За неделю до... #3

Часть первая

Часть вторая


- Олеженька, - глотая слезы, сказала мать. – Бабушка умерла.

Он замер. Не зная, что и сказать.

- Приезжай к нам как освободишься.

- Да. Хорошо. Буду. – Скомкано ответил он.

- Что случилось? – спросила Наташа, заметив перемену в Олеге.

- Моя бабушка умерла.

- Ох… - Наташа прикрыла ладонями рот.

Легкий ветерок ласкал ее волосы, играя ровной челкой. В уголках глаз, начали скапливаться слезы и Наташа, украдкой вытерла их.

-Сочувствую.

- Я пойду, наверное. – Нерешительно сказал Олег.

Первым делом он набрал руководителю. Объясняя ситуацию, он слышал, как Руслан злится и пыхтит в трубку.

- Ладно, - выпалил начальник. – Но это последний раз. У нас план горит.

Пусть там хоть вся контора сгорит, - подумал Оле. Но сказал:

- Спасибо. – И положил трубку.

Приготовления к похоронам проходили в суете и молчании. Олег просился помочь, но мать, поручала ему самые незначительные дела. Это принеси, то отнеси.

Куча народу набилась в квартиру. Все толкались, нервничали и тихо перешептывались, словно оказались под запретом громких слов и звуков.

Похороны проходили под дождем.

- Вот ты и дождался своей квартиры, - мокрая от слез и дождя, сказала мать.

- Мама! – тихо, но с явной долей злобы сказал Олег. – Хочешь, забирай эту квартиру. Не нужна она мне.

- Извини меня. Я сама не понимаю, что говорю. Извини. Извини. – и она повисла на плече у сына.

Из-за проливного дождя, процессию ускорили. Люди в спешке покидали кладбище, а самые близкие родственники и особенно близкие друзья бабушки поехали на квартиру родителей, где проходили поминки.

За весь вечер, Олег запомнил одну единственную фразу, которую сказал какой-то старик.


- Поминки штука незатейливая. Вздыхай да пей.

Так оно и есть.

Ни тостов тебе. Ни звона бокалов.

Тяжелый день подходил к концу. Пока Олег с отцом убирали посуду, мать постелила Олегу в комнате.

Но он не смог остаться и спать там, где еще неделю назад лежала живая бабушка.

Поздним вечером он поехал к себе.

Надеюсь, родители не обидятся, - подумал он.

Сон не шел. Слишком многое случилось за последние дни. Слишком все странно в последнее время. Когда все пошло не так?

Он вспомнил последнюю встречу с бабушкой в больнице, когда она уверенным тоном прогнала его, словно была на сто процентов уверена, что вернется домой. Вспомнил ее рассказы. Ее лицо. Вспомнил о том, что она говорила про плач младенца.

Вспомнил свой первый раз, когда неожиданно в глазах потемнело, а в ушах зазвучал крик ребенка. Он вспоминал и другие разы, но так и не смог свести их под одну черту. Казалось, эту странность не объединить ни в одну систему. Да и действует она каким-то хаотичным образом. Бывали недели. Целые недели, когда он ни разу не слышал плач. А бывали тяжелые дни, когда ребенок плакал два или даже три раза в день.


Мысли кружились в голове веселым вихрем. Ему казалось он думал, но в тоже время сознание его было где-то далеко. Словно отсоединилось и летало отдельно от тела. Мысли, как сонные рыбы в аквариуме. Все движутся, все одинаковые и черт их разберешь, где какая…

Вспомнил Наташу и представил ее чувства. Ему было особенно легко представлять, потому что он знал ее жизнь. Читал ее дневник и, казалось, чувствовал ее.

Какое-то нехорошее время настало, - подумал Олег. Одни смерти попадаются на глаза. Следуют одна за другой. Две недели назад умерла Даша. А вчера умерла бабушка…

В одно мгновение, весь хаос его мыслей выстроился в логическую цепочку.


Предвестник смерти, - промелькнуло в голове.

Холодный пот усеял лоб.

Ему не хотелось верить, но факты говорили сами за себя.

Это случилось всего два раза. А два раза это не показатель. Даже эксперименты проводят чаще, чтобы удостоверится в правдивости.

