Ювелирка. Турецкое золото. Обман!

Лично не сталкивался с обманом в "ювелирке". Вчера друг позвонил, купил кольцо (13500р) для своей девушки, подарок на день рожденья. При покупке, в шильдике кольца указан вес 2,6 грамма золота. Девушка пожаловалась, что кольцо пачкает палец (темный налет на пальце). Т.к. у меня есть "пистолет" для хим.анализов металлов, решили проверить кольцо.

Ювелирка. Турецкое золото. Обман! Золото, Обман, Жулики, Длиннопост

Прошу прощения за качество фото. Решили стрельнуть кольцо снаружи. Все отлично!

Ювелирка. Турецкое золото. Обман! Золото, Обман, Жулики, Длиннопост

Внутренняя часть кольца, сразу "спалилась", фото это не передает, медный оттенок был заметен сразу.

Ювелирка. Турецкое золото. Обман! Золото, Обман, Жулики, Длиннопост

Чистая медь 4,83+- "алюминий, не металлические включения - кремний, фосфор + погрешность прибора"

Ювелирка. Турецкое золото. Обман! Золото, Обман, Жулики, Длиннопост

По факту кольцо весит 3г ровно, кольцо медное, покрытое золотой фольгой с фианитами

202
Автор поста оценил этот комментарий
Какое ужасное кольцо.. Да ещё и за такие деньги!
раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

2.5 грамма за 13500 xDDDDD

раскрыть ветку
293
Автор поста оценил этот комментарий

так вы бы сказали, что за магазин, где покупалось кольца

P.S. А я думаю, кому еще кпк нужны? ) HP 2790?

раскрыть ветку
136
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня, утром пойдет делать возврат, если не получится, то в полицию писать заявление. На кольце клеймо 585 проба.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Проработал семь лет начальником СБ крупной ювелирной сети, в зоне ответственности порядка 140 магазинов было. Сколько раз было, приходил товар с известных заводов, а там...., то клейма отсутствуют, то вместо "белого" золота серебро, то вообще не известно какой металл пахнет , как помойка. Поэтому покупка золота это лотерея. А какие бывают подделки очень хорошо показано на сайте http://www.ligalomb.ru/metal/metal-101.html . Хотя бы для ознакомления.
раскрыть ветку