Эти славные работодатели...

Искал я однажды работу менеджером по продажам и черт меня дернул сходить на собеседование в одну контору. Проработал я там всего месяц, но впечатления остались эпичные.

Началось с того, что на собеседовании директором (Д) мне было озвучено:

- Знаешь, мы сейчас подскатились в продажах. В нашей конторе кризис и нужен человек, который будет поднимать продажи. Цикл сделки у нас от месяца до трех, тебе нужно будет искать с нуля клиентов.

Ну а мне выбирать особо не приходилось,новых предложений не маячило, и я согласился. Кризис так кризис, искать так искать. По комментариям в процессе собеседования я понял, что и 10 приглашенных дошел я один. Предыдущая сотрудница уволилась не проработав месяц, а до нее чувак ушел на второй день посреди рабочего дня. Первый звоночек.


Второй прозвенел, когда я позвонил через два дня в контору и сказал- Я согласен. Мне обещали, что директору передадут и мне перезвонят. На следующий день я позвонил сам. Д вяло протянул-Ааааа ну дааа мне сказали что ты звонил... (Так какого хера епт???)


Голос разума молчал.


Начались цветочки. В первый день состоялся великолепный диалог:

Я: Расскажите мне портрет клиента, должностные обязанности, дайте прайсы на продукцию.

Д: Портрет клиента?? Обязанности??? Да ты че, мы тебя не для этого взяли! Вот ноут, вот телефон- продавай!


Вы не поверите, но мне пришлось искать в интернете и собирать по разным сайтам (на нашем половины не было,а все остальное по старым ценам) что мы продаем и почем.

Д все это время (неделю) ходил вокруг меня и нудел: Ты не тем занимаешься, ты неправильно понимаешь свою задачу, ты должен продавать. Продавать. Продаваааать...


Ну ладно, я составил таблицу с прайсами и названиями. Наступило время звонков. Естественно, мне дали базу, клиенты в которой брали у других либо были укомплектованы, ну либо ниче не надо было. Обычное дело для новичка. Я начал звонить. Д ходил вокруг меня с секундомером- сколько паузы у меня между звонками.

Чтобы вздохнуть свежим воздухом я ходил в туалет....


На второй день оказалось, что директор если и приходит на работу, то часам к 10 и час пьет кофе в сэйлз-руме, попутно отвлекая всех "умными" разговорами. Клиентов он не искал, на встречи не ездил. Кризис же. Зато периодически ходил по комнате засунув руки в карманах и бормотал: Почему нет продаж почему нет продаж...почему другие продают больше...Почему почему почему.... Иногда он приходил к 2-м на работу- делал ремонт у тещи.

Почему нет продаж почему...


Из базы с отключившимися клиентами я все же нарыл несколько заинтересованных (хоть и был конец года). Попросил дать мне образец КП. в КП мне было отказано- мы все делаем каждый сам себе КП, это частная интеллектуальная собственность! (почему нет продаж.... почему... почему???). Два дня ходил вокруг меня со стонами- Ты делаешь КП?? Ты неправильно понимаешь свою задачу! Никто работать не хочет никто!


В разгар окончания сезон Д уехал кататься на лыжах.


За все это время я не получил прайса, не получил списка оборудования с характеристиками, портрета клиента, документов и базы. (Почему нет продаж? Почему другие продают больше?)


29 декабря он вызвал меня к себе и сказал,что я не умею работать и он не этого ожидал.


Еще никогда я не шел домой с такой счастливой улыбкой.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Решил я как-то попробовать себя в продажах, месяц поработал. Один-в-один :) И отсутствие КП, и невнятный прайс, меняющийся раз в неделю и в зависимости от фазы Луны и цикла начальницы. И "вот ноут, вот телефон - продавай!". Похоже, где-то есть инкубатор, из которого вот такие петухи и курицы вылупляются :)

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

дефолт сити.

месяца 4 сидел без работы.

устроился в конторку региональным менеджером по продажам (на дальневосточный ФО), т.е. личные встречи практически исключались.

начал знакомиться с клиентами и пытаться оживить мертвых, охренел от дебиторки.

не прет и все тут.

на 3 неделю понял схему.

нач. отдела и ряд сотрудников в сговоре, мутят товар на фирмы с большой скидкой, далее сами отправляют на дальний восток "моим" клиентам. зарабатывают 10-15%.

мне "такую большую скидку" использовать запрещено, т.к. скидка от объема.

посидел еще недельку, слил для себя нужную информацию, получил расчет за месяц и ушел в обед, навсегда )

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, как напомнило одну конторку куда меня пару лет назад занесло... Та же фигня! Только при этом еще и продукт - гавно. Чтоб вы понимали - говносайты. Я сначала попыталась навести порядок в техотделе, составить грамотные КП, продумать допродажи и т.д. Директор только бурчал, что я фигнёй занимаюсь, а продаж нет. В итоге я сама уволилась, честно сказав, что не могу продавать то, чего нет, и обманывать клиентов не буду. Что любопытно - меня поддержал весь коллектив. Из техотдела до этого уже уволилось пару человек, из отдела продаж вообще все бежали далеко.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так если не было продаж за чей счет жила контора ?
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

походу что "Д" расшифровывается вовсе не как "директор"

раскрыть ветку