41
За неделю до...
6 Комментариев в Авторские истории  

Начало тут

- Она не знает, что? – раздался серьезный голос Наташи.

Олег испуганно обернулся. Наташа стояла в дверном проеме, уперев руки в бока, и с подозрение смотрела на Олега.

- Я… эм… хотел тебе просто сказать.

- Просто что? – голос ее был резким как хлыст.

- Это сложно объяснить.

- А ты постарайся.

- Наташа, - нерешительно начала Олег, понимая, что его приперли к стенке. – Я все хотел тебе рассказать завтра, но, по-моему, придется пересмотреть свои планы.

- Давай. Я подожду. – Наташа села в кресло.

- Пожалуй, начну с самого начала. Ты помнишь нашу первую встречу?

- Ну?

- Помнишь я тогда спросил тебя про ребенка, точнее про детский крик?

- Нет не помню, но это не суть. Продолжай…

- Как раз в этом и заключается суть. – вздрогнул Олег. – в тот момент, когда я был у тебя. Я услышал детский плач и спросил, есть ли поблизости дети. Ты ответила, что нету. А ровно через неделю умерла твоя подруга. Помнишь?

- Конечно помню. – Наташа начинала закипать. – К чему ты клонишь?

Олег хотел бы вывалить все сразу, но понимал, что без предыстории она не поверит. Возможно, она не поверит и с подробным рассказом, но шансов будет больше. Он пытался ухватить разбегающиеся мысли и сформулировать все максимально доступно.

- В общем говоря. Я слышу этот плач за семь дней до того, как кто-то умрет. – сказал Олег и сделал невинное выражение лица мол, принимай как хочешь.

- Чего? – только и с казала Наташа.

- Да, звучит странно и бредово, но это так. Я слышу плач ребенка и если я знаю от кого он исходит, то этот человек умрет через неделю.

- Бред какой-то…

Наташа ухмыльнулась, встала с кресла и пошла на кухню.

- Постой! - остановил ее Олег. – Я не вру. Мне незачем тебе врать. Я сам не верил, пока не убедился в этом. За неделю до смерти моей бабушки я снова слышал крик младенца. Я понимаю, что это звучит как какое-то помешательство. Но, пожалуйста, поверь мне.

- Зачем мне верить в это? – удивилась Наташа насильно пытаясь улыбнуться.

- Потому что позавчера я слышал твой плач. – сказал Олег на одном дыхании и замер.

Он не мог поверить, что решился на это. Так долго он проговаривал эти слова в своем сознании. Представлял Наташу. Представлял ее реакцию. Так долго он боялся этих слов. И вот они сказаны.

Наташа долго смотрела на Олега. Замет вернулась в кресло. Она молчала и думала. Олег видел, как хмурились ее брови, словно она считала в уме огромные цифры.

- Это какая-то шутка? – спросила она дрожащим голосом.

- Я бы очень хотел, чтобы это была шутка. Но это правда.

- Ты прикалываешься…

- Нет.

- Я тебе не верю.

- Наташа, - Олег взял ее за руку. – Я мечтаю, чтобы это оказалось шуткой или розыгрышем. Но это правда.

- Я тебе не верю. – отдернула она руку и отвернулась. Голос ее лопнул, как бьется стекло. Олег не видел ее лица, но он почувствовал, что слезы начали стекать по ее щекам.

- Я… я… я не знаю, что сказать. Кому ты сейчас звонил?

- Вадиму.

- То есть он все знает?

- Да.

- Я все равно тебе не верю.

- Зачем мне тебе врать?

- Откуда я знаю, - сказала Наташа и повернула заплаканное лицо. – Может ты хотел меня развести на что-то. На секс втроем…

- Что ты такое несешь? Я бы никогда не посмел. Как? Как ты вообще могла такое подумать?

- А что мне остается думать, когда мой парень, говорит мне что я умру через семь дней, потому что ему какой-то там крик мерещится. Несешь какую-то чушь про предсказания, а я, - она ткнула себя в грудь. – Я, твоя девушка, узнаю об этом последняя.

- Я не мог сказать раньше…

- Что ты говоришь! – взяла она себя в руки. – У тебя был рот заклеен. Или у тебя не было времени? По твоим словам, мне сколько там осталось. Семь, шесть? Сколько!?..

- Пять дней не считая этого. – тихо сказал Олег.

- И ты два дня молчал.

- Я пытался.

- Нет. Ты не пытался.

- Я искал выход.

- Выход! – Наташа вскочила с кресла и начала ходить по комнате. – Выход он искал! – ее звонкий голос резонировал в комнате. – И что, нашел ты выход?

- Нет. – тихо сказал Олег, опустив взгляд.

- И как же ты искал этот выход? С другом своим, с Вадимом пиво пил?

