Это уже диагноз?

Мне сказали, что это паранойя)

Полгода назад, наконец-то, из квартиры съехал бывший муж.

Сделала, как могла, перестановку, выкинула кучу хлама. Теперь, не смотря на незавершённый ремонт, всё в квартире удобно, всё под рукой и, в общем, правильно.

Суть вопроса вот в чём.

Поменяла дверь. В двери два хороших замка и защёлка.

С недавнего времени испытываю непреодолимое желание запереться в помещении (на работе в кабинете тоже) на все имеющиеся замки и задвижки.

При этом, я не социопат и не мизантроп.

Когда дверь заперта на все замки, мне комфортно.

Что это значит? Уже пора смирительную рубашку шить или есть надежда?)))  

Психология | Psychology

19.8K пост59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

6
Автор поста оценил этот комментарий
наконец-то, из квартиры съехал бывший муж.

Похоже развод был не безоблачным. Возможно, закрытые двери дают ощущение контроля ситуации.)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но с чего Вы взяли, что лёгкая паранойя это так ужасно? Я тоже всегда запираюсь на все замки, дважды проверяю двери, всё ли с собой, запертые окна, выключенная техника и прочая дрянь. Зато всегда всё при себе, всё выключено, закрыто:)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надежда есть всегда.))<br>Мое мнение-это боязнь потерять комфорт в котором Вы сейчас прибываете.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я как технарь, который интересуется психологией могу сказать/предположить две вещи:

1. Вы не чувствуете себя защищённой

2. Вы женщина. Так бывает. Я имею ввиду внезапно приходящую хрень в виде беспокойств.


Из того, что Вы написали выше  я так понимаю спутник у Вас есть, верно? Вы ему озвучиваете свои беспокойства? И вообще выговариваетесь?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может люди часто врываются в вашу зону комфорта, причем малознакомые или не близкие\друзья. просто входят и общаются с вами, как будто вы с детсада из одной миски едите, а вы в недоумении что с этим делать. Вот и хочется свести возможность таких врывов к минимуму, закрываете дверь на работе, а от туда уже перекладывается на дверь дома.

Но это у меня все диванная аналитика.

раскрыть ветку