Юбилейный пост

Почему юбилейный?

Если верить пикабушному счетчику дат (а отчего бы и не верить?), то год назад я отправил свой первый пост в этом сообществе. По такому случаю хочу устроить небольшое подведение итогов, и рассказать кое-что о личном пути в терапии.


Каков оказался отклик сообщества?

Весьма положительный. Не буду собирать точную статистику, это долго и трудоемко, но по грубой оценке 99% моих постов набрали плюсовой рейтинг, хотя некоторые поначалу и "проваливались". Благодарю всех, кто давал обратную связь, планирую продолжать свои публикации.


Почему сплошного года не вышло, случались перерывы?

Мне важно быть честным с вами и с самим собой. А изначально я вел себя не вполне последовательно, вроде бы убеждал, что психотерапия полезна, но сам не верил в это до конца, и пользовался таким компромиссным решением, как заочные консультации по переписке. Поэтому насчет активности здесь сомневался тоже, и время от времени ее прекращал.

Но этот период кончился. С 6-го мая я в полноценной очной терапии, считаю, что мне исключительно повезло со специалистом, и твердо намерен продолжать.


Кто я, собственно?

Человек с тяжелым внутренним расколом. Не имею в виду полноценное диссоциативное расстройство идентичности - до него, к счастью, не дошло. У меня единая память, но три субличности, или три личностных состояния, характеризующиеся очень разными эмоциями, и разным отношением к жизни.


Каковы эти состояния?

Мы с терапевтом дали им следующие имена:

1.Гедонист. Это очень эгоцентрический субъект, думающий только о своем комфорте, требовательный, необщительный (поскольку в процессе общения частью комфорта волей-неволей приходится поступаться), склонный то и дело вспоминать старые обиды (опять же, на недостаточный комфорт).

2.Страдающий. Напротив, некто глубоко виноватый. Тоскует, регулярно плачет, мечтает о роскоши человеческого общения, но притом чувствует себя ее недостойным. Тоже часто ворошит прошлое, но с противоположной целью - найти "чем я еще плох?"

3.Фантазер. Решает проблему радикально. Если №1 обижен на реальность, а №2 раскаивается перед ней, то №3 запросто ее игнорирует. Выдумывает другую жизнь, другие отношения (конечно же, идеальные), другую биографию (разумеется, счастливую).


Понимаю ли я, откуда они взялись?

Да, из отношения к матери. Она тоже была человеком с серьезными проблемами, и я, еще ребенок, разрывался между злостью на те неприятные ситуации, в которые она меня вовлекала, жалостью к ней и горем от неспособности помочь (откуда у ребенка силы вытянуть взрослого?), и желанием, чтобы все было совсем-совсем не так. Вот отсюда, как из трех зерен, проросли три столь несхожих между собой части меня.


Могу ли я влиять на переключение субличностей?

Нет, никак. Если бы мог, наверное, заклинил бы переключатель в положении "Гедонист", поскольку для меня самого оно наиболее комфортно (хотя для окружающих может быть неприятно). Но, к сожалению или к счастью, этот тумблер от меня спрятан.


В чем тогда конечная задача терапии?

Собрать их всех воедино. Стать цельным, способным сочувствовать, но не забывать себя, мечтать, но не отрываться от реальности. Сейчас мне крайне трудно планировать что-либо в моей жизни, шаг, который устраивает одну из сторон, как правило, не нравится другой или другим.


Каким методом со мной работают?

Нарративным.


Есть ли уже успехи?

Да. В "светлые" периоды, например, о матери думаю совершенно спокойно, более того, с радостью и благодарностью: мама, хорошо, что ты дала мне жизнь, ну а нелегкий груз, переданный вместе с ней... что ж, я справляюсь, я несу его и я с ним работаю. Текущие контакты тоже выстраиваются намного легче.

Но бывают и "темные", вот, например, сейчас (терапевт в отъезде, у нас вынужденный двухнедельный перерыв, причем из него прошло меньше недели). Тогда все сводится к одной мысли: скорее бы! скорее продолжить!


Что я планирую делать в сообществе дальше?

Примерно то же, что делал за прошедший год: искать компромисс. Выкладывать материалы о психотерапии, имеющие то или иное отношение к моей ситуации, но притом представляющие и некий общий интерес.


Можно ли заказывать какие-то темы?

Да, если я замечаю внимание аудитории, пусть даже к тому, что для меня лично совсем неактуально, но ложится в общее русло психологии и психотерапии, всегда готов искать и выкладывать соответствующие материалы.


До завтра?

До завтра!

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Автор поста оценил этот комментарий

«Человек с тяжелым внутренним расколом» – расскажите, какое симптомы проявляются при наличии этого «раскола»? Не смотря на отсутствие информации, я предполагаю, что имею похожее расстройство.

раскрыть ветку