейн(RTCW) и ооочень много других олдскульных шутанов... Но самое интересное то, что все эти игры были на дисках, подаренных на др бате.

Теперь же я каждые 2 года перепрохожу эти игры. "Ностальджи прям! ^___^"©Sovetique

+4
 VvKvadrate отправил
Я вспоминаю Soldier of Fortune... 2 часть была не фонтан, но вполне неплохая.
Serious Sam - да, это хит. Помню, пришёл ко мне какой-то адд-он (типа доп.миссии, отдельная планета), прошёл на раз.
Wolfenstein - тоже классика. Уже не вспоминаю Heroes of Might and Magic (1-3) или Worms
раскрыть ветвь 1
0
korrmet отправлено
Ну, вот то, что ты описал это вообще не олдскул и реального внимания заслуживает только флешпоинт. Сэм - убивалка времени, не более. Его бы на мобильниках издавать.
+1
 Serafim66666 отправил

Единственная игра (из известных мне), где можно убиться об стену (правда только в первой части), охренительная игра, обе части, хоть первую я и не осилил((

0
 Aliska192 отправлено
Чувааак!!! Как я тебя понимаю...97 год... 386 SX25... чб монитор...
0
FoxFurNebulae отправлено

"386 SX25, чб монитор" это скорее 1994-й причем не топ для мажоров, а рабочая лошадь.

раскрыть ветвь 1
+27
 Sikelda отправлено

LBA шедеврально, параллельно с ней играл еще в Them Hospital. По мне так тоже забытая игруля !

+4
DenisPantushev отправлено
Да-да-да! Точно! Надувание головы и подрезание языков!

И блевотина кругом!

+5
Arutemun отправлено

И эпичная пиратская озвучка. Как сейчас помню:

-Прибыли дистрофаны

-Доктор, зайдите в хлеборезку

+2
 Flyugegehaymen отправил

Была попытка сделать продолжение, но получилось редкостное Г

0
 Sikelda отправлено

Да ?! Я даже и не слышал, но не буду проверять, дабы не портить впечатление )

0
humanist отправил

Да не так давно раздавали в Ориджин бесплатно. И есть ремейк для нового железа.

+21
 SlavkaZ отправил
+18
DenisPantushev отправлено

Как мне в свое время нравилось "Маленькое большое приключение"! Там такое милое 3D!

+7
 corpuser отправил

и ребенок в детском саду орущий "Бляяя" когда ему дашь подзатыльник)))

+4
Duwaly отправил

А потом тебя избивают родители на улице... Эххх, какая игра, переигрывал года 3 назад, вместе с 1 частью.

+17
Selfishpeople отправлено
LBА прям ностальгия)) хорошая игра
+13
 anazko отправлено

LBA чертов щедевр!

+15
GrafitIzh отправлено

В Midtown Madness рубимся с руководством иногда до сих пор

+22
junk отправил

У меня был диск от Фаргус или 1С. ТАк вот в русской локализации игра называлась "Засранцы против ГАИ" ))

+3
Faust117 отправлено

Еще она шла под названием"Ветер в харю" и "Ветер в харю 2" Черт, сколько же часов я в ней насидел в детстве!:)

+1
 FeudorGrad отправил

А когда ты падал в реку, голос спрашивал: "Ещё чаю, Викарий?" )

раскрыть ветвь 3
0
budimir2005 отправил
Ага, тоже где-то диск валяется:)
-1
 iAmJustice отправил

Стоп, разве не "хачи - трюкачи"?

раскрыть ветвь 2
+1
 hexen отправил
Не помню там хамвии, как об этом пишут. Хотя прошел и первую и вторую. Есть скрин? Помню в Twisted Metal 2 был это да
+2
 DeDPerdun отправил

Во второй части был, в первой вроде не было. Помню, что он сначала недоступен был, его открывать нужно было. Задания кстати для его получения были сложные

раскрыть ветвь 6
+1
Faust117 отправлено

А вот описание: "The Light Tactical Vehicle is a standard vehicle that is unlocked through completing the Final Exam in the San Francisco Crash Course on Midtown Madness 2. It is based on the real-life Humvee, which is used during military events."

раскрыть ветвь 1
0
Faust117 отправлено

Держи, на скринах есть. http://www.darkgamingzone.com/2015/12/midtown-madness-2-game...

