Юный предприниматель

Давно намеревался рассказать эту историю, но побаивался выкладывать на строгий суд пикабушников. И вот наконец-то решился.


Действие происходило в одном из небольших городов нашей необъятной в начале 2000-х. Я тогда перешел в пятый или шестой класс средней школы. Примерно в это же время в городе открылся так называемый "Китайский рынок", где наши друзья из поднебесной торговали всяким хламом. Тогда же в оборот мелких пиздюков (таких как я в то время) массово вошли различные бомбочки и петарды, которые как раз приобретались на указанном рынке. В зимнее время на улице не прекращались взрывы от них. Не знаю почему, но сейчас, мне кажется, дети не так отчаянно их любят как мы тогда. Как сейчас помню, цена на самые обычные китайские петарды с красной поджигаемой головкой составляла 10 рублей за пачку из 60 штук.


И вот однажды в школе нам с одноклассником пришла в голову, как нам тогда казалось, гениальная мысль, которую незамедлительно было решено реализовать. В этот же день на сэкономленные на обедах деньги один из нас отправился на автобусе в другой конец города на китайский рынок и успешно приобрел 3 пачки петард. Идея заключалась в том, чтобы на переменах продавать петарды школьникам поштучно по цене 1,5 рубля за штуку (цена вполне подъемная, мелочь после перекусов была у всех). Моралфаги могут закидывать тапками, но это были суровые 2000-е, в стране развивалась рыночная экономика и нужно было не отставать. В первый же день партия из 160 петард (20 списываю на брак в пачках, и подарки постоянным покупателям) разлетелась как горячие пирожки. Школьники были рады на переменах бегать на улице и повсеместно взрывать петарды. В те времена смартфонов и интернетов не было, мы развлекались как могли, да. При этом мы с одноклассником ощущали себя крутыми востребованными барыгами, которые при этом не балуются тем, что толкают. Как вы можете посчитать, выручка наша составила 240 рублей, а затраты около 40 (30 за 3 пачки петард и 10 за проезд на рынок и обратно). По тем временам 200 рублей чистой прибыли на двоих в день для учеников 5 или 6 класса – было отличным результатом. На общем собрании акционеров было решено вложить половину полученной прибыли в развитие бизнеса – то есть приобрести еще 10 пачек петард, а остальная половина была успешно спущена на лимонад и шоколадки (нужно же было отметить удачный запуск стартапа). Крупная партия была приобретена и выпущена на рынок уже на следующий день. 3 пачки разлетелись довольно быстро и мы уже потирали руки в предвкушении мегаприбыли.


Но, как это обычно бывает, всему хорошему приходит конец… Случилось то, чего мы не ожидали. Для тех кто ждет жести вроде «школяру выбило глаз», «оторвало 4 пальца» или «разорвало петардой пукан» – извините, нет. Такого не случилось. А случилось то, что один из учеников второго или третьего класса решил выделиться и взорвал петарду в классе во время урока. Естественно его быстро вычислил учитель, отвел к директору, где он в слезах сдал меня и моего друга как говорится с потрохами… После чего скандал – мы идем сначала к завучу, потом к директору, потом сообщили родителям… Вопрос стоял очень серьезно, вплоть до исключения. Но спасло то, что мама у меня работала учителем в этой же школе, а отец был довольно известным и уважаемым человеком. Друга одного выгонять тоже не стали. Ограничились внесением соответствующей записи в личное дело и всеобщим порицанием. Вот так и накрылся медным тазом наш процветающий бизнес…


P.S. Никогда не забуду, как я возвращался домой после школы с полными карманами петард. Я знал, что дома меня ждут знатные пиздюли… Шел ооочень медленно и через каждый шаг избавлялся от улик в виде петард, поджигая и кидая их в снег… Ведь просто выкинуть жаба давила. При этом никакого удовольствия от процесса я не получал. Как и ожидалось дома меня ждал отец и мать, а также «серьезный разговор», который закончился неоднократными объятиями моего нежного попца с отцовским ремнем… Вот так из меня и выбили предпринимательскую жилку… Хотя тяга к авантюризму никуда не исчезла!


Всем спасибо! Первый текст, история моя, прошу строго не судить =) Всем добра и с наступающим Новым Годом!

13
Автор поста оценил этот комментарий

половина была успешно спущена на лимонад и шоколадки (нужно же было отметить удачный запуск стартапа)

https://scontent-fra3-1.cdninstagram.com/t51.2885-15/e35/131...

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
За что отпиздили то?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и нет у нас своего Илона Маска! Гребаные отцовские ремни!!!

5
Автор поста оценил этот комментарий

В дело занесли ага) так себе и представляю как бабушка, в очках с 3 сантиметровыми диоптриями, находит дело 12 летного пиздюка, среди огромных стеллажей дел других пиздюков и вносит замечание: Продавал петарды детям.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот совсем не понимаю логику родителей и учителей. Разве вы призывали покупателей использовать товар сразу в школе, разве вы использовали его там же? Если дебил порежется кухонным ножом, то что же теперь закрыть все магазины их продающие и фабрику производителя заодно?
раскрыть ветку