З: Застенчивость. Застенчивые и Знаменитые

Пост в Лигу психотерапии в развитие темы о социфобии, тревожности и проблемах с общением.

З: Застенчивость. Застенчивые и Знаменитые Психология, Актеры и актрисы, Знаменитости, Социофобия, Стеснение, Застенчивость, Саморазвитие, Длиннопост

Как ни удивительно - многие знаменитые люди страдают (или страдали) от излишней застенчивости и даже социофобии. Как им это удается - совмещать публичность и страх публики?! Кто эти героические личности?


В детстве Ким Бейсинджер была настолько замкнутой, что родителям пришлось протестировать ее на аутизм и другие психические расстройства, однако тесты ничего не нашли. С течением времени ситуация так и не улучшилась. Во время церемонии вручения Оскара в 1997 году Ким потеряла дар речи, хотя, как потом оказалось позже, она репетировала выступление в течении нескольких дней.


Актриса рассказывала о своей борьбе с паническим расстройством, агорафобией и социофобией, появившись в фильме «Паника: фильм о решении». Она получила психотерапевтическую помощь, но все еще остается подверженной паническим атакам.


Некоторые высказывания Ким Бейсинджер:


"Когда я приехала в Голливуд, я могла бы носить бикини, но я не делала этого, потому что это могло привлечь внимание ко мне. Поэтому мне приходилось ходить в мешковатой одежде и смотреть за тем как более смелые и решительные девушки получали различные награды и двигались вверх по карьерной лестнице. Вечером я приходила домой и играла на пианино, а по ночам я буквально кричала от отчаяния. На фоне этого у меня развилась агорафобия".


"Страх преследовал меня всю жизнь. У меня случались внезапные приступы паники. Я оставалась дома и плакала каждый день."


Еще один наглядный пример — Линн Берггрен. Знаменитая солистка популярной в 90-х годах группы Ace of Base. Однако запомнилась она не только отличными песнями, но и некоторыми странностями. Линн старалась всячески избегать контактов с журналистами, а на концертах, обычно, находилась в плохо освещенных местах или же вовсе прячась за предметы на сцене.


Кстати, ей так и не удалось справиться с проблемами в общении.


В одном из интервью 1997 года вокалистка отметила, что хочет оставаться в тени. Последующие 8 видеороликов о коллективе были сделаны с учетом её желания. Наша героиня отсутствовала на них. На рекламных материалах у вокалистки лицо было размытое и грустное. Обложка пластинки Flowers еще раз это подтвердила. В 1998 году в Риме, во время съемок клипа для композиции Cruel Summer, наша героиня желала избежать попадания в объектив камеры. Позже режиссёр этой работы Найджел Дик поведал, что проявил необыкновенную настойчивость, и без нее вокалистка совсем бы не появилась в кадре.


Дженни Берггрен на этом видео пришлось исполнить музыкальные партии своей сестры.


Спустя год журнал «Браво» утверждал, что наша героиня серьёзно заболела. Издание основывалось на выступлении коллектива в Германии. В качестве подтверждения сделанного предположения журнал опубликовал фото Линн.


Ульф Экберг заявил однажды, что вокалистка страдает от фобии камер. Другие источники отмечали, что девушка боится летать. Этим объясняется её отсутствие на ряде концертов группы. Данная версия подкреплялась тем, что Линн появляется на выступлениях в городах Копенгаген и Гётеборг, поскольку туда можно добраться без самолета. Участники группы отмечали, что вокалистка всегда была скромной и застенчивой девушкой.

З: Застенчивость. Застенчивые и Знаменитые Психология, Актеры и актрисы, Знаменитости, Социофобия, Стеснение, Застенчивость, Саморазвитие, Длиннопост

(цитата и фото с http://fb.ru/article/262836/linn-berggren-byivshaya-uchastni...)


Оказывается, до недавнего времени Роберт Патинссон был очень зажат в общении с противоположным полом, да и не только с противоположным. Вот что он говорит по этому поводу:


Я был слишком застенчивым и неуверенным в себе парнем. Тот год, когда мне стукнуло 18 лет был самым ужасным в моей жизни. В то время я по уши влюбился в одну девушку, но так и не смог ей признаться в этом. И только через несколько лет, когда я стал знаменитым, я все же смог рассказать ей о своих чувствах, которые я испытывал к ней. Она была шокирована, потому что совершенно не замечала никакого интереса с моей стороны. В любом случае я очень благодарен ей. Ведь именно ради нее я подался в актеры — только для того, чтобы она меня заметила.

З: Застенчивость. Застенчивые и Знаменитые Психология, Актеры и актрисы, Знаменитости, Социофобия, Стеснение, Застенчивость, Саморазвитие, Длиннопост

Вы, наверное, удивитесь... но в списке застенчивых социофобов - и Джим Керри!

З: Застенчивость. Застенчивые и Знаменитые Психология, Актеры и актрисы, Знаменитости, Социофобия, Стеснение, Застенчивость, Саморазвитие, Длиннопост

Известный комик признался:


"Я знаю, в это сложно поверить, но в юности я был очень застенчив и робок. До безумия. Самым ужасным годом стал для меня первый курс университета, когда я был абсолютным аутсайдером, и никто, повторюсь, НИКТО не хотел со мной общаться. Если бы не упорная работа над собой и над своим характером, то не думаю, что я смог бы добиться хоть чего-нибудь в этой жизни."


Не то чтобы каждый социофоб мечтает о карьере киноактера, но однозначно, примеры вышеперечисленных знаменитостей могут, по крайней мере, заставить задуматься: каким образом можно до такой степени изменить себя, свое поведение и свои ощущения. То, что это возможно, — очевидно!

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один аспект застенчивости и социофобичности - часто люди со стороны принимают таких робких товарищей за надменных, злобных и "что-то такое знающих".

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрела Ace of Base - Cruel Summer, и действительно!

Совсем не поет, вообще ни секунды. Просто молча сидит на стуле с каменным лицом, причем одна или стоит у колонны. Несколько секунд в кадре.


Такое ощущение, что ее просто уговорили посидеть на стуле и постоять минуту за большое вознаграждение.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Роберт Патинссон - если разобрать по сондиане - это идеализация h- !! и еще может быть p+! И застенчивость здесь это hy-

Характер в дальнейшем уравновесился актерсктвом hy+

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фобия Линн Берггрен может быть связана с тем что одна фанатка напала с ножом на ее сестру и мать, хотя при этом ее целью была Линн. https://ru.wikipedia.org/wiki/Берггрен,_Линн

Члены группы говорили, что Линн всегда была застенчивой и скромной девушкой, и она была бы счастлива, если Дженни возглавит группу, хотя нападение фанатки с ножом на Дженни и их мать в 1994 году также стало причиной нежелания Линн появляться в общественных местах.[10] Нападающей фанаткой оказалась немецкая поклонница, которую позже арестовали, в полиции девушка утверждала, что целью её нападения являлась Линн.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а еще себя можно выдрессировать и из ничего ни в чем не добивающегося начать достигать чего-либо значимого..