Может быть это совпадение, - отчаянно думал он. Да! Совпадение.

Простое совпадение и ничего более.

А теперь надо спать…

Но сон не шел. Олег и сам не верил, что сможет уснуть.

Ему казалось, что десять минут назад мыслей в его голове было больше чем предостаточно. Но только сейчас он понял, насколько ошибался.

Если прошлые мысли можно было назвать, рыбками в аквариуме, то сейчас его мысли больше походили на пчел в растревоженном улье.

Это просто не может быть правдой, - успокаивал он сам себя и сам себе не верил.

Ладно. Даже если это правда, то, как такое возможно? До сих пор наука не подтвердила ни одного случая связи с потусторонним миром. Да, что там связи. Наукой до сих пор не подтверждено существование этого самого постороннего мира. И тут, нарисовываюсь я. Молодой, красивый и всевидящий. Если это правда, то ноша слишком тяжела. Слишком…

Почему это досталось мне?

Вопросы в голове крутились, и вместе с вопросами крутилась голова. Даже лежа на кровати, Олег чувствовал недомогание. Ему казалось, он упадет, хотя падать было некуда.

Точно такое же ощущение было в моменты, когда ребенок истошным воплем кричал у него в голове. Но не всегда. Иногда было плохо, а иногда, как с бабушкой, он нормально себя чувствовал.


Странно все это.

В состоянии нервного расстройства и тяжелых мыслях, Олег пролежал до утра. Он видел, как встает солнце, отметив про себя, что давно не встречал рассвет. За эту ночь он выкурил десяток сигарет, даже не удосужившись выйти на лестничную площадку. Приоткрыв форточку, дымил в окно.

Утром, когда все еще спали, он тайком пробрался на кухню и заварил себе крепкого чая. Настолько крепкого, что чай казался густым.

Он решил исправить ситуацию. Но оставался главный вопрос. Как ее решить?

Как проверить?

И с чего начинать?

Где искать людей, которые вот-вот должны умереть? Оказывается, это не так-то просто.

Приюты, больницы. Или какие-то онкологические отделения. Но как туда попасть. Там не висит табличка с надписью, - Добро пожаловать. Мы принимаем всех, кто ищет людей, которые скоро умрут.

Он уснул с тяжелыми мыслями, так и не решив, что делать.

Телефон разрывался под ухом. Но, волшебная красная кнопка быстро исправила ситуацию. Он забросил телефон под кровать и продолжил спать. Точнее он думал, что продолжает спать.

В полуобморочном состоянии встал с кровати.

Время шесть вечера. Быстро летит…

Олег пошарил рукой под кроватью, где всегда стояла бутылка с водой. Но, как назло, в этот раз, ее там не оказалось.

Измотанный бессонной ночью он сходил на кухню и залпом выпил несколько стаканов воды. Влага приятно разошлась по телу. Даже появилась некоторая, обманчивая бодрость.

Как только он вернулся в комнату и прилег, голова вновь начала трещать по швам. Давно так сильно не болела. А, быть может, никогда так не болела. Казалось мозг распирает изнутри и, не ровен час, польется через уши. Хотелось отстегнуть этот очаг боли и забросить туда же – под кровать.

Хотелось свежести. Чистого воздуха и прохлады. Воздух в комнате словно сжался и стал противен. Дышать тяжело.

Олег встал, отворил окно, высунул больную голову и полной грудью вдохнул свежий осенний воздух. Этого показалось мало. Теперь ему хотелось целиком и полностью погрузиться в осеннюю влагу. Погрузиться так, словно он купается в воздухе.

Через «не хочу» он оделся, достал из-под кровати телефон и вышел.

Прохлада поглотила его. И он с радостью плыл по вечернему туману.

Просто шел по улице, не замечая направления. Машинально следил за дорогой. Боковым зрением замечал желтые фары и останавливался, чтобы не угодить под колеса. Дышать стало легче. А вместе с дыханием прояснилась и голова. Она, конечно болела и гудела как трансформатор, но мысли потекли легче.


Он очнулся, когда желудок подал признаки жизни. Жутко хотелось есть. Оглядевшись по сторонам, он заметил знаменитую желтую букву «М».