- Успокойся! – сказал Олег, чувствуя, что сам трясется.

- По твоим словам, мне жить осталось пять дней. А ты говоришь успокойся.

- Я найду выход.

- Как?

- Я не знаю. Я был у медиума, она сказала, что поможет мне.

Наташа сняла через голову фартук и здесь же бросила под ноги:

- Господи, да это бред какой-то. Вечер был таким хорошим, а сейчас… сейчас творится какая-то бредятина.

- Это правда. Пожалуйста, поверь мне.

Наташа уставилась на Олега.

Тишину прервал нарастающий свист чайника.

- Чайника закипел, - сказал Олег.

- Слышу.

Наташа пошла на кухню.

Олег провел ее жалостным взглядом и схватился за голову. Как? Как заставить ее поверить?

За что мне все это? – спрашивал он у вселенной.

Еще эта ведьма, со своим: «Научись этим управлять». Как научиться этим управлять? Да и зачем?

Опять в голове какая-то каша.

Надо подумать. Надо спасти Наташу. Надо…

- Чай или кофе? – послышалось из кухни.

- Чай. Давай чай.

Может она уже успокоилась? Может получится поговорить спокойно?

- Держи, - сказала Наташа, отдавая горячую чашку чая.

Олег взял чашку, и ложечка начал выдавать буйную дробь.

- Прекрати! – спокойно, но уверенно сказал она.

Он послушно вытащил ложку и наступила тишина.

- Что ж… - в никуда сказал Наташа, присаживаясь в кресло напротив Олега.

- Что?

- Ты хочешь мне что-то еще сказать?

- Я все сказал. Теперь дело за тобой. Хочешь верь, хочешь не верь, но я сказал правду. Тебе может еще Вадим подтвердить.

- А он как это сделает? – спросила Наташа. И голос ее был на удивление спокойный. Словно за время заварки чая она выспалась, привела себя в порядок и вышла свежая и доброжелательная.

- Я как-то делал эксперимент на одной девушке, и Вадим наблюдал за этим.

- А ты девушке той сказал… это. Ну?..

- Я тогда сам еще не верил.

- Хорошо хоть мне сказал.

- Наташа! – серьезно сказал Олег и отложил чай. – Я не знаю, как это действует. Как работает. Откуда у меня появилось это. Я ничего толком не знаю. Но знаю лишь одно. Я сказал тебе правду от первого до последнего слова.

Наташа серьезно выслушала и спросила:

- А как это будет? Ну, через неделю.

- Не знаю. Подруга твоя от сердечного приступа. Бабушка от старости. А с девушкой той, несчастный случай случился. Я не знаю.

- И часто ты слышишь?

- Да. – резко ответил Олег. – особенно в метро, когда много народа. Я и сегодня слышал, когда мы в кафе были. Я из-за этого и не хотел выходить в люди.

- Тяжело, наверное?

- Очень. Такое чувство, будто смерть летает рядом с тобой. И ты знаешь, что старушка пришла не за тобой, но от одного ее присутствия становится плохо. Еще и крик этот в голове. Первые разы я вообще вырубался и падал, как в обморок.

- А гадалка чего сказала?

- Честно? Ничего дельного.

- И что мы будем делать? – спросила Наташа.

Олегу очень хотелось ответить, что у него есть план и что они все сделают правильно. Но он вымолвил:

- Я не знаю. Не знаю

- Думаешь, что-то можно изменить? Или это как приговор.

- Этого я тоже не знаю, - соврал Олег и ухватился за голову. – Я не знаю… не знаю, как тебе помочь.

- Успокойся. Тихо, тихо…

- Я сейчас.

Олег встал и пошел в ванную.

Он закрылся на щеколду присел на край ванны и уронил голову.

Я трус. Трус. Посмотри на нее. Она успокаивает меня… успокаивает.

Господи, - подумал он. – Я никогда тебя ни о чем не просил. Я никогда не верил в твое существование, но, если ты меня слышишь. Спаси ее. Я тебя умоляю, спаси.

Олег стеснительно встал на колени, сложил руки замком и уперев подбородок, продолжал молиться.

Он смотрел в потолок, словно именно там находится господь. Словно там будет знак. Или ответ. Или еще что-то, что поможет спасти Наташу.

Но было тихо. Все оставалось на своих местах. Шампуни не начали летать по ванной. Небеса не разверзлись с оглушительным громом.

Несколько минут он стоял на коленях, продолжая всматриваться в белый потолок.

Встал, умылся холодной водой, вытер насухо лицо и вернулся в комнату.

- Ты спишь? – спросил он у темноты.

- Нет.

Олег разделся и прилег рядом. Ему хотелось обнять Наташу, но он не был уверен, хочется ли она этого.

- А что, если… - начала Наташа и тут же замолчала.

- Если что?

- Что если прервать эту цепь?

- В смысле прервать?

- Ты сказал, что слышишь крик за семь дней до смерти человека. Что если кто-то умрет раньше. Изменится что-то?

- Я тебя не совсем понимаю, - сказал Олег, хотя ясно понимал к чему она клонит.

- Я имею ввиду самоубийство.

- Не говори это…

- Чисто теоретически.

- Даже теоретически не надо об этом говорить. Потому что это не выход.

- Если я умру раньше, может быть ты перестанешь слышать крики.

- Может быть. Но не вздумай этого делать. Вдруг все обойдется.

- Ты ведь говорил, что это сто процентов.

- А вдруг я ошибся.

- То есть ты не уверен?

- Я хочу быть неуверенным.

Они лежали в темноте. Олег удивлялся спокойствию Наташи. Как она может так легко говорить о смерти. О своей смерти. Это ведь не шутка. Это полное исчезновение. Исчезновение тебя как физически, так и полное стирание тебя из памяти других людей.

Может она смирилась?

Нет.

Зная ее, невозможно представить, чтобы она смирилась.

- Не могу перестать думать, - нарушила тишину Наташ.

- И я. У меня голова уже третий день кипит.

- Хочешь расскажу что-то?

- Давай.

- Те деньги, который ты мне тогда оформлял, были нужны не мне. Они были нужны для оплаты обучения подруги. После ее смерти, я еще подумала, что мне придётся выплачивать за нее кредит. Я тогда разозлилась на себя из-за этих мыслей, но все равно несколько дней чувствовала себя какой-то предательницей.

- А ты помнишь тот день, когда я пришел за деньгами к тебе?

- Ага, - улыбнулась Наташа. – я тогда такая пьяная была. Мне так стыдно.

- Я тогда подобрал у тебя дневник и прочитал его. – Олег услышал, как Наташа повернулась к нему. – Я не знал, что это был дневник. Просто смотрел на книги и почему-то решил взять.

- Ты плохо поступил.

- Я знаю.

- Он здесь?

- Нет. Я оставил его у родителей, чтобы ты не нашла.

- Ты мне отдашь его?

- Завтра же съезжу и привезу. Тяжелая у тебя была жизнь.

- Я привыкла.

- С сестрой ты больше не общалась?

- Нет. Я даже не знаю жива ли она. Честно говоря, мне все равно. После всех ее выходок.

- Понимаю.

- Естественно понимаешь. Ты же все читал.

- Да. И не один раз. Интересно написано.

- Ну, конечно.

- Правда. Очень интересно. Что будем завтра делать? – сменил он тему.

- Давай не будем загадывать. А сейчас, просто постараемся уснуть.

Квартира погрузилась в тишину. Два человека лежали в кровати, тщетно пытаясь не думать о будущем. Каждый из них думал, что другой уже спит. Так продолжалось до глубокой ночи, пока Олег не услышал ровное дыхание Наташи. Это был верный признак того, что она уснула.

Около часа он ворочался и продолжал копаться в мыслях.

Он проснулся от яркого зимнего солнца. Тонкий лучик взбирался по кровати. Олег подставил руку, почувствовав нежное тепло. Он перевернулся, но рядом никого не было.

На работе, - промелькнула мысль. Но тут же в памяти всплыли события вчерашнего дня.

Нет. Не на работе, - заключил он.

Он встал, прошелся по квартире, но Наташи нигде не было. Он чувствовал, как волнение начинает нарастать в теле.

Осмотрев квартиру, он взял мобильник и позвонил Наташе.

Долго слушал монотонные гудки, прежде чем электронный голос девушки сказал, что абонент не отвечает. Он написал короткое смс.

Снова осмотрел квартиру, обратив внимание на вешалку.

Нет ее куртки… и шарфа… и сапог.

Олег быстро оделся, открыл ноутбук и заметил записку. Руки начали дрожать. Он не хотел читать, так как знал, что ничего хорошего там не написано. Но он все же взял листок:

«Любимый мой…

Я знаю, что сейчас ты нервничаешь и переживаешь. Поэтому сразу прошу тебя, не надо. Не трать нервы. Со мной все хорошо и, скорее всего я уже далеко.

Прошу не винить себя. Ты не причем. Ты сделал все что смог. Это мое и только мое.

Я долго думала над тем, что ты мне сказал и знаешь, что?

Я верю тебе.

Мне сложно в этом признаться, но что-то заставляет меня верить. Что-то внутри, шепчет мне, что ты сказал правду.

Решение оставить тебя не случайно.

Пожалуйста, не пытайся найти меня. У тебя все равно ничего не выйдет. Всю ночь я провела в раздумьях и, в какой-то момент поняла. Поняла, словно сам Бог взглянул на меня с высоты неба. Он смотрел мне в душу. Словно это он сказал мне как быть дальше. Это случилось мгновенно, сразу после того как ты ушел вчера в ванную.

Может быть, он же и заставил меня поверить твоим словам.

Не ищи причин моего ухода. Их нет.

Я решила оставить тебя, чтобы ты не мучился. Ты даже не представляешь, насколько сложно мне было уходить. Вот сейчас, сижу на кухню, курю твои сигареты (да, я знала о них) и слезы льются по щекам. Мне очень больно покидать тебя. Мне было безумно хорошо с тобой, но все когда-нибудь заканчивается.

Постарайся забыть меня и жить новой жизнью.

Скорее всего у тебя появилось много вопросов. Я постараюсь ответить на них.

Причины моего ухода очень смешанные.

Это говорит мой внутренний голос. Говорит Бог. Это говорит вселенная.

Мне очень жаль тебя. Я просто не представляю, как ты будешь считать дни, часы и секунды до моей… мне кажется, что от твоей боли, моя боль только усиливается.

Возможно мой поступок ты расценишь как трусость или сумасшествие. Но это не так. Это осознанное решение. Я считаю, так будет лучше для нас обоих.

Чем я буду заниматься оставшиеся дни?

Хороший вопрос, на который я не знаю ответа.

Можно было пойти и отвиснуть где-нибудь. Обдолбаться и уснуть (ты многого обо мне не знаешь, хотя и читал дневник). Можно провести эти дни праведно и чисто.

На счет дневника, пока не забыла.

Я и там лгала, хотя сама же и составила правила. Хочешь, оставь его себе на память. Но мой тебе совет. Избавься от него. Выброси, сожги, сделай что хочешь, но лучше избавься.

И, пожалуй, главный мой совет. Постарайся меня забыть!

Ухожу, не попрощавшись я не от лучшей жизни. Мне очень больно. Жутко больно и тяжело.

Я взяла из твоего кошелька деньги. Надеюсь ты не будешь слишком злиться :) я бы с удовольствием приготовила тебе твой любимый завтрак, но боюсь разбудить. А если ты проснешься, то я не смогу уйти. Честно говоря, я и сейчас боюсь, что ты проснешься, войдешь на кухню и увидишь меня. В накуренной кухне и со слезами на глазах.

Желаю тебе в будущем только хорошего.

Так много хочется тебе сказать, но я понимаю, что надо заканчивать. Я могла бы писать вечно. Постарайся примириться со своим даром.

Безумно тебя люблю.

Твоя Наташа».

Олег дочитал, скомкал и письмо и прижал его к лицу. Ему было больно читать каждое слово, каждую буквы, выведенную ее рукой, каких-то пару часов назад.

Руки его дрожали. Он никак не ожидал что это случится. Жутко болело где-то внутри. Душа выворачивалась наизнанку, но слезы не шли. Глаза оставались сухими, вот только взгляд стал пустым. Точно душу вынули.

Он хотел разорвать письмо и даже надорвал край, но уцепился взглядом за одно слово… затем за другое. И вновь перечитал от начала до конца.

В глазах неожиданно потемнело, словно он снова услышал крики младенца. Но нет… потемнело от избытка чувств. Лучше слышать плач тысячи младенцев, чем раз за разом перечитывать это письмо.

Он никак не мог поверить, что это случилось.

Наташа ушла и больше не вернется.

Она ушла… ушла, ушла, ушла… как блики молний сверкали у него в голове слова.

Почему она ушла?

Ему казалось он не нашел ответа в письме.

Он по-прежнему держал комканный лист у лица, ухватившись второй рукой за стол.

Зазвонил телефон. Какому-то клиенту нужна консультация. Олег схватил телефон и со всего размаху впечатал его в стену. По разлетевшимся деталям, он понял, что у него больше нет телефона.

Но ему было плевать на такую незначительную деталь как отсутствие телефона.

Найти ее! – была единственная мысль.

Найти.

Егор Куликов

0
McZloy отправил
Отличный рассказ, читаю с удовольствием) жду с нетерпением продолжения
0
 KISA.Larisa отправила
Вот такого поворота, что Наташа уйдет, Чесслово не ожидала.
0
RoninOne отправлено
Провел до кухни....это "проводил"?
0
 fobiel отправлено
Напряжение нарастает с каждой главой :-)
0
barskot отправлено

Я все надеюсь, что это не ГГ умрет

-1
KlinEastwood отправлено
Вычитывать надо. "Ухожу, не попрощавшись я не от лучшей жизни" - это как? И вообще, нe самый свeжий сюжет и сущности множатся, как мухи-дрозофилы.

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь