За напоминание знакомому о долге будет грозить штраф до полумиллиона рублей

С января 2017 года начинает работать закон «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Как пишут "Известия", в соответствии с ним воздействовать на должника смогут только организации, вошедшие в государственный реестр. А обычные люди, которые одолжили своим друзьям или знакомым более 50 тыс. рублей, за простое напоминание о возврате долга по телефону могут получить крупный штраф.



По действующему законодательству частное лицо может взыскать долг через суд, если его размер не меньше 10 тыс. рублей и имеется расписка. Однако со вступлением в силу закона о коллекторах появилось новое условие: если просроченная задолженность превышает 50 тыс. рублей, то все действия, направленные на взыскание, должен производить профессиональный сборщик долгов.



- Например, один гражданин одолжил другому 100 тыс. рублей до Нового года. В январе ему деньги не вернули. Теперь, если он хотя бы раз напомнит о долге любым способом (записка в двери, телефонный или личный разговор, записанный должником), то контролирующий государственный орган будет обязан определить эту ситуацию как правонарушение и выписать штраф от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, — рассказал изданию директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Борис Воронин.

http://pro-surgut.ru/news/law/Za_napominanie_znakomomu_o_dol...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфоф не будет, расходимся.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лолз. Этот представитель коллекторов сливных и не такое напиздит. Физ лицо ЗА КЛЕВЕТУ практически нереально подвести. А тут какой-то бред. Коллектор этот закон не читал и не понимает. Хотя... это и неудивительно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может и к лучшему. Перестанем давать деньги в долг. 'Они не торгуют семечками, а я не даю кредиты.'
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем то попахивает, а вспомнил, так обычно пахнет пиздаболия
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем теперь напоминать про долг? Должен тебе человек 50 000, звонишь ему и говоришь "а слышал закон вышел - я теперь тебе про долг напомнить не могу, в суд завтра пойду".