В Макдоналдс он зашел с твердым намерением заказать себе самый большой бургер, пару пачек картошек, соуса и огромный стакан колы.

Отстояв небольшую очередь, он выполнил свое обещание и едва дотащил полный поднос до столика.

Десять или пятнадцать минут, Олег отдыхал. Отдыхал от мыслей. Он не мог думать, когда с жадностью впивался в широкую булку с котлетой. Уставший, но довольный он развалился на диванчике, потягивая холодную колу через соломинку.

И сразу как-то легче стало. Вроде бы и не так все плохо, как казалось сегодняшней ночью. Даже если способность видеть смерть действительно в его распоряжении, то и это не беда. По крайней мере, можно будет помогать людям. Сообщать им плохие вести. Правда кто захочет дружить или даже встречаться с таким человеком.

Интересно, - задумался Олег, - а можно меня с этой способностью записать в супергерои. Я, конечно, не могу передвигать предметы на расстоянии. Не умею читать мысли и стрелять глазами. Но все, же… я обладаю тем, чего нет у простых людей.

Смакуя остатки колы, Олег наблюдал за посетителями и думал о том, что все они… все вот эти люди, живут так, словно смерти вовсе не существует. Для них ее нет. Никто о ней не помнит. Никто о ней не знает.

А ему известно…

Выбросив мусор, он направился в туалет. Обойдя длинную очередь из толпящихся возле дамской комнатки девушек, открыл дверь пустого мужского туалета.

Сделав свои дела, Олег включил воду и посмотрел в зеркало.

Какой-то прыщик выскочил на левом виске. Да и кожа приобрела серый оттенок, словно его в цементе извозили. Красные белки глаз слезятся. Щеки впали.

Да, бессонная ночь и нервы сделали свое дело.


Сквозь журчание воды и легкую фоновую музыку, Олег услышал плач.

Только не сейчас, - успел подумать он и ребенок в его голове взорвался диким криком. Мозг начал пульсировать. В глазах потемнело. Холодный пот оросил тело. Волосы встали дыбом, а по спине галопом пробежали мурашки. Чтобы не свалиться, Олег вцепился в умывальник и едва устоял на ногах.

Через минуту… или пять минут (он не чувствовал времени) крик стал тише. Он по-прежнему разъедал мозг, но был уже не таким громким. Хотя бы воду стало слышно.

Но чей это плач?

Кому он принадлежит?

Кого ждет кончина через семь дней?

Олег почувствовал, как сердце начало колотиться в груди. Почувствовал, как страх проникает через плач и погружаясь в голове, оседает во всем теле. Он уже на сто процентов был уверен, что через семь дней кто-то умрет.

В этом не стоит сомневаться.

Но страх не оставлял его.

Рядом. Совсем рядом гуляет смерть. Ему показалось, он чувствует ее дыхание и движение ее черного плаща.

Резким звуком, как будто случилась авария, плач вновь ворвался в его мозг. Не в силах этого выносить, Олег зажмурил глаза, закрыл уши и до боли сжал челюсть.

Но крик не покинул его. Из-за отсутствия посторонних звуков, он стал еще сильнее и громче.

Когда он открыл глаза и едва смог увидеть свое отражение, сзади открылась дверь единственной кабинки.

Красный силуэт сделал несколько шагов и оказался у него за спиной.

Страх…

Нет, пять минут назад был не страх, а легкий испуг.

Потому что именно в этот момент Олег ощутил истинный страх. Когда ноги подкашиваются. Когда дыхание замирает, а сердце перестает биться.

Несколько секунд силуэт стоял позади него, а затем поплыл к выходу, оставив после себя сладкий запах парфюма.

Олег продолжал стоять возле зеркала, даже когда плач испарился из его головы. Зрение вернулось, и он смог увидеть свое ошарашенное лицо, залитое потом. Умывшись холодной водой, он вышел из туалета.

Олег был в сознании, но ему казалось, что вся реальность для него не реальна.

Эти люди за столами. Эта бесконечная очередь из девушек. Эта мешанина людей.

Для кого все это?

Слегка пошатываясь, он брел среди столов, когда учуял знакомый аромат.

Что за?..

Он остановился и принюхался. Слева от него сидела девушка в красном.

Так это была не смерть, - с наслаждением выдавил Олег.

То есть, смерть, но вот этой девушки.

Это надо проверить. Это шанс, - подумал он и тут же одернулся, - имей совесть.


Несколько минут Олег наблюдал за девушкой издалека.

На вид лет двадцать. Короткостриженая. Черные волосы отливают легкой краснотой.

Она уткнулась в телефон, не поднимая глаз.

Олег думал, как бы спросить. Или хотя бы что сказать.

Не выдавать ведь ей все сразу. Посчитает его психом. Ненормальным.

Заказав себе еще фри и колу, он подошел к девушке.

- У вас свободно? – спросил он.

Девушка промолчала. Она даже внимание на него не обратила.

С минуту Олег стоял перед ней с подносом, прежде чем она соизволила поднять глаза.

- У вас свободно? – спросил он, встретившись взглядом.

Кивнула.

Олег присел.

Лениво заталкивая картошку в рот, он приосанился и вдруг выдал:

- Можно с вами познакомиться?

Снова игнорит.

Смотрит в свой телефон и даже глазом не ведет.

Олег наклонился ближе и повторил, сказав громче и по слогам:

- Мож-но с ва-ми поз-на-ко-мить-ся!

Никакой реакции. Абсолютно никакой. Словно не с ней общается.

Он почувствовал некий укол гордости. Ему не то чтобы отказали… на него даже внимания не обратили. Он достал телефон, набрал сообщение и отдал девушке.

Незнакомка взяла телефон, пробежала глазами текст и резко залилась краской, словно хамелеон, подстроилась под цвет кофты.

Ее пальцы заскользили по телефону с невероятной скорость. Она вернула телефон:

«Я вас не слышу. Я глухонемая»

Олег и сам почувствовал, как заливается краской. Но он сдержался, и вернул телефон не меняя сообщение:

«можно с Вами познакомиться? ;)»

Девушка застенчиво посмотрела на него, но Олег был тверд. Он широко улыбнулся и несколько раз кивнул, как бы показывая серьезность своих намерений.

«меня зовут Ольга. Как тебя зовут?»

Чувствуя внутренний подъем, он начал набирать новое сообщение. Получалось, конечно, не так быстро, как у Ольги, но Олег и не спешил:

«Я Олег. Очень приятно. Вы красивая. Может быть, хотите чего-то поесть? Я схожу, куплю»

Снова короткая улыбка и новое сообщение:

«средняя картошка и фанта средняя»

«и соус» - добавила она следующим сообщением.

Олег несколько раз кивнул и пошел к кассе.

Краем глаза он наблюдал за Ольгой, которая все так же уткнулась в смартфон и часто ерзала на стуле.

Длинная очередь ползла слишком медленно. К основному заказу Олег добавил пару бургеров и два сладких пирожка. Кассир, с натянутой улыбкой поблагодарил за покупку, выдал сдачи и чек.

Олег обернулся, но девушки там не было.

Он кинулся к выходу, оставив поднос на кассе.

Дверь распахнулась от его удара. Он огляделся по сторонам, но ее нигде не было.

- Вы девушку не видели? – спросил он людей возле входа. – Такая, в ярко-красной кофте.

- Нет.

- А вы? – обратился он к соседу.

Парень пожал плечами.

Олег сделал почетный круг вокруг Макдоналдса и вернулся к входу.

Ее не найти.

Но не оставлять же еду кому попало, - подумал он и вернулся к кассе.

Его место было свободно. Больше того, уборщик не успел убрать поднос, и Олег уселся на прежнее место.

На столе он увидел салфетку, где был написан ID Контакта. Олег с легкостью выдохнул и широко улыбнулся, понимая, что не все потеряно. Хорошо, что здесь не настолько ответственный и быстрый персонал. Иначе бы его салфетка валялась уже где-нибудь в мусоре.

Олег вернулся домой и тут же прилип к компьютеру. Имея на руках ID, он быстро нашел Ольгу и посмотрел всю информацию.

Чему я радуюсь? - промелькнуло в голове. – Тому, что она может умереть через семь дней?

