Это уже не смешно...

Почитал тут пару историй о том, как тот или иной человек получил реальные сроки за оскорбление той или иной религии причём не только в России, но и в других странах и понял, что это уже перестаёт быть смешным...


Согласно многим конституциям свободных стран, человека нельзя просто так упрятать в тюрьму. Однако до недавнего времени для подобного действия нужен был уголовный повод: например насильственные действия (грабёж, избиение, угрозы жизни и т.д.) или же что-то связанное с конкретным обманом на любой почве (махинации, кража, налоговое укрывательство, алименты и т.д.). Но все эти поводы были вещественные, то есть речь шла об опасности для жизни или же о материальном ухудшении одного лица или группы лиц. Даже дискриминацию и очернение своего имени можно приписать к вещественным нарушениям, так как при дискриминации или клевете ты теряешь некие ресурсы типа доверия к тебе или местa работы и т.д.


А теперь... а теперь если мне не нравится мой сосед, то я могу придумать себе розового слоника, попросить большое количество людей поддержать меня в этой идее и сделать вид, что они тоже видят и верят в этого розового слоника, потом зарегистрировать данную идею как религию (главное набрать определённое количество последователей своей идеи) и подождать, пока мой сосед назовёт меня "придурком" за то, что я верю во всякую ерунду... и всё... ОН ПОПАЛСЯ. Во многих странах я теперь имею полное право засадить его в тюрьму за оскорбление "моих чувств как верующего человека"....


На ровном месте я могу придумать ЧТО-ТО и потребовать всех вокруг уважать ЭТО. И тут главное не здравый смысл или историческая правдивость или культурная ценность ЭТОГО "ЧЕГО-ТО", а лишь минимально необходимое количество последователей, что бы признать эту идею полноправной религией на государственном уровне - и всё - я могу по настоящему сломать тюрьмой жизнь человеку за эфемерное понятие, которое я придумал в своей голове за простой пост или каммент в интернете.


Я честно не знаю куда это всё приведёт, но жить и иметь своё мнение, даже если оно полностью логично и научно, становиться всё труднее.


Всем Добра и здравого смысла !

Это уже не смешно... Религия, Оскорбление, Чувства, Вера, Тюрьма, Маразм, Логика, Наука
11
Автор поста оценил этот комментарий

мне, как поклоннику розового слоника, было обидно читать данный пост

9
Автор поста оценил этот комментарий

История, спиральная ты ссука.


Цикл безбожия подходит к концу, для продолжения игры в атеистическое общество зайдите лет через 100 :)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Куда это всё приведёт

Вангую: это приведет к взаимным и массовым оскорблениям чувств верующих. Ты веришь в розовых слоников. Я атеист (Бога нет. Розовых слоников тем более). Мое утверждение что "Бога нет" оскорбляет твои чувства последователя Розовикослонизма одним своим существованием. Твой Розовикослонизм оскорбляет мой, чуткий к бреду, слух своей... абстрактностью. Массовая драка. Профит.

А вообще разве это не массовый психоз? Если я, например, буду утверждать, что за мной приглядывает Бэтмен (и я немало таких же последователей найду, поверьте!), то меня упрячут в дурку. А какое-то неведомое и непонятное мне существо на небе присматривать за тобой может, чего бы нет то?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

В условиях глобализации, пока существует великое множество религиозных взглядов необходимо на корню пресекать возможные нападки представителей разных конфессий друг на друга. В западном мире это делают давно, и крестовые походы как-то сошли на нет. А вот где этого не делают- там объявляют всякие "джихады" против неверных. Думаю, никому не нравится, когда его в метро взрывают. Конечно, иногда доходит до абсурда, но такова цена за сосуществование разных конфессий.
Непопулярное мнение, наверное.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты даже не знаешь как всё хуёво. До этого был закон про розжиг и он вот не особо отличается. То есть я не могу гордиться тем что я белый и шутковать про остальных, а остальные сука ещё как могут. Да даже не стесняются. Меня там откровенно зарэзать обещали.
Вот случай. Шутковал что мусульмане бывают взрывоопасные. Так какая то оскорбившаяся гнида заяву накатала.
И вот ситуация.
мама пьёт карвалол, батя в ахуе, а я на работе и угомонить их не могу. Потом уже ебу через пол области и пишу объяснительную что всё шутка юмора и не надо меня сажать.
Получаем
-гнида молчит
-маман на таблетках
-батя поседел, но вспомнил сидевших друзей, чтобы подогрели местечко
-моё очко сжалось до размера ушка у иголки и я потратил 500р на такси, напомню что зп у меня 8к, потому что на заводе сокращения и работаем мы всего по 3 дня в неделю (ВАЗ).

раскрыть ветку