Эустома домашняя, в горшке - фото, выращивание из семян

Ботаническое название: Eustoma.


Цветок эустома - семейство. Горечавковые.


Происхождение. Америка, часто растет на открытых пространствах - например лугах.


Как выглядит, что такое эустома. Эустома домашняя или лизиантус - эффектно цветущие многолетние травянистые растения с прямостоячими тонкими стеблями. Листья зеленые, располагаются супротивно, парами, продолговато-яйцевидные, длиной до 8 см. Цветки привлекательные, обильно покрывают верхушки стеблей, могут быть простыми и махровыми, диаметром до 5 - 7 см., открываются последовательно, каждый цветок остается открытым около недели. Цветки окрашены в синий, белый, розовый, лавандовый, лососевый или розовый оттенки, иногда желтые или красные, часто встречаются двухцветные сорта. Полураскрытые бутоны эустомы очень напоминают розу.


Высота. В природе лизиантус может достигать высоты 2 м. Современные культурные сорта вырастают до 15 - 60 см. Для выращивания в домашних условиях стоит выбрать невысокие сорта, которые достигают всего 20 см. в высоту.


Эустома посадка и уход в домашних условиях

Условия выращивания - температура. Умеренно-теплое содержание при температуре около 20 - 25° С весной и летом, в зимние месяцы наступает период покоя и температура в это время должна составлять около 15° С. Жаркая погода угнетает образование бутонов. Желателен перепад суточных температур - в ночные часы температура должна составлять не выше 15° С. Продолжительность цветения напрямую зависит от температуры в помещении - в прохладе она выше.


Освещение. Хорошо освещенное место без прямых лучей солнца весной и летом. Осенью и зимой максимально возможное освещение. При выращивании в полутени цветение может не наступить, а растение становится рыхлым и вытянутым. Если естественного освещения не хватает - используйте для досветки люминесцентные или фитолампы. Лизиантус цветет наиболее обильно при световом дне продолжительностью не менее 12 часов.


Эустома дома - уход. Прищипывайте кончики молодых побегов для хорошего ветвления. Карликовые сорта, специально разработанные для комнатной культуры в прищипке не нуждаются. Не размещайте растения вблизи источников отопления. Своевременно обрезайте увядающие цветки для продления времени цветения. Стебли высоких сортов часто требуют опоры. Выносите растения на свежий воздух в теплое время года, но не забудьте забрать в помещение если температура опуститься ниже 10° С в ночные часы. Помните, что любая смена условий существования должна происходить постепенно - растения приучают к новым условиям в течение 10 - 15 дней. Полностью отцветшие побеги можно обрезать на высоте 20 - 25 см. - после этой процедуры возможно наступление повторного цветения.


Грунт для эустомы. Питательный грунт с хорошим дренажом, рН нейтральный или слегка щелочной. Для улучшения дренажа в смесь добавляют перлит и крупнозернистый речной песок. Добавление в субстрат небольшого количества толченого древесного угля немного снизит вероятность появления корневой гнили.


Эустома в горшке - подкормка. В период активного роста подкармливайте 2 раза в месяц водорастворимыми удобрениями в половинной концентрации. Молодые растения нуждаются в удобрениях с повышенным содержанием азота, а перед наступлением цветения применяют уже подкормки, богатые фосфором. Это растение очень любит подкормки, однако в период покоя, когда кустик не цветет, проводить их не стоит.


Назначение. Цветки эустомы комнатной часто используются на срезку, в букетах, и не теряют своей привлекательности в воде около 3 недель. В последние годы эустому часто используют в составлении букетов невест, а также для украшения банкетных залов во время торжеств.


Время цветения. Лето, цветение очень продолжительное и может занять до 2 – 3 месяцев. В открытом грунте цветение могут прервать зачастую только заморозки.


Влажность воздуха. Растения только выиграют от регулярных опрыскиваний, которые проводят в утренние часы. Следите, чтобы влага испарилась с листиков до наступления темноты. Также для повышения влажности воздуха можно использовать комнатный увлажнитель или лоток, наполненный влажной галькой. Эустома любит хорошее движение воздуха - проветривайте помещение, но не допускайте появления холодных сквозняков.


