Юродство

Преамбула: текст писал где-то лет 10 назад

Посмотрел документальный фильм «Юродивые».


Юродство – это сильная защита от внешней информация. Когда долго молишься, чувствуешь как изменяешься внутри себя. Приходит некая легкость, отвлеченность от мира сего, даже некая прозорливость (например, знаешь что с тобой произойдет, смотришь на человека – и видишь о чем он думает, чем он живет). Это все происходит до определенного времени, пока не пойдешь в общественное место (кроме храма). И чувствуешь, как это все начинает ослабевать и удаляться, даже если ты не делаешь ничего такого, что лишает тебя этого. Человеческие информации пересекаются и изменяют друг друга. Юродство спасает юродивого от изменения своей внутренней информации.


С другой стороны асоциальное поведение юродивых – это мощный источник возникновения стресса у окружающих людей. Сейчас обществу навязывается мнение, что любой стресс это однозначно плохо. На самом деле часто подразумевают под стрессом что угодно, только не стресс.


Стресс — неспецифическая реакция организма на воздействие, нарушающее его динамическое равновесие, а также соответствующее состояние нервной системы организма. Изменение динамического равновесия в зависимости от воздействия ведет человека к совершенству или деградации. А уже от человеческого отношения (выбора человека) зависит воздействие на него того или иного источника информации.


В Новом Завете в Евангелиях (например, Лк 19.12-28) есть притчи о 10 минах. Так вот, как мне кажется, человек, который боится изменений динамического равновесия, подобен рабу, который спрятал данную ему мину.


Преподобный Антоний в ранние века христианства говорил: «Приходит время, когда люди будут безумствовать, и если увидят кого не безумствующим, восстанут на него и будут говорить: «Ты безумствуешь», — потому что он не подобен им». По словам святителя Афанасия Александрийского: «Люди называют умными тех, кто умеет покупать и продавать, вести дела и отнимать у ближнего, притеснять и лихоимствовать, делать из одного обола два, но Бог считает таких глупыми, неразумными и грешными. Бог хочет, чтобы люди стали глупы в земных делах и умны в небесных. Мы называем умным того, кто умеет выполнять Божью волю».

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Бог хочет, чтобы люди стали глупы в земных делах и умны в небесных."


Этого хотят властьимущие и бизнес-верхушка любого государства)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно рассуждать о том чего не знаю. В жизни юродивые мне не встречались. ( Олени, тролли, бурдолаки - это я к юродивые не отношу).
Смысл юродства со стороны - это возможность переоценки себя и действительности.
А смысл юродства изнутри - не знаю, но скорее всего - пройти по тонкому лезвию баланса.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Где просто - там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного!

А вообще не хватает цитаты про детей из сегодняшнего евангелия

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Дурачки-юродивые выпали из исследования, да? :-)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, уважаемые модераторы, мне рассеянному "с улицы Бассейной" :)

раскрыть ветку