Забастовка шахтеров в Забайкалье

Информация не очень свежая, но на Пикабу вроде не было

Забастовка шахтёров в Вершино-Дарасунском – вторая за 8,5 лет при новом собственнике


Шахтёры Дарасунского рудника, на котором 18 мая началась забастовка сотрудников, отказавшихся подниматься из шахты на глубине 407 метров, уже протестовали против низкой зарплаты в 2008 году, что вынудило собственников останавливать деятельность предприятия. Об этом в ноябре 2008 года сообщали федеральные СМИ, в том числе РИА Новости.



Больше 80 шахтёров отказались выходить из шахты в знак протеста против сниженных зарплат. Рабочие спустились в шахту в 20.00 17 мая и находятся на глубине 407 метров. Администрация района организовала для них подвоз еды и воды. Три человека позже покинули шахту.



С ситуацией 8,5 лет назад разбирался заместитель председателя правительства Забайкальского края Евгений Вишняков. Сообщалось, что с июля по ноябрь 2008 года произошло значительное снижение объемов добычи – с 32 до 8 килограммов золота в месяц. Это привело к сокращению на предприятии размера заработной платы. При этом представители компании-собственника признавали, что в снижении производственных показателей рудника виновен управленческий аппарат, не сумевший качественно организовать деятельность предприятия. Также среди причин называлось низкое качество извлекаемой руды, содержание золота в которой оказалось в несколько раз ниже, чем было заявлено по итогам проведения разведочных работ. Ситуацию в течение нескольких месяцев удалось разрешить.



Дарасунский рудник печально известен трагедией, в результате которой в сентябре 2006 года в результате пожара на шахте «Центральная» погибли 25 шахтёров. Самостоятельно из горящей шахты в первые часы после возгорания тогда выбрался 31 человек, ещё 8 человек в течение 2 дней удалось спасти. К поисково-спасательной операции привлекались в общей сложности около 380 спасателей из Кемеровской области, Республики Бурятия, Тульской области, Республики Якутии, Краснокаменск. После трагедии, в 2007 году, собственник предприятия – ООО «Руссдрагмет» (холдинга Highland Gold Mining Ltd) — продал его компании «Южуралзолото», которая не смогла вывести рудник на докризисные объёмы добычи.



18 мая 2017, 16:26

С сайта Chita.ru https://www.chita.ru/news/101776/

9
Автор поста оценил этот комментарий
Крупнейшим акционером является Millhouse Group Романа Абрамовича (32%). Еще 8,6% принадлежит Евгению Швидлеру, 5,65% - Ивану Кулакову, 4,4% — гендиректору HGM Валерию Ойфу.

Стало вдруг интересно, кому деньги текут. Ничего нового.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

А федеральные "сми" случаем "Нулланд раздающую печеньки в шахте"  там не заметили :D

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

"Не хотите копать - идите в коммерцию!"

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не шахтеры а горняки и получают они в среднем в 1.5 раза больше чем по россии. (с) Усманов так сказал покрайне мере ))
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
протестовали против низкой зарплаты

А какая у них там в Вершино-Дарасунском зарплата? Кто-нибудь знает?

раскрыть ветку