Эту страну погубит коррупция (с) Чёрный Джек из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов"

Пусть проблема неискоренима, но передовой персидский опыт научит как серьёзно снизить размер проблемы.

Прямо сейxас из ленты vk, скринил коммент сам.

Эту страну погубит коррупция (с) Чёрный Джек из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов" Коррупция, Суд, Иран, Персия
216
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем нам столько кожаных кресел, экспортировать придется много.
раскрыть ветку
122
Автор поста оценил этот комментарий

Но кресла же обиты кожей тех судей, которых поймали на взятке. Это как с пиратами, те пираты, чьи имена нам известны, были неудачниками. Самых успешных пиратов никто никогда не поймал, поэтому их имена никто и не знает.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у меня на кресле кожа предшественника поистрепалась совсем, надо бы ещё кого подставить, кожу-то обновить...

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Снимать кожу надо с тех, кто организовал систему в стране таким образом, что у одного есть полномочия, чтобы за взятку единолично распорядиться чужими средствами, а у другого - нужда их давать.


Как иначе может быть в стране, где можно получить кредит только под слоновий процент, а единственный крупный заказчик в большинстве сфер экономики - это представитель государства. Или ты подкупаешь аукцион, или твой бизнес гниет в нищете без инвестиций. Представитель же государства обладает гигантскими полномочиями распоряжаться крупными средствами по своему усмотрению и подгонять результат аукциона, чтобы деньги достались нужному человеку.


Есть классическая фраза - если бы у вас была возможность легально взять миллион, вы бы этого не сделали? Ручаюсь, сейчас все моментально самые честные, мол, да я, да никогда бы. Даже если бы вы не взяли, на следующий день вас заменят тем, кто возьмет, можете даже не сомневаться.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт не так уж и нов


В городе Брюгге (Бельгия) в 1498 году по заказу городских властей была написана картина, иллюстрирующая пытку, ждущую нерадивых госслужащих. Картина была предназначена для зала ратуши, в котором происходили суды и заседания магистрата. Она была призвана напоминать судьям об их долге. На полотне голландского художника Давида Жерара "Суд Камбиса" изображена казнь над подкупленным персидским судьей Сисамном, который за взятку вынес несправедливый приговор (мздоимство). Когда царь Камбис узнал о случившемся, он приказал казнить Сисамна и снять с него кожу, которой обили кресло судьи. Наместником был назначен его сын, который был вынужден принимать судебные решения, сидя в кресле, обшитом кожей родного отца.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку