Эпикфейл

В 1871 году Рамон Артагавейтия спасся с корабля под названием"Америка", тонущего близ берегов Уругвая. На корабле произошла поломка, взорвался котел и разыгрался пожар. Из 164 человек выжило только 65. Рамон смог выпрыгнуть за борт и уплыть. Многие пассажиры были сожжены заживо у него на глазах.


Трагедия нанесла Рамону ужасные эмоциональные раны. 40 лет после кораблекрушения он не приближался близко к морю.


В 1912 году Рамон взял билеты на корабль, чтобы навестить своего племянника в Америке.

Он писал:

"Наконец-то я готов путешествовать и надеюсь, что смогу спать спокойно. Кошмары мучают меня. Даже в самых спокойных поездках, я просыпаюсь посреди ночи в агонии и всегда слышу одно роковое слово: Огонь! Огонь! Огонь!"


Во многом Рамон был спокоен, благодаря появлению телеграфа. Дальше он пишет:

"Вы не можете себе представить, Энрике, какое чувство безопасности дает телеграф. Когда "Америка" затонула прямо перед Монтевидео, никто не ответил на нашу просьбу о помощи. Те, кто видели нас с корабля Вилья-дель-Сальто, не отвечали на наши световые сигналы. С телефоном на борту такого не произойдет. Мы можем постоянно поддерживать связь со всем миром."


10 апреля 1912 года Рамон сел на Титаник.

Эпикфейл Неудачники, Fail, Титаник, Кораблекрушение

Да, бедняга утонул. Его тело нашли и отправили семье для похорон.


Рамон Артагавейтия (Монтевидео, Уругвай, 1840 — Атлантический океан, 1912) умер на борту Титаника. Это был один из двух людей, которые погибли на борту баскского происхождения.

Эпикфейл Неудачники, Fail, Титаник, Кораблекрушение
52
Автор поста оценил этот комментарий
я не понял: как он перебрался через океан чтоб поплыть на титанике, если боялся моря?
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Как он в Великобритании оказался, если спасся у берегов Уругвая и более к морю не приближался
раскрыть ветку
969
Автор поста оценил этот комментарий
Этих историй, связанных с Титаником уйма. Складывается ощущение, что на него сели в основном только те, кто избежал раньше смерти по той или иной причине. Этакий пункт назначения начала 20-го века. Оптом, всех счастливчиков, расслабивших булки.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак с долларами, вот он!!
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да какого ж хуя, на самом интересном.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку