Эпопея с почтой России

Появилась необходимость отправить 17-тые колпаки за тридевять земель. Поскольку в нашем провинциальном городке о транспортных компаниях не слышали, было решено отправить посылку почтой России, мать её! Захожу я на почту, чтобы расставить все точки… Задаю вопрос: " У меня есть вооооот такой груз (развожу руками, показываю примерный размер), как мне его отправить?" Большая и опытная женщина мне говорит: "Покупаете у нас коробку и мы отправляем". Я довольный еду в гараж, беру колпаки, мою,

Эпопея с почтой России Почта России, Посылка, Длиннопост

упаковываю,

Эпопея с почтой России Почта России, Посылка, Длиннопост

еду на почту! Подхожу к тетеньке, протягиваю колпаки, прошу подобрать коробку, и тут началось…

1) Коробки нужного размера у них конечно не нашлось, свою коробку можно, если упаковать в их в фирменный пакет почты России, пакета как вы поняли у них такого размера, даже близко к такому размеру — нет!

2) Подсказали вариант коробку свою принести, но — без надписей, ни одной буквы или цифры на ней быть не должно! Прошел по магазинам как дурак у всех просил — "вооооот такую коробку, без надписей!" (конечно ни у кого такой нет)

3) Оке, я же человек находчивый, беру свою коробку нужного размера из под дисков, ну вы поняли ;)

Эпопея с почтой России Почта России, Посылка, Длиннопост

заклеиваю все надписи бумагой! Довольный иду на почту, с чувством что я всех обманул )), наивный. На почте мне конечно же сказали "А заклеивать ниче нельзя!" С трудом сдерживая смех…

Эпопея с почтой России Почта России, Посылка, Длиннопост

4) Беру коробку на выходные на дачу и выворачиваю её на изнанку! Profit! Чувствую что я сломал систему!

Эпопея с почтой России Почта России, Посылка, Длиннопост
124
Автор поста оценил этот комментарий
Периодически отправляю негабарит по почте. Это реально квест, причем поди туда незнаю куда, принеси то, незнаю что. -Коробку свою нельзя. Можно только фирменную.
- Давайте упакуем в фирменную.
-Коробки у нас нет такой, пакета такого нет.
- Че делать?
-Сшейте сами мешок из ткани.
СШЕЙТЕ МЕШОК! Я что, швея, мля? а что делать, срочно человеку отправить посылку нужно было. иду покупаю ткань, шью в ручную мешок 1х2 метра, т.к швейной машинки нет, а в ателье заказать мешок не позволяет время и абсурдность ситуации. Так они еще умудрились деньги за упаковку взять. Потом уже умные люди подсказали, что можно мешок для строительного мусора взять (белый). Теперь отправляю негабарит в мешках из под сахара.
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже на днях отправлял посылку, но почтовых коробок на почте не было.

Так мне там сами нашли подходящую коробку (из-под Avon). Она была с надписями (естественно, ведь коробка фирменная). Ничего не выворачивали, ничего не клеили.

Правда когда я нафейлил с адресами (перепутал местами кому и от кого), то они таки наклеили белые листы на те места, чтобы я мог исправить свою ошибку.


Итого:

- Свои коробки с надписями нельзя, но можно

- Обклеивать коробки нельзя, но можно

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

На коробках не должно быть только скотча или следов от него, можно отправлять даже в фабричной упаковке. Вот правила на сайте:

https://www.pochta.ru/support/post-rules/content-package-rul...

Обычно достаточно их показать на почте. Если им этого мало, нужно позвонить на 8-800-2005-888, работникам почты вставят пистон и посылку примут.


Часть правил именно про свою упаковку:


Размеры упаковки


Максимальный размер почтовой коробки — 42,5 × 26,5 × 38 см.


Для более крупных посылок в некоторых отделениях продаются специальные мешки; если вам не удалось его купить, вы можете упаковать посылку самостоятельно.


Требования к упаковке


• Упаковка должна быть прочной, исключать доступ к содержимому посылки и на ней должно быть место для наклеивания адресного ярлыка размером не менее 10,5 × 14,8 см.


• На картонной упаковке не должно быть скотча или следов от него. Повторно использовать коробки Почты России для отправки посылок нельзя.


• Содержимое посылки не должно перемещаться внутри упаковки — для этого свободное пространство в коробке заполняют полистиролом, опилками, стружкой, ватой.


• Хрупкие предметы пересылаются только в твердой упаковке.


• Жидкости и текучие вещества пересылают в герметичных емкостях, вложенных в почтовую упаковку с пометкой «Осторожно» (такие посылки стоят на 30% дороже). Красящие вещества отправляют в герметичных металлических емкостях, их нельзя посылать в полиэтиленовой или тканевой упаковке.


• Тканевая упаковка должна состоять из цельного или из нескольких однородных кусков светлой однотонной материи, сшитых внутренним швом. На тканевой упаковке адрес пишется, а не нашивается. Перед упаковкой в ткань посылку следует защитить от намокания с помощью полиэтиленовой пленки или другого непромокаемого материала.


• Рассаду, свежие овощи и фрукты нужно отправлять в упаковке с отверстиями для вентиляции.


• Посылки с пчелами обязательно упаковывать в специальную сетку.


• Без дополнительной упаковки можно отправлять товары в фабричной упаковке, а также цельные небьющиеся предметы без острых выступов.

раскрыть ветку
383
Автор поста оценил этот комментарий

ты сломал систему, а почта сломала диски - 1:1

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Конец истории. Один диск уехал в Воркуту, второй сломали третий потерялся, но четвёртый таки доехал.
раскрыть ветку