Привычный звук Клик-клок, оповестил о запросе в друзья.

Олег открыл заявку, искренне удивившись. На аватарке красовалась Наташа. Он добавил ее в друзья, но переписываться не хотел, отчего сразу выключил компьютер.

Достал телефон и набрал старому другу:

- Привет. Как дела?... слушай, нам бы встретится. Поговорить надо. Нет… ничего серьезного. Не переживай, денег я у тебя брать не буду. Хорошо... где? Окей, буду.

Они встретились с Вадимом в дешевой кафешке недалеко от центра. Это было их излюбленное место. Еще в те времена, когда они тесно дружили. Со временем дружба исчезла, но связи они не теряли.

Олег немного опоздал, и Вадим уже успел сделать заказ, сидя в угловом столике и потягивая холодное пиво.


- Ты уже? – сказал Олег, зашел сзади и положил руку другу на плечо.

- Здарова, - вскочил Вадим и резко возвысился над Олегом. На голову, не меньше.

Вначале разговоры были о пустом. Как жизнь? Как дела? Чем живешь? Где обитаешь?

Когда первый бокал подошел к концу, Вадим приосанился и спросил:

- Рассказывай. Что у тебя приключилось?

- Даже не знаю, с какого бока подойти, - мялся Олег.

- В лоб давай. Сразу.

Олег откинулся на стуле и пристально посмотрел на друга. Вадим острым взглядом смотрел в самую душу. Глаза глубоко утоплены, отчего складывалось ощущение, что на тебя смотрят два глаза из темноты. Скулы резко очерчены, словно кожу натянули на череп. Видимо жизнь с новой женой его изрядно потрепала.

- Короче так, - боязливо начал Олег. – Ты веришь в чудо?


- Ты на что меня подписать решил? В секту, что ли записался на старости лет?


- Нет. Простой вопрос. Ты веришь в чудо? Или в сверхъестественное?


- Даже не знаю, как тебе ответить, чтобы не обидеть, - сказал Вадим и прилип к бокалу, допивая остатки. – Чудо… в чудо я особо не верю. В сверхъестественное может быть чуть-чуть верю. Жизнь после смерти и все такое. Я не религиозен, так что, наверное, все-таки нет.


- А в способности человека веришь? В суперспособности.


- В каком смысле? – нахмурился Вадим.


- Например, видеть будущее…


- Хм…


Вадим задумался, отвлекся и, увидав официанта, заказал еще по пиву.


- Что там? Ах да… видеть будущее. Предсказатели ведь были и раньше. Ванга, Мессинг, кто еще там был… Нострадамус был. Еще всякие майа предсказывали конец света. Но, честно говоря, я никогда не доверял их словам. Меня всегда удивлял тот факт, что все их предсказания, оказываются правдивыми только тогда, когда уже совершились. И ни разу, заметь – ни разу, ученые не расшифровывали предсказания, которые потом сбывались. Все наоборот. А это уже жульничество какое-то.


- Понятно. Спасибо. Давай теперь я скажу. – Олег нервничал и с жадностью посматривал на вспотевший бокал. Не выдержав соблазна, он сделал несколько больших глотков, вытер пенные усы и начал говорить. – Расскажу вкратце. Я давно слышу детский плач. Уже года три или четыре. Слышу его не всегда. Просто периодически, у меня в голове начинает плакать ребенок. Некоторое время я бесился, а потом как-то привык. И вот, две недели назад, я был у одной девушке по работе. Когда я ее оформлял, то услышал, как плачет ребенок. Естественно я не придал этому значение. Но ровно через неделю, умирает ее подруга, которая тогда находилась в соседней комнате. Ровно через семь дней… не перебивай, - сказал Олег, видя как Вадим пытается что-то сказать. – Дай закончу. Я и после этого не придал особого значения. Ну, умерла ее подруга, я здесь причем. Потом я слышал плач ребенка возле своей бабушки и что бы ты думал? Правильно. Она умерла ровно через семь дней. То есть позавчера. Я не знаю, как это объяснить, но вот такая штука со мной приключилась. И мне реально страшно.


Выстраивая логическую цепочку перед Вадимом, Олег мысленно возвращался в прошлое и вместе с этим, возвращались и его чувства.