0
 Pepentos отправлено
Пожалуйста поведай как запустить её на ПК без графических артефактов. Я в нее в года 3-4 гонял. Я даже помню дом на который вертикально по стене можно заехать
0
GrafitIzh отправлено

Есть патч, который позволяет запускать игру без артефактов, вроде как предназначен для видюх nvidia. Бывает что игра не стартует с первого раза (особенно на win7 x64), я обычно запускаю сразу несколько копий игры, штук 6, одна да стартанет.

Мы гамаемся в MM2, вот ссылка на игру: dropmefiles [точка] com/cAyQj, установки не требует. Ссылка будет активна 2 недели.

раскрыть ветвь 1
0
UltraFLOK отправил

У меня на диске она называлась "Сумасшедшие гонки". Благодаря посту только и узнал оригинальное название.

+13
 CEHAT0P отправил

Мне очень нравилась игрушка Projekt i.g.i.

0
Ishmarat отправлено
Я в прошлом году прошёл обе части. В деревне играю в то что в юности не доиграл
+12
 denmzk отправил

а как же кармагедон?

+4
12neprosto12 отправил

Ничего себе читер на первом :-)

+1
Tuerer отправил

Сколько времени я провёл, собирая те два с половиной (точную сумму не помню) миллиона денег, чтобы купить этого Питбуля! Потому что без него пройти карту, где нужно уничтожить 10 полицейских машин за 2-3 минуты мне не представлялось возможным.

+1
gvadelupa отправил

вторая часть многим не понравилась, потому что была стилистически другой.

но в техническом смысле это шедевр

0
UndeadJoe отправил
Так она не забытая, её выпускали не очень давно новую серию.
0
 denmzk отправил

а я и не знал(

раскрыть ветвь 5
+34
 FROSTWIND отправил

Delta force,мммм... Вспомнил еще Project IGI первый. Эх были ж времена.

+7
 FeudorGrad отправил

это ваще шедевр был

+3
crafthouse1 отправлено

ахриненная. Ни разу не прошёл

+1
 SalmonFish отправил

Ох, сколько же мороки было с последней миссией...

Да и второй IGI не хуже.

ещё комментарий
+11
outminded отправлено
Lba2 навсегда в моем сердце... Вспоминаю ее и вспоминаю юность...
+10
 Krypt отправлено

Шторм: Солдаты неба

Футуристический авиасимулятор. Футуристическия леталка

За озвучку можно простить все недостатки, "вы сегодня взлетите или так сдохнем?!" от командира до сих пор в голове сидит.

+3
frkcustoms отправлено

а когда на садящемся подбитом штурмовике лонжерон вырвало?)) "всё, пизде..." и шум рванувшего самолёта)) ещё на первом континенте, когда велианские танковые колонны бомбили...

эх, времена))

+1
 Krypt отправлено

"Головка от патефона!"

Эта игрушка сильно увеличила мой лексикон цензурных ругательств

0
 Krypt отправлено

У Шторма, кстати, совершенно феерическая проверка на наличие диска в CD Rom была: он проверял наличие определённой .dll в корне диска, установочного диска (буква диска была записана в реестре). Можно было скинуть в hdd, поменяв букву, после чего диск был ненужен.

раскрыть ветвь 1
0
DSkiv отправил

Кто-нибудь смог запустить Шторм и СН на десятке?

0
 Krypt отправлено

Не пытался, только на семёрке. На предыдущей видюхе работал, на текущей - не проверял.

раскрыть ветвь 1
0
nybatteri отправлено

"синюю суй, синюю!"

пошел скачивать

0
 Krypt отправлено

Про что это было? Не помню уже :)

Он не идёт на многих современных nVidia картах, к сожалению. Они там один из режимов работы выпилили, которые старые игры использовали. Если всё же запустится - для запуска на Full HD нужно конфиги вручную править, а так же разметку интерфейса (иначе соотношение сторон GUI корёжит)

раскрыть ветвь 3
+8
 slentse отправил
0
RuKain отправил
Кстати, а есть ли репак, работающий на win7-8.1?
Пару лет назад пытался установить, перепробовал вариантов 5 и пляски с бубном, но ни один не пошел дальше вступительного ролика :(
0
 Azaltir отправил
Игра есть в GoG

https://www.gog.com/game/messiah

а значит должна быть и гоговская версия на торрентах. А их версии современные системы поддерживают.

0
 slentse отправил

в гугле я находил пару инструкций для запуска на 7ке, но не проверял

0
RuKain отправил
Мессия) Подобной этой игре не встречал) дизайн до сих пор вспоминаю, как эталонный)
+8
Emillionaire отправил

Ах, старый добрый Дельта Форс! Помню, помню.

+1
 t1ar отправил

до сих пор вспоминаем с другом фразы неписей из игры типа: "ААА, ВСЕ НОГТИ ПООТРЫВАЛО!"

Эх, детство.

+2
AlexandrSunLight отправлено

А еще там можно было подстрелить птицу из снайперской винтовки. В какой еще игре такое вообще возможно?

раскрыть ветвь 2
0
MerkavA35 отправил

ВАЛИИ ЕЕГО!

+7
nikalexandr отправил
Может в молодости "деревья были больше да трава зеленее", но до сих пор помню даже не саму игру, но эмоции от ЛБА2.
Неспешная прогулка с беременной женой ГГ под дождем с пещеры. Неуютность от того как инопланетные гости следят через дырки в газетке. В какое уныние превратился город после звхвата его инопланетянами. Да море всего что ощущалось как то по особенному.
А бомбы-пингвинчики.... Мля. Банально будет сказать, но сейчас таких игр не делают....
+3
korrmet отправлено
Все в игре было хорошо, кроме управления и натыкания из-за оного на стены. А еще был забавный баг. Если хочешь куда-то запрыгнуть - то прямо в прыжке заходи в меню, сохраняйся и загружайся с того момента, куда сохранился. В этот момент персонаж делает со своей высоты как-бы еще один прыжок. Несколько итераций - и перепрыгнуть можно все, что угодно.
0
 GenuZ отправил

А нечего было тучи разгонять, вот они и не приземлились бы! :)

+12
 paksha отправлено
+7
arsdor отправил

Боже, сколько БОЛИ было от этой игры!

+1
 DonPIJoN отправил

А сколько часов бесполезного брожения по локациям с целью понять "что делать-то?!"... Сейчас таких игр нет...

+5
12neprosto12 отправил
+2
 sastik отправил
Увидел Неверхуд, вспомнил, как наши тоже в начале нулевых пытались в пластилиновую графику. То было нечто под названием "Лохотронщик: Crazy loto". До сих пор помню эти "пакум-пакум-пакум" и "хочешь погонять змеюку?". Пздц, если честно :)
+2
 Gremlius отправил

Это Шедевр не тоько не забыт, но и не так давно вышел духовный продолжитель  Armikrog )

0
Tuerer отправил

Вот только оказался далеко не таким крутым.

0
Arutemun отправлено

Не считается. Совсем недавно продолжение вышло. Amikrog

0
 kelzaman отправлено
Сырое, как топленое масло(
+6
return.true отправлено

Ох, а как же Hogs of War в божественном переводе от Фаргуса?!

0
 allg00d отправил
Ахтунг-Бахтунг! Свиньи наступают!
+6
 Pugachova отправила
моя первая игра(((((
+1
faki отправлено

Клон болдер даш со спектрума. Но хороший.

+1
crafthouse1 отправлено

ахриненная

0
 Krypt отправлено

Кстати возможно моя первая игра на ПК тоже :) То ли она, то ли какая-то из частей "Freddi Fish". Не помню, что раньше было. В гостях играл, ещё до того, как у меня 1й комп появился

0
gerich233 отправил

черт, вот она. Последние 10 лет думал, что в детстве я играл в packman, а оказывается это был Supaplex

+5
 Darrius отправил

вот в это я рубился на ms-dos, когда мне было лет 4-5

0
Glorfindel95 отправлено

А что это? Выглядит интересно

+1
 Darrius отправил
Prehistoric
раскрыть ветвь 1
+4
 GenuZ отправил

Вот ещё шедевр!

0
provodkin отправлено
ах этот лабиринт с огненными ягодами :)
+1
 GenuZ отправил

И вот вроде смотришь на скриншот и видишь крупные пиксели, а когда играешь - этого нихрена не заметно. Я ведь его потом и через ScummVM на сотовом прошёл, со стилусом. Тогда ещё на Symbian UIQ3.

раскрыть ветвь 4
+4
frkcustoms отправлено

Шторм ещё забыли. вполне прикольная леталка была. до сих пор где то нежно хранится оригинальный CD.. а так - спасибо за обзор, пару игр скинул в список "надо погамать когда появится домашний комп" :)

+2
 Krypt отправлено

Долго я писал коммент :)

#comment_83795210

+3
 HrunMorzov отправлено

а еще в LBA была классная озвучка сделанная энтузиастами, эх вот времена были..

+3
 Y2ME отправил
А как же KKND: Cross fire?
+3
korrmet отправлено
Вот еще чего нехватает :)
+1
 krroal отправил
Первую экстатику я проходил целый месяц. Там был реальный 3d, правда, составленный из эллипсов и прямоугольников))) Первые две части Alone in the Dark были божественны, Larri неплох... Descent, Doom и Duna тоже тогда доставляли много радости...

О, это был 1995 год, и мой комп был в 20 раз слабее моего старого смартфона))) Он, кстати, до сих пор живой, правда, мышку шариковую не могу с СОМ-портом найти, а старая глючит безбожно...

0
 Serebanchik отправил
+3
 Crazy149 отправил

а как же такие игры как full throttle или же The Neverhood или еще Twisted Metal, Interstayte 76 да вообще много чего было замечательного!

+1
 dima054 отправлено
full throttle римейк выходит/вышел
+3
 zarinVXzoman отправлено
ОООО дельта форс! сразу вспоминается золотая фраза вылетающая из уст боевика при попадании из Барретта в голову :"ааааа! мою ногу совсем оторвало" может это конечно были и ошибки локализации, но было забавно. вообще сейчас прохожу NOX. тоже старая игрушка
+3
 berik3s отправлено
Я мечтаю что бы возродилась игра constructor для первой PlayStation. Там надо было обустраивать жилой квартал, прокрасившая семьи что в них живут.
+2
 Shaman073 отправил

Она и на ПК была. ИМХО, на первой плойке в стратегии играть было невозможно!

0
 Leiradna отправила
Constructor недавно вышла в продажу на Гоге, в первый день её даже бесплатно можно было получить.
+3
 SpzdateL отправил
Надеялся механоидов еще увидеть
0
 SergeyGrach отправил

неожиданно, зашёл с той же надеждой

+2
 idenis86 отправил

Вот что бы стоило переиздать

0
humanist отправил

Ну так-то симуляторы дальнобойщика регулярно выходят. Разве что отечественного антуража не хватает.

0
 idenis86 отправил

Да, именно. Гаишники, бандиты, левые грузы. Даже можно было ту же карту оставить, только изменить масштаб

+2
FewPoundsOfSluts отправил
Я был в начальной школе, класс второй, наверное, пришел однажды в гости к однокласснице, а там компьютер. Началось с рыбки Фредди, какого странного платформерного шутера про кроликов с автоматами, а потом нам попалась lba2. Мои родители видели меня реже, чем её, я уж не знаю как мое постоянное присутствие терпели. Домой я уходил разве что поспать. Игра худо-бедно проходилась, проблема была только в том, что кнопка на ходьбу Твинсена вперед не была назначена, потому тучи в городе разгонять нам приходилось исключительно жопой вперед. Потом управление нам настроили и за пару недель мы прошли весьма добрую часть игры. Помню, что надо было достать 4 части ключа, и у нас были 3 из них. Последний, водный, все никак не давался. Мы исходили все предыдущие локации, пытались навалять рыбаку чтобы отнять у того удочку, пытались не дать какой-то крабовой собаке заползти в нору и направить её по другому пути.
Но потом она уехала учиться в другой город, у меня только через пару лет появилась пс1, а комп спустя еще пару лет, и на винде Миллениум эта игра не хотела уже запускаться. А потом интерес угас. Но спустя 20 лет я иногда нет-нет, но пытаюсь понять, как же сука доставался этот сраный кусок ключа?!
0
Duwaly отправил

Водный ключ, если я правильно понимаю о чём ты, находился с помощью металлоискателя на острове. Там вроде легенда была и следуя ей находилось место, где копать.

+2
 Severo отправил

_от себя добавлю три. Кто помнит название последних двух,пишите)

+5
Hardy99 отправлено

Гэг и Z

0
Iksidan отправил

Флешбек, ммм, иногда во мне просыпается ностальгия, и я перепроходу фб на эмуляторе от сеги. До чего же замечательная игра. В своё время, когда мне было лет 10 я выменял ее на шашки и коллекцию погов. Я никогда так не ошибался...

Кстати, последний скрин напомнил тоже крутую вещь Mega Lo Mania. 

0
 Severo отправил

_согласен.сам на эмульке запускаю её иногда. Кстати,очень инетерсна история создателя этой игры.

+2
 NaKoleniOleni отправил
LBA первую часть кстати на мобильные платформы недавно залили)
+2
Health141091 отправлено

Наконец то годный пост про игры

+3
 Kyco отправил

Arcanum - это на моей памяти единственная игра, где мужчина и женщина не равны при выборе пола персонажа. Кто-нибудь ещё такие знает?

0
Oladka отправлено

В чём не равны?

-1
 Kyco отправил
У мужика вроде HP и сила выше на 2 пункта

У баб HP ниже, ловкость и стойкость выше на 1

раскрыть ветвь 1
+2
 apmop отправила
Шикарная была вещь
+2
 Sh4m4n отправил

Mistmare - не менее достойная игра, хотя и более поздняя

+1
 HDBiceps отправил
-Maniac Mansion
-Battle Realms
-Insane
Хочется и ремастер этих трех и продолжение.
+1
 tatusia отправила

Пару дней назад установила Re-Volt. Гонки на радиоуправляемых машинках)

+1
 dima054 отправлено

Mechwarrior 3, Interstate '76, Soldier of fortune, Messiah, Project I.G.I, Oni.

+1
 AliceMadder отправлено

Little Big Adventure...бож, как я в нее залипала в детстве...впрочем, я об этом вспомнила только сейчас xD

+1
GriGreen отправил

LBA - супер! ночами обе части проходил. когда первый раз установил - ничего сначала не получалось, бросил, но потом вернулся и... до самого конца.

+1
crafthouse1 отправлено

LBA круть. есть у кого?

+2
provodkin отправлено
+2
crafthouse1 отправлено

СПАСИБИЩЩЕ!

+1
inon отправлено

играл кто нибудь?

+1
provodkin отправлено

Я помню, у меня был винт на 500 мб и не хватало места, чтоб установить игрулю. Но таки смог поиграть позже ). Игра класс.

Еще классная игруля была, незнаю, но почему то напоминает мне тайм коммандо - Cyberia.

+1
 tygavip отправил

В Дельта Форс на PS1 играл! Еще Сифон Фильтр отличная игрулька была

+1
provodkin отправлено

Только хардкор

+2
faki отправлено

За вами уже вылетели

0
provodkin отправлено
мне очень стыдно, но, что за игра ?
раскрыть ветвь 2
+1
 Mikulov отправлено
Плюсанул за хардкорный f-19. А для меня на тот момент была более хардкорнее, особенно звуками со спикера. Да и тем что винт подвел, грузил в озу волков коммандер и далее через дискеты в виртуальный rom диск игры. Успел пройди doom 1-2, shadow warrior, settlers 4.
0
provodkin отправлено
я так в циву играл первую :)
+1
arsdor отправил

Эх, вспомнил ещё SWAT, Disciples и S.W.I.N.E.

+1
DrQuake отправлено

Battlezone 1998 и недавний его чуть улучшенный порт.

https://www.youtube.com/watch?v=m3BUTipLkKY

+2
 KbIpyXA отправил

БатлЗона - крутая была. А мне вот вспомнилась Warzone 2100. Можно было моделировать технику как хочешь.

0
DrQuake отправлено

По-моему это ещё в Z было и в Total Annihilation куда раньше. Но не прижилось т.к. до ума никто баланс не довёл, всё сводится как в плохих стратегиях к рашу или выстраивание без вариантов в один и тот же юнит-два, остальные бесполезны.

раскрыть ветвь 1
+1
 deKamp отправил

Почему-то вспомнился "The I of the Dragon". Посмотрел, а он в стиме 300 рублей, до сих пор стоит о_О.

+1
 Taurenko отправил

Всегда когда говорят про забытые игры, вспоминаю Return Fire. Рубилово сплит скрин у одноклассника было эпичным всегда

+1
Xandr83 отправлено
Литл биг вспоминаю с огромным удовольствием. Более того недавно скачал себе на сотку в оригинале. Оказалось сложновато в понимании, не смог играть
+1
realdjmike отправил

С удовольствием бы поиграл в ремастер Delta Force!

Существует ли HD-версия?

Может мод какой? Или фанатская переделка под новые мониторы?

+1
Nonlogin отправлено
LBA и Арканум это мои одни из самых любимых игр. LBA2 вообще моя самая первая пройденная игра. Переигрывал ее много-много раз.
+1
LbISS отправил
Блин, помню так хотелось пройти hostile waters. А у меня был багованный пиратский диск, который дальше 4го уровня не запускался...
0
budimir2005 отправил
А я даже не помню, как первый раз она ко мне попала, зацепила, но у компа сдох жесткий, я задолбался ее искать потом. Нашел ее под названием "Враждебные воды: территория смерти", помню, первый раз диск через интернет заказывал, год наверно 2004 или 2005
0
 Krypt отправлено

Ха! Я ZanZarah: The Hidden Portal прошёл спустя 12 лет после того, как впервые его увидел :)

P.S.: Suane жалко :(

0
TagirSh отправил
У меня баги были, после середины текстур не было, всё белое) Бужурси, дезеля вик! Фраза непися врезалась в память.
-2
DrQuake отправлено

Да ладно, игра таки клон Battlezone 1998 на деле по стилю, вот что его не продолжают реально хреново(а можети хорошо, посмотрите на ремейки и продолжения сегодня). А вселение было и в Machines, и в Armor Command, и в Dungeon Keeper...

+1
Segment отправил

Ох как я хотел поиграть в SimFarm, НО на моем диске ClassicFond отсутствовал исполняемый файл. :(  

+1
 GenuZ отправил

https://archive.org/details/msdos_SimFarm_1993

Играй прямо в браузере!

+1
humanist отправил

О, браузерный досбокс! Спасибо, блин, рабочий день сорван!)

раскрыть ветвь 1
0
 Zlosem отправил
Скачай с old games да запусти с dosbox все прекрасно работает)
0
Segment отправил

Да уже перегорел :) У классиков кстати на последующих томах появились папки в которые они закидывали недостающие файлы из предыдущих выпусков.

+1
UndeadJoe отправил

Интересно, а вообще есть аналоги у SimFarm? Может даже не современные.

0
 Zlosem отправил
Тоже хотел бы в подобную поиграть
0
kabababa отправлено
Могу посоветовать обратить внимание на серию Harvest Moon (выходила на разных консолях Nintendo, начиная, кажется, с SuperNintendo), а также на Stardew Valley (в 2016 году вышла на приставках, в Steam и GoG). Это не совсем тоже самое, не столько экономическая стратегия, сколько симулятор фермера, но может понравится.
раскрыть ветвь 1
+1
 oldknow отправил

Arcanum... и незамеченная зима :D

0
skillzilla отправлено

Midtown Madness - был диск, назывался "Засранцы против Гаи"

0
 frosteg отправил

Можно было бы поставил бы два плюса - за Litle big Adventure - Играл ее очень нравилась ) Даже диск был)) Оч. классно сделана) И за arcanum) Просто топчик)

0
skyargentum отправлено
А я тоскую по "the lords" и по "jagget alians"...
0
Makflash отправлено
Дельта форс и midtown madness 2 помню! Игры от bohemia - operation flashpoint тоже рулили! Потом флэшпойнт эволюционировал в арму и стал совсем хардкорным и задротским(сервер тушино)
0
TagirSh отправил
"Вижу "Апач"! На радаре "Апач"!" Пилот Рэнсом всегда вызывал смешанные чувства.
"Сынок, я вожу танки, а это что?"
0
 Sova1998 отправил
Спасибо автору, как раз ноут старый, новые игры не тянет))
0
 Facenapalm отправил

Holiday Island! Вот как она называлась! Спасибо, добрый человек!
А арканум забытым назвать никак нельзя, в него играет даже текущее поколение геймеров.

0
Gogi2000 отправил
0
Gerzog отправил
достойные возрождения

Ну уж нет. Чтобы какая-то блядская беседка испоганила доброе имя Арканума своим прикосновением говно-Мидаса?

0
z00texn1k отправлено
А Black&White? Тоже прикольная игрулька была.
0
 Elvolcher отправил

Помогите найти игру пожалуйста. Была помню на PS1 игра WarGames Defcon 1 и была еще стратегия на пк...несколько лет пытаюсь найти

0
mnepofik отправил

а как же die by the sword

0
fevralskiy отправлено

они убили толика

0
xordata отправлено

Leisure Suit Larry 7 "Love for Sail" )) (Картинки уж извините, прикреплять не буду)

0
Degree1987 отправлено
увидел SimFarm и чуть не прослезился) вспомнил как много я в ней проводил времени в середине 90-х. очень круто!) спасибо за ностальгию)
0
 GamerX отправил

Industrial Gaint бы продолжение увидеть :)
Но только, такое-же разнообразное и большое.

