Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Эстонская разведка обвинила Россию в ведении информационной войны против ЕС

Эстонская разведка обвинила Россию в ведении информационной войны против ЕС Политика, Матвиенко, Эстония, Разведка, Россия, Информационная война, Европа, РИА Новости, Длиннопост

© РИА Новости. Ольга Солдатенкова

ТАЛЛИН, 8 фев — РИА Новости, Николай Адашкевич. Россия ведет информационную войну против ЕС и НАТО, включающую, наряду с публичной пропагандой, широкий арсенал скрытых средств, говорится в опубликованному в среду ежегоднике эстонского департамента информации, который занимается внешней разведкой.


"Для усиления напряжения, Россия – сама и посредством своих союзников – распространяет дезинформацию, то есть сознательно направленную на введение цели в замешательство смесь правды и лжи. Для передачи дезинформации Кремль обширно использует как подконтрольные ему русско- и иноязычные СМИ, так и бессчетные фальшивые профили в социальных сетях. Вымышленная информация часто находит плодотворную почву в настроенных против элиты кругах стран ЕС", —говорится в ежегоднике.


В департаменте утверждают, что для достижения своих внешнеполитических целей "Кремль делает все большую ставку на враждебные к ЕС и НАТО право- и левопопулистские партии, которые становятся по всей Европе серьезной политической силой".


Эстонская разведка также считает, что во время председательства страны в ЕС во второй половине 2017 года возможны кибератаки на Эстонию, "чтобы поставить под сомнение рабату эстонскую "электронного государства" и нарушить работу государственных информационных систем.


В отчете также утверждается, что Россия якобы пытается ухудшить отношение русскоязычных жителей к властям Эстонии, Латвии и Литвы.


"Россия последовательно распространяет посыл, что Эстония, Латвия и Литва не уважают права своих русскоязычных жителей и фальсифицируют историю. В глазах западных стран и международных организаций балтийским странам пытаются создать имидж недемократических и проблемных партнеров, чтобы ослабить их связи с союзниками и сократить их роль в формировании политики по России", — говорится в документе.


Ранее российская сторона не раз отмечала ущемление русскоязычных групп в Прибалтике. В частности, в российской делегации на совещании ОБСЕ отметили, что "в Эстонии вопиюще ущемляются права русскоязычного населения в образовательной сфере, продолжается последовательное сокращение числа русских школ и гимназий и перевод не менее 60% учебной работы на эстонский язык". В делегации заявили, что "это не результат объективной оптимизации учебного процесса, а самая настоящая дискриминация".


Делегация также выразила озабоченность планами властей Латвии по переводу билингвальных школ на латышский язык обучения к сентябрю 2018 года. Опасения вызывает и подход властей Литвы к реформе образования, в стране продолжают закрывать "русские" и "польские" школы, старшие классы переводят на обучение на литовском языке, "уравнивая требования к сдаче экзамена на аттестат зрелости по литовскому языку для выпускников школ нацменьшинств и литовских школьников", отметили в делегации.


Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что русскоязычное население в ряде бывших республик СССР становятся объектом притеснений в области языка и образования. При этом Матвиенко отметила, что в отношении России в ряде государств нагнетается конфронтация, распространяется русофобия и предпринимаются попытки "изолировать своих граждан от великой русской культуры" под предлогом их якобы существующей нелояльности стране проживания.


Власти балтийских стран неоднократно и без объяснения причин чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявили о явных признаках скоординированной линии прибалтийских стран, "для которых теперь любая персона, в той или иной степени связанная с российскими СМИ, автоматически рассматривается как противник и объект преследования". Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отметили в МИД, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".



Источник: https://ria.ru/world/20170208/1487462161.html

25
Автор поста оценил этот комментарий
"Эстонская разведка"-звучит как начало охуительного анекдота)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Обвинение в информационной войне это тоже информационная война.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эстонская разведка также считает...

Вся эстонская разведка, эти оба разведчика наконец опубликовали

свои разведданные 1995 года :D

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эстонцы такие эстонцы. Все ведется и уже давно. Как Эстония в отношении России, так и Россия в отношении Эстонии. Повсеместно каждым государством. Каждый против каждого. Пикабу тоже элемент информационной войны.
1
Автор поста оценил этот комментарий

СРОЧНО!
Эстонская разведка обвинила пещерных людей в нападении на мамонта!