- Мда… - только и сказал Вадим, схватившись за бокал.


- Вот-вот… Я понятия не имею, что мне делать.


- Может совпадение? – выдал Вадим резонное предположение.


- Очень на это надеюсь. И еще… когда я был у бабушки, то рассказал ей об этом ребенке у меня в голове. И она сказала, что это плохая примета. Вроде как с потусторонним миром связано.


- Что-то мне тоже страшновато стало, - сказал Вадим, застенчиво улыбаясь.


- Ты не представляешь, что я чувствую.


- Не сочти за оскорбление, но может тебе в больницу сходить. Или к психологу.


- Боюсь, меня из больницы не выпустят, если я скажу им, что слышу плач ребенка, который предвещает скорую смерть.


Егор Куликов


продолжение в комментариях

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение

.

- Если бы я тебя не знал с детства, то да, ты прав. Я бы сказал, что у тебя поехала крыша.

- Поэтому об этом знаешь только ты.

- Когда ты мне позвонил, то я долго думал. На кой черт нам надо встречаться. Думал, что ты денег занять хочешь, или еще чего… но такого я точно не мог предположить. Это же ахринеть… Это же… ай ладно, проехали. – Вадим замолчал и уставился на Олега.

- Я и сам не ожидал, что так получится.

- А как они умерли? – резко спросил Вадим, словно нашел решение. – Может, есть какая-то связь?

- Бабушка от старости умерла. А девчонка та, от сердечного приступа. Прикинь, сердечный приступ до тридцати. Нормально, а?

- Вообще ненормально. И ненормально то, что ты слышишь крик. Вообще странно все это.

- И что мне делать?

- Надо бы подумать.

Вместо раздумий, он почти залпом оглушил бокал и с глухим стоном установил его на стол.

- Я тебе еще кое-что не рассказал, - начал Олег, и Вадим придвинулся к другу. – У меня еще один случай был. Короче говоря, сегодня, а точнее пару часов назад, я ел в Макдаке и зашел в туалет. Где меня опять накрыло…

- Детский крик?

- Ага. Только в этот раз он был такой сильный, что я чуть не упал в том туалете. Не буду вдаваться в подробности, но скажу лишь то, что я познакомился с девушкой, которой принадлежит этот крик.

- Хм… это интересно.

- Давай сделаем так. Я кидаю тебе ее страницу во Вконтакте, и мы вместе смотрим, что будет через неделю. Пойдет?

- Давай.

- Только одно условие. Не пиши ей. Просто наблюдай.

- Без проблем.

- Она, кстати, глухонемая.

Легкий смешок вырвался у Вадима.

- Жизнь итак ее обидела, а тут еще и скорая смерть.

- Рано еще об этом.

- Ты меня, конечно, извини, что я вот так смеюсь иногда, но порой у меня проскакивает мысль, что это какой-то развод.

- Я говорю правду. – Немного погорячился Олег.

- Я не сказал, что ты врешь. Просто это звучит настолько нереально, что мой мозг отказывается принимать.

- Давай сделаем так, как я предлагаю.

- Хорошо-хорошо… только не кипятись. Мне ведь от этого ничего не будет. Ведь так, не будет?

- Нет. Ты здесь не причем. Ты будешь третьим лицом. Так сказать, независимым наблюдателем.

- Я правильно все понимаю? Ты скидываешь мне ее страницу, и мы с тобой просто наблюдаем. Ждем неделю.

- Примерно так.

- А как мы узнаем, что она умер… в общем, как мы узнаем, работает твой крик или нет?

- С этим проблем не должно возникнуть. На крайний случай, спросим у ее друзей.

- А она хоть симпатичная? – с полуулыбкой спросил Вадим.

- Ничего так, - вздернул плечо Олег. – Глухонемая, правда.

- И жить ей осталось всего семь дней, - в шутку сказал Вадим. Но Олег с каменным лицом смотрел на друга, пропустив его острое замечание мимо ушей.

Олег условился с Вадимом, что если будут какие-то изменения или ребенок снова будет орать в его голове, то он обязательно отпишется.

Друзья закончили обсуждать странную тему и хотели перейти к более общим и нейтральным вопросам, но не тут-то было. Поговорив с полминуты об отношениях и домашних делах, они вновь и вновь возвращались к этому вопросу.

Осознав, что они какой раз за вечер обсуждают бедную глухонемую девушку, они замолкали и хватались за бокалы. Разговор не клеился. Они оба это понимали.

Попрощавшись, они разъехались в разные стороны.

-

Неделя подходила к концу. И чем ближе становилась среда, тем сильнее нервничал Олег. Он буквально чувствовал, как нервны, натягиваются с каждым днем все больше и больше. Скоро будут звенеть как струны гитары. Не лопнули бы…

Он не особо сдружился с Ольгой. Точнее он боялся дружбы. Не хотел входить в ее положение, узнавать ее слишком близко, потому как, если она все-таки умрет, ее утрата еще сильнее ударит по нему.

Он несколько раз навещал родителей. Отец держался, а вот мать все никак не могла поверить, что бабушки больше нет.

Каким-то образом за это время, у него получилось сблизиться с Наташей. Точнее не сблизиться, а немного наладить контакт. Изредка они общались в интернете и пару раз созванивались.

Понедельник остался позади. Руслан, руководитель Олега, был доволен его работой. Хоть Олег и думал постоянно о своем крике, которого не было всю неделю, работал он все же хорошо.

Самый тяжелый день уходил. Завтра один день передышки и среда. Злополучная среда.

Олегу хотелось, чтобы время перескочило. Одним скачком… раз, и все хорошо. Никто не умер.

Ближе к среде Вадим активизировался, то и дело, присылая Олегу сообщения. И все они были в шутливой форме, что еще больше раздражало Олега.

Для Вадима это была всего лишь шутка. Всего лишь забавный случай, над которым можно посмеяться. Но Олег серьезно отнесся к этой ситуации. Невозможно ведь шутить, когда на кону стоит человеческая жизнь.

Скорее всего, Вадим оттого и шутит, что он не слышал детский крик в своей вытянутой как яйцо голове. Его не пробирал пот. Не скакало давление. Не темнело в глазах. Он не падал посреди толпы.

Не так-то просто сохранить самообладание, когда рядом с тобой витает смерть. Когда ту чувствуешь ее всем телом. И ко всем этим чувствам, звучит отличный аккомпанемент - детский плач. Ребенка словно режут ножом и в его истошном крике слышны мольбы о помощи, вперемешку с нескончаемой злобой.

Вадим всего лишь наблюдатель. Простой наблюдатель, который может и посмеяться.

Но ничего, среда расставит все точки над i.

Долгожданная и ненавистная среда все-таки наступила.

Первое что сделал Олег в то утро, это включил компьютер, как только открыл глаза. Ольга была офлайн, но заходила час назад. Хорошо. Она жива. Это главное.

«Привет, - написал он ей. – Как дела? Сегодня отличная погода, не так ли?..»

Несколько раз он прочитал отправленное сообщение и сделал вывод, что ничего глупее и придумать не мог. Но в данный момент было не до красивого стиля в письме. Важны были факты. Голые факты.

Олег позвонил Руслану и сказал, что плохо себя чувствует, тем самым освободив весь день. Он боялся упустить даже самые незначительные детали, отчего прилип к компьютеру, жадно лакая чай.

«Следишь?» прислал сообщение Вадим.

Олегу не хотелось отвечать. Он пошел в ванную умылся, заварил себе еще чая и вернулся в комнату. Одеваясь, он услышал привычное «клик-клок», пришло сообщение от Ольги:

«Привет)) Погода сегодня очень хорошая. Мы с подругами идем гулять. Ты чем занимаешься?»

«У меня не все так радужно. Я немного приболел» - нагло соврал Олег.

«Выздоравливай. Я побежала. Меня там ждут».

«Спасибо!» - успел ответить он, прежде чем Ольга вышла из сети.

Время тянулось неестественно медленно. Как липкая смола. Как мед… ползет как раненная улитка.

Олег сидел в интернете, смотрел фильмы, слушал музыку. Даже умудрился уснуть на какие-то полчаса. Проснувшись, тут же прильнул к монитору.

Ольга так и не появлялась в сети.