0
 GenuZ отправил

Have you seen my Dino-Fly?

0
 Malevolent отправил

А я мечтаю увидеть, но уже потерял всякую надежду такие игы как механоиды, экс махина, вангеры...

0
MyPMaHgPaMaC отправлено

Скок не смотрел этих сборок но нигде не видел этой ачешуенной игры на PSOne. Legend of Dragoon. просто бомбовая Jrpg с крутым сюжетом и всеми вытекающими этого жанра от крутых комбо до эпатажных героев. Те 3 калеко-поста, что были на пикабу утонули в минусах по неизведанной причине. А ведь игра реально крутая.

0
return.true отправлено

Помню как играли в midtown madness с одноклассником, по модему. Можно было созвониться после школы, пока родители на работе и занять телефон на 1-2 часа. Интересные были приколы, когда связь лагала и машины перемещались рывками.

0
 zlovlad отправил

Arcanum не вписалась - её все знают

0
DSkiv отправил

На тему Hostile Waters - есть практически такая же по геймплею игра - Carrier Command Gaea Mission

0
 NikolavRj отправил
Из стратегий мне больше всего запомнилась игра Total Annihilation, это блин для тех лет (1998 если не ошибаюсь) вообще шедевр
Сейчас есть вроде как приемник - Supreme Commander, но как то он не дотягивает до той старой игры
+2
BotPH отправлено

Planetary Annihilation вроде как продолжатель.

0
 ice2heart отправил

Project: Nomads На редкость годная игра для своего времени.

0
Arutemun отправлено

А вот знает кто нибудь Chronicles of the Sword? Гребаный пиксельхантинг, какая же это была боль пройти ее без гайда.

0
 Egres отправил

Arcanum ни разу не забыт.

P.S. Хотя он у меня так и не пошёл (в смысле, не приглянулся) с двух или трёх попыток, при всей моей любви к RPG, я не теряю надежды :-)

0
toho отправлено

Для меня Arcanum никогда и не умирала. Да и сообщество до сих пор живет и клепает моды.

0
 CaptainUsopp отправил

Tokyo Xtreme Racer 2(shutokou battle 2)

0
 rjizaja отправлено
А я бы в Кирандию с удовольствием поиграла бы
0
DSkiv отправил

А я в нее периодически играю)

0
 NikolavRj отправил
Была еще игра, про разведчиков-шпионов, к сожалению не помню название, ведешь группу, у каждого из героев различные способности, один снайпер, другой шпион - мог переодеваться, еще два или три героя... Блин, даже сюжет не особо помню.
+1
 Shaman073 отправил

На "Командос" чем-то похоже описание. Только слово "герои" немного смущает...

0
 NikolavRj отправил
Можно заменить на действующие персонажи))
По моему да, Командос, у меня еще была какая-то кривая версия, нельзя было сохраняться
раскрыть ветвь 1
0
 Silai отправил

Очень жду возвращения Beyond Good & Evil (За гранью добра и зла), но Microsoft, всё откладывают и переносят.

0
Glishin отправил
Разраб писал же что её клепает, вроде даже арты кидал
0
Hokuwind отправлено

А при чем здесь майкрософт?

Права вроде юбисофту принадлежат, вместе с разработчиками)

0
vsenamazi отправил
Блин, может кто-то напомнит, был шутер, возможно даже дельта форс? там была миссия в джунглях, с веревочным мостом за которым сидел снайпер. И вроде бы каждому члену команды можно было отдавать приказы куда и как двигаться на карте точками. Помню ещё был датчик сердцебиения вроде бы.
+1
 Opera199 отправил
Может rainbow six?
+1
vsenamazi отправил
Да, спасибо, наконец-то нашёл Rainbow six Rogue Spear похоже) Меня почему-то на дельта форс заклинило, все части качал)
0
 berik3s отправлено
Э
0
Djorjo отправлено

Они на столько забытые, что я ни в одну не играл. (комп с 1996 года)

0
 JMcClane отправил
>хамвеев
>назидательным
0
meskill отправлено

Midtown Madness?
До сих пор помню насколько она была глючная. Играть болше 10 мин. было невозможно.

Ещё 13 комментариев