Влажность почвы. Поливайте в период вегетации обильно и регулярно, поддерживая грунт равномерно влажным. Взрослые растения переносят непродолжительную засуху. Осенью частоту поливов немного сократите в соответствии с температурой окружающей среды. Поливайте растения всегда под корень и только водой комнатной температуры, не попадая на листья и цветки. Если использовать слишком холодную воду для полива - растение может сбросить бутоны. Избыток влаги из поддона сливают через несколько минут после полива.


Пересадка эустомы. Растение плохо переносит пересадку, поэтому проводить ее стоит только при необходимости в смене грунта или размера горшка, весной, с началом нового роста, до наступления цветения. Цветущие растения не пересаживают. Лучше использовать перевалку вместе с комом земли. Для высадки используйте горшки с большими дренажными отверстиями.


Размножение, эустома из семян. Семена высевают весной при температуре 20 - 25° С по поверхности грунта. Предварительно семена можно замочить в теплой воде на несколько часов. Прикрывать грунтом их не стоит, так как они слишком малы и нуждаются в освещении для прорастания, которое наступает в течение 10 - 20 дней. Ввиду малого размера распределить семена по поверхности грунта равномерно довольно сложно - для этого можно использовать зубочистку. Кончик зубочистки немного смачивают и подхватывают им семена. Посевы опрыскивают из пульверизатора и прикрывают прозрачным пластиковым колпаком для поддержания необходимого уровня влажности. Ежедневно проводят проветривания, приподнимая колпак или стекло на несколько минут в день. Всхожесть семян сохраняется на протяжении 1 - 2 лет, молодые растения развиваются очень медленно. С появлением первых всходов укрытие снимают, а поливы проводят только донные. При появлении первых 4 настоящих листочков молодые экземпляры рассаживают в отдельные емкости, а первую прищипку делают при наличии 6 - 7 листиков. При таких условиях первое цветение у лизиантуса немного задержится, но зато растения сформируют несколько боковых побегов вместо одного центрального. Молодые растения не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей - используйте только рассеянный свет. Первые подкормки начинают проводить дней через 10 после пикировки - удобрения выбирают с высоким содержанием азота и калия, для развития корневой системы и наращивания зеленой массы. Молодые растения развиваются довольно медленно и зацветут через 7 - 10 месяцев. Стеблевыми черенками длиной 12 - 15 см. весной и летом. Вегетативное размножение проходит долго и не всегда удачно - оно под силу скорее профессионалам. Если при выращивании молодых растений температура в помещении держится близко к 25 - 27° С - лизиантус может уйти в розетку, не сформировав основного стебля. Такие растения остаются миниатюрными, а прямостоячие побеги с бутонами у них образуются только на второй год. Можно высаживать семена в торфяные таблетки - эта процедура позволить бережнее провести пикировку, не тревожа нежную корневую систему.


Вредители и болезни эустомы. Грибковые заболевания возникают при переувлажнении. Мучнистая роса часто появляется в плохо проветриваемых помещениях с низкой температурой и высокой влажностью воздуха. Коричневые пятна на листовых пластинах говорят о возможном заливе. При выращивании в грунте в кислым рН развитие кустиков замедляется, а на листовых пластинах появляются признаки хлороза - листья желтеют, оставаясь зелеными только возле прожилок. Мучнистые червецы, трипсы и красные паутинные клещики. Листья желтеют и скручиваются если растение поражено тлей.


Примечание. Часто эустому выбрасывают после цветения, однако при грамотном уходе и обрезке это растение способно радовать вас на протяжении нескольких лет.

Эустома домашняя, в горшке - фото, выращивание из семян Эустома, Комнатные растения, Домашние цветы, Длиннопост
Эустома домашняя, в горшке - фото, выращивание из семян Эустома, Комнатные растения, Домашние цветы, Длиннопост
Эустома домашняя, в горшке - фото, выращивание из семян Эустома, Комнатные растения, Домашние цветы, Длиннопост
Эустома домашняя, в горшке - фото, выращивание из семян Эустома, Комнатные растения, Домашние цветы, Длиннопост
Эустома домашняя, в горшке - фото, выращивание из семян Эустома, Комнатные растения, Домашние цветы, Длиннопост

Комнатные растения

1.7K поста4.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра вырастила на работе из семян. При чем очень быстро и сразу в цвет

Автор поста оценил этот комментарий
У меня эустома почему-то не растет, выросла до примерно 2см в диаметре, в высоту 1см и сидит уже полгода в таком состоянии. Может кто-нибудь знает, в чем проблема?
раскрыть ветку