Завалившись на кровать, он думал о том, что не так все плохо. Даже если эксперимент подтвердится, то все образуется. Ну, видит он смерть. Ну, кричит в его голове какой-то ребенок. Но это ведь не смертельно. По крайней мере, для него не смертельно. Не все так плохо. Разве он не выдержит плач какого-то пацана.

Но в тоже время в этот безумный поток мыслей вкрадывалась одна незначительная, но очень важная деталь – почему он? Почему? Он не совершил ничего в жизни. Не достиг вершин и вряд ли достигнет. Почему?

Сквозь поток сорвавшихся с цепи мыслей, вновь послышалось «клик-клок»:

Сообщение от Наташи. Отвечать не хотелось. Но любопытство начало проедать дыру в обороне, заставив Олега подняться и сесть перед компьютером.

Банальное сообщение: «Привет. Как дела?»

Нехотя, он напечатал:

«Нормально. Приболел слегка. У тебя как? Привет».

«Тоже ничего. На работе скучно стало. Свет недавно вырубили. Сижу скучаю». – моментально ответила Наташ, словно у нее был готов шаблон.

«Где это ты работаешь?»

…и понеслось.

День пролетел относительно незаметно.

Начало их переписки было самым обычным и ничем не примечательным. Вопрос-ответ. Вопрос-ответ. Но со временем, их беседа изменилась. Их диалог складывался из того, кто кому больше расскажет.

На то, на что у людей уходит неделя или больше, у Олега с Наташей это случилось за каких-то пару часов. Они писали друг другу сообщения, делились интересным видео. Общались на интересные для них темы.

Олег, в свою очередь, больше не видел буквы. Вместо слов, в его ушах звучал ее голос с точной, до мельчайшей перемены интонации. Он видел ее лицо. Видел, как меняется ее мимика. Это было удивительное время.

Он продолжал общаться, удивляясь, что для него, такого спокойного и размеренно человека, все идет слишком быстро. Стремительно…

Олег не заметил, как время перевалило за пять… потом за шесть.

Вот уже Наташа пишет, что вынуждена попрощаться, потому как уезжает домой.

Олег с наслаждением откинулся на стуле, почувствовав резкую боль в животе. Целый день чаи гоняет. Надо бы поужинать.

Приготовление еды заняло у него около часа. И он был огорчен, что не получилось растянуть этот процессов на пару-тройку часов.

Когда он вернулся, то заметил, что Ольга появлялась в сети. Буквально пару минут назад она вышла.

Олег прикинул, что именно в это время, ровно неделю назад он слышал крик этой бедной девочки.

Так что если все и случится, то случится именно сейчас.

Но сколько бы он не сидел возле компьютера, Ольга в сеть не выходила.

Чтоб ее? – подумал Олег, пересиливая сон.

Он чувствовал, как глаза слипаются. Время почти полночь, а ее все нет.

Олег написал ей сообщение, но она не ответила.

В ожидании и легком нервозе он не заметил, как уснул. Словно провалился в темную яму сна.

Противный звонок мобильного разбудил его. Олег долго не мог понять, что происходит. Свет горит, за окнами день Время – девять утра.

Олег дотянулся до мобильника.

Три пропущенных от Вадима.

Он перезвонил.

Не успел завершиться первый гудок, как Вадим взял трубку и осыпал Олега кучей вопросов.

- Ты дома? Ты это видел? Видел? Зайди в контакт. Ахринеть. Как так?.. – на одном дыхании прогорланил Вадим.

- Что… Что случилось?

- Ты еще не видел? Срочно зайди на ее страницу.

- Сейчас, - сказал Олег, сбрасывая остатки сна.

Он включил компьютер, открыл страницу Ольги и с самых первых записей понял, что эксперимент удался.

..

Продолжение следует. А именно, завтра днем.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, Вы вызываете во мне сердцебиение.... сколько частей еще будет?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

жду!!!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из прошлой части
А я читаю на одном дыхании, просто и интересно. Думала тоже, что бабушка приоткроет тайну. А может он плач слышит перед тем как умирает какой-нибудь человек?

@KISA.Larisa, ты что-то знаешь? :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сердцебиение в Вас вызывает жизнь...